Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Аналитика по голове

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VOLKOFF
    Регистрация
    04.01.2007
    Сообщений
    19

    Внимание! Аналитика по голове

    Приветствую.
    Перейду сразу к делу. Решил собрать саб, и столкнулся с проблемой выбора "головы".
    Вообще, к АС, как к самому, пожалуй, капризному и сложному элементу звукового тракта я стараюсь подходить ответственно. Сразу оговорюсь, люблю достоверный звук, максимально приближенный к оригиналу. И вроде как саб с этим не очень вяжется, но это отдельная тема, которую здесь затрагивать не стоит, просто имейте ввиду, цель- не долбилка кашей баса, а максимально возможная точность звукопередачи при прочих равных.
    1. Самый важный и сложный вопрос- какой динамик взять?
    Диаметр 28-30см.

    2. ФНЧ - большой порядок-опоздание, малый-локализация, пришли ли вы к "рецепту золотой середины"?


    Усилитель планирую собрать простой (разработан Hitachi в середине 70-х), с дифференциальным входным каскадом (рабочий ток 0.7мА) и дифференциальным КУН (рабочий ток 10мА) с токовым зеркалом и однополюсной коррекцией. Токовое зеркало отсутствует и скорость нарастания выхода будет несимметричной и не превысит 18 В/мкс (без учета емкостей переходов транзисторов). Реализован на боковых МОПах 2SJ162. Параметры схемы в НЧ области вполне приличные - типовые гармонические искажения ниже 0.1% при выходной мощности 100Вт с.к.з. на 8 Ом.
    Думаю- этого будет достаточно, не хотелось бы неоправданно усложнять схему.

    Помимо остального, минус в том что я не очень орентируюсь в нынешнем рынке и реальных свойствах НЧ драйверов, не хочу переплачивать за бренд

    Про оформление не спрашивайте, с этим разберусь, важен потенциал самих головок.

    Вот несколько вариантов, что попались на глаза, кто сталкивался, прокоментируйте:

    http://www.magnitola.ru/Pioneer-TS-W305F-p-2987.html

    И, кстати, стоит ли серьёзно относиться к автомобильным сабам в плане качества?
    http://www.avtozvuc.ru/catalog/product/?id=2967
    Эта и поменьше и в одной из тем нелестно о ней отзывались...
    Почему пионер? Да просто у меня в рэке вся линейка этой фирмы (начинка правда сильно модифицирована ). На самом деле, фирма роли не играет никакой.

    http://www.samodelka.ru/cats/11.htm?...504=300#filter
    Здесь в основном дорогие...

    http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1544.aspx?page=1
    Здесь...сами знаете.

    Высказывайтесь.
    Последний раз редактировалось VOLKOFF; 08.01.2007 в 19:50.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VOLKOFF
    Регистрация
    04.01.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Вопрос с драйвером закрыт! (Peerless SLS-315/8)
    Всем спасибо за помощь.

    По усилку претензий, я полагаю, нет. ?
    Вопрос по добавлению высокоуровневых входов остается открытым.

  3. #22
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    вот и славно
    нюанс: у самоделки со сроками бывает безобразно. м.б. лучше в аркаде(?)

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VOLKOFF
    Регистрация
    04.01.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    нюанс: у самоделки со сроками бывает безобразно. м.б. лучше в аркаде(?)

    Возьму на заметку.

  5. #24
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Цитата Сообщение от VOLKOFF Посмотреть сообщение
    Для информации: использую акустику АЕ, после нескольких месяцев доработок эти итак неплохие колонки "зазвучали" прям как мониторы среднего поля!
    Никто не верил, что это такие малыши играют, но факт.
    ВЧ: 25 мм шелковый купол СЧ/НЧ: 120 мм литой корпус из сплава алюминия Мощность: 100 Вт Частотный диапазон: 38-22000 Гц Чувствительность: 89 дБ Сопротивление: 8 Ом
    Эх, мне-бы такие колонки, чтобы с басовиком 120мм, и с чувствительностью 89дб(!), воспроизводили от 38гц(!).

  6. #25
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    вот и славно
    нюанс: у самоделки со сроками бывает безобразно
    Смотря что, если на складе есть, то никаких проблем. А вот если конкретно интересуемого товара нет в наличии именно в данный момент, то можно пол-года прождать (как я). Лучше сразу в "Аркаду".

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VOLKOFF
    Регистрация
    04.01.2007
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    можно пол-года прождать
    Вот это сервис...

  8. #27
    Частый гость Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Вот решил тоже заморочиться на саб,правда данные девайсы никогда не собирал ранее. Предпологаемая конструкция бандпасс или фазоинвертор. Будет использоваться с двумя колонками для музыки. Но для начала стоит определиться с дином.Хочеться мощного басса. Нужен мощностью от 150вт,в ценовом диапазоне до 2000руб(естественно еслион будет подешевле то лучше),при этом такой который можно заказать с в количестве одной штучки с доставкой по россии(потому что у меня в город купить что то кроме 75гдн за 1000 с рук или какойнить автодинамик от 4500 практически нереально).Что посоветуете ?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Я тут сделал на этой (830669 или SLS12") голове саб. С корректором линквитца. Консервативно объем взял 60 литров.
    http://www.geocities.com/ResearchTri...subwoofer.html
    Может будет полезно ))
    Эту голову можно заказать по одной и с доставкой по России. Аркада, Аудиомания, Самоделка...
    Георгий Крылов

  10. #29
    Частый гость Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Peerless SLS 830669 отпадает-95евро многовато(аж 3 с лишнеим штуки без доставки),тем более первый нормальный саб(пока для него нет ничего кроме идеи и желания ) А фильтры пригодяться. Я больше склоняюсь выбрать чтонибудь из автоголовок-выйдет около 1500,тока вот что ,про усилитель тоже кстати думал о тда-мощности двух хватает ?.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Для 12 дюймов не многовато. Автодинамики, если недорогие, то это либо просто плохо, либо с неясными параметрами, либо с чувствительностью децибел 82 ) Короче. надо с осторожностью подходить.
    Насчет мощности ТДА - этого достаточно, чтобы уже перегрузить динамик по ходу. Звуковое давление с этим динамиком и усилителем в комнате велико.
    К сожалению, не владею информацией по отечественным динамикам.
    На самом деле, все промышленные сабовые усилители имеют большое напряжение питания, но на трансе и конденсаторах там сэкономлено. Я поставил по 24 тысячи в плечо. это еще как-то сойдет.
    Георгий Крылов

  12. #31
    Частый гость Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Для меня многовато-потому что мой первый саб,и если вдруг окажеться не очень то хоть не так обидно будет потом. .

    Потому и хотелось услышать что же лучше-потому что просто дешовую голову найти можно,а вот как она зазвучит уже совсем другое.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Почему бы тогда с той же 75ГДН не начать, можно попробовать найти по более адекватной цене. Например, искать с рук горелые советские колонки, лишь бы был какой-то восстанавливаемый басовик. Кстати, заодно и ящик будет. Когда хотя бы такой опыт будет, уже можно будет смелее на серьёзные головы деньги тратить.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Да, совковый динамик будет нормально. Только у них разброс может быть здоровый, так что надо их потренировать сначала, потом померить параметры. И такой динамик под ФИ, так что Линквитц не нужен.
    Георгий Крылов

  15. #34
    Частый гость Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Тоже вариант-но боюсь 75ГДН слабовато(да и старая головка-всю мощность из неё уже не выжать если б/у)-у меня сейчас в колонках стоят такие-хочеться больше мощности и поменьше размытости(хотя говорят что в БП выходит большее давление и может я в чём то не прав насчет этого?). Тогда из вариантов мне остаёться только бандпасс (статей в принципе море по 75ГДН1-4 ,иногда даже кажеться что одну и ту же просто копируют с сайта на сайт и всё )

    Кстати-под диваном есть 75ГДН3-4,но с полиуретановым подвесом кторый уже начинает сыпаться(из него сначало и задумывался сей девайс-БП 6го порядка,но ввиду того что не предумал что делать с подвесом да и сказали что полиуретан для БП не есть гуд он так и лежит там) ,кроме того как я понимаю у него будет больший обьём чем у 1-4,да и располагает ли полиуретан к бандпассу ?

  16. #35
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    1234, тебе саб нужен для того, чтобы МУЗЫКУ играл, или чтоб просто в киношках громко бухало?
    Если для МУЗЫКИ, то с БП (тем более 6-го порядка!) лучьше не связывайся - это полосовые резонаторы, и для МУЗЫКИ они не годятся. Да и настроить их очень не просто, тем более если даже ФИ никогда не делал и не настраивал.
    Для первой конструкции 75ГДН (на резиновом подвесе) вполне подойдет. Будет на чем руку и шишки () набить. Вот только усь ему нужен с максимально низким выходным сопротивлением (или высоким коэффициентом демпфирования), т.к. масса подвижки него высоковата. На блоке питания уся не пытайся экономить, советы George Krilov, по поводу "24 тысячи в плечо", однозначно рулят. Транс выбирай по габаритной мощности с запасом, не менее чем в 3 раза.
    Удачи.
    Игорь

  17. #36
    Частый гость Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    На киношках у меня и колонки неплохо бухают,а вот когда дело доходит до басить на музке... Да и музыку слушаю чаще чем смотрю фильмы.




    А возможно две 75ки объединить в общий объём для поднятия давления и насколько это сложно ?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Можно, только объеи вырастет в 2 раза. Потом, если головы сильно отличаются, то это не хорошо.
    Георгий Крылов

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Мне кажется, что 75ГДН не самый лучший динамик. Колонки С90 с ним играли бас плохо. А вот Корвет 75АС на 100ГДН наоборот отлично.

  20. #39
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    играли 75ГДН-1-4 плохо потому что разброс параметров огромный, и обычно получалось что динамик играет в ящике, в два раза меньшем чем положено. Да и добротность зачастую была отфонаря и ФИ настроен на номер сьезда КПСС.... В моем же видении саб на двух 10 в более выигрышной ситуации будет чем на одной 12".
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  21. #40
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Аналитика по голове

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Колонки С90 с ним играли бас плохо.
    Для этого было много причин. О многих из них уже не раз писали на форуме. А вот недавно столкнулся с еще одной - непозволительно большое активное сопротивление катушки индуктивности стоящей в ФНЧ этого динамика. Если изготовить индуктивность с сопротивлением меньше 0,2 Ом, то звук 75ГДН заметно улучьшается. Я бы даже сказал КАРДИНАЛЬНО! При нормальном усилке и акустических проводах, разумеется.

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    В моем же видении саб на двух 10 в более выигрышной ситуации будет чем на одной 12".
    Если стоит задача сделать быстрый БАС, а не бухалку.
    Игорь

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •