Страница 29 из 47 Первая ... 19272829303139 ... Последняя
Показано с 561 по 580 из 921

Тема: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Предлагаю в этой ветке обсудить особенности работы ДГ про работе от усилителей типа ИНУН (обычный УНЧ) и ИТУН (усилитель с высоким выходным сопротивлением). Подопытный среднечастотный динамик - 25ГДС1-8 (RRR) в боксе 4,5 литра (13х22х16см) с заполнением ватой. Питается от усилителя, режим работы которого ИНУН/ИТУН переключается вручную. Собственные искажения усилителя - 0,008% в полосе рабочих частот. Микрофон - динамический типа SPC MD100 (Philips), включенный в обычный микрофонный вход звуковой карты. Не калиброван.
    По просьбам трудящихся результаты измерений перенесены в пост #2.
    -------------------------------------
    А начиналось это так (вот тут и дальше) -
    Цитата Сообщение от ан юр Посмотреть сообщение
    чему помогает ИТУН, а чему он мешает?
    Очень много эта тема обсуждалась на хи-фи.ру в теме "Токовое управление". Если кратко - в ДГ исключаются эффекты, связанные с тепловой модуляцией сопротивления ЗК, как то - тепловая интермодуляция и термокомпрессия, а также на СЧ/ВЧ - исключаются искажения, вносимые нелинейностью индуктивности ЗК, являющейся частью импеданса ДГ на этих частотах. Эта нелинейность обусловлена неидеальностью магнитной цепи динамика.
    А так как все ДГ разрабатывались под управление ИНУНом, то токовое управление приводит к искажению АЧХ. Кроме того ухудшается демпфирование диффузора. Но эти трудности преодолимы
    Вот, по порядку, с вашей помощью и попробуем разобраться
    А измерения будут продолжены.
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 05.03.2007 в 19:06.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #561
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    К сожалению, еще не придумали таких *качественных*, которым-бы источник тока не помог-бы.
    Перестань чушь нести, большинству динамиков ИТУН - как мертвому припарки.

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Мы все внимательно слушаем Ваше объяснение. Можно с картинками.
    Зачем? Кому непонятно что ты написал полный бред - обьяснять что-то бессмысленно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #562
    Частый гость Аватар для vitt
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    В случае ИТУН молчащий будет болтаться в большей степени и излучать в противофазе на некоторых частотах, создавая АКЗ тоже.
    Ну нет-же, перемещение диффузора _неподключенного_ динамика не излучает: это реакция на внешнее воздействие среды, а именно, разница давленийс разных сторон диффузора.
    АКЗ давай тока оставим в стороне, и без этого не разобраться.
    Именно увеличение противоЭДС вблизи резонанса уменьшает ток катушки и работает как сервосистема, а ты говоришь не исправляет.
    Приехали. Ток в катушке - при питании напряжением - зависит только от ее импеданса.
    Тоже америку открыл, само собой его работа заканчивается где пропадает поршневая работа.
    Нет, я не об этом. Я говорю о рабочем диапазоне. Я и динамиков таких не припомню, что-бы выходили из поршневого режима на 3 октавах выше резонанса... Уж две декады-то динамик должен играть!
    Только тебе сей поганый эффект никакая сервосистема не исправит.
    Что за сервосистема, о которой ты говоришь?
    Приведи хоть толковую ссылку про этот микрофонный эффект от авторитетного источника.
    Что для тебя *авторитетный* источник? Я же говорю, что эффект малоупоминаемый. Толстые Аудио-журналы с обзорами я не читаю, рекламки производителей - так же доверия не заслуживают... Вот я и предлагаю провести мысленный эксперимент. Хотя, и в реале это можно как-то промерить.
    Или соглашусь с мнением Nota Bene, прошу высказаться.
    Что за мнение?

    ---------- Добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение в 17:01 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Перестань чушь нести, большинству динамиков ИТУН - как мертвому припарки.

    Зачем? Кому непонятно что ты написал полный бред - обьяснять что-то бессмысленно.
    Фе. Как неприятно с тобой общаться. Тебя в детстве обидел кто-то?

    ---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение в 17:04 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    В цепи питания динамика появляется резистор (высоко линейный элемент преобразования I в U), напряжение на котором пропорционально входному сигналу, т.е. имеем дело с ИНУН и пользуемся мировым опытом ИНУНостроения.
    Сдается мне, что усилитель, разработанный изначально как усилитель тока, будет или проще, или линейнее чем переделанный ИТУН. И дело не в датчике-резисторе, он-то скорее всего останется. Все, что так *полировалось*, оно может быть и не нужно совсем... Вот, как пример, плоская АЧХ в звуковом диапазоне и сложность получения большой глубины ООС на высоких частотах. Все эти *двух-полюсные* коррекции, цепочки коррекции *на опережение*... А для ИТУНА, АЧХ по напряжению нужна спадающая. Похоже, что ставим Миллера на частоту, с которой импеданс динамика выходит на 10дб/дек, и пляшем.
    Плюс, в современном мире появляется возможность вообще явно с напряжением не работать. ЦАПы токовые, громкость - в цифре. А далее ИТУТ. Мечта.

  4. #563
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Ну нет-же, перемещение диффузора _неподключенного_ динамика не излучает: это реакция на внешнее воздействие среды, а именно, разница давленийс разных сторон диффузора.
    В таком случае пассивный излучатель назвали-бы пассивным молчателем.
    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Приехали. Ток в катушке - при питании напряжением - зависит только от ее импеданса.
    Много цитировать и разбираться лениво, нужно заметить - повышенный импеданс вблизи резонанса - следствие действия противоЭДС. Ты просто запутался в причинно-следственных связях.
    Забыли, как связана амплитуда с сопротивлением? Вот велика беда, сейчас вспомним. Смотрите: сопротивление динамика оказывается тем больше, чем меньше ток, проходящий по звуковой катушке при одном и том же подведенном напряжении, верно? Когда диффузор колеблется, он создаёт противо-ЭДС, ток при этом уменьшается. А это то же самое, что возрастание сопротивления. Если диффузор заклинить (это иногда происходит по естественным причинам у особо ретивых эспиэльщиков и примкнувших к ним в результате перегрева и расклеивания звуковой катушки), его сопротивление будет на низких частотах практически неизменным, а на более высоких — расти в силу индуктивности, и только. Когда частота приближается к резонансной, амплитуда колебаний диффузора возрастает (на то он и резонанс), растёт и противо-ЭДС, ток в катушке уменьшается, это равносильно росту её сопротивления.
    http://forz.forz.com.ua/tema-nomera/...oinvertor.html
    Последний раз редактировалось pantelei4; 06.07.2012 в 22:22.

  5. #564
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Фе.
    Так, ото-ж!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #565
    Частый гость Аватар для vitt
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    Много цитировать и разбираться лениво, нужно заметить - повышенный импеданс вблизи резонанса - следствие действия противоЭДС. Ты просто запутался в причинно-следственных связях
    Давай определимся, о чем мы говорим. А то получается, что я твержу что i=u/r, а ты - u=ir.
    Ты говоришь, что противо-ЭДС что-то там исправляет и улучшает. Я именно на это возражаю, что сама по себе *кривая* сила _исправлять_ ничего не может. Да, она может убирать горб АЧХ на резонансной частоте. Но это все *хорошее*, что она может сделать положительного. А я стою на позиции, что лучше вообще жить без нее (противо-ЭДС), а горб убирать другими, более *чистыми* способами.

  7. #566
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение

    Похоже, что ставим Миллера на частоту, с которой импеданс динамика выходит на 10дб/дек, и пляшем.
    Плюс, в современном мире появляется возможность вообще явно с напряжением не работать. ЦАПы токовые, громкость - в цифре. А далее ИТУТ. Мечта.
    Особенно, громкость в цифре миляет. Про рассуждения о "микрофонном эффекте" умолчу-это конек всех неофитов. Итун имеет единственный смысл-изменять добротность ГД, а больше низачем не нужен.

  8. #567
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Итун имеет единственный смысл-изменять добротность ГД, а больше низачем не нужен.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #568
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    большинству динамиков ИТУН - как мертвому припарки.
    Про большинство не скажу, но проверял на Seas E0041 - практически одинаково, током или напряжением питать.
    С уважением, Игорь.

  10. #569
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Давай определимся, о чем мы говорим. А то получается, что я твержу что i=u/r, а ты - u=ir.

    Offтопик:
    Утомил ты меня, всё выкручиваешься, выкручиваешься...

  11. #570
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Ты говоришь, что противо-ЭДС что-то там исправляет и улучшает. Я именно на это возражаю, что сама по себе *кривая* сила _исправлять_ ничего не может. Да, она может убирать горб АЧХ на резонансной частоте. Но это все *хорошее*, что она может сделать положительного. А я стою на позиции, что лучше вообще жить без нее (противо-ЭДС), а горб убирать другими, более *чистыми* способами.
    Ты опять бредишь.
    Ничего она не "исправляет" и не "улучшает". И убрать ее никак не получиться, пока существуют законы электродинамики.


    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Особенно, громкость в цифре миляет.
    Дай человеку раз порассуждать о том, в чем он нихрена не понимает - и он точно также будет рассуждать и о других, еще более неведомых ему вещах


    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Про рассуждения о "микрофонном эффекте" умолчу-это конек всех неофитов. Итун имеет единственный смысл-изменять добротность ГД, а больше низачем не нужен.
    Если бы только про один "микрофонный" эффект
    А насчет "единственной пользы" - тут ты не совсем прав, иногда польза бывает, да и изменение добротности часто нужно в обратную сторону, а для этого нужен не ИТУН а совершенно противоположный ему по смыслу усилитель (отр. выходное).


    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    Давай определимся, о чем мы говорим. А то получается, что я твержу что i=u/r, а ты - u=ir.
    Offтопик:
    Утомил ты меня, всё выкручиваешься, выкручиваешься...
    Дай человеку показать что оно уже Закон Ома выучило! Так глядишь и к демонам" перейдет, максвелловским....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #571
    Частый гость Аватар для vitt
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты опять бредишь.
    Ничего она не "исправляет" и не "улучшает". И убрать ее никак не получиться, пока существуют законы электродинамики.
    Молодой человек. Вы дважды за неделю умышленно исказили мои слова вложив в них обратный смысл. А в конце опустились до прямого оскорбления. Мы что, девочки, обсуждающие последний выпуск *Дом-2*?

    Впредь, попрошу Вас на мои посты не отвечать и не квотировать.

    ---------- Добавлено в 03:06 ---------- Предыдущее сообщение в 02:39 ----------

    Что-то народ резко против моих умозаключений. Но как-то, все эмоциями, без аргументов. Давайте по пунктам, где я ошибаюсь:

    1. Ситуация: исключим дополнительные сложности, два дина, 6"5 каждый в своем ящике, рядом. Каждый питается от своего усилителя.
    2. Допустим, программа динамика А содержит сильную составляющую 300Гц, для простоты - подадим синус 300Гц.
    3. Канал с динамиком Б воспроизводит произвольный диапазон, выше 300Гц.
    4. Акустически, микрофонным эффектом, диффузор динамика Б улавливает излучение от А. Уровень оставим пока, но я думаю, что запросто доходит до -20дб в высокочуствительных головках.
    5. Независимо от типа усилителя, диффузор динамика Б будет перемещаться от воздействия пункта 4. Особо отмечу, для кого-то это *очевидно*, но источник напряжения не демпфирует колебания на этих частотах (2-3 октавы от резонанса). Так что не надеемся, что ИНУН нас спасает, а при ИТУНе динамик болтается.
    6. Разница лишь в том, что при питании динамика Б _напряжением_ ток через катушку искажается (модулируется), а при питании _током_ - нет.

    Экв. схему с последовательным источником напряжения (назовем *микрофонной ЭДС*), рисовать?

  13. #572
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Вы дважды за неделю умышленно исказили мои слова вложив в них обратный смысл.
    Ну почему-же, то что ты написал, про то я и говорил.

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Впредь, попрошу Вас на мои посты не отвечать и не квотировать.
    Ну это ты размечтался

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Что-то народ резко против моих умозаключений.
    Потому что они бредовые.

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Но как-то, все эмоциями, без аргументов.
    Аргументы - физику пойди подучи!
    Катушка проводник? Проводник.
    Магнит создает магнитное поле? Создает.
    Катушка движется? Движется.
    Что происходит в проводнике, движущемся в магнитном поле? Наводится ЭДС самоиндукции.

    И это никак не зависит от того, нагружена эта катушка на малое (МНУН), большой (ИТУН), бесконечное (ни к чему не подключено) или нулевое (закорочено) выходной сопротивление источника.


    А некоторые люди тут пыталась утверждать что "с ИТУНОМ нет ЭДС самоиндукции".
    Потом начали выворачиваться, когда поняли что ЭДС есть, а тока от нее при большом сопротивлении нет или он мал.

    Потому и было заявлено про "курицу и яйцо", если кто не понял до сих пор.


    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    1. Ситуация: исключим дополнительные сложности, два дина, 6"5 каждый в своем ящике, рядом. Каждый питается от своего усилителя.
    2. Допустим, программа динамика А содержит сильную составляющую 300Гц, для простоты - подадим синус 300Гц.
    3. Канал с динамиком Б воспроизводит произвольный диапазон, выше 300Гц.
    4. Акустически, микрофонным эффектом, диффузор динамика Б улавливает излучение от А. Уровень оставим пока, но я думаю, что запросто доходит до -20дб в высокочуствительных головках.
    До сих пор более-менее правильно. Хотя уровень при домашнем прослушивании гораздо меньше.

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    5. Независимо от типа усилителя, диффузор динамика Б будет перемещаться от воздействия пункта 4
    Не факт. С ИНУНом практически не будет.
    Но невзирая на "это" - отрицательный эффект от всего этого будет при малых расстояниях между динамиками и при больших мощностях. В домашних условиях - оно настолько мизерно, что этим можно пренебречь. Какая-нибудь занавеска или шторы на окнах, дадут эффект на порядок больший (ввиду несоизмеримости площадей).

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Особо отмечу, для кого-то это *очевидно*, но источник напряжения не демпфирует колебания на этих частотах (2-3 октавы от резонанса).
    Демфирует конечно.

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Экв. схему
    Ты смотри, даж какие-то умные слова знает!
    Осталось ввести в "экв. схему" еще окружающую среду и помещение.
    Последний раз редактировалось Alex; 08.07.2012 в 12:04.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #573
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Ну зря ты так. Я внимательно изучил все твои статьи. Огромный труд, спасибо большое. В том числе и ЭМОС, ЭБОС. Итун у меня на НЧ для регулировки добротности. На СЧ и ВЧ я не услышал преимуществ. Да и по измерениям нет этого.

  15. #574
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    На СЧ и ВЧ я не услышал преимуществ. Да и по измерениям нет этого.
    Предлагаю вам огласить название Ваших динамиков, для которых ИТУН бесполезен - внесем их в "черный список" ИТУНостроения

    Offтопик:
    Алекса это тоже касается

    Получается, что разработчики этих динамиков совершили (почти)чудо. Или вы используете НЕ электродинамические ГГ, как вариант. Есть у меня и другие версии, правда, больше субъективные
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #575
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Nota Bene, Я извиняюсь что встреваю в вашу безусловно интересную дискуссию, но существуют ДГ с индукцией в 2 и более Тесла в железе и почти столько же в зазоре. В связи с этим, количество витков в катушке в 2 и более раз меньше чем у "обычного стирального порошка". Пользуясь эквивалентными схемами из вашей статьи (микрокап,по моему ??? ) отодвиньте рабочую точку с 1Т на 2Т и уменьшите кол-во витков хотя бы в 2 раза. Посмотрите что получится. С короткозамкнутым витком,кстати, в реальной жизни 3-я гармоника на СЧ падает в 3 раза. При условии 1Т в зазоре и 0.4мм толщина витка.

  17. #576
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Предлагаю вам огласить название Ваших динамиков, для которых ИТУН бесполезен - внесем их в "черный список" ИТУНостроения
    Были измерения olvicgor различных динамиков, с них было видно что динамикам с продвинутым мотором ИТУН штука бесполезная, но хорошо помогающая всякому хламу.
    Кто-то Эксели мерил - тоже ИТУН преимуществ не показал.
    E=mc^2 ± 3 dB

  18. #577

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Кто-то Эксели мерил - тоже ИТУН преимуществ не показал
    Nikolav, фишка в том, что мы тут все измеряем в не сертифицированных условиях. И результаты измерений, сделанные разными людьми, могут быть никак не сопоставимы. Об этом, в частности, пишут некоторые зарубежные испытатели головок - предостерегают, что их результаты не нужно пытаться повторить. И что они сами измеряют лишь для сравнения одного с другим, а не для каких-то абсолютных величин. И плюс к этому, нужно иметь опыт и понимание, что хотим получить. Иными словами - нужны измерения разных головок от одного человека, который имеет много времени и желания получить результат. А "кто-то что-то быстренько померил" - это он для себя исключительно, и другие не могут этим пользоваться. Верность его измерений не выходит за рамки его "стенда".

    ---------- Добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение в 07:47 ----------

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    существуют ДГ с индукцией в 2 и более Тесла в железе и почти столько же в зазоре
    Stasman, а какие бы Вы порекомендовали головки с такой (больше 2) индукцией в зазоре? Интересуют головки СЧ диапазона (300-5000) Гц, для домашнего применения (не ПРО, не для рупоров. и т.д.).

  19. #578
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Stasman, а какие бы Вы порекомендовали головки с такой (больше 2) индукцией в зазоре? Интересуют головки СЧ диапазона (300-5000) Гц..
    Дададад.. И мне тоже отсыпьте жменю..

  20. #579
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Так что не надеемся, что ИНУН нас спасает, а при ИТУНе динамик болтается.
    Полностью от болтанки диффузора ИНУН не спасёт. Активное сопротивление катушки ограничивает величину демпфирования ИНУНа. Даже если у ИНУН Rвых = 0, но 4-8 Ом динамика в цепи токов Фуко остаются.
    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Разница лишь в том, что при питании динамика Б _напряжением_ ток через катушку искажается (модулируется), а при питании _током_ - нет.
    Вы сами сказали о предполагаемой величине микрофонного эффекта -20 дБ. На уровне голой интуиции у меня есть сомнения, что -20 дБ будет слышно на фоне гораздо более сильных эффектов. Например от стен, пола, мебели слышны отражения близкие по мощности к основному источнику.

  21. #580
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    отодвиньте рабочую точку с 1Т на 2Т и уменьшите кол-во витков хотя бы в 2 раза. Посмотрите что получится.
    Это есть в статье - смотрим на графике последний фрейм с В=2.2Т (насыщение). Правда в зоне от 1Т до 2Т нелинейность индуктивности ЗК весьма велика.



    Сама магнитная цепь входит в "токовый" режим Как мы знаем, при насыщении магнитного материала, его Мю значительно падает и сопротивление магнитной цепи также возрастает, стабилизируя B. Кроме этого, индуктивность ЗК тоже должна значительно уменьшиться.
    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    С короткозамкнутым витком,кстати, в реальной жизни 3-я гармоника на СЧ падает в 3 раза.
    Да, это примерно так. За счет уменьшения общей индуктивности ЗК.
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 09.07.2012 в 10:46.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 29 из 47 Первая ... 19272829303139 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •