Страница 79 из 122 Первая ... 69777879808189 ... Последняя
Показано с 1,561 по 1,580 из 2428

Тема: Усилитель на N-канальных полевиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Усилитель на N-канальных полевиках

    Схема усилителя здесь:

    http://www.ant-audio.co.uk/circuits/MOSFET1.gif

    Извините за не очень изящный рисунок от руки, но это всё, что я мог сделать в спешке. Потом как-нибудь сделаю в редакторе - или если у кого есть время, то помогите и перерисуйте. Надеюсь, что тем не менее всё понятно и читаемо.

    Это переработанный вариант на основе схемы разработанного мной и уже давно снятого с производства усилителя Creek 4330 (выпуска примерно 1997 года) . Почти в точности такая схема у усилителя, который я и сейчас использую дома.

    Как видите, схема довольно простая с небольшим количеством деталей.

    Выходная мощность при питании +/- 35 Вольт примерно 40 Вт на 8 Омах, 65-70 Вт на 4 Ом.

    Не показаны на схеме цепи питания, в том числе питания ОУ ( +/-15В) . Основной блок питания может быть от +/-25 до +/-35 Вольт с ёмкостью сглаживающих конденсаторов от 6800 до 10000 мкФ на два канала, защищённый плавкими предохранителями на 3-4 А ("медленными", с буквой Т) на ВХОДЕ выпрямительного моста, то есть последовательно с каждой половиной вторичной обмотки трансформатора. Выходные транзисторы помещены на теплоотвод с тепловым сопротивлением не больше 1-1,5 градусов на Ватт, закреплены прижимом сверху алюминиевым блоком 10х10х45мм, изоляция ОБЯЗАТЕЛЬНО слюдяная с теплопроводящей смазкой с обеих сторон. Q9 должен иметь хороший тепловой контакт (со смазкой) с теплоотводом выходных транзисторов и лучше всего прямо между ними. Величина R15 определяет крутизну температурной компенсации и может быть слегка изменена для другого типа выходных транзисторов. Теплоотвод желательно заземлить.

    В целом рекомендую на выход поставить ещё последовательно цепь из резистора 3Вт 1 Ом параллельно с намотанными на него 10 витками эмалированного провода диаметром 1 мм. Это в целом обеспечит хорошую стабильность на реактивной нагрузке даже при не слишком удачной разводке.

    Вот пока и всё.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOSFET1.gif 
Просмотров:	39176 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	5722  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 14.11.2005 в 16:46.

  2. #1561
    Частый гость Аватар для A_L_F_A
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ukraine, Vinnytsia
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Проблема может быть только одна - непрочитанная предварительно ЭТА ветка )))

    Здесь очень! детально описана работа и настройка схемы, рекоменации и замечания. Много читать и не нужно, вначале есть самая необходимая информация.

    niche, скорее не ток покоя (хотя от этого зависит "звучание" усилителя и искажения...), а его стабильность.
    Последний раз редактировалось Konkere; 29.04.2010 в 13:50.
    Нет ничего невозможного

  3. #1562
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Чем может быть обусловлено появление постоянной составляющей и , иногда, "подвозбуда" при увеличении тока покоя до сотен мА при прогреве выходных каскадов до 80-90 С? Есть ли возможность избежать самопроизвольного увеличения тока покоя при повышении температуры выше 70 С?

  4. #1563
    Частый гость Аватар для A_L_F_A
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ukraine, Vinnytsia
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Постоянка на выходе контролируется интегратором (ДС серво). Незначительные смещения возникают под влиянием разного нагрева некоторых компонентов, например транзисторов дифкаскада, транзисторот фазоинвертора и выходного каскада.

    Обеспечьте термостабильность усилителя. Ток покоя не должен увеличиваться с прогревом радиатора/выходных транзсторов.

    Стабильность можно корректировать конденсатором С5. Нужно помнить, что в этом выходном каскаде сквозной ток значительно увеличивается на высокой частоте, поэтому усилитель нагреется быстро даже при небольшой генерации высоких.
    Нет ничего невозможного

  5. #1564
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Это из категорий "так должно быть", а реально - при разогреве более 80С ток покоя увеличивается, на выходе появляется постоянка - "полуволна" начинает ограничиваться и серво это не отрабатывает. Повозбуда нет, емкость С5 - 68 и 100пФ.
    В общем, не нравиться мне это... Просто раньше были радиаторы большие, а сейчас "под руку" попался по-скромнее...

    ---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение в 16:09 ----------

    Да, забыл добавить. Транзистор-термодатчик пробовал ставить и непосредственно на металлическую часть IRL540N и в непосредственной близости от него. Во втором случае - запайка сразу в плату, без проводов, но результат - хуже, эффект наступал быстрее, т.е. ограничение наступает быстрее, при более коротком прогреве.

  6. #1565
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Кстати, диф.каскад и источники тока - сборки bcm847...

  7. #1566
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    "Починил"... - проблема в "особо качественных" выходных IRL540N от IR-uncle Lu Feng - "новый тип транзистора, сочетающий худшие качества полевого и биполярного - последнее слово китайской подвальной кремниевой мысли!"

  8. #1567
    Новичок Аватар для anderlanch
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    58
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    gdvcesium
    А в чем выразилось "качество" IRL540? Я планировал отлаживать схему на них.
    Так с платкой все удалось?

  9. #1568
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    У меня на IRL540N от вишей усилок отлично проработал около полугода, сейчас заменил на оригинальные ХАФ, не скажу что есть большая разница по звуку.
    The Best Things Are Left Unspoken

  10. #1569
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    По IRL... Их производство IR давным давно продало Vishay, но попробуйте купить IRL от Vishay! Весь Российский радиорынок наполнен левотой из Китая. Даже двух с одинаковыми шрифтами не найдете...
    Пришлось заказать FQA33N10L и настоящие IRL540N (кстати, КП746Г производства Интеграл очень неплохая вещь, правда, входная емкость великовата, но главное - они НАСТОЯЩИЕ, с гарантированными параметрами и очень "дубовые"!), тогда все заработало как положено. У той "левоты" которая была у меня сильно поплыли параметры при разогреве кристалла. Так что ищите нормальные IRL или КП746Г(только у оф. дилеров!) и будет счастье!
    Кстати, миллеровская емкость в 10 пф, на мой взгляд - слишком мала - 68-100пф для моей платы оказалось самое ОНО (возможно из-за минимальных паразитных межэлементных и междорожечных емкостей ).
    Для "самопальных" плат еще есть неплохие транзисторные сборки в DIP-8 производства НТЦ СИТ г.Брянск - КТ222 (цена с завода - около 25 руб./шт. и есть в наличии) - можно диф.каскад и источники тока реализовать на них. Ну а я - приверженец только чип-элементов...
    Так что ищите только НАСТОЯЩИЕ детали и не заморачивайтесь на фразы "TL072 от ST гораздо хуже, чем от TI, ну а OPA2134 - вообще супер!" Эти микросхемы вообще непонятно кто делал! Мне "перепадали" эти микросхемы непосредственно от ST и TI - ни с одним из экземпляров предложенных в самых различных радиомагазинах они не имели ничего общего! "Фирменные" работают практически одинаково!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось gdvcesium; 01.06.2010 в 23:19.

  11. #1570
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    С "платкой" почти все удалось - нужно подправить мелочевку.

  12. #1571
    Новичок Аватар для anderlanch
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    58
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Не, КП746Г по уровням проходят, но по емкости никак. С такой входной емкостью есть куча фирменных приборов. Как альтернатива IRL540 на отладку думаю пойдут, но вместо HUF не хочется.
    Кстати, кто-то пробывал IRL540 из Симметрона?

  13. #1572
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Что значит "по емкости - никак"? У HUF - емкость аналогичная. Где Ваш критереий "как-никак", где черта? Ключевым словом для России является "ФИРМЕННЫЙ"...
    Подделка под IR или Fairchild сразу утраивает свою первоначальную цену. Есть ли смысл китайцам подделывать КП746Г стоимостью 7 руб.? Сильно сомневаюсь...
    Кроме того, тот экземпляр, что я "разобрал" имел кристалл раза в 2 больше, чем "левые" IRL ( да и у "фирменныых" он все равно меньше), т.е тепловая инертность у него лучше и, соответственно, меньше тепловая модуляция. Так что, получая что-то в минусе, чаще всего имеешь еще и плюс...
    Ну а баловство с "IRL540 из Симметрона" - каждый сам себе ищет геморои в этой жизни... У меня уже был такой.(см. выше).
    Спросите у них, чего производства, если IR, то это 100% подделка.
    Последний раз редактировалось gdvcesium; 28.05.2010 в 10:20.

  14. #1573
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Я брал вот эти, именно эти:http://www.elitan.ru/price/index.php...rtname&mfg=all
    Тогда ещё по 15 рэ были , проблем никаких не замечено.
    The Best Things Are Left Unspoken

  15. #1574
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    От Vishay должны быть настоящими, если, конечно, китайцы уже в маркере вместо IR - на Vishay не поменяли.

    ---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение в 11:31 ----------

    Сейчас пробую договориться, чтобы КП746Г в ТО-3Р раскорпусировали...

  16. #1575
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Привет всем! Собрал на "коленках" один канал схемы из поста1, а тут пугают левыми транзисторами и пр. косяками. При прогреве появляетс возбуд, крутил С5 устраняется
    при120пф.Связываю с монтажем, нужна п.плата, буду делать сам. Вопрос по какой топологии рисовать?Кто подскажет? Нарисовать в SL смогу, а вот развести ...

  17. #1576
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Надо эту ветку листать... Были хорошие печатки, у меня на покупной:Тык
    The Best Things Are Left Unspoken

  18. #1577
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от 1950 Посмотреть сообщение
    Привет всем! Собрал на "коленках" один канал схемы из поста1, а тут пугают левыми транзисторами и пр. косяками. При прогреве появляетс возбуд, крутил С5 устраняется
    при120пф.Связываю с монтажем, нужна п.плата, буду делать сам. Вопрос по какой топологии рисовать?Кто подскажет? Нарисовать в SL смогу, а вот развести ...
    Держи архивчик - там всё. Собирался в нескольких экземплярах, именно на этих деталях, что в схеме.
    Запускался сразу, если без косяков. С5 - 10пФ, как на схеме - возбуда нет.
    Вложения Вложения

  19. #1578
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Цитата Сообщение от 1950 Посмотреть сообщение
    Привет всем! Собрал на "коленках" один канал схемы из поста1, а тут пугают левыми транзисторами и пр. косяками. При прогреве появляетс возбуд, крутил С5 устраняется
    при120пф.Связываю с монтажем, нужна п.плата, буду делать сам. Вопрос по какой топологии рисовать?Кто подскажет? Нарисовать в SL смогу, а вот развести ...
    Чтобы не читать всю ветку можно хотя бы FAQ посмотреть.

    С печаткой уже помогли

  20. #1579
    Частый гость Аватар для gdvcesium
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Любопытно получается - у кого-то миллеровская емкость 10пФ, а у меня, например - 68-100пФ. Отличия - на порядок! Возможно, у кого эта емкость маленькая - большая паразитная емкость дорожек, монтажа и выводов элементов. Можно провести маленький эксперимент для тех, у кого платы однослойные и элементы ДИП - взять кусок фольгированного стеклотекстолита, фольгу - на "землю" и с нижней стороны смонтированной платы, через лист бумаги прижать фольгированный стеклотекстолит к плате усилителя, проверить возбуд. Скорее всего, "зазвенит"...
    Кстати, емкость в 1000пФ при использовании 2-х ZVP3310A все же нужна?

  21. #1580
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Усилитель на N-канальных полевиках

    Кстати, емкость в 1000пФ при использовании 2-х ZVP3310A все же нужна?[/QUOTE]

    Нет.
    А по-поводу миллеровской емкости, если нужна большая, то как раз это означает, что имеются большие паразитные обратные связи
    т.е. возможно кривая печатка!

Страница 79 из 122 Первая ... 69777879808189 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •