Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Усилитель Marshalla Leacha

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vlodko
    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    17

    По умолчанию Усилитель Marshalla Leacha

    Многоуважаемий All!
    Нашел вот такую страницу http://users.ece.gatech.edu/~mleach/lowtim/
    с описанием LOW Tim усилителя (Marshall Leach АMP)
    Очень хорошые отзывы. И еще когда-то в "Радио" Беспалов и Пикерсгиль
    по мотивам усилителя Marshalla Leacha писали о "феномене транзисторного звучания". Я не знаком с авторами но говорят что это люди очень знающие.
    Может кто знаком с этим усилителем, какие впечатления?
    Есть желание и деньги повторить этот усилитель (имею в виду последнюю версию с сайта)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ckt.jpg 
Просмотров:	3208 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	17385  

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Живое одушевление идей Маршала. Он писал, что для выхода мощных звуковых усилителей надо применять низкочастотные транзисторы, поскольку они лучше выдерживают перегрузки по току и импульсной рассеиваемой мощности. Однако они дают большую фазовую задержку на ВЧ. Потому в схеме петля ООС по ВЧ взята перед драйвером, с выхода первого повторителя. Не берусь описывать звучание этой схемы, но звук вполне может быть не звонким.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Замечательно работает. Я делал такой, но по схеме суперамп, там же на сайте у Лича. Транзисторы там обычные мотороловские MJ15003/4. А ВЧ контур ОС, как пишет Лич, там исключительно для повышения устойчивости. Он включается со 150 КГц и на звук в общем-то никак не влияет. Я побовал и с ним и без него.

    Эта схема была очень замечательной для 80-х годов. Но сегодня практически утратила актуальность - LM3886 звучит примерно аналогично. Собственно как усилитель, Лич лоутим на сегодня совершенно не стоит затраченного на него времени. Только как теория. Лич на основе этого усилителя читает лекции студентам и дает собирать и исследовать части от лоутима, как лабораторную работу

  4. #4
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    60
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Отлично усилок работает и по сей день. И звучит хорошо, обыгрывая зарубежных коллег, в частности TEAC. Причем в пух и прах.

    А что схема старая, так схемы на лампах постарше будут. И ничего.

    Схемотехнически принципиально нового против Leach Amp Low Tim ничего не придумано, может толькло усилители с ТОС. Да и то идея не новая.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Решил опять копнуть эту тему. У самого до сих пор живой Маршалл, изначально первой версии 1976, потом я натолкал в него источники тока в дифкаскады и каскоды в дифкаскады и УН, причем все это работает с середины 80-х прошлого века на жуткой элементной базе, и тем не менее даже сейчас звук не сильно поганый.
    Периодически приходит мысль обновить его на нормальной элементной базе.
    Что собственно интересует: Маршалл использует каскод ОЭ-ОБ только в высоковольтной версии этого усилителя и пишет, что частотные свойства каскода все-равно не используются из за коррекции УН конденсатором, поэтому в обычной низковольтной версии применять его нет смысла.
    Насчет частотных свойств согласен, но ведь линейность каскода ОЭ-ОБ на порядок лучше просто ОЭ, особенно на больших амплитудах. Ставить каскод в УН или нет?
    И нужны ли источники тока в питании дифкаскадов, или ставить стабилитроны, как Маршалл и ВП и не заморачиваться?

  6. #6
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    60
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    И нужны ли источники тока в питании дифкаскадов, или ставить стабилитроны, как Маршалл и ВП и не заморачиваться?
    Автор категорически не хочет ставить источники тока в дифкаскад, потому что при включении усилок плавно входит в режим, динамик не хлюпает, и задержки включения АС нет.
    У меня работает его последняя версия (4.5 что-ли?) полностью на отечественных деталях, даже в УН и ВК. Очень даже ничего работает. Уже готовы новые платы с оригинальными комплектующими, но еще не запустил. Интересно будет сравнить звучание обоих усилителей.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Вообще мне очень нравится вот такая промышленная схема. Просто и со вкусом. И с каскодами, как я люблю Выходной каскад несколько сомнительный только
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gain.jpg 
Просмотров:	1972 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	46362   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA.jpg 
Просмотров:	1706 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	46364  

  8. #8

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Вообще мне очень нравится вот такая промышленная схема. Просто и со вкусом. И с каскодами, как я люблю Выходной каскад несколько сомнительный только

    Classe CA-201 покупать собираетесь?

    В схеме, кстати, ошибка прорисована - полевики на входе одной проводимости в обоих парах.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Цитата Сообщение от Mad optic Посмотреть сообщение
    Classe CA-201 покупать собираетесь?

    В схеме, кстати, ошибка прорисована - полевики на входе одной проводимости в обоих парах.
    Может и купил бы, да кто ж мне его продаст?
    Пока что думаю, как что-нибудь изобразить малой кровью на имеющемся конструктиве. Хотя и конструктив тоже мало на что годный - заднюю стенку переделывать (там одни СГ-5), морду тоже - слишком много там ручек лишних. Остается только транс да радиаторы корявые
    Глянул в сети на Са-201 - нет, такой монстр мне не нужен, мне бы чего попроще. Ватт 120 на 8 Ом за глаза.
    Мад, так что насчет каскодов в Маршалле? Понимаю, что для вас это скучная тема и, судя по отсутствию комментариев, не хочется говорить плохо о покойном?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	1310 
Размер:	152.8 Кб 
ID:	46372  
    Последний раз редактировалось В.М.Полесов; 21.02.2009 в 15:15.

  10. #10
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Ставить каскод в УН или нет?
    И нужны ли источники тока в питании дифкаскадов, или ставить стабилитроны, как Маршалл и ВП и не заморачиваться?
    На мой взгляд каскод звучит хуже, чем ОК-ОЭ. Да и напряжение питания используется лучше.
    В усилителе с двумя дифкаскадами на входе искажения компенсируются, потому смысл каскодных источников тока теряется. Ставить стабилитроны можно только тогда, если усилитель инвертирующий (синфазная составляющая на входе отсутствует).

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Александр, спасибо. А если сравнить схему Маршалла и WP (сообственно схема практически одна - разные режимы) - чему бы вы отдали предпочтение?

  12. #12

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Пока что думаю, как что-нибудь изобразить малой кровью на имеющемся конструктиве.
    Вы так долго ищете правильный звук. Ну, раз вы даже на Naim "покушались" (решились купить), то возьму на себя смелость порекомендовать что-нибудь совсем другое - например, в классе А ватт на 20. Эти 20 на реально используемых больших (!) громкостях должны звучать существенно лучше проданного найма. И звук д.б. совсем другой, чем у классики АВ с низким током покоя. Ну не может это звучать, слушал я этот найм - никакой он.
    В классе А в России можно Luxman L-550AII попробовать послушать, мне кажется. Сам никогда его не слышал. http://www.luxman.co.jp/product/ia_l-550a2.html
    http://www.luxman.co.jp/product/imag...0a2/photo.html

  13. #13
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    чему бы вы отдали предпочтение
    У меня свой, в котором есть элементы и того, и другого.
    http://akotov.narod.ru/amp.html
    А 20 ватт не хватит, чтоб раскрыть потенциал ваших трехполосок.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Звук я особо не ищу - музыку слушаю, но, в конце концов, хочется поиметь нормальный усилитель и закрыть тему.
    Насчет 20 Вт я даже уверен, что с моими трехполосками не хватит.
    И ни слова о Найме плз. Давеча ветка с его упоминанием куда-то делась, не хотелось, чтобы и эту прибили.
    Последний раз редактировалось В.М.Полесов; 22.02.2009 в 13:30.

  15. #15

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Насчет 20 Вт я даже уверен, что с моими трехполосками не хватит.
    А вы попробуйте Ведь вы же музыку СЛУШАЕТЕ, а не сообщаете соседям о себе. В простейшем случае очень помогает понять действительность мультиметр, подключенный на выход УМ при прослушивании. Установите нужные вам уровни громкости и взгляните на него, а потом калькулятор вам расскажет правду.
    Второй обладатель Project A тоже изначальны был скептически настроен относительно мощности, а теперь не оторвешь, и на 100-ваттную железку переключаться ни при каких обстоятельствах не хочет

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Ну, если 20 ватт, то это только ради вашего усилителя. На другой 20 Вт, тем более какой-то промышленный, который будет стоить соизмеримых денег я не согласен.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Александр Котов, а у вас одна пара полекиков на выходе? Этого достаточно?
    Есть еще такая схема Hitachi (аттач) Была в журнале Радио. Я по ней извращал свой Маршалл, но до полевого выхода не добрался ввиду отсутствия комплектухе в 80-е годы в СССР.
    Тоже с большим током УН.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hitachi.gif 
Просмотров:	1044 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	46428  

  18. #18
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    60
    Сообщений
    492

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    А чем Вас собственно не устраивает Маршалл?
    В этой схемотехнике у него все вылизано. На мой взгляд, можно только запитать стабилизированным повышенным, в разумных пределах, напряжением дифкаскады и УН (см. Lynx).

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Да нельзя сказать, что не устраивает. Но ежели можно чего-то улучшить, то почему бы и нет.

  20. #20
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилитель Marshalla Leacha

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    одна пара полекиков на выходе? Этого достаточно?
    Токи у IRF540N - 33A, IRF9540N - 23A.
    А вообще мосфеты хорошо держат перегрузки, ради прикола пробовал спалить IRF510, поставив на место IRF540N - не удалось.
    В.М.Полесов, а где ваша старая схема? может просто ее перебрать-доработать?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •