Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Помогите по ФИ.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Помогите по ФИ.

    Долго думал сам, но проблема для меня оказалась прямо полтергейстом.
    У меня кабинеты 16.5л, инвертер настроен около 60Hz. (Чуть ниже на самом деле - 50-55 наверное). То есть диаметр 60, длинна 11 с чем-то.
    Вроди должно быть подьём на 50-60. У меня нет микрофончика, но на слух - ЯВНЫЙ и ОЧЕНЬ большой подьём НО НЕ НА 50-60!!! А на 120Гц!
    И при этом ниже 110 резкий свал.
    Пологаю обьяснять, что при работе такой расклад порождает дикое количество призвуков - очень неприятный гул. Напоминает как в бутылочке (простейший резонатор, блин).

    Что делать??? И почему так? Что я сделал не верно?

    Думал продемпфировать кабинет (этого ещё не сделано), но порешил что это ничего не даст в данной ситуации.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    ЯВНЫЙ и ОЧЕНЬ большой подьём НО НЕ НА 50-60!!! А на 120Гц!
    И при этом ниже 110 резкий свал.
    Проверить T-S динамика. При большой добротности и резонансе системы в районе 80...90 верхний пик запросто может уползти к 120.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    Плюс моды помещения. У меня вся имевшаяся фазоинверсная акустика (и напольная и полочная) давала горб на 120 Гц и кроме затыкания фазоинвертора ничего не помогало.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    120 Гц - длина волны 2.7 метра (стандартная высота потолка в комнате). 3м - 110 Гц, стандатная ширина комнаты, 6м - 55 Гц... Вот оно и гудит.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    120 Гц - длина волны 2.7 метра (стандартная высота потолка в комнате).

    Offтопик:
    У меня потолочек на 2,54м, падла Строители съэкономили видать...

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    У меня потолочек на 2,54м, падла Строители съэкономили видать...
    У меня тоже.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    я бы не стал пенять на помещение. уверен, что если его включите на улице - картина не измениться.
    я бы предположил что это фазик настроен на слудующую гармонику просто.
    и что это за кабинет в 16 Л? маловат. а динамик не 6,5"?
    порт обычно лезет ВЫШЕ Фрез динамика. может ваш динамик имеет Фрез 60-80 Гц, вот оно и 120 в порту.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    DECEMBER, Добротность одного (3ГД-45) вообще 2.0! Второго (InterM) не знаю, но чуствую глазом и ухом что высокая. Явно уж не 0.0001. =)
    Fрез 3ГД-45 = 80, Fрез InterMа не знаю, но похоже где-то близко, хотя подвес у него пропитан чем-то липким, чёрным и гадким.

    TheLivingOne, Ну высоту моего потолка вы верно определили, но почему другие (с ФИ) работают хорошо в этом помещении, а именно моя вот так?

    artmaster, Изходя из сказанного ^^^^^^^, мне тоже каажется, что далеко не только в помещении дело. 16Л это ждля 5".
    Да, Fрез как раз 60-80. И что теперь делать? Почему она лезет выше? (Впервые такое слышу). И как это обходить?

    И ещё одно - если настроить ФИ на 45Гц, и воткнуть туда 25ГДН-4 то ничего не свистит. (Правда звук от него хуже).

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Добротность одного (3ГД-45) вообще 2.0!
    Ну и какое ему ФИ на 60гц? Тут вообще дополнительную камеру надо лепить (по Гельмгольцу). Или ОЯ... Хотя когда у меня в 30л ЗЯ он играл...

  10. #10

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Добротность одного (3ГД-45) вообще 2.0! Второго (InterM) не знаю, но чуствую глазом и ухом что высокая. Явно уж не 0.0001. =)
    Fрез 3ГД-45 = 80
    При таких частотах настройки, как у вас, второй пик на кривой импеданса как раз и будет образоваваться на частотах порядка 120 Гц. А при добротности 2,0 этот пик демпфироваться не будет, что на АЧХ будет проявляться в виде высокого горба. То есть, все закономерно. Для ФИ нужны головки с добротностью порядка 0,3...0,4.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    DECEMBER,
    gross,
    Да то что энергетики у него маловатто для ФИ я знаю. (Порядка 30, против 100). Вопрос то вот в чём - что можно с этим сделать?
    И если ничего, то что можно поставить в эти кабинеты? Выкидывать не охота - 4 дня делал, куча материалла потрачена.
    У InterMа добротность заметно ниже - он не так бумкает, мягче там ходит. Попробую ему резонатор подрезать, с 50 до 60, продемпфировать... ну и может что ни будь получится.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Попробую ему резонатор подрезать, с 50 до 60, продемпфировать... ну и может что ни будь получится.
    Лучше слазить на "bluesmobil" к Шихману, в рубрике "проекты" откопать статью "Укрошение резонанса" и поэспериментировать. Делал похожее для автомобильных коаксиалов.

  13. #13
    Новичок Аватар для kkkkk
    Регистрация
    19.05.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    120 Гц - длина волны 2.7 метра (стандартная высота потолка в комнате). 3м - 110 Гц, стандатная ширина комнаты, 6м - 55 Гц... Вот оно и гудит.
    Нужно здесь иметь ввиду не длину волны, а пол длины волны, чтобы был комнатный резонанс. Так что 3м-55Гц и т.д. Доказательство простое: когда горб от 1-й волны слетает туды-сюды к стенке (потолку) со скоростью звука, должен как раз появиться горб 2-й волны, чтобы был резонанс.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    Я вот ещё что заметил: у меня кроссов нет, на верхнем стоит Цешка (1мкФ), а снизу нет вообще ничего. Посему низкий широкий (InterM) съедает львиную долю высоких, а на очень хороший 8ГДВ-3 мало чего остаётся. Заметил я это переключив на один 3ГД-45, и он дал высокие лучше! Может надо какие-то кроссы хотя бы старые воткнуть? Или это никак не влияет в данной ситуации?
    Просто общая картина весьма тухлая покамест, так как нет ни средних, ни высоких толком, а только удары и гул.
    Но я думаю это дело можно как-то вытянуть, так как InterM неплох с точки зрения низких (ИМХО, хотя и играет ооочень интересно) и добротность у него не такая зверская как у 3ГД-45. Поэтому пологаю что надо продемпфировать всё таки, кроссы наверное воткнуть, резонатор подрезать, и тогда уже глянуть на всю картину.
    Как думаете?

  15. #15

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    И если ничего, то что можно поставить в эти кабинеты? Выкидывать не охота - 4 дня делал, куча материалла потрачена.
    Это уже вопрос подхода к конструированию вообще. Мне кажется, что более оптимально - сразу конструировать в комплексе - есть цель, какую акустическую конструкцию вы хотите получить, отсюда вы выбираете головки, ящики, фильтры, и т.д.
    Демпфировать (уменьшить Qt) можно двумя способами - уменьшая Qe или Qm. По моим экспериментам первое давало хороший результат. Достигалось это применением усилителя с отриц. выходн. сопрот. Второе - демпфирование различными механическими способыми всегда приводило к сильном ухудшению звука на мидбасе и СЧ.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    DECEMBER, А сылочку не дадите на "bluesmobil" этот?

    Добавлено через 3 минуты
    gross, Как всё печально. Расчитывал я изначально на 3ГД-45. Но сейчас похоже придётс искать 14сантиметровые драйверы другие. Может быть Sony? У них есть какие-то модельки с полипропиленовым диффузором. Хотя это скорее всего компрессионник...
    Последний раз редактировалось Daft; 12.01.2007 в 16:50. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Помогите по ФИ.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    сылочку не дадите на "bluesmobil" этот?
    www.bluesmobil.com/shikhman

    Offтопик:
    Кстати, вытащил я тут намедни 3ГД-45 из загашника, влепил его в щит 1000*40 и послушал Диану Кролл... Всё свистит, чмокает, цвякает... Толи у меня за несколько лет вкус поменялся, толи без режекторочка ему не прокатить. Такое обилие верхней середины слишком напрягает.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •