Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ПАС: убийство баса или...?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей Цыганов
    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    Дальнее Подмосковье.
    Возраст
    39
    Сообщений
    38

    По умолчанию ПАС: убийство баса или...?

    Дано: маленький ящик, а в нём - маленький днамик. Баса, естественно, нет. Все возможные мероприятия по увеличению жёсткости, массы и виртуального объёма проведены. Осталось либо делать ПАС либо вкручивать ФИ. Но ПАС - это акустическое замыкание. Соответсвенно, диффузор, разгрузившись и понизив частоту воспроизведения, нивелирует все (или не все) эти достижения противофазным взаимодействием волн с непременным ослаблением. Можно ли будет, искуственно подняв уровень баса (на УНЧ), восстановить АЧХ?

  2. #2
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: ПАС: убийство баса или...?

    Можно ли узнать модель динамика? Вообще, ПАС и ФИ - оформления для совсем разных динамиков, с совсем разной полной добротностью.
    К примеру, у меня под сиденьями 6x9" соньки, раньше работали в ФИ оформлении (делал не я). Сплошной гудеж. Вообще-то им в полке положено работать (в ВАЗ-2104, к примеру). У меня просто не было вариантов, как под сиденья. Сделал ПАС - бубнеж полностью пропал, появилась середина (хоть вокал стало приятно слушать), но баса не стало совсем. Дополнил сабом.
    Насколько я знаю, ПАС для головок с Qts>1..1.5 (могу немного ошибаться, ногами не пинайте), а ФИ - 0.2...0.5.
    Так что без параметров динамика сказать что-либо о выборе оформления невозможно.

    В варианте ПАС бас задрать, конечно, можно. Только вот надо ли? Хорошим и мощным он всё равно не будет никогда. ИМХО звучать должно оформление, а не задиры АЧХ на 20 dB.
    Последний раз редактировалось DIP20; 08.01.2005 в 11:12.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей Цыганов
    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    Дальнее Подмосковье.
    Возраст
    39
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: ПАС: убийство баса или...?

    Параметров динамика я не знаю, но судя по всему он типичный фриэйрный. С большими Vas и Qts. 10 см в диаметре, коаксиал китайский. Но очень добротно сделаный. Так действительно ПАС подходит только для высокодобротных головок? Можно дырки сверлить?

  4. #4
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: ПАС: убийство баса или...?

    10 см говорите? О каком басе здесь вообще может быть речь? Тем более коаксиальный...
    Хотя, конечно, бывают монстры весом под 3 кг диаметром 10 см - магнитная система огромная, добротность низкая (у меня были таких два, ставились, судя по всему, в недешевые иномарки "по умолчанию" - так, по крайней мере, в один голос пели продавцы на митьке). Вот он качал герц с 50, но чувствительность была ОЧЕНЬ низкой (что-то вроде 81 дБ).


    Высокая добротность - понятие относительное, он может быть как для ЗЯ, так и для ПАС. Померяйте "коробочкой" параметры T/S. Ничего сложного в этом нет, пьяный девятиклассник сможет Вот ссылка - http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/box.htm

    А наобум советовать - сверлить дырки или нет - без ТТХ просто не имею права. Уж извиняйте

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Сергей Цыганов
    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    Дальнее Подмосковье.
    Возраст
    39
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: ПАС: убийство баса или...?

    Сейчас померить не могу, а после выходных поеду к Свободе. А сделать хочется сейчас. Какие ещё будут мнения (примем добротность моего динамика за 1,1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •