Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Ламповые усилители

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    Вопрос Ламповые усилители

    Можете прояснить ситуацию?

    Насколько высока вероятность собрать более менее звучащий ламповый усилитель?

    Каковы особенности однотактной и двухтактной схемы на триодах и насколько хорошо дружат с импендансом акустики?

    Каковы особенности однотактной и двухтактной схемы на пентодах или тетродах и насколько хорошо дружат с импендансом акустики?

    Каковы сложности с трансформатором? С его намоткой, характеристиками, выбором сердечника.

    Есть ли смысл делать биампинг на лампах? (НЧ полосу от 2-х тактника с ООС и низким выходным сопротивлением а СЧ ВЧ от однотактника с высоким выходным сопротивлением для малой интермодуляции излучения, думает схема без ООС)

  2. #21
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    этот разброс во всей тр. стали произведенной на новолипецком заводе очевидно вызван тем .что продают для своих брак.Даже из одной партии в 200-300 сердечников одинаковый встретить большая редкость
    Хм-м-м! Я вообще сомневаюсь, что на новолипецком могут сделать нормальную сталь. Точнее трансформаторную сталь... Там традиционно плохая гальваника и полимеризация. В результате большие токи в сердечнике. Собирая сердечник из пластин новолипецкого железа можно считать, что он не из пластин, а выточен из цельного куска металла.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Хм-м-м! Я вообще сомневаюсь, что на новолипецком могут сделать нормальную сталь. Точнее трансформаторную сталь... Там традиционно плохая гальваника и полимеризация. В результате большие токи в сердечнике. Собирая сердечник из пластин новолипецкого железа можно считать, что он не из пластин, а выточен из цельного куска металла.

    предложи альтернативу-взять тот больше негде -монополист

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Константин, уменьшайте индукцию, еще и еще...
    Согласен что сделать хороший трансформатор на российском железе не просто, но можно - поверьте уж, причем таких трансформаторов за рубежом вообще не купить, а под заказ - я спрашивал у Бартолуччи, ценник на аналогичный транс был такой, что я ржал как лошадь над этим письмом. У меня столько готовый усилитель не стоит.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #24
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    предложи альтернативу-взять тот больше негде -монополист
    Ну... как бы Вам сказать... У меня альтернатива есть. Но она далеко не всем понравится.
    Отказаться от трансформаторных усилителей. Трансформаторы в цепях звукового сигнала -зло.
    Отказаться от ламп. Не потому, что это зло, а потому, что анахронизм, которого скоро не будет. Просто перестанут выпускать. Альтернатива? Imho современные MOSFET вполне могут побить лампы по всем характеристикам.
    Если полупроводниковый усилитель предназначен чтобы СЛУШАТЬ музыку, то нужно отказаться и от ставшей традиционной для них схемотехники. Что такое современный полупроводниковый усилитель? -Компаратор (а то и триггер шмидта), доведенный до линейного состояния глубочайшей ООС. В результате получем типичное "транзисторное" звучание. И усилители на MOSFET по инерции делаем по аналогичным схемам. Пора, однако, вспомнить все хорошее из ламповой схемотехники и переложить на современные полевики...

  6. #25
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Дмитрий, я не хочу спорить, посколку мы оба понимаем. Конечно, снижение индукции значительно улучшает качество звучания. Но если посчитать, то и при клссическом расчете на СЧ уровень индукции мал, а качество различается. Параметры магнитопровода задают конструкционные константы для всего трансформатора. Лучший сердечник дает лучшие конструкционные параметры. Мне кажется, что закупка импортного хорошего железа будет стоить дешевле использования значительно большего отечественного магнитопровода, если подойти к соотношению качество/цена результата. Заказывать трансы за бугром выходит дорого, лучше там заказывать только железо.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Жаль, что до сих пор этого никто не добился, я бы с таким удовольствием отказался от ламп в пользу полупроводников... Но вот пока никто не смог мне убедительно продемонстрировать их превосходство над лампами... Но ведь когда-то удастся, надеюсь...

    Добавлено через 1 минуту
    Константин, я и не спорю, но заказное железо сильно дорого, особенно когда его нужно килограмм по 70 - 100 на каждый транс...
    Последний раз редактировалось DIM; 04.02.2007 в 16:38. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  8. #27
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Дмитрий,
    Если отечественного железа на транс надо 70 кг, то импортного хватит килограмм 20, поскольку индуктивность обмотки на нем окажется все равно больше из-за большего мю. Цена его уже будет не значительно больше, а меди потребуется меньше при лучшем КПД. В итоге цена может оказаться и меньше на импортном железе. Но тут считать надо в каждом конкретном случае.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Ну... как бы Вам сказать... У меня альтернатива есть. Но она далеко не всем понравится.
    Отказаться от трансформаторных усилителей. Трансформаторы в цепях звукового сигнала -зло.
    Отказаться от ламп. Не потому, что это зло, а потому, что анахронизм, которого скоро не будет. Просто перестанут выпускать. Альтернатива? Imho современные MOSFET вполне могут побить лампы по всем характеристикам.
    Если полупроводниковый усилитель предназначен чтобы СЛУШАТЬ музыку, то нужно отказаться и от ставшей традиционной для них схемотехники. Что такое современный полупроводниковый усилитель? -Компаратор (а то и триггер шмидта), доведенный до линейного состояния глубочайшей ООС. В результате получем типичное "транзисторное" звучание. И усилители на MOSFET по инерции делаем по аналогичным схемам. Пора, однако, вспомнить все хорошее из ламповой схемотехники и переложить на современные полевики...
    старый я уже ее слушать,я занимаюсь производством и отношение к качеству железа и меня прагматичное те. чем меньше меди -тем больше прибыль,но из гавна пончик сделать трудно

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Константин, я имел в виду М6. Но попробуйте снизить индукцию хотя бы до 400 Гс - посмотрите что получится.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  11. #30
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal Посмотреть сообщение
    Константин, я имел в виду М6. Но попробуйте снизить индукцию хотя бы до 400 Гс - посмотрите что получится.
    Я так же имею в виду М6, но со вторым отжигом в водороде, это железо получается ближе к М4 по потерям. С 400Гс все понятно, оно получается на большом железе автоматом пи прослушивании на небольшой громкости, например как с ГУ-81 . Оно, конечно, хорошо, но мы туда, все таки, поставим немецкое.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal Посмотреть сообщение
    Ха, естественно - брак. Вся остальная сталь идет в Китай.
    У Вас слишком идиализированное восприятие этого завода. Вот точно такая же говенная сталь и в Китай едет. Китайцы покупают для сетевых трансов, по причине крайней дешевизны. Для звуковых и прочих применений в Китае полным полно хорошей стали и своего, и европейского и японского производства. И никому там и в голову не придет из этого вторсырья делать звуковые трансы.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Так это же замечательно! Покупаем китайские звуковые трансформаторы! Подскажите где, пожалуйста. Мне что-то пока только со спичечный коробок попадались....
    Кстати, мне частенько попадаются трансформаторы с толщиной стали 0,5 мм, например в изделиях э... не буду уточнять, но весьма "ценных". Это новые веяния, которые я пропустил?

    Константин, если будет у Вас что-то новое интересное - позовите послушать, плиз... Со своей стороны, могу организовать Вам прослушивание моей техники в Москве...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  14. #33
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal Посмотреть сообщение
    Кстати, мне частенько попадаются трансформаторы с толщиной стали 0,5 мм, например в изделиях э... не буду уточнять, но весьма "ценных". Это новые веяния, которые я пропустил?
    Есть ряд разработчиков, кто утверждает, что сталь толщиной 0.4-0.5мм лучше, чем сталь 0.3-0.35мм, а меньше вообще применять нельзя. Там есть вполне физические обяснения, правда вылтели из головы. Так что пластины до 0.5 вполне применимы.

    Константин, если будет у Вас что-то новое интересное - позовите послушать, плиз... Со своей стороны, могу организовать Вам прослушивание моей техники в Москве...
    С удовольствием! Жаль только, что обычно организовываются в последний момент, как вчерашнее прослушивание однотактника.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Костя Мусатов, Хочу обратить внимание на малоизвестный факт,
    что пермаллой, прекрасно зарекомендовавший себя в звуке, при очень тонких пластинах становится совершенно в нем не пригодным. Петля гистерезиса перерождается в прямоугольную. Когда еще не было нужного феррита для ЭВМ, кольца с ПП гистерезиса наматывались из тонкой пермаллоевой ленты 79 НМ.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  16. #35
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Cпасибо, Александр, за пояснение. Похоже и со сталью происходит нечто подобное...

  17. #36
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    я вот уже и платы оттуда заказываю и качество такое ,что проста 3,14здец.платы с золочеными площадками двухсторонние 1,8$ за дециметр квадратный

    Offтопик:
    Василий, если не секрет, как и у кого именно вы заказываете производство ПП в Китае? Ответте плз в личку.

  18. #37
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    [QUOTE=DIM-AudioPortal;259491]Жаль, что до сих пор этого никто не добился, я бы с таким удовольствием отказался от ламп в пользу полупроводников... Но вот пока никто не смог мне убедительно продемонстрировать их превосходство над лампами... Но ведь когда-то удастся, надеюсь...

    А не пробовали с Андрониковым связаться? Он тоже из Питера!
    Он давно от ламп отказался, а перепробовал их много!

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal Посмотреть сообщение
    Ха, естественно - брак. Вся остальная сталь идет в Китай.
    Дим, Вы не подскажите - где в Китае можно увидеть стать из СССР? Хотя бы и "екс" (хотя от этой приставки сталь лучше не стала).


    А то вот как-то не получается ее тут увидеть. Ламповые усилители местного производства - вижу (и хорошие и плохие).
    А вот совдеповской стали - почему-то, не вижу....

    Ваше восхваление ржавого савейского желаза 100-килограммовой нормы на один транс - идет понятно откуда, то-то народ удивляется как это у меня 16см2 дабл С-кор из М5 работает прекрасно там, где другим и 20 квадратов мало (причем, при тех же параметрах транса по индуктивности и току насыщения).Мы-то "в гимназиях не обучались" (с)Ильф и Петров, и "университетов не кончали" (с)Булгаков.

    Я уже даже не рискую напоминать "народу", что потери на перемагничивание пропорцинальны не только индукции (точнее ее дельте), но еще и массе сердечника...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    А не пробовали с Андрониковым связаться? Он тоже из Питера!
    Алек, Вы вполне можете себе предположить, что все хоть мало-мальски известные "игроки" - давным давно друг друга знают и без подобных напоминаний
    Последний раз редактировалось Alex; 08.02.2007 в 13:09. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    где в Китае можно увидеть стать из СССР? Хотя бы и "екс" (хотя от этой приставки сталь лучше не стала)
    Есть она. В том числе и я пытался ее продвигать на юге. Как конечный продукт местные ее покупать не хотят из-за плохого качества. Джапы берут и Тайвань. На переплавку, как сырье.

  21. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Ламповые усилители

    Ну я имел виду конечный продукт - совейскую трансформаторную сталь.
    Ее-то я ни на одном заводе не встречал.
    Я понимаю что в Китае заводов очень много (уж побольше чем в СССР на несколько порядков), и те где я был - весьма малый процент, но все же...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •