Страница 109 из 111 Первая ... 99107108109110111 Последняя
Показано с 2,161 по 2,180 из 2206

Тема: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    определившись с сабвуфером стал вопрос о топе .
    и как потом оказалось что выбор сложнее чем с сабом.

    критериев несколько
    -увы но райдерность (имя\громкий бренд\) -именно оно не дает использовать относительно нейзвестные но "удачные" конструкции которые зачастую эффективнее" бренда

    далее тех параметры
    -давление
    -узкая диаграмма (чтоб работать в радиальном кластере)
    -полоса (в основном в низ тяжело уйти на большом давлении)
    -количество полос ...
    - ...

    из моделей очень и очень нравится конфигурация и конструкция х-тро
    но в первых двух модификациях были минусы с установкой 8" драйвера
    немалый минус это и стоимость как самой х-тро так и 4-полосного процессора к ней

    вот модификации х-тро










    вот другая конструкция - ставшея классикой "такого" исполнение
    это 2х12" в руперое + 2" дравер.



    например ее использую немцы - динакордовцы в v-systems и PSE в V-3
    получаю полосу от 100-120 гц и пик спл 138дб
    или например вариант самопала







    из плюсов она очень простая и недорогая...

    мне из простых очень нравятся конструкции селениум - настолько грамотно и технологично . а из топов нравится 5 весия

    остается опредилится выбрать между удачной кончтрукцией и именем...

    кто какой опыт имеет ? кто что скажет по этому поводу?

    то кибиркэт - видел в райдере у тебя истерны кф850 кажется - что скажешь по ним?
    Последний раз редактировалось TDA-Audio; 26.12.2006 в 01:48.
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  2. #2161
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    А то и вовсе раму с квадратной базой из 20мм профиля сварить, да и прикрутить туда рупоры.

  3. #2162
    Новичок Аватар для vovaboroda
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Минск Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    Боюсь что это будет слишком сурово... открыт доступ к магнитам. Хотя я видел нечто подобное у JBL (не помню модель(там именно рупора стояли в колонке без боковых стенок))

  4. #2163
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    А что с ними будет-то с этими магнитами? Авось не размагнитятся. Ну, тканью можно затянуть или сеткой. Но вообще -- и так хорошо.

  5. #2164
    Новичок Аватар для vovaboroda
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Минск Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    А что с ними будет-то с этими магнитами?
    Бывают шаловливые ручки...

  6. #2165
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,844

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    Серия HLA у JBL - рупоры в металлическом "скелете". Только динамики там закрыты, магниты не торчат наружу.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  7. #2166
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,938

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    Серия HLA у JBL - рупоры в металлическом "скелете". Только динамики там закрыты, магниты не торчат наружу.
    драйвер торчит))
    а остальные да, закрыты

  8. #2167
    Старый знакомый Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    Хай-Фай!
    Небольшой отчёт о том, как построить верно звучащие концертные АС. https://youtu.be/SEvggtTZy4w
    А то что-то тема подзаглохла...
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  9. #2168
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,938

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Хай-Фай!
    Небольшой отчёт о том, как построить верно звучащие концертные АС. https://youtu.be/SEvggtTZy4w
    А то что-то тема подзаглохла...
    гыгы)))
    в тему верно звучащих-ну эт как сказать
    топы 2х15+2"...не очень хорошее решение)
    не совсем понятна логика гнутых стенок, нафиг этот геморрой?
    повторение китов биси-эт скорее демо-версия, которая показывает работу их компонентов, оптимальными эти конструкции нельзя назвать
    опять же, топы без сабов, даже на паре 15-не концертный звук
    и тем более далеко не верно звучащий
    по сути то, что сделано человеком-обычные ящики на не самых худших компонентах, в собственном специфичном дизайне и с кучей технологического геморроя в процессе сборки
    для удовлетворения своего эго неплохо, для реальной работы покупка на вторичке схожего формата топов обошлась бы дешевле, и возможно звучала бы приличнее)

  10. #2169
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    Если бы то товарисщЪ умел делать хороший звук он точно не стал бы КИТы собирать,тем более пассив. Прошлый век.
    Видосы хорошо запиливает - это не отнять.

  11. #2170
    Старый знакомый Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    ...топы без сабов, даже на паре 15-не концертный звук...
    Согласен на все сто! Но сабвуферы в ролик не поместились, именно поэтому я и подчеркнул - МИД-БАС.
    Что касается вторички, Заказчик возжелал, Заказчик получил.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если бы то товарисщЪ умел делать хороший звук он точно не стал бы КИТы собирать,тем более пассив. Прошлый век.
    Интересно, что же плохого в вариантах, которые предлагает сам производитель динамиков? Неужели они ведут самопильщиков по тупиковому пути? Советуют то, что не проверено и плохо звучит?
    Что показательно, те же итальянцы Проэл используют в своих системах 18 звуков и до недавнего времени активно пилили ящики, предлагаемые этими же самыми Звуками. И получали отличный Звук.
    Мой опыт показывает, что активные колонки в проходном дворе иногда выходят боком, так как некоторые персонажи норовят ручки накрутить, официанты соком залить, а уборщицы отмыть потом.
    Знаю одного деятеля, который пописал за заднюю стенку активной колонки на опен-эйре, к счастью не на мою колонку. Током его шелдорахнуло изрядно, так и лежал с табаком наружу.
    Так что я не хочу рисковать, дорогой товаристчЪ
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  12. #2171
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    Showbiz, внешнее усиление и активное деление.
    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Неужели они ведут самопильщиков по тупиковому пути?
    Ключевое слово - "самопильщиков" в тех конструкциях действительно больше ничего и не надо.
    Разработка АС с самого нуля - это совершенно другой уровень - именно создание, а не копирование.

  13. #2172
    Старый знакомый Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ...Разработка АС с самого нуля - это совершенно другой уровень - именно создание, а не копирование.
    Похоже, создание АС с ноля для Вас, товаристчЪ, больная тема, коль скоро Вы к ней сводите разговор.
    И такое бывает, ничего страшного. Чисто риторический вопрос - И как много АС лично Вы создали с ноля? То есть по-взрослому, на лицензионном ПО, потом в безэховой камере и прочее, прочее, прочее...
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  14. #2173
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,938

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Согласен на все сто! Но сабвуферы в ролик не поместились, именно поэтому я и подчеркнул - МИД-БАС.
    Что касается вторички, Заказчик возжелал, Заказчик получил.
    Интересно, что же плохого в вариантах, которые предлагает сам производитель динамиков? Неужели они ведут самопильщиков по тупиковому пути? Советуют то, что не проверено и плохо звучит?
    Что показательно, те же итальянцы Проэл используют в своих системах 18 звуков и до недавнего времени активно пилили ящики, предлагаемые этими же самыми Звуками. И получали отличный Звук.
    Мой опыт показывает, что активные колонки в проходном дворе иногда выходят боком, так как некоторые персонажи норовят ручки накрутить, официанты соком залить, а уборщицы отмыть потом.
    Знаю одного деятеля, который пописал за заднюю стенку активной колонки на опен-эйре, к счастью не на мою колонку. Током его шелдорахнуло изрядно, так и лежал с табаком наружу.
    Так что я не хочу рисковать, дорогой товаристчЪ
    Первая проблема ящиков из ролика-вес
    Для мобильной системы это критично
    Для понимания-самопил-клон жбл срх725 из 15мм фанеры с нормальными распорками,не звенящим кузовом,и имеющий на борту пару неодимовых 15 и 4" неодимовый драйвер весит 32 кг
    В оригинале 36кг
    Носить как минимум интереснее
    4 канальный усь с ибп и процем,чтобы работать все это в биампе-еще 11кг

    Не совсем понятна идея фронтальных и тыловых ас
    Если звучите зонами,и нужно равномерно покрыть длинную площадку-то используются другие альтернативы
    Малоформатный массив(за который кстати с заказчика можно вынуть больший бюджет),либо фронт,и дилэи
    На них нужны задержки
    В системе из ролика как я понимаю все играет без какого либо процессинга

    Что плохого в китах?
    Не задумывалтсь,почему биси продают динамики,и при этом не стали производителями акустики?
    Киты этого формата позволяют создать обычный ящик,который просто более-менее терпимо играет
    Отношения к взрослому звуку это не имеет
    Т.е. из этих же компонентов можно создать систему похожей конфигкрации с нужной геометрией,и играть она будет так же
    А можно создать намного лучше,что мы и видим у производителей,использующих бошки биси

    Проэл никогда не был производителем взрослой акустики,они даже в райдеры 3 эшелона не попадают-это все таки показатель
    Да,колонки на приличных компонентах,но нужно нечто большее,чем поставить бошки в кит,спиленный по чертежам с сайта производителя бошек
    С тем же успехом можно повторять все серии брэнда евм,секретов там тоже нет,по цене будет дешевле,по звуку-это как кушать в столовой
    Т.е. вроде и еда,и не отравишься,но особого удовольствия не получишь
    Интересно,что Вы понимаете под "отличным звуком"?
    Для меня например топ L-Acoustics ARCS с родным усилением и процессингом-отличный звук
    Проэл очень далеко от этого

    В тему актив-пассив,я тоже не люблю актив,при этом биамп и пополосное усиление почти всегда
    И проц

    И в тему отделки
    Да,получилось концептуально,но для прошной акустики с перевозками намного практичнее красить ящики
    При этом часто для пафосных заведений используется белый цвет
    Можно так же покрасить в любой требуемый,если задача вписать в конкретный интерьер
    Лично у меня никогда не было проблем с работой на крашеной акустике в пафосных заведениях
    Естественно не должно быть поцарапанная,с ржавыми сетками, и грязная,остальные моменты обычно никого не смущают

    Итог-работа проделана,ящики приносят результат-отлично)
    Вам нравится и клиент доволен-тоже все ок)
    Что не так?-слишком высокая себестоимость изготовления (трудоемкость,себестоимость материалов,не копеечнынюе бошки),и при этом тяжеленный ящик из дров избыточной толщины
    За эту сумму на вторичке можно найти гораздо более приличные,легкие,и лучше звучащие ящики
    Это если задача работать
    Вариант с самостоятельныиюм пилением для получения удовольствия от процесса-это другое дело

  15. #2174
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    И как много АС лично Вы создали с ноля?
    Достаточно чтоб говорить на эту тему.

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    на лицензионном ПО, потом в безэховой камере и прочее, прочее, прочее...
    Это показатель взрослости и серьёзности звука ? Вам шашечки или ехать ? На ваших АС я тоже не увидел шильдика JBL или L-Acoustics. Да и кожа вряд ли крокодилья.
    ---
    Давайте не будем спорить, колонки у вас получились хорошие, я например, не имею возможности такого уровня делать, но раз так громко заявили в видео, будьте любезны и критику принять. раз выложили это на всеобщий суд.
    Ничего личного.
    С наступающим !

  16. #2175
    Старый знакомый Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    mAxSpace, разумеется, ничего личного, да и смысл? Немного Вам по-доброму завидую, у Вас есть возможность строить с ноля, я не имею на это ни времени, ни сил. Поэтому и повторяю уже готовые варианты.
    Кстати сказать, WSX пилил, WLX пилил, Супер Скуперы тоже пилил и очень ими всеми доволен. Думаю, что не за чем придумывать велосипед, надо идти проторенным путём, а для экспериментов лично у меня есть иные области.

    NICK1976, может быть, Проэл даже в пятом эшелоне, но акустика у них звучит прекрасно. Я-то знаю, что такое РАЙДЕР и как в него попадают.
    И лично для меня показательно то, что Проэл не чурается использовать КИТы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Proel.png 
Просмотров:	37 
Размер:	136.2 Кб 
ID:	411296Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Proel 1.png 
Просмотров:	45 
Размер:	287.1 Кб 
ID:	411298
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  17. #2176
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,938

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    Именно поэтому проэл и не используется во взрослых работах
    Как и многие подобные брэнды
    Поставьте рядом проэл с взрослой начинкой (хотя они делали и не откровенном мусоре),и тот же АРКС от эльки
    Сравните
    После АРКСа проэл будет звучать игрушечно
    Поверьте,проэла слышал достаточно,чтобы сформировать о нем вполне устойчивое мнение

    А как по Вашему железо попадает в райдеры?)
    Видимо взятки дают звукорежам?))
    Или все таки звукорежи хотят работать на том,что звучит и адекватно рулится?
    И масштабируется до нужного на площадку количества?
    Проэл не согласуете даже со звездами третьего эшелона в 500-местном зале
    Ну никак,поверьте
    Помойный ев тур-икс-да,жабу срх-да,да даже рцф 4про можно притянуть за уши,но не проэл
    Киты-это еще не акустика,это демо ящики для динамиков
    Которые как то показывают их потенциал
    Не зря же тот же биси не выпускает акустику,18 звуков тоже
    Хотя динамики от них успешно применяются у многих взрослых производителей
    Наверное нужно что то большее,чтобы кучка компонентов стала востребованной и признанной колонкой?(

  18. #2177
    Старый знакомый Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    NICK1976 Мне заказали звук для ресторана, в котором проводятся дискотеки и небольшие концерты, Заказчик выбрал дизайн, я запилил колонки.
    В настоящий момент я доволен зарплатой, Заказчик доволен моей работой. Для наших деловых отношений этого не достаточно, необходимо, чтобы довольны были музыканты и (долбанные) ди-джеи.
    Но они тоже довольны, особенно ди-джеи после того, как я установил в зале пару сабов, тоже, кстати, построенных по предлагаемым БиСи чертежам.
    В общем, довольны все и это можно намазать на хлеб.
    Парадоксально, установи я в этот кабак акустику хоть за лимон баксов, это не изменило бы моей скромной зарплаты - семь рублей в неделю.

    А то, что КИТы - не акустика, а демо-ящики для динамиков - вообще в перлы. Вы хотите сказать, что производители советуют строить откровенный шлак. Вы задумайтесь о своих словах.
    В общем, кто хочет, может сделать лучше, меня это не выведет из душевного равновесия.
    )))
    Но скажу честно, пиленные мною же МТ-121 с Martin 215MKIII звучат и рулятся лучше, чем две пятнадцатых с драйвером на два дюйма в одном ящике.
    Но это уже совсем другая история.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  19. #2178
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,938

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    NICK1976 Мне заказали звук для ресторана, в котором проводятся дискотеки и небольшие концерты, Заказчик выбрал дизайн, я запилил колонки.
    В настоящий момент я доволен зарплатой, Заказчик доволен моей работой. Для наших деловых отношений этого не достаточно, необходимо, чтобы довольны были музыканты и (долбанные) ди-джеи.
    Но они тоже довольны, особенно ди-джеи после того, как я установил в зале пару сабов, тоже, кстати, построенных по предлагаемым БиСи чертежам.
    В общем, довольны все и это можно намазать на хлеб.
    Парадоксально, установи я в этот кабак акустику хоть за лимон баксов, это не изменило бы моей скромной зарплаты - семь рублей в неделю.

    А то, что КИТы - не акустика, а демо-ящики для динамиков - вообще в перлы. Вы хотите сказать, что производители советуют строить откровенный шлак. Вы задумайтесь о своих словах.
    В общем, кто хочет, может сделать лучше, меня это не выведет из душевного равновесия.
    )))
    Но скажу честно, пиленные мною же МТ-121 с Martin 215MKIII звучат и рулятся лучше, чем две пятнадцатых с драйвером на два дюйма в одном ящике.
    Но это уже совсем другая история.
    Никто не говорит про акустику за лимон баксов)
    Сколько Вам обошелся в себестоимости 1 топ по компонентам,дровам,и отделке?
    Этого же формата,только с 4"драйвером сейчас на вторичке вполне можно взять за 500 долларов,тот же жбл срх725 в нормальном состоянии
    С 2"драйверами есть варианты еще дешевле
    То же самое и с мелкими топами,и с сабами
    Довольны будут и артисты,и джедаи,и даже заказчик)

    Почему киты-это демо версия ящиков под динамики?-собственно такого класса кит на исходных компонентах легко посчитать в любом симуляторе за 10 минут,спилить,смоделировать фильтр,и поправить его номиналы уже в реальной конструкции
    Доводилось пилить много ящиков под определенные задачи,с нужными мне габаритами и геометрией,и с компонентами разных брэндов
    Поверьте,спилить акустику класса китов от биси,эйтина-не проблема,особенно на их компонентах
    Вами цель достигнута-акустика работает,пользу приносит,все довольны)
    Но заявлять,что это "верно звучащая концертная ас" несколько самонадеянно
    Это всего лишь топ на добротных компонентах
    Который при подключении в биамп и правильно созданном пресете может звучать интереснее
    Т.е. суть проблемы китов в том,что они не раскрывают полностью потенциал динамиков
    Получается просто приличная колонка на приличных компонентах

    И кстати,в тему всего комплекта,с сабами-сводили все это чем и как?
    Или просто стартанули,заиграло,и ок?

  20. #2179
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что производители советуют строить откровенный шлак.
    Это вряд ли. Но можно сделать и лучше. Пассивное сведение ВЧ драйвера в рупоре и мидбаса прямого боя задача не решающая все технические моменты, в частности самый главный из них это разница акустических центров.
    Но иногда и с этим компромисом удаётся построить приемлимый звук, но не идеальный для данного комплекта динамиков.

  21. #2180
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: в поисках ТОПа (сателит для кластера)

    Извините что лезу в спор профессионалов, просто очень интересно что же конкретно не так со всеми КИТами биси чтобы считать их просто коробками с динамиками. Взять тот же 215-DCX, тут вам и фильтр и пресет DSP, производитель собрал и отладил изделие в безэховой камере и показал как мне кажется очень хорошие результаты измерений

Страница 109 из 111 Первая ... 99107108109110111 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •