Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Переделка ЗПУ Radiotehnika-001 стерео

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    Ссылка Переделка ЗПУ Radiotehnika-001 стерео

    Поздравляю всех Вегалабовцев и гостей сайта с наступающим новым годом...

    Огромное спасибо добрым людям, благодаря которым я получил данный сабж.

    Собственно аппарат представляет собой неплохую модель совковых вертушек. Из эксплуатационных особенностей отличает сенсорное управление скоростями и микролифтом, и серхтихоходный шаговый двигатель с пассиковым приводом 1:1.

    По этапам доработки предлагается следующее:

    0)переработка схемы питания двигателя (избавление от генератора на операционнике, с кривой состыковкой с логикой)
    1)замена блока питания с демпфированием, стабилизацией и экранированием.
    2)оклейка изнутри корпуса и стола вибропоглащающим листом.
    3)переборка тонарма и замена головы
    4)изготовление нового усилителя-корректора

    При включении двигатель не захотел раскручиваться на 33-ю скорость, и соизволил это только при переключении на 45-ю, это было быстро побеждено - смоделировал в воркбенч схему генератора-делителя импульсов (при моделировании выяснилось, что нормально работать она в принципе не может, по многим причинам...) в итоге уменьшил R2 с 200 до 150КОм, и пришлось даже немного уменьшить скорость вращения путем подстройки резисторов R10 И R15....
    Проблему хочу решить в корне , поменяв схему генерации и деления на 3 "фазы" на схему описанную здесь http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.p...=ms-ie12.shtml .
    Но дело в том, что я не уверен, что смогу интегрировать эту схему (в плане сенсорного переключения частоты и плавной её подстройке), у меня нет доступа к осциллографу.
    И не знаю доступной модели этой микрухе в в Воркбенч.
    Может кто поможет либо с моделью микрухи для воркбенча или поиском её аналогов (с доступной моделью), либо с интеграцией вышеприведенной схемы в ЭПУ...
    Или поделится схемой с реализацией на других более высокотехнологичных компонентах...типа кварца, атомных часов, Glonas и т.д...

    Offтопик:
    Вторичные цезиевые генераторы не предлагать

  2. #2
    Частый гость Аватар для Freiwind
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Переделка ЗПУ Radiotehnika-001 стерео

    У меня тоже ЭПУ 0-ЭПУ-82СК. Правда я его покупал отдельно в "неликвидах" а потом "встроил" в корпус от ВЕГИ-106. Сейчас занимаюсь модернизацией. Собрал новый стробоскоп на 50Гц. Спаял новый фонокорректор на OPA637. Два отдельных блока питания: для фонокорректора и системы управления.
    Сейчас глянул ссылки, заинтересовался схемой генератора для управления двигателем. Надо будет попробовать.
    Только в 0-ЭПУ-82СК не шаговый двигатель, а просто трехфазный.
    Music is RHYTHM!
    Rhythm is LIFE!

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Переделка ЗПУ Radiotehnika-001 стерео

    Freiwind Привет, С наступающим!!!!
    Теперь по теме, двигатель один и тот-же (6-попарно соединенных катушек), просто я не так выразился.

    Приведённую выше схему смакетировал. Индуктивность (можно попробовать использовать кварц на 62,7КГц)подобрать несмог (судя по всему счётчик не заводится...).

    В данный момент ищу нужную индуктивность в 30 мГн (оранжевый-чёрный-оранжевый), задача дополнительно усложняется отсутствием LC измерителя... Так что пока отложил до после НГ))...

    Корректор хочу собрать https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1112708425 транзисторы уже заказал, J113 немогу достать..

    Ещё один вопросик насколько сильно изменился характер звучания с новым корректором?

  4. #4
    Частый гость Аватар для Freiwind
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Переделка ЗПУ Radiotehnika-001 стерео

    Zloi_Santa, привет!
    С наступающим!

    В принципе счетчик должен заводиться до 1-5МГц. Я в генераторе стробоскопа 176ИЕ5 поставил и кварц на 51200Гц, хотя нужно было в 2 раза меньше. Почему-то в голову стукнуло, что тиратрон в оригинальном варианте с частотой 100Гц моргает. Потом посмотрел по схеме, а там диод последовательно стоит. Пришлось еще корпус ТМ1 ставить.

    Возможности сравнить старый и новый корректоры пока не было, потому что всё в разобранном виде. Новый включал, соединив всё на полу, просто проверить работает или нет. И вот так часа 4 слушал не отрываясь, так понравилось!
    Этот корректор на J113 и BC550 тоже буду собирать. Детали и плата протравленная давно уже есть, всё руки не доходят спаять.
    Вот тогда всё и сравню.

    P.S. J113 покупал в Фарнелле
    Последний раз редактировалось Freiwind; 30.12.2006 в 21:35.
    Music is RHYTHM!
    Rhythm is LIFE!

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Переделка ЗПУ Radiotehnika-001 стерео

    Freiwind, спасибо за оперативный ответ.

    Как уже говорил генератор "правильного питания" 3х фазного движка откладывается.. (который впрочем из за прямоугольной формы импульсов начинает напоминать шаговый по режиму работы особеннно когда подсыхают С13,14,15...) или когда их по "рекомендациям" меняют на менее ёмкие -осциллографа ой как нехватает.. и начинает прослушиваться это тик-тик)))..ну это что-то я в сторону..

    Корректор решил сразу собирать на дискрете, так-как в своё время намучился с взаимным влиянием плотно упакованных элементов. А во вторых из-за более высокой перегрузочной способности, и малой емкости входа.

    Очень интересно как работает процедура заказа в Фарнелле?? и начиная от скольки $ они работают?? (надо -то ну штук 2 до 6 таких транзюков)..

  6. #6
    Частый гость Аватар для BaiTim
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    г.Уфа
    Возраст
    26
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Переделка ЗПУ Radiotehnika-001 стерео

    А можно-ли решить эту проблемму ( медленное "кручение" диска ) только заменой электролитов?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •