Страница 20 из 47 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 921

Тема: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Предлагаю в этой ветке обсудить особенности работы ДГ про работе от усилителей типа ИНУН (обычный УНЧ) и ИТУН (усилитель с высоким выходным сопротивлением). Подопытный среднечастотный динамик - 25ГДС1-8 (RRR) в боксе 4,5 литра (13х22х16см) с заполнением ватой. Питается от усилителя, режим работы которого ИНУН/ИТУН переключается вручную. Собственные искажения усилителя - 0,008% в полосе рабочих частот. Микрофон - динамический типа SPC MD100 (Philips), включенный в обычный микрофонный вход звуковой карты. Не калиброван.
    По просьбам трудящихся результаты измерений перенесены в пост #2.
    -------------------------------------
    А начиналось это так (вот тут и дальше) -
    Цитата Сообщение от ан юр Посмотреть сообщение
    чему помогает ИТУН, а чему он мешает?
    Очень много эта тема обсуждалась на хи-фи.ру в теме "Токовое управление". Если кратко - в ДГ исключаются эффекты, связанные с тепловой модуляцией сопротивления ЗК, как то - тепловая интермодуляция и термокомпрессия, а также на СЧ/ВЧ - исключаются искажения, вносимые нелинейностью индуктивности ЗК, являющейся частью импеданса ДГ на этих частотах. Эта нелинейность обусловлена неидеальностью магнитной цепи динамика.
    А так как все ДГ разрабатывались под управление ИНУНом, то токовое управление приводит к искажению АЧХ. Кроме того ухудшается демпфирование диффузора. Но эти трудности преодолимы
    Вот, по порядку, с вашей помощью и попробуем разобраться
    А измерения будут продолжены.
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 05.03.2007 в 19:06.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #381
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть


    Offтопик:
    Почему вместо "динамик с электромагнитом" говорят "динамик с подмагничиванием" -- ни разу не понимаю. Наверно имеют в виду плохую фильтрацию выпрямленного напряжения, которая хоть и обеспечивает под-дачу -- но хреновенько, рывочками :)
    А рывочки частотой 50 Гц обеспечивают хоть и хреновенький, но dithering в моторе динамика. Вот вам и технология AIC в полный рост. :)

  3. #382
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Почему вместо "динамик с электромагнитом" говорят "динамик с подмагничиванием
    Может потому что обычный динамик - он тоже "динамик с электромагнитом" ?
    А разница межу ним и этим, что в обычном подмагничивание осуществляется постоянным магнитом, а в этим - током обмотки подмагничивания.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #383

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Наверно имеют в виду плохую фильтрацию выпрямленного напряжения, которая хоть и обеспечивает под-дачу -- но хреновенько, рывочками
    А рывочки частотой 50 Гц обеспечивают хоть и хреновенький, но dithering в моторе динамика.
    В старых приемниках (откуда пошла мода на динамики с подмагничиванием) действительно катушку электромагнита динамика использовали, как элемент сглаживающего фильтра в анодном питании. Но то было время диодов-кенотронов и электролитов в питании, емкостью единицы микрофарад. Сейчас вроде можно получше сгладить пульсации.

  5. #384
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Ссылка на статью появилась достаточно давно
    Я редко захожу в этот форум
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    кроме этого есть эффект нелинейной модуляции индукции магнитного поля ( и, соответственно, форсфактора ) в зазоре, вызванный наличием ферромагнетиков, с присущим им гистерезисом. Так что влияние подобных нелинейных эффектов можно наблюдать и на НЧ, только они маскируются превалирующими нелинейностями другой физической природы.
    Что-то чересчур запутанно
    Или речь идет все о той же reluctanсe force или я чего-то не понимаю? Даже линейная модуляция индукции в зазоре током звуковой катушки дает квадратичный вклад в силу ампера, т.е. вторую гармонику по давлению плюс постоянную втягивающую силу, действующую на ЗК.

    Попытался получше разобраться с гистерезисными искажениями. Померил только одну головку. Все тот же СИС эксел Е0042.
    Что хотелось понять по этим измерениям.
    1 Определить уровень и распределение гармоник гистерезисных токовых искажений в токе запитки головки с продвинутым мотором при питании от стандартного ИНУН. Заодно определиться с масштабом проблемы, сравнив гармоники головки с гармониками транзисторного УНЧа среднего качества.
    2 Определить реальный вклад гистерезисных токовых искажений в акустическом сигнале головки.
    3 Проверить возможность подавления гистерезисных искажений введением последовательно включенного с головкой дросселя.

    Измерения проводились на синусоиде с частотой 1,1кГц при напряжении на головке 2,8Вэфф.

    При измерениях с последовательным дросселем напряжение на выходе УНЧ увеличивалось так, чтобы сохранить на головке 2,8В. Электрический сигнал снимался с датчика тока 0,1 Ом. Акустический измерялся микрофоном ЕСМ8000, установленным на расстоянии 0,25м от плоскости панели бокса, в который установлена головка.
    Результаты.
    Измерения по п.1.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ток_в_нагрузке_УНЧ_1Вт_Rн=8О_датчик_0,1Ом.gif 
Просмотров:	245 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	154894Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ток_через_Е0042_Uвых=2,8В_датчик_0,1Ом.gif 
Просмотров:	565 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	154893
    На первой картинке спектр выходного тока УНЧ, работающего на резистор 8 Ом. Кг=0,021%.
    На второй картинке спектр тока того же усилителя при работе на головку Е0042.

    ИМХО по первой паре картинок:
    Токовые искажения, создаваемые даже очень продвинутым мотором весьма неплохой головки, в разы превышают собственные искажения заурядного транзисторного УНЧ.
    Об этом я знал и раньше, для меня это не новость.

    Измерения по п.2
    На картинке спектр акустического сигнала головки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL_0,25м_Е0042_Uвых=2,8В.gif 
Просмотров:	592 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	154895
    Уровень 2-й, 3-й и даже 5-й гармоники достаточно велик, причем 3-я гармоника не сильно меньше второй.
    Кг по звуковому давлению равен 0,31%. Общая картина гармоник, кроме 2-й повторяет токовые искажения мотора имея тенденцию к снижению с ростом частоты.

    Измерения по п.3.
    Последовательно с головкой устанавливались дроссели разной величины
    Картинки для включения головки с последовательным дросселем 0,39 мГн, 0,84 мГн 2,7 мГн соответственно
    Спектры тока
    :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ток_через_Е0042_Uвых=2,8В_датчик_0,1Ом_Lдоп=0,39мГн.gif 
Просмотров:	539 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	154896Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ток_через_Е0042_Uвых=2,8В_датчик_0,1Ом_Lдоп=0,84мГн.gif 
Просмотров:	207 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	154897Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ток_через_Е0042_Uвых=2,8В_датчик_0,1Ом_Lдоп=2,7мГн.gif 
Просмотров:	237 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	154899

    Спектры звукового давления:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL_0,25м_Е0042_Uвых=2,8В_Lдоп=0,39мГн.gif 
Просмотров:	560 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	154900Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL_0,25м_Е0042_Uвых=2,8В_Lдоп=0,84мГн.gif 
Просмотров:	199 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	154901Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL_0,25м_Е0042_Uвых=2,8В_Lдоп=2,7мГн.gif 
Просмотров:	224 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	154902
    Общие выводы по результатам:
    1 Гистерезисные искажения мотора даже в качественных головках достаточно велики, чтобы всерьез задуматься о борьбе с ними.
    2 Применение ИТУНа для качественных головок ИМХО излишне, но желательно кроссовер не делать с емкостным выходным сопротивлением.
    3 Наихудший, с точки зрения искажений, вариант подключения головки к ИНУН – непосредственное (например, мультиампинг с активным кроссовером). Лучший (по искажениям) результат дает установка индуктивности между выходом ИНУН и головкой.

  6. #385
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Картинки для включения головки с последовательным дросселем 0,39 мГн, 0,84 мГн 2,7 мГн соответственно
    А как при этом изменилась АЧХ динамика по SPL? Надеюсь, эти индуктивности без сердечника?
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Что-то чересчур запутанно
    Да просто все: кроме модуляции L(i) имеем модуляцию B(i), которая входит в формулу Ампера и также определяет движущую диффузор динамика силу.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #386
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А как при этом изменилась АЧХ динамика по SPL? Надеюсь, эти индуктивности без сердечника?
    Разумеется, без сердечника. Не такие уж большие номиналы. А что, разве с сердечником АЧХ какая-то другая, чем без оного?
    Ну, а АЧХ по напряжению изменилась,очевидно, как у соответствующего звена 1-го порядка при R=8 Ом. Сопротивление конкретно этой головки довольно стабильно благодаря кольцам:
    http://seas.no/index.php?option=com_...d=70&Itemid=94
    А по SPL добавление к этой головке последовательной индуктивности порядка 0,5 - 0,8мГн было бы даже полезно, т.к. у нее идет задирание АЧХ, начиная где-то с 700-800Гц.
    Так что есть поле для маневра
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Да просто все: кроме модуляции L(i) имеем модуляцию B(i), которая входит в формулу Ампера и также определяет движущую диффузор динамика силу.
    Ну тогда это и есть: "additional reluctance force Fm ~ i2 driving the mechanical system" (W. Klippel "Loudspeaker Nonlinearities – Causes, Parameters, Symptoms", стр.5)

  8. #387
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    током обмотки подмагничивания.
    Корректнее говорить "током обмотки намагничивания". Приставка "под-" в русском языке подразумевает эпизодико-периодическую подпитку, подкачку, поддержку чего-либо. Допустим, лыжник идёт с пологой горочки самоскльжением, и лишь изредка подталкивает себя палками. В электромагните же, если он не на сверхпроводнике, выпрямитель-фильтр обеспечивают не эпизодико-периодическое, а постоянное отталкивание палками, причем (и это принципиально) уровень переменной составляющей относительно постоянной -- мал.

    В общем, когда я слышу "динамики с подмагничиванием", мне грезится дрейфующий под сорок пять градусов вдоль забора алкаш, который не переставая материт весь мир -- и лишь эпизодами поддаёт из горлышка.

    olvicgor, спасибо за эксперименты, интересно читать.

  9. #388
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А что, разве с сердечником АЧХ какая-то другая, чем без оного
    С сердечником/без - это уже относилось к спектрам искажений. Мне надо было точнее сформулировать...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #389
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    olvicgor, с точки зрения кпд, вполне достаточно создать индуктивный характер выходного сопротивления канала в многополоске -и именно в ИТУНе.


    Nagema,
    Offтопик:
    ты прям романтик
    ..
    Александр

  11. #390

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Приставка "под-" в русском языке подразумевает эпизодико-периодическую подпитку, подкачку, поддержку чего-либо.
    Совершенно верно, только я понимаю период этой периодичности иначе. Намагничивание - это когда один раз сделали и забыли, после чего всю оставшуюся жизнь он имеет магнитное поле, а подмагничивание - это каждый раз при включении. Другими словами: намагничивание - больше акцент на результате, подмагничивание - больше акцент на процессе. Хотя, все это условно.

  12. #391
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть


    Offтопик:
    gross, согласен, что одинаковые слова могут у разных людей вызывать разные ассоциации. Посему желательно использовать хотя бы термины наших отцов и дедов: "постоянный магнит" и "электромагнит". Прекрасно понимаю, что фиг что переиначишь в головах в этом плане, посему этот Офф завершим. Нас ждут следующие.

  13. #392
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В старых приемниках (откуда пошла мода на динамики с подмагничиванием) действительно катушку электромагнита динамика использовали, как элемент сглаживающего фильтра в анодном питании. Но то было время диодов-кенотронов и электролитов в питании, емкостью единицы микрофарад. Сейчас вроде можно получше сгладить пульсации.
    Сейчас стало модным увлечение однополупериодными выпрямителями для ламповых усилителей. В общем-то несколько десятков миллиампер не сильно большой ток, так что в триодах получается очень небольшая модуляция сигнала, тем не менее предпочитаемая питанию от двухполупериодных выпрямителей. ИМХО, так же и с динамиками с подмагничиванием.

  14. #393
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    с точки зрения кпд, вполне достаточно создать индуктивный характер выходного сопротивления канала в многополоске -и именно в ИТУНе
    Дроссель полезен при работе с ИНУНом, а для ИТУНа он (как и индуктивный характер выходного импеданса) совершенно не нужен.

    Не совсем в тему.
    Занимаясь этими своими измерениями, я начал с определния Кг тестового УНЧ. Нужна была нагрузка порядка 8Ом, и выбрал из коробки ближайший по номиналу резистор 10 Ом, 10Вт. Подумал, сойдет за восьмиомник. Сильно не хотелось комбинировать, чтобы ровно 8 Ом получить.
    Все змерения спектров делались по току. Для единообразия и искажения УНЧ при работе на резистивную нагрузку тоже делались по току на том же датчике 0,1 Ома. Спектр искажений усилителя получился просто чудовищным, а Кг = 0,25%! Даже подумал, что что-то в УНЧе накрылось. Час проковырялся, пока догадался заменить нагрузочный резистор на другой. Заменил и искажения УНЧа чудесным образом "упали" в десять раз.
    Я бы не стал про это писать. Брак разный бывает. Но у меня таких резисторов 5 штук, и все они одинаково нелинейные. Т.е. это не брак. Это резисторы такие
    Вот прикладываю для любопытствующих два спектра тока: первый - через обычный резистор. второй через "нелинейный" резистор. И фото самих чудо-резисторов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ток_в_нагрузке_УНЧ_1Вт_Rн=8 Ом_датчик_0,1Ом (линейный резистор).gif 
Просмотров:	588 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	154940Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ток_в_нагрузке_УНЧ_1Вт_Rн=10 Ом_датчик_0,1Ом (нелинейный резистор).gif 
Просмотров:	254 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	154939Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нелинейные резисторы.gif 
Просмотров:	642 
Размер:	475.5 Кб 
ID:	154941

  15. #394
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Я бы не стал про это писать. Брак разный бывает. Но у меня таких резисторов 5 штук, и все они одинаково нелинейные. Т.е. это не брак. Это резисторы такие
    Известная проблема

    https://forum.vegalab.ru/showthread....80%D0%BE%D0%B2
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  16. #395

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    Сейчас стало модным увлечение однополупериодными выпрямителями для ламповых усилителей. В общем-то несколько десятков миллиампер не сильно большой ток, так что в триодах получается очень небольшая модуляция сигнала, тем не менее предпочитаемая питанию от двухполупериодных выпрямителей. ИМХО, так же и с динамиками с подмагничиванием.
    Если бы я решил использовать головку на подмагничивании, то питал бы ее тщательно сглаженным напряжением. По поводу однополупериодного выпрямления (ОППВ), на сколько я знаю, суть не в модуляции. Это пропагандируется в рамках концепции "единственного пути" сигнала. При ОППВ путь сигнала - один диод (кенотрона) и одна обмотка. По этой концепции "единственный путь" повышает "ясность".
    В нашей теме про токовое питание концепция другая - всемерное снижение искажений тракта. Применение ламп этому не способствует - их искажения, даже на малых уровнях, намного превышают искажения хороших головок. Скажем так, я четко слышу ухудшение той самой "ясности" (в этих терминах) при смене транзисторного усилителя на ламповый из-за увеличения ИМ искажений.

    ----------------------------------------

    На счет проволочных резисторов - уже многие на конференции отмечали их нелинейность. Я тоже, пару лет назад измерял и натолкнулся на сей факт.
    Для оценки нелинейности головок и работы с током весь остальной "тракт", включая усилители, микрофоны, звуковые карты, пассивные элементы, и т.д. должен иметь по крайней мере на порядок меньшие гармоники, чем ожидается измерить. А сколько ожидается? У людей измеренные цифры отличаются на ПОРЯДКИ. Потому что в домашне-любительских условиях выполнить корректные измерения совершенно невозможно, и все эти домашние измерения - относительны, они только для справки и их верность не выходит за рамки домашней лаборатории. Как аудиофилы говорят "я услышал", так я могу говорить "я измерил". К сожалению, это так - поверенной метрологической базы, да и знаний, как измерять, у 99,(9)% нет. Тем не менее, я измеряю, так как делаю это ради собственного удовольствия, или иначе - ради игр в аудио-дело. Просто это осознаю.

  17. #396
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Спектр искажений усилителя получился просто чудовищным, а Кг = 0,25%!
    Тоже нарывался на подобное (резисторы ПЭВ): https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post804769
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    концепция другая - всемерное снижение искажений тракта.
    Возвращаясь к типам магнитов: степень прямоугольности петли гистерезиса у всех этих типов магнитов различная, причем у электромагнита - минимальная.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #397

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    степень прямоугольности петли гистерезиса у всех этих типов магнитов различная, причем у электромагнита - минимальная.
    Я тоже об этом слышал, что у АЛНИКО лучше, чем у ферритовых, а электромагнит еще лучше. И что прикажешь делать?

  19. #398
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Известная проблема
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Тоже нарывался на подобное (резисторы ПЭВ)
    Ясно. SQP - в топку Возвращаемся к продукции отечественного электронпрома, кроме ПЭВов
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к типам магнитов: степень прямоугольности петли гистерезиса у всех этих типов магнитов различная, причем у электромагнита - минимальная.
    Минимальная не прямоугольность, а площадь петли. Прямоугольность определяется характером кривой насыщения. У магнитомягких материалов она может быть и довольно крутой.
    Похоже, что нечетные "гистерезисные" гармоники по мощности пропорциональны площади петли, а по спектру гармоник - ее прямоугольности.

  20. #399
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Минимальная не прямоугольность, а площадь петли.
    А точнее ширина, площади могут разными быть в зависимости от индукции.
    С уважением, Игорь.

  21. #400

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Прямоугольность, площадь или ширина - это один вопрос. Но потом будет следующий: каковы могут быть наши дальнейшие действия?
    - выбирать головку с заранее известным, хорошим мотором;
    - переделывать готовую, например, расклеивать магнит, протачивать канавку под катушку, либо наматывать катушку поверх всего магнита, либо вставлять ее просто в зазор, глубже или мельче, и т.д.;
    - делать головку самому.

    Кстати, если посмотреть на измерения моторов (кажется "Войс коил"), то там видно, что большинство моторов настолько изначально конструктивно нелинейны, что вполне возможно, наша борьба с воздействием поля от сигнала будет не определяющей на конечный результат.

Страница 20 из 47 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •