Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 84

Тема: Выбор процессора для цифровой фильтрации

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Добрый день!
    Не нашел на взгляд темы, где бы можно было задать этот вопрос, поэтому решил создать новую. Итак, задача:
    Нужен сигнальник для цифровой 3х полоски. Какой лучше выбрать для этого дела? А то оказывается у меня под боком программеры могут замутить мне цифровую фильтрацию, сказали только подбери для себя нужный процессор!
    Вообще как я себе все ЭТО представляю. ЕСТЬ ресивер ямаха, меня функционально он устраивает, но все ходят по голове мысли об активной 3х полоске. Поэтому, думаю выдернуть цифру из ресивера (либо прямо перед встроенными цапами, либо найти SPDIF_OUT, цыфрового выхода по-умолчанию у моей ямахи нет...), дотащить коаксиалом цифру до каждой АСки, и уже в АСке все расфильтровать, т.е. на входе процессор, занимающийся разделением каналов, а заодно и рехтовкой АЧХ конкретных головок, дальше ЦАПы (уже в наличии PCM1798), ну и дальше собственно оконечники (тоже уже есть...). Как считаете, сможет все это заработать?

  2. #2
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    TAS3103 - самое простое.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    vizzy, офигительная микросхема! Заказываю семплы! СПАСИБО!

    Добавлено через 51 минуту
    не, не айс!

    это больше похоже на микруху для ресивера с регулировкой громкости и тембрами.... Ну хорошо с эквалайзером.... Беглый осмотр даташита не выявил возможности создания даже фильтра НЧ на 6000 2го порядка...
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 26.12.2006 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Тогда ADSP-2165.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Можно AD1940, он как раз для таких целей,
    но где найти для него ПО, х.з.
    А так заманчиво, из кубиков собирать фильтр.

    Или Blackfin 532 из процессоров общего назначения,
    для него есть проекты на 2-х слойках,
    программирование в VisualDSP

  6. #6
    Новичок Аватар для vadim_krs
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    57
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Nikkov, софт SigmaStudio для AD1940 должен идти с "евалюшн. боардом", по крайней мере для AD1954 так было.
    На фтп не нашел, хотя он должен быть фришным.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Цитата Сообщение от vadim_krs Посмотреть сообщение
    Nikkov, софт SigmaStudio для AD1940 должен идти с "евалюшн. боардом", по крайней мере для AD1954 так было.
    На фтп не нашел, хотя он должен быть фришным.
    Я тоже не нашел в инете, хотя пытался

    А вот здесь люди продвинулись дальше:
    http://www.klyachin.ru/forum/printpa...m=1&topic=1118
    т.е. в принципе вопрос решаемый

    На ФТП есть такие папки
    ftp://ftp.analog.com/pub/sigmatrial/
    ftp://ftp.analog.com/pub/sigmademo/software/

    Внутри у меня ничего не читается, но может потому, что хожу через HTTP прокси
    Последний раз редактировалось Nikkov; 28.12.2006 в 07:51.

  8. #8
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Пароль для входа на ФТП выдают, если написать Аналогам письмо с просьбой. Весит 10 метров.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Пока что остановился на 2х микрухах AD1953 и AD1940. Склоняюсь к первой пока... Т.е. по одной 1953 на канал, сабовуй выход на НЧ, а каналы раскидать на СЧ и ВЧ... Вот тока надо попробовать организовать там внутри фильтры...
    Так что там с софтом для работы с этими микрухами?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Пароль для входа на ФТП выдают, если написать Аналогам письмо с просьбой. Весит 10 метров.
    Если ты скачал, может поделишься?

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Возник еще один вопрос:
    В моем ресивере Ямаха 5840 (475) стоит процессор TMS320DA601, ЦАП AK4628. Как мне ПРАВИЛЬНО выдернуть цифру с сигнальника, потом отдельно выделить необходимые мне 2 фронтальных канала (цап 8ми канальный, и наверно в него все 8 каналов и заезжают с сигнальника), потом отделенный друг от друга левый и правый канал по цифре отправить в аккустику на вход АД1953 и там уже раскидать по каналам.
    Я думаю так... Эх... Взять как-то цифровой сигнал перед AK4628, и паралельно отправить его на дакаой-то ДСП-процессор, который должен разделить каналы, выдрать фронтальный правый и фронтальный левый и сделать 2 цифровых сдвоенных-моно выхода с которых и пойдет сигнал на АД1953. Внутри этого чипа вытягиваем сабвуферный канал, отфильтровываем его, а к каждому из каналов применяем соответствующие фильтры, дальше выставляем уровни громкости для уравнивания чувствительности динамиков, все это выплевываем по цифре в имеющиеся у меня ЦАПы... опа снова проблема... У меня есть PCM1798 и они стерео... Тут опять надо отделить сабвуферный канал, я его могу взять с аналогового выхода АД1953, либо лепить второй ЦАП для канала НЧ... Либо искать 3х или 4х канальный ЦАП...
    Пока писал еще вопрос возник, а надо ли синхронизировать между собой каждую АС, вдруг разные задержки сигнала по канала будут... или еще какая какасть...

    з.ы. не пинайте меня сильно... я в этой теме софсем новичок... Если есть полезные темы/статьи/разработки - сбросьте линк.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Закажи себе SPDIF приемник и шестиканальный ЦАП и сделай на них. Проще, чем разбираться с внутренней логикой ресивера.
    Плату сделай 4-ех слойную, спаяй и отдай программерам на разработку прошивки.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Закажи себе SPDIF приемник и шестиканальный ЦАП и сделай на них. Проще, чем разбираться с внутренней логикой ресивера.
    Плату сделай 4-ех слойную, спаяй и отдай программерам на разработку прошивки.
    А как быть с долби/дтс потоками? Кто их будет декодировать?
    А для стерео, то да, это самый простой способ

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    А как быть с долби/дтс потоками? Кто их будет декодировать?
    Любой DVD плеер умеет декодировать и выдавать стерео. По моему даже по цифре. А вот в 5.1 уже нет. Там недекодированный поток по цифре гонится.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Вопрос еще... как дотащить цифру до аккустики? Допустим я в ресивере найду I2S... Там же 4 провода... Витая пара? Или перекинуть все это дело в SPDIF, например, и отправить по коаксиалу?
    ZugDuk, у моего ресивера нет SPDIF выхода, а мне нужны сигналы уже обработанные ресивером и отправленные на ЦАП... т.к. Тыловая, центральные АС будут работать от ресивера, а вот Фронты уже будут со своими усилками.

    Я думаю если получится этот прожект довести до ума, то многим это все может пригодится. Т.к. у АД1953 есть и АЦП, то ничего не мешает сделать в аккустику аналаговые входы, ну и еще поставить на вхоже SPDIF приемник и принимать цифру по SPDIF, что скорее будет единственно верным решением, а каналы уже разделять конкретно в АС...

    Добавлено через 8 минут
    смотрю даташит на AK4628... перед ней стоит "по-даташиту" ставят DIR AK4112B, в него что-то заходит, а выходят сигналы MCLK, LRCK, BICK, DAUX. Сигналы LRCK, BICK идут в блок с названием AC3, наверное AC3 декодер. Из AC3 в 4628 идут SDTI1...SDTI4...
    т.е. я так понимаю, когда идет PCM - поток идет с DIR4112 напрямую в ЦАП, а когда идет AC3, то поток идет через декодер в ЦАП... плохо... очень часто у меня идут долби всякие... как со всем этим поступать?

    Добавлено через 9 минут
    сам цап понимает MSB justified, LSB justified (20, 24 bit), I2S, TDM

    Лично мне это пока ничего не говорит...
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 28.12.2006 в 13:42. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А вот в 5.1 уже нет. Там недекодированный поток по цифре гонится.
    Так и я про это. Не очень универсальное решение.

    Но в ресивер лезть тоже не слишком хорошо.
    Так что придется ограничиться стерео или делать свой ресивер.
    В общем проблем много, особенно если не специалист в этой области

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Допустим я в ресивере найду I2S... Там же 4 провода... Витая пара?
    На сайте Lynx-a:
    "Универсальный приемник цифровых сигналов". Обеспечивает прием сигналов SPDIF, AES/EBU, TOSLINK, I2S в TTL-уровнях и в дифференциальном виде (RS485).
    http://lynxaudio.narod.ru/schemes/sch_14.pdf
    или
    "ЭСЛ приемопередатчик цифровых сигналов 50 Мб/с." Предназначен для передачи сигналов I2S с малым уровнем джиттера на расстояние до 5 метров.
    http://lynxaudio.narod.ru/schemes/sch_15.pdf
    Император Галактики Андрей-I

  18. #18
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Если ты скачал, может поделишься?
    Я не качал, но одному знакомому должны были скачать, я спрошу.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    т.е. я так понимаю, когда идет PCM - поток идет с DIR4112 напрямую в ЦАП, а когда идет AC3, то поток идет через декодер в ЦАП... плохо... очень часто у меня идут долби всякие... как со всем этим поступать?
    Все гораздо проще. Нужно взять линию данных для фронтальных каналов(каналы передаются парами по линиям SDI) и сигналы синхронизации(BCK, LRCK) и вытащить их наружу с помощью S/PDIF(с помощью DIT4096 например).
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    Да мне примерно уже объяснили как все происходит... Значит дальше пробую делать так:
    Вытягиваю фронтальный поток и засовываю его в DIT4096, дальше перекачиваю все это в ас, на входе DIR1701, дальше раскидываю поток на левый/правый каналы (джампером буду выбирать какой канал необходимо обработать), дальше AD1953, ну и СЧ и ВЧ каналы идут на PCM1798, а НЧ канал будет взят с аналогового выхода AD1953. Думаю родить схему уже на праздники... приемник и ЦАП уже есть, AD1953 уже идут, а вот передатчик чего-та не могу заказать... проблемы с сэмпловым сервером... Вечером залезу в ресивер и буду смотреть что там внутри.
    Остается только вопрос, как запрограмировать 1953... можно ли там организовать в одном из каналов полосовой фильтр 200-6000, а в другом 4000... Судя по картинке в ДШ, там есть всего по 2 фильтра на канал, если с ВЧ там понятно - попробовать загнать частоту раздела вверх и организовать 2й порядок, то вот с СЧ не понятно: снузу то обрезание сделать можно, а вот сверху, и если резать то только 1ми порядками? Может кто-то работал с этим процессором или видел какие-то готовые конструкции на АД1953 ("Ресивер с цифровой обработкой сигнала" я уже видел) подскажите плиз...

  20. #20
    Новичок Аватар для vadim_krs
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    57
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Выбор процессора для цифровой фильтрации

    GoFrenDiy™,
    Я думаю если получится этот прожект довести до ума, то многим это все может пригодится. Т.к. у АД1953 есть и АЦП, то ничего не мешает сделать в аккустику аналаговые входы, ну и еще поставить на вхоже SPDIF приемник и принимать цифру по SPDIF, что скорее будет единственно верным решением, а каналы уже разделять конкретно в АС...
    Нет у нее АЦП, а если-бы и был, то посредственного качества.
    AD1953 не стоит применять в своих разработках:
    1. программируется по SPI, т.е. Вам нужен будет контроллер чтобы его каждый раз загружать. У AD1940 по-моему есть возможность загрузки из внешней памяти.
    2. внутренние дельта-сигма ЦАПы нормальные, но не более того. Может из-за того, что и процессор и ЦАПы в одном корпусе.
    3. Для применения в акустике придется преобразовывать цифровой поток одного канала на 2. Это несложно, но доп. логика и регистры понадобятся.
    Хотя, если идет, то можете попробовать.
    Остается только вопрос, как запрограмировать 1953... можно ли там организовать в одном из каналов полосовой фильтр 200-6000, а в другом 4000... Судя по картинке в ДШ, там есть всего по 2 фильтра на канал, если с ВЧ там понятно - попробовать загнать частоту раздела вверх и организовать 2й порядок, то вот с СЧ не понятно: снузу то обрезание сделать можно, а вот сверху, и если резать то только 1ми порядками? Может кто-то работал с этим процессором или видел какие-то готовые конструкции на АД1953 ("Ресивер с цифровой обработкой сигнала" я уже видел) подскажите плиз...
    Может и полосовые и режекторные

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •