Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 165 из 165

Тема: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ypvypv
    Регистрация
    23.06.2006
    Сообщений
    248

    По умолчанию Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Может мой вопрос дилетантский, но всё же: какие характеристики громкоговорителя улучшаются, при компенсации индуктивности динамических головок цепями Цобеля.

  2. #161

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Производителям ИБП и в голову не приходит, что где-то напряжение может быть 180 вольт весь вечер.
    Это было бы еще не самое страшное. Пусть бы себе уже щелкали, но они делают еще и другое. У меня опыт эксплуатации различных УПСов - лет 8. Наблюдения такие - действительно надежных, на 100% защищающих нагрузку УПСов - нет. При этом нельзя сказать, что брендовые, типа "Паверваре" 9-ой серии чем-то лучше других. Они все хорошо работают в тепличных условиях. То есть, была хорошая сеть, пропала, появилась. Нормальная, предсказуемая работа. Но если сеть у вас "плохая" (работа от генератора, в условиях помех, скачущего напряжения), то УПС ведет себя совершенно иначе. Он может вдруг перейти на "байпас", который надежно невозможно отключить программно, а также может вдруг по входному броску отключить нагрузку! Это все реальные случаи из жизни упсов, в том числе "паверваре", при чем мощности до 5 кВт с дополнительными батареями. И конечно вся нагрузка, которая должна напрерывно работать (серверы, рутеры, свитчи), оказывается без напряжения. При всем уважении к разработчикам УПСов, честным такое двойное преобразования я назвать не могу. УПС, который защищает прежде всего себя, а уже потом нагрузку, которая кстати, не менялась, принимая при этом неверные решения - это не УПС хорошей надежности. Поэтому для себя любимого, в условиях имеющейся сети, я бы при предпочел УПС из независимых блоков выпрямитель-батарея-инвертор. Которые не имеют автоматики вообще, но таки да защищают нагрузку.

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Ну-ка, назовите мне готовый фирменный ИБП с такой суммой характеристик!
    Нужно наверно составить из готовых блоков.

    Ваш вариант с 20 батареями обладает на мой взгляд низкой надежностью из-за не всегда хорошего качества батарей. Они ведь здесь все последовательно. Я стою за вариант - 1 (или два в параллель) автомобильный аккум+инвертор. Они сейчас есть необслуживаемые, герметичные. Их надежность намного выше комповых, и они рассчитаны на более тяженые условия эксплуатации.

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от Apos
    Производителям ИБП и в голову не приходит, что где-то напряжение может быть 180 вольт весь вечер.
    Кондиционер питания тогда нужен. APC Line-R, например. А после него уже вешать Упс. При сильных скачках релюшка щёлкает, но это обычно редко бывает. Охлаждение пассивное.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  4. #163

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    В промышленных условиях примерно так и поступают - на входе мощный УПС, на много киловатт, с резервированием, а зетем, от него дальше УПСы поменьше, а от них уже питается оборудование. Это уже кое-что. А просто один УПС - увы, не жилец. Вернее - оборудование после него - не жилец.

  5. #164
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Кондиционер питания тогда нужен. APC Line-R, например. А после него уже вешать Упс.
    Нужен, ох как нужен... Но стоит он штуки две баксов, да столько же ещё хороший онлайновик... я за эти деньги лучше педальный генератор буду крутить сутками... А если голова имеется, то ноги можно и не грузить...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В промышленных условиях примерно так и поступают - на входе мощный УПС, на много киловатт, с резервированием
    И там, кстати, батарей набрано на 400 вольт... Так что моя схема - это не что-то экзотическое, а нормальное приспособление промышленной схемы к домашним условиям, безо всяких маркетинговых наворотов, которые нужны только покупателя привлечь, а не дело нормально сделать, и без извращённой экономии, которая производителям необходима, чтобы выжить в конкуренции.

  6. #165

    По умолчанию Re: Компенсация пиков импеданса громкоговорителя

    Мне ваша схема нравится. Но к ней есть три вопроса: 1 - последовательно 20 аккумов - низкая надежность. 2 - как все таки будет работать APFC (у меня он тоже). 3 - источник подзаряда. Для нормального подзаряда даже последовательной цепочки нужен стабилизированный источник. То есть, все равно нужен импульсник, чтобы от переменного входного 150...240 получать постоянное выходное, из расчета 13,5 В на аккумуль.

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •