Страница 73 из 122 Первая ... 63717273747583 ... Последняя
Показано с 1,441 по 1,460 из 2428

Тема: Усилитель на N-канальных полевиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Усилитель на N-канальных полевиках

    Схема усилителя здесь:

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/MOSFET1.gif

    Извините за не очень изящный рисунок от руки, но это всё, что я мог сделать в спешке. Потом как-нибудь сделаю в редакторе - или если у кого есть время, то помогите и перерисуйте. Надеюсь, что тем не менее всё понятно и читаемо.

    Это переработанный вариант на основе схемы разработанного мной и уже давно снятого с производства усилителя Creek 4330 (выпуска примерно 1997 года) . Почти в точности такая схема у усилителя, который я и сейчас использую дома.

    Как видите, схема довольно простая с небольшим количеством деталей.

    Выходная мощность при питании +/- 35 Вольт примерно 40 Вт на 8 Омах, 65-70 Вт на 4 Ом.

    Не показаны на схеме цепи питания, в том числе питания ОУ ( +/-15В) . Основной блок питания может быть от +/-25 до +/-35 Вольт с ёмкостью сглаживающих конденсаторов от 6800 до 10000 мкФ на два канала, защищённый плавкими предохранителями на 3-4 А ("медленными", с буквой Т) на ВХОДЕ выпрямительного моста, то есть последовательно с каждой половиной вторичной обмотки трансформатора. Выходные транзисторы помещены на теплоотвод с тепловым сопротивлением не больше 1-1,5 градусов на Ватт, закреплены прижимом сверху алюминиевым блоком 10х10х45мм, изоляция ОБЯЗАТЕЛЬНО слюдяная с теплопроводящей смазкой с обеих сторон. Q9 должен иметь хороший тепловой контакт (со смазкой) с теплоотводом выходных транзисторов и лучше всего прямо между ними. Величина R15 определяет крутизну температурной компенсации и может быть слегка изменена для другого типа выходных транзисторов. Теплоотвод желательно заземлить.

    В целом рекомендую на выход поставить ещё последовательно цепь из резистора 3Вт 1 Ом параллельно с намотанными на него 10 витками эмалированного провода диаметром 1 мм. Это в целом обеспечит хорошую стабильность на реактивной нагрузке даже при не слишком удачной разводке.

    Вот пока и всё.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOSFET1.gif 
Просмотров:	39175 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	5722  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.11.2005 в 16:46.

  2. #1441
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Как насчет перемаркированных ОРА? По моему опыту, в РФ из 3-х - 2 штуки производства дядюшки Люфеня. Или ищите их у диллеров TI, или ставьте TL074 - тут подделок меньше.

    Offтопик:
    Спасибо большое за предупреждение. OPA4132 в дип14 пока вообще нигде не нашел. Попробую потрясти диллеров. Пока слушаю TL074 и все нравится. Но если после элементарной замены ОУ звук будет лучше, то грех это не попробовать.


    Добавлено через 5 минут

    Offтопик:
    Сайт TI говорит, что в DIP14 OPA4132 вообще больше не производится
    Последний раз редактировалось Shok; 06.12.2009 в 13:34. Причина: Добавлено сообщение
    Шок и трепет

  3. #1442
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Shok
    Offтопик:
    Сайт TI говорит, что в DIP14 OPA4132 вообще больше не производится
    OPA4132 нет, причём, очень давно. Есть OPA4132UA (SOIC).

  4. #1443
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Shok Посмотреть сообщение
    Сайт TI говорит, что в DIP14 OPA4132 вообще больше не производится

    Offтопик:
    есть OP413, 482, 467. В смысле - могу поделиться.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #1444
    Частый гость Аватар для AVTOMAT63
    Регистрация
    04.03.2006
    Возраст
    60
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Алексей, добрый день! Подскажите пожалуйста мощность силового трансформатора и рекомендуемую площадь радиатора для 5350 MKII.

    С уважением, Сергей.
    Внимательный читатель

  6. #1445
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    может ли ток покоя в сабже „уехать″вверх до перегрева и сгорания выхкаскада?

  7. #1446
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    точнее я хочу узнать критично ли ставить q9 на теплоотвод?как написано в первом посте

  8. #1447
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Лучше не рисковать! Его компенсация заметна даже при небольшой температуре радиатора-выходников (не более 40гр). Сначала ток покоя стоит, с прогревом немного снижается (процентов на 3-5), без термокомпенсации, я думаю, температура будет нарастать лавинообразно.
    Играет, кстати, прекрасно Выходники IRL540N, остальные детали оригинальные.

  9. #1448
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    может ли ток покоя в сабже „уехать″вверх до перегрева и сгорания выхкаскада?
    Да, безусловно.

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    точнее я хочу узнать критично ли ставить q9 на теплоотвод?как написано в первом посте
    Вроде бы ясно сказано .

    Алексей

  10. #1449
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Добрый день!
    Во вложении - Микрокаповский файл с Creek 5350 MKII, но с использованием TL431 и чиповых транзисторных и диодных сборок. На модели все превосходно!
    Есть у меня еще и SigmaStudio 3.1...
    Т.е. можно использовать процессоры DSP от Analog Device серии Sigma DSP (ADAU1701,1702 и т.д.) для обработки сигнала ( в т.ч. и непосредственно цифрового!), например - активные цифровые фильтры для активной АС и т.д. Программа генерируется SigmaStudio и ее можно прописать в 8-ногую AT24xxx, установив на панельку на плату усилителя...
    Кстати, у ADAU170x есть 2 входа АЦП и 4 выхода 24-битного ЦАП на борту, вход I2S и входы АЦП для подключения регуляторов громкости и проч. органов управления. Все удовольствие - около 5$.
    Вложения Вложения

  11. #1450
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    понадеялся на русский авось в английском усилителе)))хорошо хоть не погорело)

    Добавлено через 5 минут
    кстати сенкс автору )))
    Последний раз редактировалось Spammer; 15.12.2009 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение

  12. #1451
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Ну и...
    Где любители острых музыкальных ощущений, готовых "сварганить" усилитель с цифровым SPDIF-входом, цифровым кроссовером с компенсацией неравномерности АЧХ и ФЧХ акустики и с по-канальным усилением (Creek 5350 MK2 и иже с ним) для НЧ-, ВЧ-головок, "быстрым" и малошумящим импульсным по-канальным блоком питания?
    Последний раз редактировалось gdvcesium; 19.12.2009 в 20:04.

  13. #1452
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Ну и...
    Где любители острых музыкальных ощущений, готовых "сварганить" усилитель с цифровым SPDIF-входом, цифровым кроссовером с компенсацией неравномерности АЧХ и ФЧХ акустики с по-канальным усилением для НЧ-, ВЧ-головок, "быстрым" и малошумящим импульсным по-канальным блоком питания?
    Для плохо слышащих есть другие ветки .


    Алексей

  14. #1453
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Для плохо слышащих есть другие ветки .


    Алексей
    Источники сейчас все цифровые.
    Использовать DSP ( например, ADAU1701 от AD, 4-х канальный аудио-ЦАП там достаточно приличный - 24-бита, 192кГц, THD + N = −90 dB) для кроссовера с последующим по-канальным усилением на 4-х каналах усилителями Creek 5350 MK2 или Вашими, да с приличными фильтрами ЦАП (например, на OPA4134, только делать их очень грамотно надо, не по DataSheet от ADAU1701!) и хорошим кварцевым генератором (например, с очень хорошими параметрами ГК-CPPL-C7L-A7BR-24,576М-PD от БГМ-Плюс) в приемнике SPDIF (например, DIR9001 от TI) - получится очень хороший стерео усилитель для двухполосных АС. Причем, по-играться с АЧХ и проч. "делами" сможет каждый на свое усмотрение - Sigma Studio позволяет формировать обработку сигнала в тракте из "кубиков" - программированием это язык назвать не поворачивается. Сгенерированная программа хранится во внешенем 8-ми ногом DIP I2C ЭПЗУ - например, AT24C512 и иже с ним - на панельке.
    Все можно разместить на одной плате (хоть 4-х слойной, с использованием экранирующих подслоев!) с максимальным использованием чип-элементов (нет выводов - нет наводок на них, да и элемент максимально близко будут расположены к экранирующим-теплоотводящим слоям) - без каких-либо золотых разъемов и супер-проводов и проходных конденсаторов!
    Ну и чем плох вариант?
    На мой взгляд - это гораздо лучшее вложение денег в звук, чем "безумства" с Rifa и проч.
    Последний раз редактировалось gdvcesium; 19.12.2009 в 21:03.

  15. #1454
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Когда всё это соберёте - покажете?
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  16. #1455
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Уже делаю...
    Но очень мало времени! Если повезет, то разводку закончу к Новому году, а вот платы заказать - уже не знаю когда удастся...

  17. #1456
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Источники сейчас все цифровые.
    Использовать DSP .......- без каких-либо золотых разъемов и супер-проводов и проходных конденсаторов!
    Ну и чем плох вариант?
    На мой взгляд - это гораздо лучшее вложение денег в звук, чем "безумства" с Rifa и проч.
    То ли вискарь так действует, то ли тупею.... А зачем все это?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #1457
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Источники сейчас все цифровые.
    У кого как. Я последние года два вообще перестал перестал слушать CD, только винил и лента. Цифру использую только в высоком разрешении для архивирования и измерений. Из усилителей класса D пока мне ни один не понравился, хотя слушал много и разных.

    Если музыка уже убита цифрой, то там уже в целом всё равно, что и как дальше делать .



    Кроме этого, в этой ветке Ваш пост - явный и злостный оффтопик. Откройте свою ветку в соответствующем разделе и там ищите единомышленников.

    Алексей

  19. #1458
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    с последующим по-канальным усилением на 4-х каналах усилителями Creek 5350 MK2 или Вашими
    Кстати, при чём тут "или" ?! Creek 5350 mk2 - это тоже мой усилитель .

    Алексей

  20. #1459
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Кстати, при чём тут "или" ?! Creek 5350 mk2 - это тоже мой усилитель .

    Алексей
    Я НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ про усилители класса D или любые другие "цифровые" усилители!!! Если меня не правильно поняли с DSP, то извиняюсь за нечетко сформулированные мысли.
    ЛЮБОЙ ИЗ ВАРИАНТОВ УСИЛИТЕЛЯ С ВАШИМ ВЫХОДНЫМ КАСКАДОМ(я их насчитал три штуки)!
    По моему опыту - самый "правильный" звук - хороший аналоговый винил, но то, что мне нравится - на нем просто нет. Пробовал найти SACD или DVD-audio - нет (да и обычный фирменный CD - тоже проблема)...
    По опыту конструирования АС могу сказать, что фильтры в них - не тривиальна задача (как впрочем и после ЦАПовые фильтры тоже!). Самый правильный вариант - вести полностью цифровую обработку цифрового сигнала от источника, в т.ч. и коррекцию характеристик АС с отдельным и прямым усилением сигнала для каждой головке. Кстати, на мой взгляд, надо делать именно усилитель мощности, а не усилитель напряжения или тока - в данном случае - это просто игра слов: -"... усилитель мощности в режиме ИТУН (ИНУН)...". УМУН!!! Векторное произведение тока на напряжение - весь секрет лампового звука.
    ADAU1701 и иже с ним - далеко не лучший вариант, лучше применить ADSP-BF527 (600Мгц DSP c 8 каналами стерео I2S, с Ethernet и USB, прямым подключением TFT-панели и камеры и т.д.) с внешним ЦАП, но сам процессор стоит около 20$, но главное - для него отладочные средства слишком дороги - у меня есть к ним доступ, а у большенства - нет, да и BGA-корпус запаять "на коленке" у большенства не получится. Для ADAU почти ничего не нужно, в т.ч. и навыки программирования, а результат будет очень неплохой!
    Ну а на 4-х слойной плате можно идеально развести питание, земли, входные - выходные сигналы, экранирование, хорошее выравнивание температур и проч. мелкие радости.
    Делать для себя любимого, так делать! Ни один производитель, даже Hi-End не будет использовать 4 -х слойную печать - жаба задушит! Для него лучше в рекламе указать сколько кг серебра и золота использовано в конструкции корпуса и разъемов.
    Ну а если кому очень надо, то можно плату заказать и с серебрением или золочением дорожек - разница в цене минимальная.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    То ли вискарь так действует, то ли тупею.... А зачем все это?
    Для хорошего звука при минимальных затратах денег. Думаете, что в Вашем CD-DVD стоит прецизионный генератор и хороший после цаповый фильтр, хорошее питание и многослойная печать для минимального EMI, фильтры в АС - верх совершенства, ну а разъемы и провода все отлично экранируют(FM, TV, GSM и проч.) при полуметровых длинах?
    Последний раз редактировалось gdvcesium; 20.12.2009 в 14:36. Причина: Добавлено сообщение

  21. #1460
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Ни один производитель, даже Hi-End не будет использовать 4 -х слойную печать - жаба задушит!
    Что за чушь? Разница 2/4 слоя вообще никакая. Какая жаба? Любой производитель, использующий DSP и/или ПЛИС любого типа будет использовать 4-х слойную печать, ибо работоспособность устройства обеспечить в 2-х слоях при приличной частоте просто не удасться!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Страница 73 из 122 Первая ... 63717273747583 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •