Страница 60 из 80 Первая ... 50585960616270 ... Последняя
Показано с 1,181 по 1,200 из 1582

Тема: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Ленточные твитеры Fountek electronics

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	2013 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	266069

    Тема о ленточниках Fountek electronics.
    Вопрос в самом деле не простой. что то к ШП подойдет, другое - для 2-х, 3-х полоски. какие будут соображения?
    На данный момент линейка состоит из следующих моделей:

    Классическая линейка
    Neo Cd 1.0 12W 5 ohm 2.0-40 kHz 90dB/1M/2V
    Neo Cd 2.0 20W 7 ohm 1.2-40 kHz 98 dB
    Neo Cd 3.5H 16W 6 ohm 1.2-30 kHz 95.5 dB
    Neo CD 3.5M 16W 6 ohm 1.2-30 kHz 94 dB
    Neo Cd 3.0 17W 7 ohm 1.4-40 kHz 93 dB
    Neo Pro 5i 60W 7 ohm 0.85-40 kHz 100 dB

    Новая линейка NeoX. Широкая лента - 12 мм
    Neo X 1.0 20W 8 ohm 1,2-40 kHz 92 dB
    Neo X 2.0 25W 7 ohm 1,2-40 kHz 94 dB
    Neo X 3.0 30W 7 ohm 1,2-40 kHz 95 dB

    Канал youtube Depo196
    Страница Facebook
    Последний раз редактировалось artmaster; 06.09.2016 в 13:07.

  2. #1181
    Новичок Аватар для Andrew_S.
    Регистрация
    09.05.2016
    Адрес
    дер. Калинково, Братиславского края.
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    artmaster, если у вас прямой канал связи с китайскими товарищами, то спросите их при случае, какого хрена на сайте в чертежах neocd3.5h высота магнита указана 86.00 а в реалии она 87мм? сижу дорабатываю напильником 6 корпусов и передаю кетайцам большой привет! ;)

    ЗЫ: динамик очень хорошие!

  3. #1182
    Новичок Аватар для Locker
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Однажды, на аналогичный вопрос, китайские товарищи мне ответили : "Всякое может случиться, пока работают люди".

    P.S. Делать корпуса не имея динамиков на руках ...

  4. #1183
    Новичок Аватар для Andrew_S.
    Регистрация
    09.05.2016
    Адрес
    дер. Калинково, Братиславского края.
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Locker Посмотреть сообщение
    Всякое может случиться, пока работают люди
    такие штуки вроде литьем делаются. не знаю как тут человеческий фактор может повлиять на увеличение размера.

    Цитата Сообщение от Locker Посмотреть сообщение
    Делать корпуса не имея динамиков на руках
    вот немецкие товарищи точно указывают размеры в чертежах. но на то они и немецкие товарищи.

  5. #1184
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,356

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Andrew_S. Посмотреть сообщение
    сижу дорабатываю напильником 6 корпусов и передаю кетайцам большой привет!
    Вот именно. Скажи им спасибо, что ошиблись всего на миллиметр а не на 2 или 5.

  6. #1185
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Andrew_S. Посмотреть сообщение
    какого хрена на сайте в чертежах neocd3.5h высота магнита указана 86.00 а в реалии она 87мм?
    Не сразу понял о чем речь. Это не магниты, это радиаторы дюралевые. Дело в том, что они стягиваются и возможны варианты с этим размером. Хотя Фунтики показали себя не очень щепетильными с параметрами - вот недавно здесь их уличили в неверной площади ленты этой же модели, за что спасибо форумчанину. Я могу им написать, но давайте убедимся, что это действительно нужно.
    Юрий

  7. #1186
    Новичок Аватар для Andrew_S.
    Регистрация
    09.05.2016
    Адрес
    дер. Калинково, Братиславского края.
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    Это не магниты, это радиаторы дюралевые.
    sorry, ошибся.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    Я могу им написать, но давайте убедимся, что это действительно нужно.
    сложный вопрос, нужно ли указывать в чертеже точные размеры (или возможные допуски) или это не обязательно. если считаете что обязательно - напишите им. если нет - не пишите.

    PS: перемерял 10 штук 3.5-х у всех высота радиатора 87 без какого либо разбега. правда это с одной партии.

  8. #1187
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Andrew_S. Посмотреть сообщение
    сложный вопрос, нужно ли указывать в чертеже точные размеры (или возможные допуски)
    НУжно обязательно, просто эта разница 86-87 мм пляшет от силы сжатия конструкции. Понимаю, что обидно ошибиться в проектировании отверстия на этот миллиметр.... Я обычно 2 мм закладывал в таких случаях, а эта модель в самом деле проходила в него с трудом....
    Юрий

  9. #1188
    Новичок Аватар для Andrew_S.
    Регистрация
    09.05.2016
    Адрес
    дер. Калинково, Братиславского края.
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    Я обычно 2 мм закладывал в таких случаях
    я не очень люблю, когда динамик "болтается" в дырке. есть потенциальная возможность закрепить его криво (особенно с прямоугольным фланцем). поэтому делаю обычно 1 мм. в данном случае он просто не влез и прошлось "дорабатывать напильником".

    если бы китайские товарищи указали на чертеже 87мм или 86.5+/-0.5 то и проблем бы не было. ИМХО.
    Последний раз редактировалось Andrew_S.; 20.04.2018 в 09:04.

  10. #1189
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Andrew_S. Посмотреть сообщение
    если бы китайские товарищи указали на чертеже 87мм или 86.5+/-0.5 то и проблем бы не было. ИМХО.
    перемерял несколько динамиков. Я не буду ничего им писать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	86mm.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	318211  
    Юрий

  11. #1190
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,356

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Можно написать благодарность за отличный даташит.

  12. #1191
    Новичок Аватар для Талицкий
    Регистрация
    23.09.2012
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Andrew_S. Посмотреть сообщение
    перемерял 10 штук 3.5-х у всех высота радиатора 87 без какого либо разбега. правда это с одной партии.
    У нас в Ростове были люди, что завозили разбраковку из Китая. Кто то из них там сидел и скупал, а у нас продавали по свей стране. Может и сейчас есть, не знаю, давно не покупаю локально ничего такого.

  13. #1192
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    Я могу им написать, но давайте убедимся, что это действительно нужно.
    Да им по фиг, главное есть лохи которые покупают.
    Играет же, не молчит!!! А размеры, ну они напишут, что в допуске и всё!
    Последний раз редактировалось Scandinav79; 22.04.2018 в 14:10.

  14. #1193
    Новичок Аватар для Andrew_S.
    Регистрация
    09.05.2016
    Адрес
    дер. Калинково, Братиславского края.
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    не буду ничего им писать
    тут вот в чем дело, если мерить в том месте, в котором вы меряете, то да будет 86, но если померить ближе к фланцу, то размер будет чуть другой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tmp.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	318344

    в результате получаем небольшую проблемку при практической реализации. поэтому если собираем криво, то желательно указывать возможные допуски в чертеже. ИМХО само собой.

  15. #1194
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Andrew_S. Посмотреть сообщение
    в результате получаем небольшую проблемку при практической реализации. поэтому если собираем криво, то желательно указывать возможные допуски в чертеже. ИМХО само собой.
    Понял. Проверю у себя и если что - напишу им.
    Люди периодически спрашивают о применении рупоров для Фунтиков. В частности - если на NeoCD3.0 одеть рупор от NeoCD3.5H.
    Я видео записал об этом. Приглашаю к обсуждению.

    Юрий

  16. #1195
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Ответили. Это габаритный размер ленточного твитера, и он имеет допуск, который составляет 86 мм + 1. Если люди хотят установить, мы рекомендуем размер отверстия 90 мм.
    Юрий

  17. #1196
    Новичок Аватар для Andrew_S.
    Регистрация
    09.05.2016
    Адрес
    дер. Калинково, Братиславского края.
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    Это габаритный размер ленточного твитера, и он имеет допуск, который составляет 86 мм + 1
    и я о том же! еще бы это внести в техдокументацию (чертеж), было бы здорово.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    Приглашаю к обсуждению.
    ИМХО посмотрев это видео у людей будет больше вопросов, чем ответов. ;) попробую добавить несколько фактов и своих измышлений по теме. рупор первоначально был изобретен как "механический усилитель звука". не секрет, что звуковая волна прекрасно разлетается во все стороны от источника. а на НЧ с учетом диффракции вообще всенаправленна (как лампочка). и единственный способ "механически усилить" амплитуду звуковых колебаний - попытаться сузить диаграмму направленности, что собственно рупор и делает. а делает он это за счет ОТРАЖЕНИЙ звука от своих стенок. то есть, если мы приладим к источнику звука настоящий рупор (НЕ вэйвгайд или ему подобную штуковину), то мы в любой точке перед рупором помимо основного сигнала в любой точке получим еще и ОТРАЖЕННЫЕ от стенок (задержанные по времени) сигналы. за счет этого происходит усиление громкости. НО так как задержка между основным и отраженными сигналами небольшая, то докучи получим режекторную фильтрацию сигнала. комбо-фильтр (рупорный призвук) это обязательный спутник любого рупора. избавится от него невозможно даже теоретически.

    то есть получаем, что применение рупора дает нам сужение диаграммы направленности, как следствие усиление сигнала. и то и другое в принципе неплохо. но как обратную сторону медали, рупор дает своеобразный режекторный фильтр, который слышат все без исключения. поэтому рупора в основном применяют для больших и громких концертных аппаратов, где нужно получить максимальное давление.

    НО есть в рупоре еще одно свойство, за которое его полюбили аудиофилы. это как раз связано с отражениями от стенок. смысл в том, что наш мозг весьма своеобразно анализирует сигналы и если мы слышим основной сигнал + кучу отраженных сигналов (допустим реверберация помещения), то мы не слышим их по отдельности, а мозг объединяет это все один сигнал, но при этом может менять его пространственное расположение и некоторые другие субъективные параметры. приведу пример - симфонический оркестр на открытой площадке звучит весьма сухо и "невкусно", а в хорошем зале тот же оркестр прозвучит намного более "полновесно". и дело не в громкости звучания. отражения от стен (реверберация помещения) и создают тот самый "эффект присутствия". причем в силу особенностей восприятия, мы "не замечаем" эти отражения (хотя Rt60 большого зала может достигать 1,5-2 cек!). такая же штука и при звукозаписи. голос, записанный в "переглушенной телефонной будке" и записанный в "правильном" помещении - воспринимаются совсем по другому. причем это очевидно даже в моно!

    нечто подобное происходит и с рупором. конечно отражения там намного более "ранние", чем в помещении, но они дают своеобразный эффект в восприятии музыки. локализация виртуальных образов намного более заметная и "четкая". ты явно ощущаешь, как размещены отдельные инструменты в пространстве. слышишь намного больше деталей и вообще звук более "цельный". особенно этот эффект заметен на "легкой" акустической системе с коротким импульсным откликом. по сравнению с рупором обычная пищалка даст более "линейное" АЧХ, не будет никаких "рупорных призвуков", но общая картинка получится не такая "цельная".

    поэтому тут кому что надо. хотите добиться 3D-шности звучания - пробуйте рупор. нравится ровный неокрашенный верх - убирайте рупор.

  18. #1197
    Частый гость Аватар для svadim
    Регистрация
    24.08.2017
    Сообщений
    254

    По умолчанию Ринг радиатор + лента

    Приветствую всех форумчан.
    Имеется мною переделанная акустика CERWIN-VEGA VE15.
    Басовик родной, подвес - крашеный поролон, диффузор бумага + битумная пропитка снутри.
    В моей комнате прослушивания уверенно играет от 38Hz.
    Средник SCANSPEAK 15M/4624G00 в корпусе 4 литра.
    Пишаль ринг радиатор SCANSPEAK R2604-833000, играет с 2500Hz вторым порядком.
    Всё как бы и хорошо но толи я старый стал толи колонок по 15000 евро наслушался - хочется больше воздуха, колокольчиков, шёток на тарелках и т.д.
    Думаю к ринг радиатору от 7-8kHz ленточник прикрутить как в DALI колонках или может алюминевый купол.
    Подскажите пожалуйста какие ленты выбрать, как их состыковать с радиатором и куда его впилить либо справо от радиатора либо верху ас.
    Спасибо.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ring radiator.png 
Просмотров:	142 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	318919
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC0604.JPG 
Просмотров:	172 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	318920
    Последний раз редактировалось svadim; 30.04.2018 в 10:32.

  19. #1198
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ринг радиатор + лента

    Цитата Сообщение от svadim Посмотреть сообщение
    Думаю к ринг радиатору от 7-8kHz ленточник прикрутить как в DALI колонках или может алюминевый купол.
    Возраст убивает шансы насладиться реальными ВЧ и уровнями делу не поможешь, или временно только... А если нужен звон, то он не в диапазоне супертвитера, а в довольно умеренном 4-8 кГц можно выбрать и организовать горбик.... Уродливый, но яркий - для себя любимого. Но это можно сделать фильтрами, если ринг-радиатор потянет по чувствительности. Если нет - заменить его на что то более шумное... Можно и на ленточник конечно. У них чуйка высокая, так что почти любой подойдет
    Юрий

  20. #1199
    Частый гость Аватар для svadim
    Регистрация
    24.08.2017
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Ринг радиатор + лента

    Спасибо за ответ.
    Вроде маразм получаеться-выбирал пишаль как раз чтоб в этом диапазоне был подьём (он там и есть) а всё равно мало.
    А каким образом можно увеличить етот подьём? Какие манипуляции можно провести с фильтром?

  21. #1200
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ринг радиатор + лента

    Цитата Сообщение от svadim Посмотреть сообщение
    А каким образом можно увеличить етот подьём?
    Прежде всего необходимо определиться - что собственно вас устроит, какое изменение АЧХ?
    Для этого я бы рекомендовал подать сигнал через эквалайзер и накрутить картину, что вам понравится. Выявить диапазон и добротность необходимого "горба", реализовать его на имеющихся динамиках можно, если твитер включен через Л-пад - делитель. Тогда за счет этого запаса надо будет спроектировать новый фильтр, повторяющий данные с эквалайзера.
    Юрий

Страница 60 из 80 Первая ... 50585960616270 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •