Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: Аналитика по голове

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VOLKOFF
    Регистрация
    04.01.2007
    Сообщений
    19

    Внимание! Аналитика по голове

    Приветствую.
    Перейду сразу к делу. Решил собрать саб, и столкнулся с проблемой выбора "головы".
    Вообще, к АС, как к самому, пожалуй, капризному и сложному элементу звукового тракта я стараюсь подходить ответственно. Сразу оговорюсь, люблю достоверный звук, максимально приближенный к оригиналу. И вроде как саб с этим не очень вяжется, но это отдельная тема, которую здесь затрагивать не стоит, просто имейте ввиду, цель- не долбилка кашей баса, а максимально возможная точность звукопередачи при прочих равных.
    1. Самый важный и сложный вопрос- какой динамик взять?
    Диаметр 28-30см.

    2. ФНЧ - большой порядок-опоздание, малый-локализация, пришли ли вы к "рецепту золотой середины"?


    Усилитель планирую собрать простой (разработан Hitachi в середине 70-х), с дифференциальным входным каскадом (рабочий ток 0.7мА) и дифференциальным КУН (рабочий ток 10мА) с токовым зеркалом и однополюсной коррекцией. Токовое зеркало отсутствует и скорость нарастания выхода будет несимметричной и не превысит 18 В/мкс (без учета емкостей переходов транзисторов). Реализован на боковых МОПах 2SJ162. Параметры схемы в НЧ области вполне приличные - типовые гармонические искажения ниже 0.1% при выходной мощности 100Вт с.к.з. на 8 Ом.
    Думаю- этого будет достаточно, не хотелось бы неоправданно усложнять схему.

    Помимо остального, минус в том что я не очень орентируюсь в нынешнем рынке и реальных свойствах НЧ драйверов, не хочу переплачивать за бренд

    Про оформление не спрашивайте, с этим разберусь, важен потенциал самих головок.

    Вот несколько вариантов, что попались на глаза, кто сталкивался, прокоментируйте:

    http://www.magnitola.ru/Pioneer-TS-W305F-p-2987.html

    И, кстати, стоит ли серьёзно относиться к автомобильным сабам в плане качества?
    http://www.avtozvuc.ru/catalog/product/?id=2967
    Эта и поменьше и в одной из тем нелестно о ней отзывались...
    Почему пионер? Да просто у меня в рэке вся линейка этой фирмы (начинка правда сильно модифицирована ). На самом деле, фирма роли не играет никакой.

    http://www.samodelka.ru/cats/11.htm?...504=300#filter
    Здесь в основном дорогие...

    http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1544.aspx?page=1
    Здесь...сами знаете.

    Высказывайтесь.
    Последний раз редактировалось VOLKOFF; 08.01.2007 в 19:50.

  2. #41
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Цитата Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение

    Вот решил тоже заморочиться на саб,правда данные девайсы никогда не собирал ранее. Предпологаемая конструкция бандпасс или фазоинвертор. Будет использоваться с двумя колонками для музыки. Но для начала стоит определиться с дином.Хочеться мощного басса. Нужен мощностью от 150вт,в ценовом диапазоне до 2000руб(естественно еслион будет подешевле то лучше),при этом такой который можно заказать с в количестве одной штучки с доставкой по россии(потому что у меня в город купить что то кроме 75гдн за 1000 с рук или какойнить автодинамик от 4500 практически нереально).Что посоветуете ?
    Порекомендую Ivolga Drive 10 F, при цене в 40$ , я не нашел ей равных! Прекрасно работает в бэндпассе!
    Последний раз редактировалось subsonic; 08.10.2007 в 20:41. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Прекрасно работает в бэндпассе!
    Каков диапазон y этого бандпасса

  4. #43
    Частый гость Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Говорите у С90 малый объём ? Тогда выходит какой ящик мне нужен чтобы сделать звучащий саб из 75ки 8-0 . А если ещё и премножить на два..... Помоему что то нереальное.
    Кстати,тут вспомнил-несколько человек писали что слушают музыку на БП,с одним из них я как то списывался-он рассказал что менял в нем голову на другую и разницы сильной не заметил. Выходит настройка не критична или он так слушал ?
    Дак всётаки какое же оформление(ящик размером со шкаф как то не хочеться,а тут уже вроде как такие объемы надо) лучше делать? Ведь уже исходя из этого потом присматривать головки.

    Ivolga Drive 10 F
    Высокоэффективный НЧ громкоговоритель для работы в свободном пространстве
    Допускается работа сабвуферов серии Drive F в закрытом акустическом оформлении (типа фазоинвентор)
    . Диаметр звуковой катушки, мм - 50
    . Максимальная мощность, Вт - 400
    . Диапазон частот, Гц - 30-600
    . Чувствительность, +2 дБ - 87
    . Импенданс, Ом - 4
    . Резонансная частота, Гц - 40
    . Номинальная эффективность, %0,21
    . Эквивалентный акустический объём, л - 21
    . Полная добротность - 0,56
    . Установочная глубина, мм - 134
    . Магнит, г - 1160

    Цена вроде привлекательная,только вот смущает Vas-21литр,не маловато ли для 400вт ? Хотя при таком ведь и я щик меньше будет.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Слово "Иволга" должно вас насторожить. Потом слова "для работы в свободном пространстве". Потом добротность 0,56.
    Вот вам Пирлесс 830669 показался дорогим. А кончится все какой-нибудь "Иволгой", то есть просто выкинутыми деньгами.
    Берите 75ГДН или от Корвета как он там назывался 150ГДН, измерьте по книжке параметры.Посчитайте ФИ, покажите здесь... Вам покажут, где вы ошиблись и будет вам Шасте...
    Георгий Крылов

  6. #45
    Частый гость Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Хорошо,буду наверно искать 75ки и уже потом суда-а там видно будет.

    Тока ещё один вопрос-у меня как и говорил есть 75ГДН3-4 но там подвес из полиуретана потихоньку сыпеться-его можно чем промазать из доступных материалов или только замена?

    И кстати - приобретая Пирлесс 830669 я получу головку намного лучше чем 75ки по мощности и качеству ?
    Просто если уж на то пошло может и правда потратиться разок на стоящее чем делать 10 конструкций по 500руб И кстати какова мощность этой головки(что то не нашел -есть все параметры кроме мощности) ? И насколько соответствуют оффициальные параметры с сайта производителя (т.е. могу ли я по ним уже прикинуть габариты ящика ) ?

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Тока ещё один вопрос-у меня как и говорил есть 75ГДН3-4 но там подвес из полиуретана потихоньку сыпеться-его можно чем промазать из доступных материалов или только замена?
    Полиуретановым, уретановым клеем, напр. "Момент Кристалл".
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Габариты от 70 литров ЗЯ. Прикидывать ничего не надо. Мощность определяется ходом и площадью (объемным смещением).
    Георгий Крылов

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Цитата Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
    Ivolga Drive 10 F
    Чисто автомобильный динамик, а упоминание про свободное пространство означает, что в авто с кузовом седан этот динамик надо установить в заднюю полку авто и работать он будет на объём багажника (а это как минимум 300, а то и 500 литров). Вот про это и говорит буковка "F" от аглицкого Free Air.
    А так ничего интересного в сабах от Иволги нет, даже в авто как-то они не очень
    Цитата Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
    И насколько соответствуют оффициальные параметры с сайта производителя (т.е. могу ли я по ним уже прикинуть габариты ящика ) ?
    Если с сайта Пирлес, то попадание хорошее.
    А так имеет смысл полазить по тестам журнала Автозвук. Там сабовые головы (ессно автомобильные) обмеряют и выкладывают что заявлено, а что измерено.

  10. #49
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Каков диапазон y этого бандпасса
    По -6 дб 42-104 гц
    Последний раз редактировалось subsonic; 09.10.2007 в 03:32. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    По -6 дб 42-104 гц
    Это назвать сабвуфером как то язык не поворачивается, если только ФИ в машинe. Салон поднимет отдачу снизу и тогда бyдет нормально около 30Гц по -3

  12. #51
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Это назвать сабвуфером как то язык не поворачивается, если только ФИ в машинe. Салон поднимет отдачу снизу и тогда бyдет нормально около 30Гц по -3
    Тем ни менее, эту конструкцию, повторяли разные люди по крайней мере раз 50 , и все остались довольны!
    Всегда есть свобода выбора!

  13. #52
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Цитата Сообщение от VOLKOFF Посмотреть сообщение
    Сразу оговорюсь, люблю достоверный звук, максимально приближенный к оригиналу. И вроде как саб с этим не очень вяжется, но это отдельная тема, которую здесь затрагивать не стоит, просто имейте ввиду, цель- не долбилка кашей баса, а максимально возможная точность звукопередачи при прочих равных.
    Как-то бандпасс с этой концепцией совсем не вяжется...
    Если VOLKOFF с электроникой на более короткой ноге, чем с акустикой, я бы рекомендовал ему попробовать свои силы в ЭМОС...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    http://www.geocities.com/ResearchTri...subwoofer.html
    Георгий, я тебе на мыло писал, но ответа не было. Ошибка не исправлена.
    У тебя А4.1 осталось без ОС.
    E=mc^2 ± 3 dB

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    http://www.samodelka.ru/goods/1852.htm
    Дохлый магнит, 4-х слойнойная катушка, индуктивность 3,1 мГн
    Такое что, еще и играть может?
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Георгий, я тебе на мыло писал, но ответа не было. Ошибка не исправлена.
    У тебя А4.1 осталось без ОС.
    Спасибо, исправлю. Но мыла не получил. Адес geokrilov собака mtu-net.ru
    Георгий Крылов

  17. #56
    Частый гость Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    TheLivingOne,
    Мы с вами на audioportal.ru не пересекались ?
    я им промазывал,просто как то покрываеться коркой-сомнительно...

    George Krilov,
    Я к сожаления не очень с формулами(все прикидки тока в программах)-сколько это в ваттах то ?(или хоть формула какая)

    у меня две АС с 75ГДН вместо НЧ,и хотелось бы узнать какой выигрышь в мощности/давлении я получу,от испоьтльзования данной головы в сабе.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Цитата Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
    у меня две АС с 75ГДН вместо НЧ,и хотелось бы узнать какой выигрышь в мощности/давлении я получу,от испоьтльзования данной головы в сабе.
    Да я не знаю какой линейный ход у 75ГДН. Площадь у двух десяток больше чем у одной двенашки. А линейный ход у Пирлеса 8мм на сторону. Думаю, что больше чем у 75ГДН.
    Георгий Крылов

  19. #58
    Частый гость Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Ну а знаю параметры хоть мощность пирлеса можно посчитать ? Формула есть ? Или вы просто указали на зависимость ?

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Есть Unibox. Программа такая. Там все очень наглядно. И сразу пишет допустимую мощность. На формулы ссылки искать тудно. Было в Виноградовой что-то помню. И в Алдошиной, может... ))
    Георгий Крылов

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Цитата Сообщение от 1234 Посмотреть сообщение
    Кстати,тут вспомнил-несколько человек писали что слушают музыку на БП,с одним из них я как то списывался-он рассказал что менял в нем голову на другую и разницы сильной не заметил. Выходит настройка не критична или он так слушал ?
    Если не ошибаюсь, то "один из них" - я.
    Да, у меня есть конструкция БП6 (фотку можно глянуть на моей дом. страничке), в которой стоял сначала один динамик (TS параметры которого снимались и по этим параметрам рассчитывались фазики) а затем я поставил туда другой динамик (но тоже 75ГДН-1-4). Поставил, послушал и разницы между первым и вторым динамиком не услышал, поэтому даже не стал снимать TS параметры второго дина. Зв. давление (и, думаю, АЧХ) менялись и у того и у другого динамика при хождении по комнате из одного угла в другой, но в месте прослушивания бас звучал именно тогда, когда должен звучать и вполне приятно (на слух).
    БП6 - была моей первой конструкцией (полностью самим собранной), поэтому там конечно много недочётов. Насчёт того, что слушаю музыку с данным БП - то теперь у меня появились другие АС и саб в воспроизведение музыки я включаю крайне редко. Обычно, только когда приходят друзья, чтобы у них уши немного позакладывало (на музыке типа "транс").
    И тем не менее, я считаю что БП6 - очень интересная конструкция в качестве первой. То, что люди говорят про "сложность расчёта" - то мне кажется, что и ЗЯ рассчитать не легко, а тем более корректор Линквица. Лично я остался очень доволен первым своим опытом в сборке акустики (БП6) - динамик закрыт и само оформление является акустическим фильтром (ФНЧ).
    На данный момент я бы уже конечно предпочёл ЗЯ, вместо БП. Но в то время я бы ни за что не согласился. И сейчас даже мне не жалко, что я вроде как "сглупил" и собрал БП (возможно, не совсем правильно), вместо ЗЯ. Самое главное - Интерес И не стоит жалеть 40$, потраченных на динамик. Звук в БП сильнее отличается от привычного звука, чем в ЗЯ. А как мне кажется - на начальном этапе конструирования АС гораздо интереснее (легче и больше шансов) получить "необычный" звук, чем обычный, но "высокого качества".

    Вобщем, что качается акустического оформления, то могу посоветовать для 1234 следующее:
    1.Если хочешь, чтобы твой сабвуфер играл хорошо (качественно, быстро, без бубнежа) музыку (хотя к "качественным, быстрым, хорошим и без бубнежа" АС сабвуфер для музыки вообще не нужен) - то задумайся о акустическом оформлении ЗЯ (закрытый ящик). Если хочешь, чтобы при этом саб играл ещё и низко - то надо ещё задуматься и о корректоре Линквица.

    2.Если первый вариант для тебя сложный/не верится/непонятный - то лучше всего для того, чтобы получить удовольствие от сборки, а также показать своим друзьям "необычный" бас (потому что у них вряд ли стоит БП6), то можно собрать конструкцию БП6 (главное, чтобы объём камер не был маленьким). Тут ты удовлетворишь и свой интерес (в сборке акустики) и получишь некий навык. Я не думаю, что случится так: типа соберёшь БП6 а потом сильно расстроишься из-за того, что он не очень быстрый.

    Что касается выбора динамика - я встречал (тут на форуме, не помню где именно) что человек может по почте продать новый подвес для 75ГДН. Т.к. у тебя есть корзина и подвижка, то можно было бы тебе собрать таким образом динамик.
    Если же неохота возиться с гофром (боишься, что неровно приклеишь), то лично я бы предпочёл купить Б/У 75ГДН - можно с резиновым гофром, раз на твоих глазах распался поролоновый. Мне кажется, что Б/У 75ГДН будет лучше, чем новая Иволга (если нет отвращения к Б/У). Тока надо, чтобы катушка была не подгоревшая.

    P.S. Прикреплю пару АЧХ - это то, что я наснимал со своего БП6 на 75ГДН, верхняя (меньшая) и нижняя (бОльшая) камеры, микрофон на срезе фазиков. АЧХ снималась без каких либо фильтров. За качество графиков не ручаюсь - уж то что было.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75гдн меньшая камера.PNG 
Просмотров:	165 
Размер:	12.5 Кб 
ID:	21822   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75гдн большая, камера.PNG 
Просмотров:	164 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	21823  
    Последний раз редактировалось Пётр; 09.10.2007 в 23:13. Причина: некоторые орфографические ошибки

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •