Страница 115 из 122 Первая ... 105113114115116117 ... Последняя
Показано с 2,281 по 2,300 из 2428

Тема: Усилитель на N-канальных полевиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Усилитель на N-канальных полевиках

    Схема усилителя здесь:

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/MOSFET1.gif

    Извините за не очень изящный рисунок от руки, но это всё, что я мог сделать в спешке. Потом как-нибудь сделаю в редакторе - или если у кого есть время, то помогите и перерисуйте. Надеюсь, что тем не менее всё понятно и читаемо.

    Это переработанный вариант на основе схемы разработанного мной и уже давно снятого с производства усилителя Creek 4330 (выпуска примерно 1997 года) . Почти в точности такая схема у усилителя, который я и сейчас использую дома.

    Как видите, схема довольно простая с небольшим количеством деталей.

    Выходная мощность при питании +/- 35 Вольт примерно 40 Вт на 8 Омах, 65-70 Вт на 4 Ом.

    Не показаны на схеме цепи питания, в том числе питания ОУ ( +/-15В) . Основной блок питания может быть от +/-25 до +/-35 Вольт с ёмкостью сглаживающих конденсаторов от 6800 до 10000 мкФ на два канала, защищённый плавкими предохранителями на 3-4 А ("медленными", с буквой Т) на ВХОДЕ выпрямительного моста, то есть последовательно с каждой половиной вторичной обмотки трансформатора. Выходные транзисторы помещены на теплоотвод с тепловым сопротивлением не больше 1-1,5 градусов на Ватт, закреплены прижимом сверху алюминиевым блоком 10х10х45мм, изоляция ОБЯЗАТЕЛЬНО слюдяная с теплопроводящей смазкой с обеих сторон. Q9 должен иметь хороший тепловой контакт (со смазкой) с теплоотводом выходных транзисторов и лучше всего прямо между ними. Величина R15 определяет крутизну температурной компенсации и может быть слегка изменена для другого типа выходных транзисторов. Теплоотвод желательно заземлить.

    В целом рекомендую на выход поставить ещё последовательно цепь из резистора 3Вт 1 Ом параллельно с намотанными на него 10 витками эмалированного провода диаметром 1 мм. Это в целом обеспечит хорошую стабильность на реактивной нагрузке даже при не слишком удачной разводке.

    Вот пока и всё.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOSFET1.gif 
Просмотров:	39177 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	5722  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.11.2005 в 16:46.

  2. #2281
    Частый гость Аватар для Flash.Pro
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Привет всем! Хочу попробовать собрать данный усил с выходом на IRFP150. В FAQ по усилителю написанно, что для их использования необходим ИОН на 1,2В на эмиттере Q9. В симуляторе ставил ИОН на 1,2В - появляются искажения. Добавил в цепь эмиттера светодиод + резистор(переменный). Достаточно ли будет этого для термостабилизации, если светодиод установить на радиатор рядом с Q9(на моем рисунке Q1)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sch.png 
Просмотров:	540 
Размер:	186.3 Кб 
ID:	144368  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Flash.Pro; 07.01.2012 в 12:14.

  3. #2282
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Ребята, нужен совет. Пойдет ли на выход вот такое... - http://www.integral.by/files/files/2p7233.pdf
    Я использовал КП746Г, но в корпусе ТО-218 ( попросил и сделали под заказ!!!). Пробовал и в ТО-220 - все работает отлично! Кристалл у них раза в 1.5 по площади больше, чем у IRL540. Емкость - тоже,но здесь, на мой взгляд, важнее эффективное охлаждение. Ну а в ТО-218 у "буржуев" вообще ничего не найти. С приемкой 5 - крутовато будет стоить, да и просто так вам их не продадут, кстати, в Воронеже делают в таком же корпусе и в более большом, но тоже металлокерамическом - КТ-43 А-1.01. Если попросить, то я думаю, тоже смогут сделать нужное.
    Если есть доступ к такой элементной базе - можете смело применять. Интеграл - очень приличное предприятие, кристаллы "логики" поставляли Филипсу и иже с ним. Умеют они еще делать "дубовые" и надежные вещи, да и работать хотят - посмотрел бы я как Fairchild сделал бы "под заказ" 50 шт. HUF в других корпусах!

    ---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение в 14:14 ----------

    Кстати, ,брянский СИТ делает очень приличные транзисторные сборки в DIP-8 и SOIC-8 - КТ222. Для входного диф. каскада и источника тока - самое ОНО. Эти самые сборки поставляются в USA и продаются DIONICS Inc. как DI-4044.
    Последний раз редактировалось Konkere; 29.09.2013 в 16:25.

  4. #2283
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Если есть доступ к такой элементной базе - можете смело применять.
    Спасибо. Оказалось, что с IRL540 нет никаких проблем... есть они у нас, уже купил почти все детали. Купил усилитель, выкинул начинку, прикидываю расположение компонентов.

    Хочу сделать индикатор клиппинга. По графику искажений от мощности, приведенным Никитиным следует, что клиппинг начинается на 20-21 вольтах. В связи с этим вопросы к знающим - это ограничение выхода при питании 34 вольта ? И чем оно обусловлено схемотехнически ?

  5. #2284
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Имейте ввиду, что IRL540N - только ленивый не подделывает!

  6. #2285
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Имейте ввиду, что IRL540N - только ленивый не подделывает!
    Как можно проверить оригинальность?

  7. #2286
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Имейте ввиду, что IRL540N - только ленивый не подделывает!
    Ну, морально я к этому готов. Единственное, у меня нет четких критериев оценки, по звуку это без сравнения не поймешь. Если бы была возможность оценить работу выхода не в режиме, то можно было бы поэкспериментировать с выходниками.

    Честно говоря, я долгие годы пребывал в убеждении, что вклад усилителя в звук ничтожен, по сравнению с акустикой. По крайней мере разные Суховы/Акулинчевы, собранные в конце 70 начале 80 для меня различались по сути только мощностью. Может S90 разницы не проявляла, может критерии оценки были другие. Да и сейчас слышу даже смену какого номинала в кроссовере колонки на 10%, но не слышу никакой, ну или почти никакой разницы между двумя своими ресиверами, один из которых на биполярных, второй на полевиках в классе H+.

    Простота, лаконичность схемы Никитина и настораживающе восторженные отзывы сподвигли вспомнить с какой стороны у паяльника жало. В общем соберу, послушаю.

  8. #2287
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Как отличить подделку? Да надо просто быть везучим!
    Лично я имею возможность брать у IR практически напрямую. Либо предпочитаю "честные" клоны от UTC (TL072 и иже с ним), MOSPEC и проч. "китайцев". Их подделывать нет смысла.
    А усилитель на самом деле - просто замечательный! Скоро закончу связку этого усилителя с DSP и ЦАП, да и усилитель будет иметь возможность работать в ламповом режиме - это песня! Прототип меня бесконечно радует!

  9. #2288
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    А усилитель на самом деле - просто замечательный
    Пока сам не послушаю, никому не верю .
    Много уже почитал об изменениях в звуке по разным причинам... То поставят конденсаторы параллельно диодам моста и звук ни много ни мало преобретает необыкновенную глубину, а сцена расширяется, то двойное моно вызывает провал сцены посередине, то пленочные конденсаторы по питанию все скукоживают и делают жестким... так что фильтрую.
    Готов к любому результату, лишь бы не обыденное звучание, а что нибудь либо выдающееся либо провальное.. ну чтобы хоть какие эмоции ).

    ps. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Загружено с кам&#1.jpg 
Просмотров:	508 
Размер:	175.9 Кб 
ID:	144587

    Последний раз редактировалось Rova; 09.01.2012 в 21:33.

  10. #2289
    Частый гость Аватар для lokix
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Как отличить подделку?
    Присоединяюсь к вопросу

  11. #2290
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Обычно, всякие фокусы со звуком получаются из-за:
    1. новолуния
    2. некорректной работы ООС - всегда есть всевозможные причины работы в непредусмотренном режиме - ВЧ-помехи от соседской дрели, GSM-телефонов, ИБП и т.д.. Некоторые "озабоченные" просто случайно, используя кабель(или ...) с другими частотными св-вами просто могут частично убрать помеху - отсюда все эффекты, а не чудесные св-ва бамбукового диэлектрика в конденсаторах Панасоник(не шутка! так было указано в Techniks A-1000)
    3. Параметрических зависимостей примененных элементов, тепловых искажений, микрофонных эффектов и т.д.
    4. Бездарной или "очень экономной" конструкции, как следствие - море эффектов приводящих к "гудению",чуствительности к соседскому холодильнику, банальным искажениям и т.д.
    Перечень почти бесконечен!
    Только профи понимает, что идеального ничего нет и грамотно разменивает одни проблемы на другие. Этот усилитель - очень правильная конструкция профессионала своего дела. "Легко сделать сложно и сложно сделать просто".

    Да не бойтесь вы подделок - откровенное хламье еще надо найти, а вот убить звук мотней проводов, неправильно подсоединенными землями, плохим трансформатором без экранирующей обмотки - раз плюнуть. Хорошая схемотехника не чувствительна к деталям в очень широком диапазоне. Возьмите горсть транзисторов и обратите внимание на различия в маркировке(шрифты, способ нанесения, цвет) и цвете пластмассы, в заусенцах на радиаторе, его "винтообразности"(такое никогда не берите!), чаще всего подделывают бренды, например, ST - найти настоящие в "рознице" почти невозможно.
    Так что "Выпьем за удачу! А сильных, здоровых и богатых на "Титанике" было много..."

  12. #2291
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Лично меня в этом усилителе сразу покорила динамика. До этого слушал ЛМку, и все хотел сто ватт. Думал, динамики тупые. А вот и нет, усил виноват в зажатости был.
    А лучшую проработку и меньшую окраску уже позже оценил. Усил действительно крут при такой простоте и за такие деньги.

  13. #2292
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Возникли еще вопросы -

    1. Нормально ли шоттки MBR10100 ;
    2. Понятно, что шунтировать их не надо, а ставить ли снаббер и с какими номиналами ;
    3. Еще раз спрошу - может ли кто дать зависимость напряжения в клиппинге от напряжения питания ;
    4. Кто как относится к шунтированию основных конденсаторов лов импедансом и потом пленкой ;
    5. Не сильно ли криминально питание 40 вольт при условии хорошего теплоотвода.

    Как-то у меня все меньше надежд на этот форум, вероятно считается, что уже все сказано.

  14. #2293
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    FAQ читал?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  15. #2294
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Rova Посмотреть сообщение
    Возникли еще вопросы -

    1. Нормально ли шоттки MBR10100 ;
    2. Понятно, что шунтировать их не надо, а ставить ли снаббер и с какими номиналами ;
    3. Еще раз спрошу - может ли кто дать зависимость напряжения в клиппинге от напряжения питания ;
    4. Кто как относится к шунтированию основных конденсаторов лов импедансом и потом пленкой ;
    5. Не сильно ли криминально питание 40 вольт при условии хорошего теплоотвода.

    Как-то у меня все меньше надежд на этот форум, вероятно считается, что уже все сказано.
    1. Да
    2. Лучше поставьте снайбер, номинал придется все равно подобрать по мин. звону при переключению. Эти диоды только ленивый не делает - параметры всегда будут разные, от партии, от изготовителя...
    3. А самому лень хотя бы в микрокапе глянуть?
    4. Положительно, т.к замыкание сигнала происходит через эти самые конденсаторы, диоды моста и вторичку транса. Лучше ставить именно такой комплект с разными частотными св-вами во избежание всяких нехорошестей резонансного св-ва.
    5. У меня работал вполне нормально, правда прокладки были керамические в первом случае и листовые Берквест - во втором. Но смысла особого в 40в не вижу - просто у меня такой транс был под рукой. Кстати, рекомендую применять с экранирующей обмоткой.

  16. #2295
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    FAQ читал?
    Я за неделю вкурил две ветки, эту и про улучшенный каскад.

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    3. А самому лень хотя бы в микрокапе глянуть?
    Я уже 20 лет как программист, столько же не паял схем кроме кроссоверов колонок в процессе сведения полос. Микрокапом не владею. Операционники, источники тока, напряжения и токовые зеркала воспринимаю как функциональные единицы и фибрами не чувствую... увы.

    Ничего страшного, отнесу на работу, посмотрю осциллографом.

    Спасибо за остальные ответы.

    Может кто нибудь знает, где найти Никитина ? Может есть какие серьезные площадки, где он бывает ? Спасибо, вопрос решен.

    Последний раз редактировалось Rova; 10.01.2012 в 13:18.

  17. #2296
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Задавал вопросы Alex Nikitin ... процитирую тут, думаю, он не против.

    Rova писал(а):Уважаемый Алексей.

    Подсказали, где вас найти .
    Очень важно ваше мнение, по вашей конструкции усилителя на N-канальный полевиках на вегалабе.
    Если не затруднит, то ответьте, что вы думаете по этим вопросам :

    - пойдет ли на выход вот такое... - http://www.integral.by/files/files/2p7233.pdf ;
    - каковы формальные критерии правильного транзистора на выходе, кроме требования Logic Level, если дома только цифровой мультиметр ;
    - хорошо ли использовать в мостах шоттки MBR10100 ;
    - понятно, что шунтировать их не надо, а ставить ли снаббер и с какими номиналами ;
    - могут ли быть подвохи при реализации двойного моно ;
    - можете ли подсказать зависимость напряжения клиппинга от напряжения питания (нужно для реализации индикатора клиппинга) ;
    - как вы относитесь к шунтированию основных конденсаторов лов импедансом и потом пленкой ;
    - как относитесь к размещению низкоимпедансных конденсаторов на плате усилителя с отдельной силовой землей и какой емкости, если да ;
    - не сильно ли криминально питание 40 вольт при условии хорошего теплоотвода.

    Пока все. Спасибо.
    Меня попросили, если вы ответите, поделиться на вегалабе. Можно ?

    C уважением, Александр.




    Александр, добрый день!

    В основном Вам уже там на Веге ответили. По порядку:

    1) Да, скорее всего должны быть ОК, хотя думаю, что IRL540N будут лучше.

    2) Без хотя бы осциллографа и генератора НЧ я бы не рискнул что бы то ни было заменять в отработанной схеме (моей или вариантах).

    3) Да, вполне можно.

    4) Снаббер ставить имеет смысл, но номиналы надо подбирать по месту.

    5) "Подвохи" могут быть даже при попытке точно повторить и схему, и конструкцию.

    6) Напряжение ограничения на входе будет зависеть от нагрузки и параметров БП, поэтому заочно сказать трудно.

    7) Я обычно этого не делал. Есть люди, кому это нравится.

    8) Всё зависит от конкретной разводки платы.

    9) +/- 40В на холостом ходу при двух транзисторах на выходе - это близко к пределу для корпуса TO-220 и нагрузки 8 Ом. Работать будет, но заметно вырастет опасность повреждения ВК при КЗ или перегрузке.

    С уважением,

    Алексей


    Привезли трансформаторы. 105 ватт, 12 вольт. Буду мотать вторичку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20120110_191805.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	227.8 Кб 
ID:	144694

  18. #2297
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Экранирующую обмотку не забудьте подмотать! Потом жизнь сильно упростит.

  19. #2298
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Экранирующую обмотку не забудьте подмотать! Потом жизнь сильно упростит.
    Если можно, подробнее об экранирующей обмотке и упрощении ею жизни.

  20. #2299
    Частый гость Аватар для ozzy-911
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    ЛукаЦарство
    Сообщений
    340

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Всем привет , есть ли собравшие данный усилитель из Беларуси , откликнитесь !

  21. #2300
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Экранирующую обмотку не забудьте подмотать! Потом жизнь сильно упростит.
    Вообще-то не планировал. А какие соображения по этому поводу ?

    ---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение в 23:30 ----------

    Цитата Сообщение от ozzy-911 Посмотреть сообщение
    Всем привет , есть ли собравшие данный усилитель из Беларуси , откликнитесь !
    Я из Минска. Только еще не собрал.

Страница 115 из 122 Первая ... 105113114115116117 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •