Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Пиковые нагрузки LM317/LM337

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Пиковые нагрузки LM317/LM337

    Для усилителя на LM3886.

    Имеется торроид 32-0-32, с общим центральным выводом (не 32-0-0-32).
    Требуется +-35в для питания LM3886.

    После выпрямителя получаю +-45в, что усилителю не нравится. Поэтому хочу понизить напряжение до +-35в, используя для этого LM317/LM337 (дешево и сердито).

    Каждый канал получит по LM317+LM337, итого, на каждый стабилизатор падает четверть общего потребления энергии.

    Нагрузки...

    Один канал:
    Хочу выжать максимум из LMок - 68ватт на 4ом нагрузку. Предположим, что КПД LMки = 66%. Питание - +-35в. Значит тянуть она будет из каждого стабилизатора 1,47а, что является максимально разрешенной нагрузкой для LM317/LM337.

    Теперь о пиковой мощности...
    Заявленная в даташите пиковая мощность LM3886 - 135w. Исходя из КПД, получаем 202w потребляемой мощности, и при +-35в питании получаем 2.9а на каждый стабилизатор. Разрешенная пиковая нагрузка для LM317/LM337 - 3.5а, что опять же не мешает нам использовать LM3886 на все 100%.

    Температурный режим и рассеиваемая мощность...
    Максимальная рассеиваемая мощность стабилизаторов - 20w.
    Я собираюсь рассеивать 10в @ 1.5а = 15w. Опять же, в рамках дозволенного.

    1. Каков реальный КПД LM3886?
    2. Прав ли я в расчетах?

    Спасибо.

  2. #21
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    DymasK,
    Прав. Этого я не досмотрел... Сгореть не сгорит, но комнату отопит...
    Итого... Из 32в нужно сделать 20в. Это примерно добавить 60% к первичке... Первичка у меня по приблизительным подсчетам - 600-700 витков (если полагаться на китайский вольтметр). Доматывать лишние 360 витков - это уж... слишком? Да, это слишком, хоть и решение весьма оригинальное, и мне очень понравилось... Но все-таки прийдется мне его размотать и замотать обратно, ведь для вторички прийдется намотать всего 103 витка! Завтра, если будет время, перемеряю все заново, с бОльшим количеством витков на тестовой обмотке и нормальным флюком, а то и теком.

    Чем чревато использование сдвоенного провода для вторички?
    Как лучше мотать? (см рисунок)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tor_coil.gif 
Просмотров:	328 
Размер:	25.9 Кб 
ID:	17604  

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Доматывать лишние 360 витков - это уж... слишком? Да, это слишком, хоть и решение весьма оригинальное, и мне очень понравилось... Но все-таки прийдется мне его размотать и замотать обратно, ведь для вторички прийдется намотать всего 103 витка!
    Намотать 360в тонким проводом, может быть легче чем 103 витка толстым, тем более - что ничего разматывать не надо.


    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Чем чревато использование сдвоенного провода для вторички?
    Только тем, что сдвоенным толстым проводом мотать тяжело будет.


    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Как лучше мотать? (см рисунок)
    В принципе - без разницы, если обмотка равномерно по окружности в итоге будет. Но обычно мотают все же как в "2" - так аккуратнее получается.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    По рис.1 - быстрее заполнится окно, расход провода выше.

  5. #24
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    Ну вот...
    Первичка - 772 витка
    Вторичка - 107 витков, 0.875 провод. 0.6 мм.кв. На сколько это ампер? По-мойму очень мало...
    *бьюсь головой об стену*
    На работе занимаюсь ремонтом БП, где 400 ампер - не проблема... А тут считаю какую-то мелочь, еще и не хватает мощности...
    Собрать импульсник? М-да...

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    0.875 провод. 0.6 мм.кв. На сколько это ампер? По-мойму очень мало...
    *бьюсь головой об стену*

    Offтопик:
    Не бейся, пригодится
    Ранее считали допустимую плотность тока 2А/мм^2. Сейчас берут 2,5, а то и 3А. Современный провод допускает бОльшую температуру.
    Но считать сечение для усилителя надо по среднему току потребления, он невелик, если усилитель АВ.
    Для Ашника - да, здесь нужно сечение...

    Посмотри в "Источниках питания" тему Аудиокиллера. Или на его сайте: http://www.electroclub.info/article/power_sup_amp.htm
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #26
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    ИГВИН,
    Вот как... теперь я могу расслабиться... Хотя концепция не совсем аудиофильская...
    Раз так... то...
    Вторичка у тора намотанна одним слоем, что дало мне возможность сосчитать витки, а заодно и (!!) обрезать лишние, ничего не перематывая. Остатки вторички я решил не снимать, а приделать к ним дополнительные выводы для вариации питания усилителя (4-8ом, с/без стабилизаторов) на будущее...

    Всем ОГРОМНОЕ спасибо! Хоть и вернулся я к изначальному, первому ответу VEC7OR*а, но проделанная умственная работа по изучению всего и вся относящихся к этой теме оставила неизгладимый отпечаток у меня в мозгу Теперь я Знаю!


    Отпишусь, когда все собиру...


    Зы... Никак не могу найти информацию по CLC фильтрам в блоках питания, а ведь они весьма неплохо справляются с фильтрацией. Или они хорошо работают лишь под постоянной нагрузкой?
    Последний раз редактировалось s3tup; 03.01.2007 в 01:32.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Никак не могу найти информацию по CLC фильтрам в блоках питания
    Неплохи CRC.
    Просто проволочный резистор между двумя емкостями. 0,22...0,33 Ома.

    CLC больше подходят лампам. Для транзисторов дроссель в каждом плече нужен - как полтрансформатора.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    ИГВИН,
    Ранее считали допустимую плотность тока 2А/мм^2. Сейчас берут 2,5, а то и 3А.
    Помницца, даже во времена моей юности в учебниках и справочниках по рассчетам трансформаторов указывались несколько иные величины, начиная от 4,5 при Рг=10 Вт до 2,5 при мощностях сотни Вт. (Справочник Терещуков и Седова, там же есть простецкая формула рассчета диаметра провода.).

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    Цитата Сообщение от CAHEK Посмотреть сообщение
    в учебниках и справочниках по рассчетам трансформаторов указывались несколько иные величины, начиная от 4,5 при Рг=10 Вт до 2,5 при мощностях сотни Вт. (Справочник Терещуков и Седова, там же есть простецкая формула рассчета диаметра провода.).
    Вышеупомянутый справочник, 1987 г, стр. 117.
    6. Определяются диаметры проводов обмоток di=1,13*square(I*j), где
    I - ток обмотки
    j - плотность тока.
    Из таблицы 1.4 (стр. 14) выбирают ближайшие бОльшие значения диаметров проводов.
    Смотрим таблицу 1.4. Четвертая графа. "Допустимый ток при плотности 2А/мм^2, А.
    Дан допустимый ток для каждого диаметра провода, исходя из 2А на квадратный миллиметр сечения. То есть априори принимается значение 2 Ампера.
    Для очень малых мощностей, возможно, плотность тока и больше.
    Здесь я не уверен.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #30
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    S3TUP, Вам Алекс давал самый правильный совет, вы ему не последовали, а жаль! Уменьшение индукции в силовике, а особенно в торе очень благотворно сказывается на звуке. Наоборот, вы
    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    что дало мне возможность сосчитать витки, а заодно и (!!) обрезать лишние, ничего не перематывая.
    еще уменьшили число витков в первичке?
    Кривыми должны быть извилины...

  12. #31
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    Tommy, Первичку я трогать не буду, а просто сделаю дополнительные выводы с вторички на +-22в, оставив хвост в 10в неиспользованным, но намотанным на случай смены усилителя. Это самый легкий вариант, т.к. вторичка полностью помещена на наружной поверхности тора, и физически доступны все ее витки.

    Помимо этого, единственный доступный мне провод для удлиннения первички на данный момент - диаметром в 0.55мм (0.23мм. кв.)

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337


    Offтопик:
    Смотрим таблицу 1.4. Четвертая графа. "Допустимый ток при плотности 2А/мм^2, А.
    Та чорт його зна нафига они носились с этими двумя амперами, ведь многое зависит от материалов, применяемых в конструкции транса, условий применения и т. д. и т.п.
    Тем более, что на страницу выше говорит, что плотность тока от 2 и аж до 6 Амперов на мм кв. (только что смотрел )


  14. #33
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от CAHEK Посмотреть сообщение
    Тем более, что на страницу выше говорит, что плотность тока от 2 и аж до 6 Амперов на мм кв. (только что смотрел )
    Зависит от условий охлаждения, конструкции магнитопровода и т.д.
    Если транс в масле (КТП - комплекная трансформаторная подстанция), плотность тока в разы больше.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #34
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Помимо этого, единственный доступный мне провод для удлиннения первички на данный момент - диаметром в 0.55мм (0.23мм. кв.)
    Можно вдвое намотать, но это конечно уже намного сложнее..
    Кривыми должны быть извилины...

  16. #35
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ты неправильно посчитал ток. При 68 вт и 4 ом ток в нагрузке будет SQRT(P/R) = SQRT(68/4) ~=4 А.
    А по моему, правильно рассматривать потребляемый ток, учитывая мгновеннее значения рассеиваемой мощности в нагрузке и в плече усилителя. Тогда средний ток можно посчитать так: I=P/Uпит, где P=Pout+Pdis_tr (Pout - мощность, на которую рассчитывается усилитель, Pdis_tr - мощность, рассеиваемая одним плечом усилителя), а Uпит - напряжение питания усилителя, рассчитанное для данной мощности в нагрузке.
    Причем Pdis_tr=(Uпит^2)/(Rn*pi^2), а Uпит=Udrop+SQRT(2*Pout*Rn). Rn я беру не номинальной величины (например 8 или 4 Ом), а с некоторым запасом (6 или 3 Ом, соответственно) - благоприятно сказывается на линейности усилителя, конечно если импеданс акустики более менее соответствует заявленному. Udrop - рассчитывается из даташитов на м/с или примерно рассчитывается по данной схеме усилителя.
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    А по моему, правильно рассматривать потребляемый ток, учитывая мгновеннее значения рассеиваемой мощности в нагрузке и в плече усилителя.
    Это смотря что считать .
    Товарисч разделил мощность в нагрузке на КПД и разделил Uпит на полученное непонятно что, не учитывая коэффициент использования этого самого U пит.
    Я только лишь показал, не вдаваясь в подробности насчет коэффициента использования, что СРЕДНИЙ ток, потребляемый усилителем при синусоидальной Pвых 68 Вт, будет значительно выше, чем ток, при котором у правильной ЛМ-ки сработают все имеющиеся защиты.
    А требования, предьявляемые как к мгновенной, так и к долговременной мощности источника питания - это отдельный псалом (песня такая религиозная). Вот, например, моя религия требует, чтобы источник питания выдавал долговременно ток, равный максимальному среднему току, который может отдать усилитель. Поэтому усилитель 4х80 Вт я питаю от киловаттного трансформатора с раздельными вторичными обмотками для каждого усилителя.

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Поэтому усилитель 4х80 Вт я питаю от киловаттного трансформатора с раздельными вторичными обмотками для каждого усилителя.
    Трансформатор киловаттный или на 1 КВА ? Если на 1 КВА ( а на 1кВт так тем более) и не перемотан на пониженную индукцию, и если усилитель в классе А - то может даже и не хватит.

    Если усилитель в В или АВ - это по меньшей мере безграмотная глупость, как минимум в двое. Если для них же он перемотан под пониженную - тоже.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    это по меньшей мере безграмотная глупость
    Ну-ну, я не был-бы столь категоричен. Это просто моя причуда. И я никому не навязываю такой подход. Я ж написал про религиозные песни? Или, по твоему, все, кто не придерживается твоего мнения, дураки?
    А трансформатор намотан с запасом под мои будущие причуды. 4х80 в классе А мутить, конечно, не буду, а вот о переводе СЧ-ВЧ усилителей в класс А подумываю.
    Так что не утруждай себя впредь оценками моего интеллекта, ладно?

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    Alex, ваши лм-ки в любом случае бы не подошли, и по 3 критериям:
    1) Р рассеиваемая меньше требуемой
    2) напряжение на входе не более 40В
    3) ток стабилизации не более 2.2А для 317Т

  21. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Пиковые нагрузки LM317/LM337

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну-ну, я не был-бы столь категоричен.
    Зато я буду.
    Я понимаю, когда "это" делается ну "потому что был такой транс". Сам так часто поступаю в домашнем творчестве.
    Но рекламировать подобный подход - см. выше.
    Это просто моя причуда. И я никому не навязываю такой подход.
    И на том спасибо

    У меня и в мыслях никогда небыло, мешать кому-то биться головой об стенку. Могу даже посоветовать какой стороной это лучше сделать


    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Или, по твоему, все, кто не придерживается твоего мнения, дураки?
    Вы мне льстите, но увы - эти законы элекротехники были придуманы задолго о моего (и вашего) рождения.
    Так что моего мнения - можно вовсе не придерживаться, и спорить со мной тут бесмысленно - спорьте с товарищами Омом, Кирхофом и прочими.


    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Так что не утруждай себя впредь
    А это _я_ буду решать что мне далать, а чего не делать, ОК ?

    оценками моего интеллекта, ладно?
    И в мыслях небыло его "оценивать". Зачем ?

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Alex, ваши лм-ки в любом случае бы не подошли, и по 3 критериям:
    Если Вы обо мне, то я их (стабилизаторные ЛМ-ки) и не очень-то предлагал. Для усилителя на ЛМ388 они совершенно бесполезны.
    Я предлагал совсем другое, см. выше.




    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    2) напряжение на входе не более 40В
    Вообще-то, все же не "на входе", а "между входом и выходом", а это сильно не одно и то же. И есть куча апликух, де лм31 применяется для стабилиации существенно более высоких напряжений (100в наример).
    Кроме того, есть LM317HV, у которых этот параметр не 40 а 60 вольт.


    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    3) ток стабилизации не более 2.2А для 317Т
    Есть ЛМ350, которая та же 31-я, но у которой 3-4А, правда напряжение вход-выход 35в.

    Но это уже неважно, в свете всего вышесказанного.
    Последний раз редактировалось Alex; 28.01.2007 в 20:06. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •