Страница 71 из 122 Первая ... 61697071727381 ... Последняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 2428

Тема: Усилитель на N-канальных полевиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Усилитель на N-канальных полевиках

    Схема усилителя здесь:

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/MOSFET1.gif

    Извините за не очень изящный рисунок от руки, но это всё, что я мог сделать в спешке. Потом как-нибудь сделаю в редакторе - или если у кого есть время, то помогите и перерисуйте. Надеюсь, что тем не менее всё понятно и читаемо.

    Это переработанный вариант на основе схемы разработанного мной и уже давно снятого с производства усилителя Creek 4330 (выпуска примерно 1997 года) . Почти в точности такая схема у усилителя, который я и сейчас использую дома.

    Как видите, схема довольно простая с небольшим количеством деталей.

    Выходная мощность при питании +/- 35 Вольт примерно 40 Вт на 8 Омах, 65-70 Вт на 4 Ом.

    Не показаны на схеме цепи питания, в том числе питания ОУ ( +/-15В) . Основной блок питания может быть от +/-25 до +/-35 Вольт с ёмкостью сглаживающих конденсаторов от 6800 до 10000 мкФ на два канала, защищённый плавкими предохранителями на 3-4 А ("медленными", с буквой Т) на ВХОДЕ выпрямительного моста, то есть последовательно с каждой половиной вторичной обмотки трансформатора. Выходные транзисторы помещены на теплоотвод с тепловым сопротивлением не больше 1-1,5 градусов на Ватт, закреплены прижимом сверху алюминиевым блоком 10х10х45мм, изоляция ОБЯЗАТЕЛЬНО слюдяная с теплопроводящей смазкой с обеих сторон. Q9 должен иметь хороший тепловой контакт (со смазкой) с теплоотводом выходных транзисторов и лучше всего прямо между ними. Величина R15 определяет крутизну температурной компенсации и может быть слегка изменена для другого типа выходных транзисторов. Теплоотвод желательно заземлить.

    В целом рекомендую на выход поставить ещё последовательно цепь из резистора 3Вт 1 Ом параллельно с намотанными на него 10 витками эмалированного провода диаметром 1 мм. Это в целом обеспечит хорошую стабильность на реактивной нагрузке даже при не слишком удачной разводке.

    Вот пока и всё.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOSFET1.gif 
Просмотров:	39175 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	5722  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.11.2005 в 16:46.

  2. #1401
    Частый гость Аватар для Sid_VA
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Всегда делайте двухсторонние с обязательным одним из слоев - "земляным". И все будет в порядке.
    Не всегда. Применительно к этому усилителю - почитайте еще раз внимательно рекомендации автора. Я вас уверяю, многие вопросы отпадут сами собой (по-моему в ветке все доступно "разжевано"). Схема усилителя расчитана на массовое производство, по этому надежна как танк и имеет 99.99% повторяемости.
    Все познаётся в сравнении.

  3. #1402
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Массовое - означает не самое лучшее, а самое дешевое из минимально приемлемого качества, иначе "менджмент" съест. Стоимость однослойной ПП почти в два раза дешевле двухсторонней, при общей площади ПП разница в цене будет минимум в 5-8 USD, они такого "транжирства" никогда не переживут...
    Ну а Вам - никто не мешает!

  4. #1403
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Массовое - означает не самое лучшее, а самое дешевое из минимально приемлемого качества, иначе "менджмент" съест.
    Каждый понимает в меру своей испорченности .

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Стоимость однослойной ПП почти в два раза дешевле двухсторонней, при общей площади ПП разница в цене будет минимум в 5-8 USD
    Это совсем не так. Стоимость двухсторонней платы практически не отличается от стоимости односторонней уже довольно давно. За 7-8 долларов можно сделать целиком двустороннюю плату для УМ малым тиражом. Ради интереса посмотрел цены моего местного поставщика печатных плат на плату размером 70х150мм, с покрытием чистым серебром, лакировкой и обозначениями с двух сторон. Если заказывать 100 штук, то каждая плата обойдётся мне в 4 фунта, независимо от того, одно или двухслойная. Если я попрошу сделать плату с удвоенной толщиной меди, вот тогда цена вырастет до 5 фунтов 25 пенсов для двухсторонней платы. При больших количествах цена может быть существенно ниже. Вот многослойные платы - это совсем другое дело. В УМ двухсторонняя плата может быть полезна, но чаще всего не со сплошным земляным слоем, поскольку в нём непросто контролировать распространение сильных токов. Имеет смысл делать проводники с прямым и обратным направлением токов лежащими друг над другом, например, или использовать второй слой, как экран. Но во многих случаях аккуратная разводка односторонней платы более, чем достаточна.

    Алексей

  5. #1404
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Но во многих случаях аккуратная разводка односторонней платы более, чем достаточна.

    Алексей
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  6. #1405
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Массовое - означает не самое лучшее, а самое дешевое из минимально приемлемого качества, иначе "менджмент" съест. Стоимость однослойной ПП почти в два раза дешевле двухсторонней, при общей площади ПП разница в цене будет минимум в 5-8 USD, они такого "транжирства" никогда не переживут...
    Ну а Вам - никто не мешает!
    Никитинский усилитель, при не кривых руках, и при нормальной односторонней плате начинает работать сразу, проверено на, так сказать, нескольких усилителях!
    А если в голове, то уже ничего не поможет!
    Respect to Alex Nikitin за изумительный аппарат

  7. #1406
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    Стоимость однослойной ПП почти в два раза дешевле двухсторонней,

    При крупносерийном проихводстве - максимум процентов на 10-15. ТАкая же примерно разница и между 2 и 4 слоя.
    Вот после 6-ти слоев - цена начинает расти капитально

    P.S. при малых количествах может вообще разницы не быть, поскольку основная стоимость это не изготовление плат а tooling.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #1407
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Каждый понимает в меру своей испорченности .



    Это совсем не так. Стоимость двухсторонней платы практически не отличается от стоимости односторонней уже довольно давно. За 7-8 долларов можно сделать целиком двустороннюю плату для УМ малым тиражом. Ради интереса посмотрел цены моего местного поставщика печатных плат на плату размером 70х150мм, с покрытием чистым серебром, лакировкой и обозначениями с двух сторон. Если заказывать 100 штук, то каждая плата обойдётся мне в 4 фунта, независимо от того, одно или двухслойная. Если я попрошу сделать плату с удвоенной толщиной меди, вот тогда цена вырастет до 5 фунтов 25 пенсов для двухсторонней платы. При больших количествах цена может быть существенно ниже. Вот многослойные платы - это совсем другое дело. В УМ двухсторонняя плата может быть полезна, но чаще всего не со сплошным земляным слоем, поскольку в нём непросто контролировать распространение сильных токов. Имеет смысл делать проводники с прямым и обратным направлением токов лежащими друг над другом, например, или использовать второй слой, как экран. Но во многих случаях аккуратная разводка односторонней платы более, чем достаточна.

    Алексей
    Не соглашусь! Однослойки дешевле и значительно! Только на нормальных кол-вах, а не на 10-100шт. это можно реально оценить.
    В однослойках можно не сверлить отверстия, а выбивать штампом - чаще всего так и делают. В отверстиях не требуется металлизация - в нормальных двухсторонних их делают гальваникой. И т.д..
    При малых кол-вах, основную стоимость съест подготовка производства (фотошаблоны и т.д.), а не сами платы.
    Чаще всего, однослойную плату стараются расположить как можно ближе к металлическому поддону корпуса, что эквивалентно двухслойной ПП со сплошной металлизацией. Кстати, никто и не предлагает сливать в кучу силовую и слаботочную земли...

  9. #1408

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Подскажите а потенциометр Alps 50kax2 на регулировку громкости подойдёт к усилителю?

  10. #1409
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Pvaleriy Посмотреть сообщение
    Подскажите а потенциометр Alps 50kax2 на регулировку громкости подойдёт к усилителю?
    Пойдет, ещё как, но вообще-то надо стремиться к как можно меньшему сопротивлению регулятора громкости!
    Чем меньше сопротивление рег. громкости - тем меньше уровень шумов и наводок.
    Но тут надо учитывать нагрузочную способность источника сигнала.
    А так - ниже 50 кОм уже на уровне тонких нюансов.
    Резюме - ставь - не парься - всё будет О.К.

  11. #1410

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Ок понял.....действую....

  12. #1411
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    На DiyAudio кто-то выложил полную (и корректную) схему УМ 5350. Если кому интересно, то можете полюбопытствовать. Я не знаю, откуда именно там её раскопали, но раз уж лежит, то лежит .

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 24.11.2009 в 23:32.

  13. #1412
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Алексей, спасибо!
    На случай, если кто-то не зарегистрирован на diyaudio, можно посмотреть эту схему здесь:
    Вложения Вложения

  14. #1413

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Vlad Bo Посмотреть сообщение
    Алексей, спасибо!
    На случай, если кто-то не зарегистрирован на diyaudio, можно посмотреть эту схему здесь:
    Раз уж выложили то думаю что пора заняться и 5350MK2 и создать аналогичную тему для тех кто уже прошёл 4330.Надо ж как-то развиваться и расти.Так что думаю эту схему разработчикам плат взять на заметку!!!
    Беспроиграшный вариант, тем более что Алексей я думаю посодейтвует решению всяких возникнувших вопросов в будущем))

  15. #1414
    Частый гость Аватар для dolin
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    что пора заняться и 5350MK2
    А чем эта схема хороша или плоха от оригинальной?

  16. #1415
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от dolin Посмотреть сообщение
    А чем эта схема хороша или плоха от оригинальной?
    Что имеется в виду под "оригинальной" ? 5350 без MK2? Основная разница в схеме ИТ . У 5350 "мк1" ИТ практически такой же, как в 4330. У "мк2", как можно заметить, он намного сложнее, и не случайно. В нём сильно уменьшена тепловая модуляция ИТ, улучшено подавление помехи по питанию и точность температурной коррекции. В оригинальном ИТ ток зависел не только от температуры транзистора-датчика, но и от температуры других деталей. В новом этот эффект практически исключён и точность поддержания тока покоя повышена на порядок. Кроме этого, раньше использовались другие выходные транзисторы.

    Алексей

  17. #1416
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Что имеется в виду под "оригинальной"?
    Думаю, имелась в виду схема из первого поста, но с улучшенным выходным каскадом. Про которую Вы как-то писали, что
    предпочитаю звучание этой простой схемы звуку более изощрённой и технически существенно более совершенной схеме 5350

    Так что, не стоит использовать УН и ИТ от 5350 MK2?
    Последний раз редактировалось Vlad Bo; 27.11.2009 в 10:23.

  18. #1417
    Частый гость Аватар для dolin
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Vlad Bo, правельно меня понял.
    Щас путаница будет.
    Иван делал тоже со своим ИТ.

  19. #1418
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    LM336-5 можно заменить на TL431?

  20. #1419
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Vlad Bo Посмотреть сообщение
    Так что, не стоит использовать УН и ИТ от 5350 MK2?
    Заметьте, что я писал про 5350, а не про 5350мк2 . Эта схема очень приятно играет, недаром Creek Audio до сих пор практически её и делает (в несколько изменённой конфигурации). "Простой" ИТ при повышенной мощности стал в своё время основным недостатком схемы раннего 5350, при более низком питании в 4330 это не так заметно.

    Цитата Сообщение от gdvcesium Посмотреть сообщение
    LM336-5 можно заменить на TL431?
    Я думаю, что можно - при соответствующих изменениях в схеме. У LM336-5 дополнительная нога - это только подстройка в пределах 1 Вольта. Поэтому при применении TL431 придётся ограничить диапазон регулировки SR1 примерно от 5 до 6 В парой дополнительных резисторов, а SR2 поставить точно на 5В с двумя резисторами.

    Алексей

    P.S. - исправил значения напряжения - при 2,5В на SR2 схема работать не будет - не хватит напряжения для открывания Q14.
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 27.11.2009 в 14:21. Причина: Исправлены значения напряжения для TL431!

  21. #1420
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    .... 5350 MK2?
    Пора закупать ещё партию HUF и ZVP...

Страница 71 из 122 Первая ... 61697071727381 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •