Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

Вопрос Усилитель для наушников +

У меня такая ситуация
    Имеется источник звука (комп, звуковуха julia@)
    имеются активные колонкки (krk rp5)
    имеются наушники (пока philips hp890, возможно поменяю)
    необходимо устройство которое являлось бы усилителем для наушников и регулятором громкости для колонок
    Источник балансный, вход на колонках тоже балансный отсюда и устройство должно работать с балансным сигналом.
    Посоветуйте пожалуста схемку каую
    хотелось бы покачественней ну и из доступных деталей

2. Частый гость Аватар для VEC7OR

По умолчанию Re: Усилитель для наушников +

Ну с балансом проблемка будет, либо придеться мутит конвертер баланс/небаланс/баланс и рулить громкостью там где небаланс, либо поискать счетверенный потенц, что будет проблемой, либо рулить громкостью на джульетте, а на усиле сделать только громкость для ушей, кстати и зачем баланс ? провода длинные ? если нет то можно и простым проводом соединиться.

Насчет усила, тут в принципе все зависит от финансов, если быстро и без боли в заднем месте, то можно собрать на двух сдвоенных опампах, где один работает как буфер и дает ток, а второй просто усиливает скока надо (мой вариант http://images.bite.lt/banga/files/cl...ac13923b17.png сейчас его и слухаю, тоже на джульетте и на Audiotechnica ATH-M30), если есть желание заняться интересным сексом можно собрать что-нить на лампах или Зен Нельсона Пасса, схемки там несложные, или чего нить в классе А, благо мощи много не требуется, если есть финанс и охота инвестировать, можно сообразить что нить вроде быстроходный качественный опамп + такой же быстроходный и качественный буфер (например AD797 + BUF634, или OPA627 + BUF634, мой вариант http://images.bite.lt/banga/files/cl...a625dd6a1a.png , собираю одному пареньку), или можно порыться на форуме посмотреть кто чего пробовал и скажет по этому поводу, еще советую заглянуть на http://headwize.com/projects/index.htm , тут всякого на любой вкус и цвет.
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

3. Новичок
    Автор темы

VEC7OR,
    У меня как рас счетверённый потенциометр есть!
    Да и както вроде правельней баланс.
    Привидённые схемы работают с небалансом, не подскажите как они будут выглядеть для баланса (счетверённый потенциом есть)?
    Я держать паяльник умею, а разрабатывать схемы нет
    А какой вариант из предложеных выбрать, для меня важно минимум искажений, этакий сухой мониторный звук, собственно для мониторинга и нужно.
    А на хеадвайс бывал, но англицкого незнаю

4. Новичок Аватар для Vertigo

zvuk,
    Лучше выбери из четырез секций твоего счетверенного резистора две максимально одинаковые и забудь про этот баланс. Ты представляешь себе на сколько твоё балансное подключение будет в пролете из за разброса параметров секций регулятора?

5. - Аватар для Olegyurich

Собственно регулятор можно и цифровой сделать по типу Никитинского, т.е. потенциометр->АЦП->релюшки->постоянные резисторы(делитель). Реализации вроде в разделе предов кто-то приводил. А тебе вместо двух каналов просто 4 надо сделать. разбаланс регулятора будет зависеть от разброса постоянных резисторов. А из схем усилителей для наушников я бы рекомендовал схему И.Семынина www.semigor2.narod.ru либо схему Д.Андронникова www.lynxaudio.narod.ru. Они совсем разные, в зависомости от своих предпочтений выбирай.
    Foobar+ATDAC-8А - PALABS AE25 - PALABS ACE2
    avtech@palabs.ru

6. Новичок
    Автор темы

Vertigo,
    Я держусь за баланс потому, что планирую взять ещё саб, а в этом случае длинна кабеля увеличивается значительно. несколько метров до саба и столькоже назад, наводок насобираю немеряно.
    А вот про регулировку громкости недумал что это такая проблемма, может и вовсе отказаться. А может кто посоветует хороший переменный счетверённый резистор, я бы поискал.

Olegyurich,
    Цифровой регулятор это выход, но хотелось бы попроще.
    За ссылочки спасибо, но как эти схемы переделать под баланс, подскажите пжлста.

7. Частый гость Аватар для VEC7OR

Думаю стоит тебе отказаться от этого баланса и реально посмотреть на ситуацию - я по опыту скажу - у мя 6 метров провода по комнате, от компа до усила, и я не особо слишу какой-то фон, единственно наводки по питанию, когда включается/выключается мощная нагрузка, и это только потому что фильтра нет входного.
    4 канальный никитин это извиняюсь недотрах.

Я бы на твоем месте оставил баланс если так уж хочется, звуком рулил бы с джульетты, а на усиле поставил отдельный регулятор только для ушей.

Баланс кстати применятся на проводах длиной метров по 20-100, вот там он себя показывает во всей красе, а никак не дома в комнате.

8. Новичок
    Автор темы

VEC7OR,
    Наверное в общих случаях так и есть.
    Но вот как обстоят дела у меня.
    Были у меня обычные мультимедийные колонки (Свены - каки не помню)
    И подключались они к жульке вполне приличным кабелем, никаких наводок я вобщем не слышал. Но вот, приабрёл я кркшки (аудиомониторчики начального уровня), подключил я их этим проводом и солько помех! Купил хороший кабель (сантиметров по 40 на канал), хорошие разъёмы, спаял, стало ГОРАЗДО лучше. Но! всё равно если поперемещать кабель в пространстве можно поймать наводки 50 гц. Наверное анамалия у меня какаято. И вот если я возьму саб длинна кабеля увеличится значительно (метров 8 получится на канал!). Так что от баланса боюсь мне не уйти.

9. Частый гость Аватар для VEC7OR

Так сделайте в усе для ушей конвертер баланс > небаланс и проходной разъем, от компа до моников идет баланс, и до усила с ушами идет баланс, единственно порулить громкостью так не выйдет.

10. Новичок
    Автор темы

VEC7OR,
    Ну да, я и сам так думаю, но КАК конкретно это сделать, какие изменения в схеме произвести?

11. Частый гость Аватар для VEC7OR

Дык если особо не заморачиваться то можно взять с баланса + и землю, если заморачиваться сделать конвертер баланс > небаланс, например такой http://sound.westhost.com/project87.htm

12. Новичок
    Автор темы

VEC7OR,
    Спасибо за ссылку,но вот что меня беспокоит. В операционниках имеется два входа + и -, неужели их нельзя задействовать, я всегда пологал, что это как раз для баланса? Может я не прав, поясните неучу.

13. Частый гость Аватар для VEC7OR

Нет, опер работает немного по другому, эт такой девайс с 3 ногами (питание не берем), у него есть прямой, инвертирующий входы, бесконечное усиление, выход, бесконечное входной сопротивление, а ведет он себя примерно так:
    1) Он всегда стремится свести разницу между + и - к нулю.
    2) Если на + больше чем на - то выход ползет вверх к +.

14. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Сделать балансный регулятор можно и со сдвоенным потенциометром. Делается Lрегулятор. С обоих входов (с + и -) два одинаковых подобранных резистора, а переменник включить реостатом. Можно по паре запараллелить, так усреднится ошибка. С такого регулятора на АС можно подать сразу, а для ушей сварганить через конвертор баланс-небеланс или ушному усилителю сделать парафазный вход.

15. Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov

Цитата Сообщение от VEC7OR Посмотреть сообщение
    1) Он всегда стремится свести разницу между + и - к нулю.
    Ну, это только охваченный отрицательной обратной связью так себя ведет

16. Частый гость Аватар для VEC7OR

Offтопик:
    Ну если уж совсем точно то напряжение на выходе равно разнице напряжений на входе помноженных на усиление.

17. Новичок
    Автор темы

VEC7OR,

Цитата Сообщение от VEC7OR Посмотреть сообщение
    Ну если уж совсем точно то напряжение на выходе равно разнице напряжений на входе помноженных на усиление.
    Но ведь это то что нужно. кпримеру в 1 момент времени на плюсе сигнального провода скажем +2вольта а на минусе -2, разница получается 4 умножаем на усиление и слушае в наушниках. Может я чтото упустил, но помоему так.

Костя Мусатов,
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    или ушному усилителю сделать парафазный вход
    Это как? (в схемотехнике не силён)
    Последний раз редактировалось zvuk; 05.01.2007 в 15:03.

18. - Аватар для Olegyurich

Цитата Сообщение от zvuk Посмотреть сообщение
    но как эти схемы переделать под баланс, подскажите пжлста.
    Очень просто - балансная схема - это две небалансных(обычных), по одной на плечо.
    Foobar+ATDAC-8А - PALABS AE25 - PALABS ACE2
    avtech@palabs.ru

19. Новичок
    Автор темы

Ну вобщем уже чтото вырисовывается.
    Должен отдать должное VEC7ORу склоняюсь к варианту
    конвертор баланс - небаланс - регулятор (усилок для ушей) преобразователь небаланс - баланс.
    Фактом повлиявшим на моё решение послужило то что в ветке Опять к Lynx*у. " Усилитель для стереотелефонов на AD815"
    предложили микросхемы (INA134) специально для конвертации сигнала баланс-небаланс. С ними я думаю будет всё в порядке, как вы считаете?

20. Частый гость Аватар для VEC7OR

Если найдешь микросхемы очень хорошо, потому как если на опампах строить их много надо будет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права