Страница 104 из 122 Первая ... 94102103104105106114 ... Последняя
Показано с 2,061 по 2,080 из 2428

Тема: Усилитель на N-канальных полевиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Усилитель на N-канальных полевиках

    Схема усилителя здесь:

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/MOSFET1.gif

    Извините за не очень изящный рисунок от руки, но это всё, что я мог сделать в спешке. Потом как-нибудь сделаю в редакторе - или если у кого есть время, то помогите и перерисуйте. Надеюсь, что тем не менее всё понятно и читаемо.

    Это переработанный вариант на основе схемы разработанного мной и уже давно снятого с производства усилителя Creek 4330 (выпуска примерно 1997 года) . Почти в точности такая схема у усилителя, который я и сейчас использую дома.

    Как видите, схема довольно простая с небольшим количеством деталей.

    Выходная мощность при питании +/- 35 Вольт примерно 40 Вт на 8 Омах, 65-70 Вт на 4 Ом.

    Не показаны на схеме цепи питания, в том числе питания ОУ ( +/-15В) . Основной блок питания может быть от +/-25 до +/-35 Вольт с ёмкостью сглаживающих конденсаторов от 6800 до 10000 мкФ на два канала, защищённый плавкими предохранителями на 3-4 А ("медленными", с буквой Т) на ВХОДЕ выпрямительного моста, то есть последовательно с каждой половиной вторичной обмотки трансформатора. Выходные транзисторы помещены на теплоотвод с тепловым сопротивлением не больше 1-1,5 градусов на Ватт, закреплены прижимом сверху алюминиевым блоком 10х10х45мм, изоляция ОБЯЗАТЕЛЬНО слюдяная с теплопроводящей смазкой с обеих сторон. Q9 должен иметь хороший тепловой контакт (со смазкой) с теплоотводом выходных транзисторов и лучше всего прямо между ними. Величина R15 определяет крутизну температурной компенсации и может быть слегка изменена для другого типа выходных транзисторов. Теплоотвод желательно заземлить.

    В целом рекомендую на выход поставить ещё последовательно цепь из резистора 3Вт 1 Ом параллельно с намотанными на него 10 витками эмалированного провода диаметром 1 мм. Это в целом обеспечит хорошую стабильность на реактивной нагрузке даже при не слишком удачной разводке.

    Вот пока и всё.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOSFET1.gif 
Просмотров:	39177 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	5722  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.11.2005 в 16:46.

  2. #2061
    Частый гость Аватар для A_L_F_A
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ukraine, Vinnytsia
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Gutman, стоит еще раз проверить отсутствие ошибок. Рекомендую делать проверку соответствие компонентов связям в схеме, от первого до последнего. Можно и 15 вольт зенеры, будет сильнее греться микросхема ингегратора (по модному, ДС-серво). 12,7 вольт на подстроечнике не является признаком правильной настройки. Важно падение напряжения на R28, этим определяется "крутизна" стабилизатора. Про СЧ конкретно сказать ничего не могу, проверьте схему и режимы.

    fenimor1, 4330 имел три модификации схемы. О защите уже говорилось. Резисторы (0,33 Ома 6 Вт) ограничивали максимальный ток через выходной каскад. Этого в большинстве случаев было достаточно, чтобы успели выгореть предохранители до разрушения выходников. В версии мк2 на выходе установлено реле.
    Нет ничего невозможного

  3. #2062
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Думаю, irl540 сжечь реально. Я сжег

  4. #2063
    Частый гость Аватар для Gutman
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    A_L_F_A: 1,27В, а не 12,7. Это и было падение на R28. Монтаж проверяю А чтоже с ТП, почему он выше 80мА не поднимается?

  5. #2064
    Частый гость Аватар для A_L_F_A
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ukraine, Vinnytsia
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Еще раз повторю, напряжение на R28 задает зависимость изменения тока генератора от температуры датчика. Т. е. чем меньше это напряжение, тем больше будет изменяться ток покоя в итоге.

    Ток покоя зависит от: напряжения ЗИ использованных выходных транзисторов, сопротивлений в затворах (ЗИ), тока генератора (задающих цепей).
    Нет ничего невозможного

  6. #2065
    Частый гость Аватар для Gutman
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Да да! Эту зависимость я уже уловил и на двух каналах отстроил. ТП оставался неизменным. единственное, что смущает, что тп становится в норму только после прогрева унч в течении нескольких минут, тоесть он медленно растет до отметки 70-76мА

  7. #2066
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Думаю, irl540 сжечь реально. Я сжег
    Главное, что не колонки.

  8. #2067
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Gutman Посмотреть сообщение
    Да да! Эту зависимость я уже уловил и на двух каналах отстроил. ТП оставался неизменным. единственное, что смущает, что тп становится в норму только после прогрева унч в течении нескольких минут, тоесть он медленно растет до отметки 70-76мА
    Может потребоваться подбор в небольших пределах R15 (150-330 Ом) для правильной температурной компенсации тока покоя. Если ток покоя с нагревом увеличивается, то сопротивление надо уменьшить. и наоборот. Лучше сделать небольшой отрицательный наклон, чтобы с прогревом теплоотвода ток покоя бы слегка уменьшался - процентов на 10-15 после работы на полной мощности в течение некоторого времени.
    читай FAQ
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  9. #2068
    Частый гость Аватар для Gutman
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Alickkk: Спасибо! Фак у меня распечатаный лежит. И этот его огрызок 100 раз мной был замечен в нём и забыт! а тут вы меня носом ткнули...... абидно за себя. Так может господа подскажете, что-то с хрипотой на средних и низких частотах? Происходит такое только с одним каналом, второй звучит отлично.

  10. #2069
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Привет всем!
    Цитата Сообщение от Gutman Посмотреть сообщение
    Происходит такое только с одним каналом, второй звучит отлично.
    Переткни АС!

  11. #2070
    Частый гость Аватар для A_L_F_A
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ukraine, Vinnytsia
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Я думаю, он проделывал это неоднократно.
    Gutman, посмотрите уходит ли потенциал на выходе интегратора на сигнале, как изменяется от уровня сигнала. Его сигнал компенсирует постоянную составляющую на выходе. Если не изменяется, значит ограничения в сигнале симметричные или около нуля.
    Нет ничего невозможного

  12. #2071
    Частый гость Аватар для Gutman
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    у меня тестовый 5-гдш-4. и он один. Сегодня у меньшил R28 до 160Ом. Потом уменьшил R23 с 4,3К до 3,3К для увеличения диаппазона в итоге т.п у меня поднялся до 200мА. Хотя до этого он был максимум 70мА. Искажения теже. при токе 200мА они немного уменьшаются. Да и обратил внимание, что при подаче слобого сигнала от источника - звук на выходе без искажений. с ростом сигнала увеличиваются искажения.

  13. #2072
    Частый гость Аватар для A_L_F_A
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ukraine, Vinnytsia
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Заблудились в двух соснах.
    Можно поступить так. Выпаяйте R13. Подайте сигнал от переменного резистора около 100кил на затвор Q8, другие концы подключите к питающим шинам соответственно. Установите входной потенциал на ноль и померьте напряжение на выходе. Оно тоже будет около ноля, но может отличаться даже на пару вольт. Потом изменяя входное напряжение от этого резистора, проконтролируйте, так ли изменяется напряжение на выходе. Так вы проверите статические режимы выходного каскада во всем диапазоне напряжений (не крутите резистор до крайних положений, вольт 5 до максимума).
    Если тут все в норме, тогда ищите в раскачке.
    Нет ничего невозможного

  14. #2073
    Частый гость Аватар для Gutman
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Вообщем господа всё оказалось довольно прозаично: отпёр я седня усь на работу осцилографом на него посмотреть. Так вот подал меандр, на выходе получил меандр той же амплитуды только с закруглённым верхним углом. Общарив все начал разбираться с каждым элементом и наконец дорвался до R10 который полпался у меня в коробке на 390 кОм вместо 390 Ом. Вот и всё. Перепаяв его на 330 Ом(другого на работе не нашел) включив усь - на экране радужно красовался ровненький меандр амплитудой 24В. Во втором канале аналогично! За сим кланяюсь, спасибо за сочувствие!

  15. #2074
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Надо очень постараться, что бы этот усилитель не заработал У некоторых это получается!

  16. #2075
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках


    Offтопик:
    Прямо как у меня - тупо не припаял резик

  17. #2076
    Частый гость Аватар для A_L_F_A
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ukraine, Vinnytsia
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Схема действительно легко повторяемая.

    Уже много давалось здесь разных рекомендаций, отмечу только две важные вещи: тщательная пайка и аккуратная работа с полевиками, рекомендую даже замыкать между собой выводы транзисторов перед запайкой, особенно маломощных высоковольтных.
    Нет ничего невозможного

  18. #2077
    Частый гость Аватар для Gutman
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Эпопея настройки продолжается один канал балуется с ТП. Выглядит это так: включил, прогрелся выставил ТП 70мА, подстроил через время, дал сигнал, проверяю на Т, первый нормальный горяченький, балущийся холодненьий - снимаю сигнал на первом 80мА на втором 20мА Но это фигня я думаю что разберусь только надо посидеть. Большая кака с которой я столкнулся это фон. если закоротить вход на землю фон уходит. т.е. грит о том, что гдето земляная петля. Источник кинул напрямую фонит падлюка, отключаю один канал источника - фон уходит. баловался, баловался сделал звезду всё равно фонит. ААААА чё же делать товарищи. Печатка Ivanuch`а. Может земли разделить низкоомным резистором? как когдато делал Аудиокиллер? или это не панацея?

  19. #2078
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    У Иваныча не фонил, сам слышал. Транзистор термостабилизации нужно на радиатор крепить между выходниками. Для настройки компенсации резистор подбирать, тот что со звездочкой в оригинальной схеме.

  20. #2079
    Частый гость Аватар для Gutman
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Всё уже пропробывал, буду связывацца с Иванычем

  21. #2080
    Частый гость Аватар для A_L_F_A
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ukraine, Vinnytsia
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Низкоомные резисторы применяются, чтобы не получилось земляное кольцо/а. Для соединения с шасси также. Между аналоговой и силовой землями тоже может быть, но впоследствии в готовой конструкции они все равно соединены. Другое дело как.
    Алексей Никитин выкладывал схему "земель", поищите.
    Нет ничего невозможного

Страница 104 из 122 Первая ... 94102103104105106114 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •