Страница 1 из 122 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 2428

Тема: Усилитель на N-канальных полевиках

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Усилитель на N-канальных полевиках

    Схема усилителя здесь:

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/MOSFET1.gif

    Извините за не очень изящный рисунок от руки, но это всё, что я мог сделать в спешке. Потом как-нибудь сделаю в редакторе - или если у кого есть время, то помогите и перерисуйте. Надеюсь, что тем не менее всё понятно и читаемо.

    Это переработанный вариант на основе схемы разработанного мной и уже давно снятого с производства усилителя Creek 4330 (выпуска примерно 1997 года) . Почти в точности такая схема у усилителя, который я и сейчас использую дома.

    Как видите, схема довольно простая с небольшим количеством деталей.

    Выходная мощность при питании +/- 35 Вольт примерно 40 Вт на 8 Омах, 65-70 Вт на 4 Ом.

    Не показаны на схеме цепи питания, в том числе питания ОУ ( +/-15В) . Основной блок питания может быть от +/-25 до +/-35 Вольт с ёмкостью сглаживающих конденсаторов от 6800 до 10000 мкФ на два канала, защищённый плавкими предохранителями на 3-4 А ("медленными", с буквой Т) на ВХОДЕ выпрямительного моста, то есть последовательно с каждой половиной вторичной обмотки трансформатора. Выходные транзисторы помещены на теплоотвод с тепловым сопротивлением не больше 1-1,5 градусов на Ватт, закреплены прижимом сверху алюминиевым блоком 10х10х45мм, изоляция ОБЯЗАТЕЛЬНО слюдяная с теплопроводящей смазкой с обеих сторон. Q9 должен иметь хороший тепловой контакт (со смазкой) с теплоотводом выходных транзисторов и лучше всего прямо между ними. Величина R15 определяет крутизну температурной компенсации и может быть слегка изменена для другого типа выходных транзисторов. Теплоотвод желательно заземлить.

    В целом рекомендую на выход поставить ещё последовательно цепь из резистора 3Вт 1 Ом параллельно с намотанными на него 10 витками эмалированного провода диаметром 1 мм. Это в целом обеспечит хорошую стабильность на реактивной нагрузке даже при не слишком удачной разводке.

    Вот пока и всё.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOSFET1.gif 
Просмотров:	39110 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	5722  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.11.2005 в 16:46.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Alex Nikitin,
    Алекс - имхо 4,7мом немного шумновато, может поставить Т-аттеньюатор, там хоть на порядок поменьше будут номиналы ??? и после А1.2 все таки фильтр простейший бы, тут я с Димой Андронниковым согласен .
    ну и заранее прошу вас называйте допустимые замены( сразу все) возможные, ваша комплектация достаточно экзотична.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от ditter
    Алекс - имхо 4,7мом немного шумновато
    Этот шум не заметен по причине очень маленькой полосы пропускания интегратора. Шум самого ОУ будет намного заметнее, но даже он не увеличит существенно шума усилителя, поскольку выход серво усиливается почти в 20 раз меньше, чем сигнал.

    Цитата Сообщение от ditter
    после А1.2 все таки фильтр простейший бы, тут я с Димой Андронниковым согласен
    Фильтр на выходе поставить, разумеется, можно, но он мало что изменит по указанным выше причинам .

    Цитата Сообщение от ditter
    и заранее прошу вас называйте допустимые замены( сразу все) возможные, ваша комплектация достаточно экзотична.
    К сожалению, выходные ни на что заменять не рекомендую. Можно поставить HUF76633P3, но при этом лучше ограничить мощность 30 Ваттами на канал. ZVP3310 опять же нежелательно заменять, я так и не нашёл вполне полноценной замены.

    Это в целом. На полном безрыбье можно поставить IRF9610 вместо ZVP3310 и другие MOSFET-ы на выход - требования простые - низкое напряжение открывания ("logic level"), мощность рассеяния не меньше 120 Вт, максимальный ток не меньше 20-25А . Но любые замены выходных транзисторов могут повлиять на ряд параметров, в том числе на стабильность и на сопротивляемость короткому замыканию - показанный на схеме вариант при правильной сборке и разводке может выдержать КЗ на выходе вплоть до перегорания предохранителей в цепях вторичной обмотки трансформатора. Повторять это часто тем не менее не рекомендуется

    BC640 можно заменить на BD140 (только Филипс) . Опять же другие замены возможны, но так как я их не проверял, то рекомендовать не могу.

    Алексей

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Пока я разберусь со своим сайтом, обсуждаемую схему можно посмотреть здесь:

    http://altor.sytes.net/ni/mosfet1.gif

    Алексей

  5. #5
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Alex Nikitin, чем обусловлено применение во входном дифференциальном каскаде транзисторов BC550?
    не пробовали подыскать кандидатуру получше или в данной схеме лучше всего играют именно они?
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    чем обусловлено применение во входном дифференциальном каскаде транзисторов BC550?
    Мне они нравятся . А серьёзно, ВС546-550 и комплементарные к ним 556-560 из моего опыта очень хорошо работают в звуке. Ну а если чем-то доволен, то нет большого смысла искать замену. ВС550 на входе выбраны, так как они отобраны по шумам и усилению - можно и 546-е поставить, сильно хуже не будет.

    Алексей

  7. #7
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Alex Nikitin

    Весьма оригинальное включение транзистора Q3 , который и обеспечивает основное усиление.

    А три диода в цепи сигнала не много ?
    Александр.
    Победа будет за нами.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от AS79
    Весьма оригинальное включение транзистора Q3 , который и обеспечивает основное усиление
    Это включение как раз совершенно не оригинально - оно было применено лет двадцать назад в гибридном ОУ LH0024 от National, откуда я его по сути и взял.

    Цитата Сообщение от AS79
    А три диода в цепи сигнала не много ?
    Нет, в самый раз

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 07.01.2005 в 17:52.

  9. #9
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Ну а если чем-то доволен, то нет большого смысла искать замену.
    Алексей,

  10. #10
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Чего-то у меня опять цитаты не вставляются.

    Про Q3 , для меня это новое , надо попробовать.

    А диоды , не знаю , хоть и ток задан ИТ , а все-таки нелинейность добавочная , да еще в виде экспоненты. Был у меня случай ,умощнял ОУ повторителем на транзисторах и диоды смещением , так пока не зашунтировал их кондером не мог получить приемлимый THD.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от AS79
    А диоды , не знаю , хоть и ток задан ИТ , а все-таки нелинейность добавочная , да еще в виде экспоненты
    Диоды необходимы для защиты выходных транзисторов. Их нелинейность влияет крайне незначительно, особенно потому, что они включены по току дифференциально, то есть когда сопротивление у одного уменьшается, у второго оно растёт, а для сигнала они включены последовательно, поскольку выходное сопротивление генератора тока велико. И в рабочем диапазоне токов их нелинейности в большой степени компенсируются. Это, так сказать, теория, а из практики добавлю, что и с ними звучит неплохо .

    Алексей

  12. #12
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Их нелинейность влияет крайне незначительно
    Вот за что я не люблю глубокую ООС , все спишет ( нелинейности, разные выходные сопротивления плеч , низкий полюс , комерческий режим АВ ). Алексей, с Вашим опытом и знаниями и вдруг уровень STK ?
    Александр.
    Победа будет за нами.

  13. #13
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Ну здесь-то не надо про STK Уже от этих 3х букв тошнить начинает

    Alex Nikitin:
    Печатная плата есть? Или здесь нет в ней смысла, все делать навесным?

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от AS79
    Вот за что я не люблю глубокую ООС , все спишет ( нелинейности, разные выходные сопротивления плеч , низкий полюс , комерческий режим АВ ).
    Этот выходной каскад (начиная с Q8) прекрасно работает и без ОООС, имеет низкое выходное сопротивлением (около 0,1 Ом) и искажения порядка 0,2% на 8 Ом нагрузки при токе покоя в 100 мА. При увеличении тока покоя искажения резко уменьшаются. Никакой асимметрии выходного сопротивления плеч здесь нет в силу местной петли ООС. Это хороший повторитель и без ОООС, поэтому он неплохо работает и при замкнутой петле, поскольку он не "опирается" на неё для достижения высокой линейности и низкого выходного сопротивления. Полюс тоже не очень низкий - если мне не изменяет память, искажения в этой схеме начинают расти где-то с 2-3 кГц. Естественно, более высокий полюс был бы лучше, но привёл бы к усложнению схемы. Также и насчёт класса АВ - за эти деньги получить 40 Вт в классе А было бы трудновато . Кстати, этот каскад при наличии хорошего теплоотвода и пониженного питания можно вполне сместить ближе к классу А.

    Интересное свойство этого выходного каскада - это симметричное ограничение по току, но для весьма больших значений - 30-35А в пике для показанных на схеме транзисторов.

    Алексей

    [ADDED=Alex Nikitin]1105183607[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Dip16
    Печатная плата есть? Или здесь нет в ней смысла, все делать навесным?
    Смысл есть и в оригинале все компоненты были установлены на одной печатной плате, но разводка платы, естетственно, принадлежит не мне, а Creek Audio, так что я её дать не могу.

    Я должен, видимо, пояснить мой подход к этим вещам - что я могу рассказать и что - нет.

    Например эта схема, хотя и близка к выпускавшемуся какое-то время продукту, содержит основную идею выходного каскада, принадлежащую мне и в целом больше ничего особо оригинального. По сути, эта схема только слегка отличается от опубликованной мной в РадиоХобби схемы Creek 4240 и выходной каскад практически тот же, с которым я пришёл на Creek Audio в 1993 году. Я не публикую то, что может составлять "секрет фирмы". К примеру, этот выходной каскад был мной существенно доработан и усовершенствован с применением двух-трёх весьма элегантных идей, но, поскольку эти идеи я разработал, работая на компанию, то я их публиковать не стану. Соответственно, любые разводки плат я публиковать не буду, если только не разведу что-то заново без использования оригинальной платы.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 08.01.2005 в 14:26.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Alex Nikitin, ИМХО можно и народу самому платку развести. конструкция выходного дня. вон под 3886 аж соревнования устроили чья лучше
    Алекс - может есть смысл положить на сайт даташиты на транзисторы ? или страницы из них с цоколевкой или просто ссылки ? глядишь кто нить и взялся бы
    Последний раз редактировалось ditter; 08.01.2005 в 15:27.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от ditter
    Алекс - может есть смысл положить на сайт даташиты на транзисторы ? или страницы из них с цоколевкой или просто сслыки ?
    Поддерживаю.

  17. #17
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Alex Nikitin

    Ну вот хоть расшевелил Вас и уже интереснее общаться.

    Я тут промоделировал выходной каскад на моделях HUF75639P и ZVP3306A первое впечатление класс.
    При токе покоя 100ma искажения 0.8% а при 2А 0.015%.Rвых=0.18 Ом
    При "вдувании" тока в выход 1 А, симметрия полная( выходные сопротивления равны), но THD около 6% ( только нечетные ) - гуляет вых. сопротивление от уровня сигнала.

    Так что беру в "зад" свои слова про STK.

    С Уважением Александр.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067
    Последний раз редактировалось ditter; 09.01.2005 в 13:34.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от AS79
    При токе покоя 100ma искажения 0.8% а при 2А 0.015%.Rвых=0.18 Ом
    Это на какой нагрузке?

    Цитата Сообщение от AS79
    При "вдувании" тока в выход 1 А, симметрия полная( выходные сопротивления равны), но THD около 6% ( только нечетные ) - гуляет вых. сопротивление от уровня сигнала.
    Так это искажения где - если на выходе, то это нелинейность выходного сопротивления, и 6% это очень немного.

    Цитата Сообщение от AS79
    Так что беру в "зад" свои слова про STK.


    Алексей

  20. #20
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Это на какой нагрузке?
    4 Ом

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Так это искажения где - если на выходе, то это нелинейность выходного сопротивления, и 6% это очень немного.
    Дык и я про это , а при 2А и подавно 0.015%

    Надо пересмотреть свое отношение к такому типу каскадов.А то все J201 и K1530 и никакой симметрии.
    Александр.
    Победа будет за нами.

Страница 1 из 122 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •