Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Как проверить TDA 7294?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 25Kostik
    Регистрация
    01.10.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Как проверить TDA 7294?

    Как проверить TDA 7294? В общем купил радиоконструктор на этой самой микрухе, требовалось подключить входы, выходы и питание, сам усилок на плате спаян. Ну в итоге в динамике тишина, только при включении еле-еле слышны щелчки. Микруха не греется, остальное тоже. Питание плюс-минус 12 вольт. Какие могут быть проблемы, какие ошибки, как вообще проверить исправность микросхемы?

  2. #21
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    блин, хотел сделать такой усилок для саба, но теперь кажется,что лучше готовый на 70Вт взять...
    кстати одна схема у меня тоже не заработала и я ее "послал"...

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    Цитата Сообщение от JBL-GTO Посмотреть сообщение
    блин, хотел сделать такой усилок для саба, но теперь кажется,что лучше готовый на 70Вт взять...
    кстати одна схема у меня тоже не заработала и я ее "послал"...
    схем много , а печаток столько по 7294/93, что столько небывает, и все работает, просто нужно знать как готовить, ну и без приборов не обойтись))), скольраз пробовал 7294/93, всегда все работали без "шума", "треска" и прочих проблем описаных на форуме.

    Offтопик:
    единственное один раз по запарке R ООС не на ту ногу повесил(разводка такая была(резюк навесным монтажем)пришлось позадумаццо )


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от JBL-GTO Посмотреть сообщение
    кстати одна схема у меня тоже не заработала и я ее "послал"...
    насамом деле ИМХО это самые простые уси(тда7293/94 и им подобные, т.к дальнейшей настройни почти не требуетцо практически).
    Последний раз редактировалось try; 16.12.2007 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Новичок Аватар для Михал
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    самые простые уси(тда7293
    Вот-вот, самые простые, и для питания саба их ОЧЕНЬ мало.
    Я когда-то собирал усь в машину на 2-х STK4048, так он по сей день играет.
    Ради интереса сравнивали с Alphard AB 450, у которого 4 канала были в ключены в 2 мостовых..
    Что ни говори, STK есть STK...

  5. #24
    Частый гость Аватар для JayDee
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    У нас сейчас не левые TDA уже стоят 72,5 руб. - просто рай!
    Схему использую из журнала Радио 2003 №1 с небольшой доработкой увеличил емкость до 47 мкф и поменял тип на неполярный. Печатка тоже доработана (увеличена ширина дорожек и т.д. по мелочи). Подключаю следущим образом: есть плата блока питания (кондеры + диоды) на ней в виде звезды отводы общего провода, общие провода нагрузки подключаю к ним, общие провода плат тоже подключаю туда же, сигнальный "-" подключен на плату. И вот уже много лет с таким способом подключения я не знаю проблем с наводками, хотя платы из-за нехватки места в корпусе иногда приходится ставить вплотную к трансформатору!
    ВСЕГДА после распайки деталей тщательно сверяю со схемой!!! Обязательно сверяю номиналы деталей!!! Очищаю от кусков флюса, втыкаю перемычку на MUTE и включаю первый раз через лампочки 250 ватт/220v от +/-25 вольт. И все работает как часы!!!
    Вот такой нехитрый мануал заканчивается полностью рабочей схемой ;)

    (чтоб проверить на возбуд естессно нада пользоваться осцилографом. Лично я не использую сомнительные разводки плат)
    Уже месяцев 8 трудится мостовой вариант схемы на 7294 и тоже не знаю проблем с ним.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P5080046mod.jpg 
Просмотров:	1301 
Размер:	133.3 Кб 
ID:	24619  

  6. #25
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    Побыстрому пролистал свою почту. Причины неработы у людей:
    1. Перепутаны детали или + и - электролита
    2. Не подпаяна земля
    3. КЗ между дорожками
    4. Непропай
    5. Резистор имеет сопротивление, сильно отличающееся от написанного на корпусе (ИМХО на корпусе написано правильно, просто кто-то недопонял).
    6. Замыкание ножек термопастой (я не проверял - проводящяя она, или нет).
    7. Неправильное питание. БП от компа +-12 вольт подойдет только тестово - нормальный звук не получишь. Да и то, хоть по даташиту и пишут, что от +-12 вольт работает, реально у компового БП может чего-нибудь не хватать.
    8. В МастерКитовом наборе (и аналогичных) забывают впаять/подключить перемычку, включающую звук (иначе микросхема остается в режиме Mute - отключения звука).

    Добавлено через 2 минуты
    Кстати, в системе существует 3 земли: источника питания, входного сигнала и динамика. Нельзя соединять их между собой где-нибудь отдельно, а потом одним проводом подключать к плате. Каждая земля должна быть подключена своим проводом и к своему месту!
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 28.12.2007 в 18:19. Причина: Добавлено сообщение
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Побыстрому пролистал свою почту. Причины неработы у людей:
    1. Перепутаны детали или + и - электролита
    2. Не подпаяна земля
    3. КЗ между дорожками
    4. Непропай
    5. Резистор имеет сопротивление, сильно отличающееся от написанного на корпусе (ИМХО на корпусе написано правильно, просто кто-то недопонял).
    6. Замыкание ножек термопастой (я не проверял - проводящяя она, или нет).
    7. Неправильное питание. БП от компа +-12 вольт подойдет только тестово - нормальный звук не получишь. Да и то, хоть по даташиту и пишут, что от +-12 вольт работает, реально у компового БП может чего-нибудь не хватать.
    8. В МастерКитовом наборе (и аналогичных) забывают впаять/подключить перемычку, включающую звук (иначе микросхема остается в режиме Mute - отключения звука).

    Добавлено через 2 минуты
    Кстати, в системе существует 3 земли: источника питания, входного сигнала и динамика. Нельзя соединять их между собой где-нибудь отдельно, а потом одним проводом подключать к плате. Каждая земля должна быть подключена своим проводом и к своему месту!
    вот человеку нужно сказать огромное спасибо, спрашивающим в этой теме, человек не поленился опять повторится ,по поводу TDA 72**, )))
    Offтопик:
    посколько по этому поводу на форуме можно столько найти, что столько н ебывает)))

  8. #27
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    спаял еще один усилитель на тда 7294-70Вт, добавил к трансформатору конденсаторы,чтоб получить двухполярное питание(по схеме)
    трансформатор на 17,4 Вольт.перемычки все на месте, включаю, нет щелчка в колонках! может я его не слышу? т.к. подключил к сабу? но ведь при включении усилителя на 40 Вт саб щелкает только так!
    где опять намудил? х.з...

    Добавлено через 2 минуты
    кстати , между дорожками искра проскакивала, почистил, устранил...
    а результата нет.
    еще в инструкции указано, что напряжение сигнала должно быть 750мВ,
    а на звуковой карте всего 200

    Добавлено через 16 минут
    предусилитель нужен?
    или выход на сабвуфер имеет 700мВ?
    Последний раз редактировалось JBL-GTO; 13.01.2008 в 21:35. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28
    Частый гость Аватар для JayDee
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    JBL-GTO, перемычку на mute воткнул? Сверил распаянную плату со схемой? Питание какое? Измерил? надо хотя бы +/- 20 вольт. (полеярность не перепутай) Щелчка у этой микросхемы я не наблюдал, так что на его наличие не стоит ориентироваться
    Сигнал при тесте особой роли не играет от 200 мв ватт на 15-20 должно играть.
    Удачи

  10. #29
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    Цитата Сообщение от JayDee Посмотреть сообщение
    JBL-GTO, перемычку на mute воткнул? Сверил распаянную плату со схемой? Питание какое? Измерил? надо хотя бы +/- 20 вольт. (полеярность не перепутай) Щелчка у этой микросхемы я не наблюдал, так что на его наличие не стоит ориентироваться
    Сигнал при тесте особой роли не играет от 200 мв ватт на 15-20 должно играть.
    Удачи
    спасибо!
    Напряжение 17,4В (нужно с обмоткой транса поколдовать ,тем самым увеличив напряжение)люди их испытывали вообще от 12В.
    подключил колонку от муз.центра-при включении очень тихо шипит.
    перемычки там 2 припаяны, а одна-кнопка станд бай(как по схеме все!)
    кстати, паял кислотой. плату не промывал,думал за день высохнет,но думаю,напрасно.
    сейчас буду пробовать

    Добавлено через 21 минуту
    ура !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! заработало!всем спасибо!

    Добавлено через 12 часов 45 минут
    А у Вас на фотографии собраны такие же усилители(по компоновке),как и у меня.Единственное отличие-все керамические конденсаторы заменены на пленочные.
    я впихнул усилитель в корпус, но он опять не пашет- все спаяно хорошо, правда добавлены -кнопка включения питания(+-) и реостат.
    кстати работал он недолго я его включил,не успел трек сменить(на винампе)как он затих. минут через10 ожил,потом та же фигня...
    басс фиговый
    Последний раз редактировалось JBL-GTO; 14.01.2008 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Частый гость Аватар для JayDee
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    JBL-GTO, ну от 17 вольт должно заработать (от 20 стопудово заработает если все верно собрано). Питание к микросхеме нельзя подавать по отдельности!!! нада одновременно +Uпит и -Uпит, двух полярным выключателем ни в коем случае нельзя пользоваться. Малейший дизбаланс питания плеч и ТДА отходит в мир иной со взрывом (по крайней мере в моих экспериментах было).
    Звук может пропадать изза плохих сигнальных проводов, либо некачественной пайки.

  12. #31
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    Улыбка Re: Как проверить TDA 7294?

    Цитата Сообщение от JayDee Посмотреть сообщение
    Питание к микросхеме нельзя подавать по отдельности!!! нада одновременно +Uпит и -Uпит, двух полярным выключателем ни в коем случае нельзя пользоваться. Малейший дизбаланс питания плеч и ТДА отходит в мир иной со взрывом (по крайней мере в моих экспериментах было).
    Значится переставим выключатель на первичку...

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    в ООС тоже увеличивал емкость кондера е опять же навешивал на него 3мФ пленочных
    Советую всем - попробуйте закоротить этот кондер перемычкой и померяйте постоянку на выходе без поданного сигнала У меня ни один экземпляр микросхемы не давал больше 7мВ! В последнем спаянном усе я даже не ставил этот кондер - сразу поставил перемычку и все.

  14. #33
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    какой именно кондер? на схеме как он стоит?

  15. #34
    Новичок Аватар для Shamanstom
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Беларусь, Брест.
    Возраст
    39
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    Цитата Сообщение от JBL-GTO Посмотреть сообщение
    кстати, паял кислотой. плату не промывал
    "помой меня"! бензином или спиртом, но не водой.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    Цитата Сообщение от JBL-GTO Посмотреть сообщение
    какой именно кондер? на схеме как он стоит?
    Тот, что на схеме в даташите на TDA7294 C2 называется (22мкФ), стоит между инвертирующим входом и землёй. Но закоротив его, надо обязательно померять постоянное напряжение на выходе усилителя, предварительно закоротив его вход.

  17. #36
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    даташит где-то у меня был...
    собирал я по схеме конструктора, с даташитом не сравнивал

  18. #37
    Новичок Аватар для TVG_
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    Всем привет!
    Изготовил усилитель на TDA7294 всё робитвытравил печатную плату
    теперь думаю собрать 1 канал на 4 микросхемах ТДА с мостовым включением инагрузкой 4 ом 400втсудя по принцыпиальной схеме всё это возможно но только надо будет использовать не TDA7294 a TDA7294S или TDA7293

  19. #38
    Новичок Аватар для Ott1
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    Если не трудно, сообщите параметры БП для ТДА.
    Выход U I/II обмоток и Мощность Тр-ра.А также потребляемый ТДА ток на максимуме громкости при данном напряжении питания.
    Заранее спасибо!

  20. #39
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    Цитата Сообщение от Ott1 Посмотреть сообщение
    Если не трудно, сообщите параметры БП для ТДА
    Расчет источника питания УМЗЧ
    Там и программа для расчета.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  21. #40
    Новичок Аватар для Ott1
    Регистрация
    09.04.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Как проверить TDA 7294?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Расчет источника питания УМЗЧ
    Там и программа для расчета.
    Спасибо за ссылочку!
    Но вопрос рассматриваемый ТАМ совершенно меняет подход к выбору транса!
    Я то думал что 260 Вт транс не потянет 4 ТДА ( 2 канала по 2 в мост)
    Вижу что еще как потянет.
    Кондёры БП 22,000/46V

    Добавлено через 23 часа 37 минут
    Хотел ещё задать вопрос о целесообразности внесения изменений (ФНЧ и ФВЧ) относительно стандартной схемы вкл ТДА.
    Пример взят из журнала Радио №5 2000г. Автора забыл.
    Последний раз редактировалось Ott1; 15.04.2008 в 22:11. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •