Страница 25 из 47 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 921

Тема: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Предлагаю в этой ветке обсудить особенности работы ДГ про работе от усилителей типа ИНУН (обычный УНЧ) и ИТУН (усилитель с высоким выходным сопротивлением). Подопытный среднечастотный динамик - 25ГДС1-8 (RRR) в боксе 4,5 литра (13х22х16см) с заполнением ватой. Питается от усилителя, режим работы которого ИНУН/ИТУН переключается вручную. Собственные искажения усилителя - 0,008% в полосе рабочих частот. Микрофон - динамический типа SPC MD100 (Philips), включенный в обычный микрофонный вход звуковой карты. Не калиброван.
    По просьбам трудящихся результаты измерений перенесены в пост #2.
    -------------------------------------
    А начиналось это так (вот тут и дальше) -
    Цитата Сообщение от ан юр Посмотреть сообщение
    чему помогает ИТУН, а чему он мешает?
    Очень много эта тема обсуждалась на хи-фи.ру в теме "Токовое управление". Если кратко - в ДГ исключаются эффекты, связанные с тепловой модуляцией сопротивления ЗК, как то - тепловая интермодуляция и термокомпрессия, а также на СЧ/ВЧ - исключаются искажения, вносимые нелинейностью индуктивности ЗК, являющейся частью импеданса ДГ на этих частотах. Эта нелинейность обусловлена неидеальностью магнитной цепи динамика.
    А так как все ДГ разрабатывались под управление ИНУНом, то токовое управление приводит к искажению АЧХ. Кроме того ухудшается демпфирование диффузора. Но эти трудности преодолимы
    Вот, по порядку, с вашей помощью и попробуем разобраться
    А измерения будут продолжены.
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 05.03.2007 в 19:06.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #481
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sindbad07 Посмотреть сообщение
    сразу бред, обоснуйте...
    Пусть сначала автор обоснует свои мысли
    Заодно и про магнитики расскажет:
    Четыре прямоугольника около транзисторов – это неодимовые магниты. Они стоят с двух сторон транзисторов и работают сквозь них на притяжение друг к другу. Влияние их на звук можно описать, как дисциплинирующее и просветляющее.
    ( http://usil.narod.ru/follow.htm ).
    Цитата Сообщение от sindbad07 Посмотреть сообщение
    а чем он вам "насолил", если не секрет??
    С чего вы это взяли? Обоснуйте вопрос

    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #482
    Новичок Аватар для sindbad07
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Пусть сначала автор обоснует свои мысли
    Заодно и про магнитики расскажет:
    Вы не поняли, никто вам не навязывает эту информацию как абсолютную истину и доказывать тоже никто не собирается, только потому что вы несогласны. Сами ведь прицепились к магнитам и т.п., я вообще говорил про постоянку в динамике...
    Без обид


  4. #483
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Вернемся к исходной точке:
    Цитата Сообщение от sindbad07 Посмотреть сообщение
    Вот например интересно реализован вых. каскад на двухобмоточном динамике, "подмагничивание" постоянкой позволяет ему работать в принципе от 0 Герц:
    http://usil.narod.ru/circ2.htm
    Что тут такого, что можно говорить о "0" герц? Хорошо ли то, что по каждой обмотке течет ток покоя выходных транзисторов? Какая мощность выделяется на ней?

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sindbad07 Посмотреть сообщение
    и сапог не надо много
    Тачал бы автор этой "схемы" свои сапоги, больше пользы бы было
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #484
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от sindbad07 Посмотреть сообщение
    Вот например интересно реализован вых. каскад на двухобмоточном динамике, "подмагничивание" постоянкой позволяет ему работать в принципе от 0 Герц:
    http://usil.narod.ru/circ2.htm
    Браво! От души порадовал! Такой крутой бредятины давненько не встречал!

    Особенно понравилась последняя фраза:
    . В выходных проводниках и катушке динамика гальванически будет меняться направление тока, а это уже нехорошо с точки зрения продольных токовых волн и вращения ядер атомов в проводнике – будут значительные потери энергии на переориентацию спинов и, как следствие, это скажется на звучании.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #485
    Новичок Аватар для sindbad07
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Что тут такого, что можно говорить о "0" герц?
    Я говорю, что при "питании" динамика постоянным током он может выдать частоту от 0 Гц, а не то что полюбому должен - для этого весь тракт должен быть УПТ как минимум.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Хорошо ли то, что по каждой обмотке течет ток покоя выходных транзисторов? Какая мощность выделяется на ней?
    Не вижу ничего плохого, мощность выделяется - милливаты, учитывая что динамик стоваттный


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Тачал бы автор этой "схемы" свои сапоги, больше пользы бы было
    Это явно не ко мне, поговорка была про экономичное использование динамиков, на этом тему сапог, да и сапожников предлагаю закрыть



    ---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение в 23:49 ----------

    Alex, ну и почему же не может быть от 0 Герц или раз уж вы сказали, то значит я сразу не прав??
    Последний раз редактировалось sindbad07; 19.06.2012 в 01:46.

  7. #486
    Новичок Аватар для apson
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У меня сейчас питание током осуществляется в трех верхних полосах: 400-1500 Гц, головка 5"; 1500-5000 Гц, головка 2"; 5000-20000 Гц, головка 3/4". Частоты основных резонансов головок не попадают в полосы их работы, однако все равно предприняты меры по подавлению всплесков АЧХ на этих резонансах, дабы и за полосой не выпирали. Так же и высокочастотной области АЧХ каждой из полос выравнена. При этом питание током организовано за счет ООС по току головки. Кг и ИМ усилителей, работающих на эквивалент нагрузки, не превышает 0,002-0,003%. Расскажите, как поставить эксперимент по выяснению проблем от попадания противоЭДС головок в цепь ОС усилителей.
    Выяснить проблемы от проникания противоЭДС головок в цепь ООС усилителя можно несколькими способами:1-измерением нелинейных
    искажений и ИМ не на эквиваленте нагрузки,а на реальной нагрузке в виде громкоговорителя и не на синусоидальном сигнале ,а на шумовом;2-сделать субъективную аудио экспертизу для двух вариантов ИТУН,с прониканием противоЭДС в цепь ООС усилителя и без проникания.
    То,что Вы выровняли АЧХ на высоких частотах это хорошо,если только эта коррекция не на входе усилителя,а меры по подавлению всплесков АЧХ на резонансных частотах громкоговорителей могут оказаться недостаточными для устранения колебаний на частоте
    резонанса, после воздействия реального звукового сигнала.Нужно не просто выровнять АЧХ,а применить меры по демпфированию головок
    громкоговорителей ,как акустические так и электронные ,в виде дополнительной ООС по напяжению.

  8. #487

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от apson Посмотреть сообщение
    на реальной нагрузке в виде громкоговорителя и не на синусоидальном сигнале ,а на шумовом
    Цитата Сообщение от apson Посмотреть сообщение
    применить меры по демпфированию головок громкоговорителей ,как акустические так и электронные ,в виде дополнительной ООС по напяжению.
    Примеры сих действий можете привести?

  9. #488
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Там же понравилось
    перед пробивом диодов

    Пробив Диодов - один из лидеров чеченских боевиков, так же, как и Ушат Помоев и Поджог Сараев.

  10. #489
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Никогда не слышал о такой
    http://www.chipinfo.ru/literature/ra...04/p29_30.html
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 19.06.2012 в 10:23.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #490
    Новичок Аватар для sindbad07
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Там же понравилось
    Я рад что Вам тоже понравилось!!
    Каламбур прямо не знаю...


    Offтопик:
    Здесь прям смехопанорама скоро будет, давайте все присылать друг другу забавные истории и вместе ржать над ними

  12. #491

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    http://www.chipinfo.ru/literature/ra...04/p29_30.html
    Обязательно измерю. Пару дней нужно, чтобы подготовить стенд.

    ---------- Добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение в 09:36 ----------


    Offтопик:
    Господа, не нужно превращать ветку в помойку. Предлагаю такой метод - если кому-то кажется, что собеседник говорит ерунду, но говорит ее в пространство, а не лично кому-то, то можно просто не реагировать. И будет тихо в ветке.

  13. #492

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от apson Посмотреть сообщение
    То,что Вы выровняли АЧХ на высоких частотах это хорошо,если только эта коррекция не на входе усилителя,а меры по подавлению всплесков АЧХ на резонансных частотах громкоговорителей могут оказаться недостаточными для устранения колебаний на частоте резонанса, после воздействия реального звукового сигнала.Нужно не просто выровнять АЧХ,а применить меры по демпфированию головок громкоговорителей ,как акустические так и электронные ,в виде дополнительной ООС по напяжению.
    Над этой проблемой я много работал и перебирал различные варианты, т.к. она действительно не простая. Коррекция по входу - это первое, что приходит в голову, но на мой взгляд, этот способ имеет много недостатков. Так. что я его даже не макетировал. На счет акустического демпфирования основного резонанса - Вы вероятно имеете в виду снижение Qms. Тут важно, как именно это делать, так как можно получить и положительный и негативный результат. К тому же, этот метод часто связан с переделкой и доделкой головки и трудно поддается точной настройке. В итоге - мне он тоже не по вкусу. На счет дополнительной ООС по напряжению - не знаю, что именно Вы имеете в виду. Если можно, конкретизируйте, или приведите схему. Вообще, мое мнение такое - я не против ООС и не считаю ее "злом". На ней держится все и вся в нашей вселенной, но излишние ОС не всегда бывают полезны. Общий принцип - лучше не создавать прецедента, чем бороться с ним.
    ----------------------
    Сгенерировал образец третьоктавного белого шума (полоса 630-800). Честно говоря, не вижу проблемы для усилителя его воспроизвести. Синусоидальный сигнал с плавно меняющейся амплитудой и в небольших пределах частотой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noise.gif 
Просмотров:	205 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	158754  
    Последний раз редактировалось gross; 19.06.2012 в 13:24.

  14. #493

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Измерил по простому - по звуковому давлению, т.к. было невтерпеж. Чтобы снять сигнал с усилителей, нужно слегка раскручивать устройство, а у меня актив и все собрано. Но может это и правильно, т.к. интересует ведь именно результат по ЗД.

    Итак, сгенерировал шумовой сигнал в полосе 2000-2500 Гц. По уровню пиков привел к максимальному.

    Дальше делал так: Измерения проводил в канале 1500-5000 Гц с головкой MDM-55. В канале применено токовое питание, организована ООС по току головки.

    Подал сначала синус, выставил по ЗД уровень 80 дб.
    Посмотрел гармоники: только вторая, уровень около -63 дб, Встроенный вычислитель Кг показывает 0,07%.
    Затем пустил шумовой сигнал. Уровень "полки" вторых гармоник - около -60 дб. Встроенный вычислитель Кг показывает колеблющиеся значения, от 0,04% до 0,08%. Это понятно, ведь шум. Но если подсчитать, то будет 0,1%.

    Поставил уровень 90 дб (это громко).
    Для синуса вторая гармоника -58 дб, третья -80 дб. Вычислитель показывает 0,12%
    Для шума: полка вторых гармоник -56 дб, полка третьих -75 дб. Вычислитель показывает изменяющиеся цифры, т.к. шум, но если подсчитать, то должно быть около 0,16%.

    Резюме. Не знаю, можно ли делать выводы из столь небольшого эксперимента, но мне уже понятно, что в моей системе, где противоЭДС непосредственно поступает в цепь ООС усилителя, третьоктавный шумовой сигнал вызывает гармонические искажения практически такого же уровня, как и обычный синусоидальный сигнал. Они больше примерно на 3 дб, что я считаю небольшим превышением. При этом абсолютный уровень искажений, по моим оценкам - небольшой (я ожидал больших значений).

  15. #494
    Новичок Аватар для Капитан Немо
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Сгенерировал образец третьоктавного белого шума (полоса 630-800). Честно говоря, не вижу проблемы для усилителя его воспроизвести. Синусоидальный сигнал с плавно меняющейся амплитудой и в небольших пределах частотой.
    ИМХуется мне, что полоса должны быть равна полосе звука, то есть 20-20000

  16. #495
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от sindbad07 Посмотреть сообщение
    Alex, ну и почему же не может быть от 0 Герц
    Да если-б только "0 герц", там у аффтора вообще тараканы в голове.


    Цитата Сообщение от sindbad07 Посмотреть сообщение
    то значит я сразу не прав??
    ТАк это ты аффтор того опуса что по ссылке?

    Цитата Сообщение от sindbad07 Посмотреть сообщение
    Здесь прям смехопанорама скоро будет, давайте все присылать друг другу забавные истории и вместе ржать над ними
    Вообще для этого есть специальный раздел на этом форуме.
    Ааа, он тебе пока не доступен и не виден....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #496
    Новичок Аватар для sindbad07
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да если-б только "0 герц", там у аффтора вообще тараканы в голове.
    Отвечаю на вашу "критику" в последний раз: где и у кого тараканы это ваше личное мнение, мне и да другим собеседникам (я надеюсь) это не интересно обсуждать, вам никто не навязывает эту информацию.

    Если можете обосновать, почему с УПТ (например, с постоянной составляющей на обмотках ДГ) не может быть "0" Герц, то я буду рад вас выслушать.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ТАк это ты аффтор того опуса что по ссылке?
    Во-первых я не автор, во-вторых, не "ты", а "вы" хотябы потому что мы с вами не знакомы.

    ПИС
    Последний раз редактировалось sindbad07; 19.06.2012 в 23:29.

  18. #497
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: ИТУН vs ИНУН - или реальность, как она есть

    Цитата Сообщение от sindbad07 Посмотреть сообщение
    Отвечаю на вашу "критику" в последний раз: где и у кого тараканы это ваше личное мнение
    Разумеется мое.

    А тараканы - у того кому спин электронов и "продольные токовые волны" мешает

    Цитата Сообщение от sindbad07 Посмотреть сообщение
    Если можете обосновать, почему с УПТ (например, с постоянной составляющей на обмотках ДГ) не может быть "0" Герц, то я буду рад вас выслушать.
    Я против УПТ ничего не имею. Я поповоду остальной бредятины по той ссылке.


    Цитата Сообщение от sindbad07 Посмотреть сообщение
    Во-первых я не автор
    Уже легче

    , во-вторых, не "ты", а "вы"
    Ты вроде один, а не "вас много".

    хотябы потому что мы с вами не знакомы.
    Значит считай что уже познакомились
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #498
    Новичок Аватар для apson
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Над этой проблемой я много работал и перебирал различные варианты, т.к. она действительно не простая. Коррекция по входу - это первое, что приходит в голову, но на мой взгляд, этот способ имеет много недостатков. Так. что я его даже не макетировал. На счет акустического демпфирования основного резонанса - Вы вероятно имеете в виду снижение Qms. Тут важно, как именно это делать, так как можно получить и положительный и негативный результат. К тому же, этот метод часто связан с переделкой и доделкой головки и трудно поддается точной настройке. В итоге - мне он тоже не по вкусу. На счет дополнительной ООС по напряжению - не знаю, что именно Вы имеете в виду. Если можно, конкретизируйте, или приведите схему. Вообще, мое мнение такое - я не против ООС и не считаю ее "злом". На ней держится все и вся в нашей вселенной, но излишние ОС не всегда бывают полезны. Общий принцип - лучше не создавать прецедента, чем бороться с ним.
    ----------------------
    Сгенерировал образец третьоктавного белого шума (полоса 630-800). Честно говоря, не вижу проблемы для усилителя его воспроизвести. Синусоидальный сигнал с плавно меняющейся амплитудой и в небольших пределах частотой.
    Дополнительная ООС по напряжению должна действовать только в очень узком диапазоне частот,с максимальной глубиной на частоте резонанса.Эффективность ее может быть оценена по достигаемому уменьшению величины выходного сопротивления на частоте резонанса и по улучшению импульсной характеристики.Не могу комментировать результаты Ваших экспериментов с измерениями искажений
    на шумовом сигнале,т.к.там есть много нюансов.Считаю наиболее достоверным результат субъективной аудио экспертизы, при двойном слепом тестировании ,двух вариантов реализации ИТУН.

  20. #499
    Новичок Аватар для sindbad07
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от apson Посмотреть сообщение
    Дополнительная ООС по напряжению должна действовать только в очень узком диапазоне частот,с максимальной глубиной на частоте резонанса
    Поскажите, а вы на каком типе акустики этот способ применяете (ОЯ или другая)?

  21. #500
    Частый гость Аватар для vitt
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Суррогатный ИТУН

    Цитата Сообщение от apson Посмотреть сообщение
    Выяснить проблемы от проникания противоЭДС головок в цепь ООС усилителя можно несколькими способами
    Заинтересоваля я ИТУНами. Сейчас в процессе переделки ИНУНА в нечто с повышенным вых. сопротивлением. Непонятно, что имеется ввиду под "проникновением противо-ЭДС" в цепь ООС? И почему это плохо (а не хорошо)? Да и как ей не проникать, если весь динамик сидит внутри ООС?

Страница 25 из 47 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •