Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 146

Тема: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

  1. #21
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Для Maiden

    Неа все было прямо, говорю же в фильмах и в музыке встречаются (не часто но встречаются) стерео ИНЧ (инфра низкие частоты ) и ни какой общий (фактически моно) саб неспособен их воспроизвести в стерео режиме


    Для Yury Novikov


    Вот вот, и я говорю о стерео ИНЧ в музыке, а они мне не верят
    Каким же образом это стерео ИНЧ общий саб сделает объемным


    Для Александр Котов


    Каждый делает свой выбор сам, я сделал, и я за чистое стерео , другие как хотят это их дело и личные предпочтения


    P.S. ИНЧ этот диапазон обозвал условно, так что не пинать ногами

  2. #22
    Новичок Аватар для terebok
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Щучин
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Думаю, что саб в "берлоге" должен быть однозначно. Захотел - включил, надоело - выключил. И так каждый день...

  3. #23
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Попробуйте снять спектрограмму в режиме PeakHold (фиксация по максимуму) - и не такое увидите...
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Послушайте техно и электронику. Еще больше удивитесь
    Коллеги, видел и слушал и то, и другое, и третье. И спектральным анализом занимался очень плотно, с большим количеством музыкального материала. Так что для меня это далеко не новость.
    В электронике - да, там НЧ с большими уровнями не редкость, а в "обычной" музыке как раз наоборот, потому и усомнился насчёт Стинга.

  4. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Ослик Иа, сабик должон быть, и, по возможности, с большим динамиком (т.е. те самые, увиденые Вами проф.). Потому как бас от 15-18 дюймов какой-то... правильный, чтоль. Быстрый, не гудящий как у малокалиберных.
    Владимир Перепелкин высказывал подобную мысль, с ним очень согласен.
    Другое дело, что придется основательно занятся комнатой, выбросив или удушив все звенящее и отражающее, ибо счастья не будет...

  5. #25
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Нужно ли это? Спецэффекты в кино - это понятно. А на музыкальных материалах дрожит ли диффузор, или просто стоит мебелью?
    Саб сабу - рознь. Если у вас пукалка типа бандпасса, из дырки у которого дует ветер (не звук, а именно ветер!) - в музыке ему - не место. 4-6 порядок среза на НЧ - это гарантированно большая задержка (запаздывание баса), артикуляция баса будет никакой, ПОНОТНО партию баса вы никогда не услышите - одно гудение и бубнение (+пердеж ). Низкая нижняя нужна прежде всего для того, чтобы правильно воспроизвести огибающую обычного НЧ. И даже плохая комната не сильно подпортит такой бас, так как для возбуждения резонансов комнаты нужно определенное время, а атака басовых инструментов (резкое изменение амплитуды) уже будет правильно воспринята вашими ушами. На правильном музыкальном материале диффузор будет именно дрожать, а не пытаться выпрыгнуть из саба. Этим как раз грешат в музыке всякие синтезаторы... Так, например, удар по настоящему барабану (в музыке) вызовет аналогичную реакцию диффузора - его среднее положение в пространстве не изменится, а амплитуда колебаний будет повторять амплитуду колебаний мембраны барабана. А синтетика грешит несбалансированностью по ИНЧ - динамик иногда начинает колбасить
    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    мда .... если вьючное животное даже просто подумывает о сабе, значит в его организме не хватает имеено этих витаминов.
    А часто ли вы задумывались о том, есть ли у вас сердце? Пока оно работает правильно - вы его и не замечаете... Вот так и с правильным басом - все в фонограмме естественно и на своем месте, и вы его (бас) начинаете замечать, если звукореж что-то накосячил с фонограммой
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Я 20Hz ушами не слышу (где-то с 24-25Hz). Но ощущения от синуса 20Hz фиговейшие. Вплоть до страха.
    Я слышу от 23. 22 - уже нет. Синус слушать - это мазохизм На этих частотах бас воспринимается уже больше всем телом - звук + вибрация (через костную проводимость, и легкими, в частности, ИМХО).
    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    В электронике - да, там НЧ с большими уровнями не редкость, а в "обычной" музыке как раз наоборот, потому и усомнился насчёт Стинга
    Есть один фокаловский тестовый диск - там записано пение двух мужиков, при этом левый из них притоптывает по сцене в такт пению - как раз около 20-ти герцев...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Недавно купил фоник 18 дюймов с чуйкой 99 (которых писать нельзя) и мощой 600 Ватт. Этот саб примерно 100 квадратов способен озвучить очень и очень, а 200 квадратов так послабее. Зачем от может понадобиться в квартире не знаю. он долбит от 34 гц по уровню -10 Дб, но учитывая чувствительность и мощу, можно сделать коррекцию.
    Питаю его пока от усилка 2*250 мостом, большего нет, увы...

  7. #27
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Не ну если хотца саб тогда уж надо два вместо одного (правый + левый) да плюс колонки (в качестве сателлитов) , тады уж точно будет рулез Правда с фильтрами придется попыхтеть

  8. #28
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Nota Bene,
    левый из них притоптывает по сцене в такт пению - как раз около 20-ти герцев...
    Шустрый мужик однако !
    20 раз в секунду ногой топнуть ....

  9. #29
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Цитата Сообщение от Gennadyi Посмотреть сообщение

    Шустрый мужик однако !
    20 раз в секунду ногой топнуть ....



    Да нет это имелось в виду тональность на 20 герцах

  10. #30
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Цитата Сообщение от Flash1 Посмотреть сообщение
    Не ну если хотца саб тогда уж надо два вместо одного (правый + левый) да плюс колонки (в качестве сателлитов) , тады уж точно будет рулез Правда с фильтрами придется попыхтеть
    Однозначно лучше два саба чем один ибо на многих вещах ощущаешь дискомфорт! В этом убедился уже не раз! Даже знакомые меломаны высказали свое "ЗА" за два баса.

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    Однозначно лучше два саба чем один .
    по науке верно вроде. например у флоидов в альбоме Meddle песня Echoes с 1:41" играет с сабом снизу вверх из-за такта, а без саба - сверху вниз. кроме того - из одного канала в другой. картина - разная получается. мелочь - а приятно.
    с другой стороны в бюджетной комнате 2 саба на 30 Гц - (11 метров длина волны) свети вместе нелегко. дифракционная решетка получиться. тут есть, там нет ничего.

  12. #32
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    16-20Hz... ХЗ...

    Я 20Hz ушами не слышу (где-то с 24-25Hz). Но ощущения от синуса 20Hz фиговейшие. Вплоть до страха.
    Такие частоты слушают ИМХО не ушами, а кишками. Если кишки трясутся- значит ниже 20 Гц.
    У меня саб есть - SVS 25-31Pci. Покупка оного вызвана была невозможностью нормально разместить напольную акустику.
    Частота раздела кроссовера - 80 Гц. Саб мне непротивен в 90% записей. На старых вещах типа Битлз он молчит, понятно. На многих его наличие некритично, т.е. что включил, что выключил - погоды не делает. Но процентах в 20-ти вещей без него скучно. Вот блюзовые медляки Стива Рэя Вогана, например. Без саба нету кайфа.
    Ну, а у кого здоровенные напольники - не знаю. Наверное он нафиг не нужен. Так что, Ослик, если у тебя его нету, то и не ищи приключений.

  13. #33
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Цитата Сообщение от Gennadyi Посмотреть сообщение
    Шустрый мужик однако !
    20 раз в секунду ногой топнуть .
    Да, прикольная двусмысленность получилась
    Топает то он в такт музыке, а пол сцены отзывается на инфранизе...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #34
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Есть один фокаловский тестовый диск - там записано пение двух мужиков, при этом левый из них притоптывает по сцене в такт пению - как раз около 20-ти герцев...
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Топает то он в такт музыке, а пол сцены отзывается на инфранизе...
    А можно в сжатом виде топающий фрагмент поиметь?

  15. #35
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение

    Саб мне непротивен в 90% записей.

    Не я тоже не против саба как такового , просто даже в этом деле (в стерео системе ) хотца полной отдачи , тобишь объема, а раз так то и этого дела (саба или сабов ) должно быть два Тогда это и будет полная стерео панорама , ну а с расстановкой и прочим что уж поделаешь даже с обычными колонками еще надо постараться да попыхтеть (в бытовых условиях ) что бы звучание понравилось

  16. #36
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Существуют ли живые владельцы таких сабов?
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Вроде Nota Bene, gross. У обоих ЗЯ+ЭМОС. Завидую, уважаю.
    Меня, меня ещё не посчитали! Я ещё живой!
    У меня без ЭМОС, но мой аппарат берёт тупо экспансивным методом – площадью.
    И вот что могу сказать. Саб (имеется в виду один ящик, общий на оба канала) – это от нашей бедности. По мало ли каким причинам нет возможности сделать (и разместить) две АС с диапазоном от 20 (хотя бы) и полноценным чётким басом. И начинаются компромиссы – а слух не локализует, так давайте сэкономим один ящик, а в большинстве фонограмм этих частот нет, так давайте урежем полосу на эти так трудно дающиеся пару десятков нижних герц, пусть и в ущерб «меньшинству», а давайте ещё для экономии места возьмём низкообъёмный жёсткий и тяжёлый динамик, а нужное звуковое давление вынем у него из заду через трубочку…
    И всё, приехали… Получаем перделку с дико прыгающим диффузором и соответствующий звук.
    Но мне кажется, не стоит себя обманывать. Не надо придумывать «обоснования» для отказа от истиного баса. Надо просто честно себе сказать – это слишком трудно, по максимуму я не потяну, поэтому ограничусь такой-то степенью приближения к идеалу. Никто же не осудит за это, у нас же у всех какие-то ограничения да есть, вообще мало кто может себе позволить реализовать всё, что только придумается. И не надо выдумывать несуществующие причины типа баса вообще нет и он вообще не нужен. А то как-то смахивает на «Лису и виноград».

    Теперь попытаюсь расставить приоритеты среди путей и методов. Пока устраивает вбитый в голову (в уши) отечественным аудиопромом мягко-г…нный резиновый фазоинверторный бас, считаешь допустимым и даже выгодным для себя использовать такие методы, как скворешники, низкую частоту раздела или высокопорядковое обрезание. Но как только почувствовал вкус к чёткому басу (читай – малое ГВЗ), то высокие порядки (и в акустическом оформлении, и в электрических фильтрах) исключаешь начисто. И чтобы не было из саба слышно лишнее, остаётся один путь – два саба под фронтальные АС или по сторонам симметрично базе. То есть по сути приходим опять таки к нормальным полноценным полнодиапазонным АС. Перефразируя Кин-дза-дзу – «Саб не нужен!»
    Остаётся только применение саба «для кина», но там он тоже не слишком полезен, если не выполняется условие – и звукоряд, и видеоряд должны быть отображены на одинаково высоком техническом уровне. Иначе сильно ухудшается целостность восприятия, когда озвученное киловаттным сабом действие разворачивается на 50-сантиметровом экране.
    Кто-то на хайфае, кажется, сказал как-то однажды – «Смешно – вампир размером с мыша, но ка-а-ак рррыкнет…» Лично я при просмотре фильмов отключаю свой «оконник» - мешает, мне мешает, соседей нет. Вот когда-нибудь обзаведусь проектором – тогда посмотрим, может и саб будет не лишним.

    И раз уж у нас тут ни к чему не обязывающая болтовня, добавлю ещё свою программу-максимум. Саб у меня сейчас один, на боковой стене, и его с первым порядком изрядно слышно. На противоположной стене, симметрично, тоже есть оконный проём, забитый деревоплитой и утеплителем, за ненадобностью. Вот туда прямо просится ещё один «оконник»… Динамики 6ГД-2 меня тоже перестали устраивать, а возьму-ка я парочку ноэмовских 600ГДН да приделаю к каждому по 4 штуки 18-дюймовых мембран ТР. Таким образом, площадь излучения будет 8х18" при верных 20 миллиметрах хода (есть уже готовые тканевые 18" подвесы длинноходовые. И плитка потолочная пенопластовая закуплена, и рулон «Ракала», и пара плат ньютоновских холтонов лежит уже в тумбочке…).
    В комнату будут выходить только мембраны, за ними через каналы минимальной длины будут стоять динамики, задние стороны диффузоров которых будут выходить в смежные помещения. Какая там резонансная частота 600-ок в воздухе? ТРы её понизят раза в два, да ещё можно будет ЭМОСом с Наилевым датчиком ещё на октаву вытянуть, пользуясь таким-то запасом по моще… Ну должен же кто-то раз и навсегда выяснить, нужны единицы герц по минус трём или нет…
    К следующему юбилею, глядишь, сделаю…

    О, пока свой опус сочинял, ещё столько постов добавилось!
    Последний раз редактировалось Apos; 27.12.2006 в 18:18.

  17. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    И вот что могу сказать. Саб (имеется в виду один ящик, общий на оба канала) – это от нашей бедности. По мало ли каким причинам нет возможности сделать (и разместить) две АС
    ИМХО, с точки зрения размещения два ящика как раз предпочтительней, будут служить подставками для полочников. Полочники на штанги поставить, ежели высоты мало. У меня так и организовано... правда, "полочники" на двенадцатидюймовых динамиках

  18. #38
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А можно в сжатом виде топающий фрагмент поиметь?
    Lame*ом пожал с vbr - получился весь трек на 1,888 Мб. Куда выложить?
    Влабовский FTPшник в дауне...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #39
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Lame*ом пожал с vbr - получился весь трек на 1,888 Мб. Куда выложить?
    Влабовский FTPшник в дауне...
    А можно почтой? Адрес - в конце страницы http://gaydenko.com/qloud/

  20. #40
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Давайте просто потреплемся про сабвуферы.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А можно почтой?
    Отправил. Письмо без темы... Забыл
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •