Страница 59 из 80 Первая ... 49575859606169 ... Последняя
Показано с 1,161 по 1,180 из 1582

Тема: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Ленточные твитеры Fountek electronics

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	2018 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	266069

    Тема о ленточниках Fountek electronics.
    Вопрос в самом деле не простой. что то к ШП подойдет, другое - для 2-х, 3-х полоски. какие будут соображения?
    На данный момент линейка состоит из следующих моделей:

    Классическая линейка
    Neo Cd 1.0 12W 5 ohm 2.0-40 kHz 90dB/1M/2V
    Neo Cd 2.0 20W 7 ohm 1.2-40 kHz 98 dB
    Neo Cd 3.5H 16W 6 ohm 1.2-30 kHz 95.5 dB
    Neo CD 3.5M 16W 6 ohm 1.2-30 kHz 94 dB
    Neo Cd 3.0 17W 7 ohm 1.4-40 kHz 93 dB
    Neo Pro 5i 60W 7 ohm 0.85-40 kHz 100 dB

    Новая линейка NeoX. Широкая лента - 12 мм
    Neo X 1.0 20W 8 ohm 1,2-40 kHz 92 dB
    Neo X 2.0 25W 7 ohm 1,2-40 kHz 94 dB
    Neo X 3.0 30W 7 ohm 1,2-40 kHz 95 dB

    Канал youtube Depo196
    Страница Facebook
    Последний раз редактировалось artmaster; 06.09.2016 в 13:07.

  2. #1161
    Частый гость Аватар для LeoK
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Борис Варлов Посмотреть сообщение
    Хочу собрать на СД3.0, купольнике и 8" трехполоску с товарищем. До 50 тыр бюджет. Не можем найти за вменяемые деньги купольник. Где то встречал такую конструкцию - ткните пожалуйста.
    На Партсэкспрессе довольно популярен проект canTiLena с Морелем MDM55 и ленточником, есть версии с разными НЧ восьмерками - одна на Дейтон, другая на СС.

  3. #1162
    Новичок Аватар для azz74
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Долина яблонь
    Возраст
    50
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Борис Варлов Посмотреть сообщение
    Хочу собрать на СД3.0, купольнике и 8" трехполоску с товарищем. До 50 тыр бюджет. Не можем найти за вменяемые деньги купольник. Где то встречал такую конструкцию - ткните пожалуйста.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67404

  4. #1163
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Борис Варлов Посмотреть сообщение
    Не можем найти за вменяемые деньги купольник.
    http://audio-hi.fi/ru/scan-speak_d7608-920010-p-86.html

  5. #1164
    Новичок Аватар для kles
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Эгельс-Саратов
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Может кто подскажет,NeoCD3.0 Размер ленты: 8мм*60мм* 0.015мм, 480 кв.мм. - тут все понятно.
    NeoCD 3.5H Размер ленты: 9 мм* 60 мм* 0.015мм , 360 кв.мм. Это данные с сайта производитля , но 9*60=540 а не 360, получается есть конструктивная особенность , либо ошибка в параметрах.

  6. #1165
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от kles Посмотреть сообщение
    Это данные с сайта производитля , но 9*60=540 а не 360, получается есть конструктивная особенность , либо ошибка в параметрах.
    Конечно это ошибка. Лента там такая же как и у cd3.0, то есть 8 мм. Спасибо, что заметили, напишу им
    Юрий

  7. #1166
    Новичок Аватар для kles
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Эгельс-Саратов
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    Конечно это ошибка. Лента там такая же как и у cd3.0, то есть 8 мм. Спасибо, что заметили, напишу им
    Не за что. Вам большое спасибо за разъяснение.
    Юрий, если можно, посоветуйте пожалуйста. Есть у меня акустика Advent Heritage, двухполосная, два 8 дюймовых широкополосника + 2.5 твитер, в каждой колонке. Раздел 3.5 кГц. Хотел бы заменить шелковый твитер на ленточный NeoCD 3.5H. Достаточно ли данного твитера для этих целей, не нужно ли чего посерьезней? Хотелось бы попробовать послушать, выше приведенной акустике, NeoCD 3.5H с разделом 2.5 кГц. Целесообразно ли использовать NeoCD 3.5H
    в таком применении ?

    С уважением, Андрей

  8. #1167
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от kles Посмотреть сообщение
    два 8 дюймовых широкополосника + 2.5 твитер
    Твитер наверное 1". Важно оценить чуйку 2*8" и крутизну фильтра для ВЧ. 2.5 кГц для 3.5Н Фунтика нормально, если подаваемый на колонку сигнал не превышает 50Вт, а ФВЧ не ниже 2го порядка. Лучше - выше раздел, круче порядок и ниже сигнал - но так с любыми ленточниками. Или надо больше платить за более большой и мощный ленточник. То есть это взаимосвязанные величины.
    Юрий

  9. #1168
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от kles Посмотреть сообщение
    Размер ленты: 9 мм* 60 мм* 0.015мм , 360 кв.мм. Это данные с сайта производитля
    Прошу простить, не сообразил сразу - лента у них разная, у СД3.5Н в самом деле шире и ремкомплекты поэтому разные, и площадь разная, когда то это обсуждали - откуда у СД3.5Н такая чувствительность. Ошибка на сайте в площади есть, обещали исправить
    Юрий

  10. #1169
    Новичок Аватар для kles
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Эгельс-Саратов
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    Твитер наверное 1". Важно оценить чуйку 2*8" и крутизну фильтра для ВЧ. 2.5 кГц для 3.5Н Фунтика нормально, если подаваемый на колонку сигнал не превышает 50Вт, а ФВЧ не ниже 2го порядка. Лучше - выше раздел, круче порядок и ниже сигнал - но так с любыми ленточниками. Или надо больше платить за более большой и мощный ленточник. То есть это взаимосвязанные величины.
    Юрий, спасибо за информацию. Радует, что рабочая площадь , больше, чем я думал. 540 против 480 мм*2.
    По поводу колонок, в которые будет ставится NeoCD 3.5H, мне известно, что их сопротивление 8 ом.,чувствительность 89дБ, 8" широкополосники подключены первым порядком( по одному дросселю на голову,с различной индуктивностью) ,1" твитер третьем порядком, поделены 3.5кГц, ЗЯ. Колонки эксплуатируются с двухтактным ламповым усилителем на лампах КТ66, выходная мощность не более 27 Ватт на 8 Ом.
    Прошу прощения, за задержку с ответом.

    С уважением,Андрей

  11. #1170
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Да, на их сайте площадь уже поправили, спасибо, что заметили. Про ваши колонки, что то не густо 2*8" 89 дБ, но по вашему описанию Фунтики отлично справятся.
    Юрий

  12. #1171
    Новичок Аватар для kles
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Эгельс-Саратов
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Благодарю Вас за консультацию. Попробую с родными 2*8" , а там посмотрим, вернее послушаем, вариантов развития множество...

  13. #1172

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от kles Посмотреть сообщение
    их сопротивление 8 ом.,чувствительность 89дБ
    Что то маловато для пары 8" головок. Это каждая по 86 дБ что ли? Если они с тяжелой подвижкой, то с ленточниками будут не очень гармонично играть. Лента легкая, ей под стать СЧ головку надо.

  14. #1173

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Когда то в автозвуке стоял у меня такой сч ленточник
    https://www.audiomania.ru/avto_midra..._ml_500_r.html
    Я так понял уже не производится, но в продаже найти еще можно. Играл он в связке с ревелатором у меня просто шикарно. Подумываю построить на нем и фунтике напольники. Как думаете сложно будет сшить? Что взять на нч?

  15. #1174
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Не встречал такого чуда никогда. Автодинамики тоже никогда не применял. Изодинамический СЧ динамик ... не удивлен, что он больше не выпускается. Однако ему Фаунтек не нужен, он и сам играет по уверению производителя до 35 кГц.
    Юрий

  16. #1175
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!


  17. #1176

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Ну до 35 может и играют, но видимо плохо, эти динамики сам производитель рекомендовал резать на 5кгц, если мне память не изменяет.

    ---------- Сообщение добавлено 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было 14:16 ----------

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    Не встречал такого чуда никогда. Автодинамики тоже никогда не применял. Изодинамический СЧ динамик ... не удивлен, что он больше не выпускается. Однако ему Фаунтек не нужен, он и сам играет по уверению производителя до 35 кГц.
    А почему у Вас такое отношение к изодинамикам на сч? Вообще играли они реально здорово, лично я на соревнованиях получал "лучший звук" во всех классах. Это при том что у конкурентов сканспиков, морелей и всяких сисов - виф топовых было в изобилии.

  18. #1177
    Новичок Аватар для kles
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Эгельс-Саратов
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Щедрин Посмотреть сообщение
    Что то маловато для пары 8" головок. Это каждая по 86 дБ что ли? Если они с тяжелой подвижкой, то с ленточниками будут не очень гармонично играть. Лента легкая, ей под стать СЧ головку надо.
    Мне не известна чувствительность данных 8" головок, в паспорте на данную АС значится 89дБ чуйки, 3500 Гц раздел. Сейчас установил в них NeoCD 3.5H. С родным фильтром третьего порядка С1=6 mF L1=0.212 mH C2=20 mF.,кто подскажет частоту среза этого фильтра,при работе с NeoCD 3.5H , буду благодарен.
    У самого плохо получается рассчитать. Действую следующим образом - слушаю NeoCD 3.5H (без широкополосников) в колонке с родным родным фильтром, после подключаю Фунтик через конденсатор к усилителю и через Фубар с кроссовером,слушаю на разных частотах раздела . Сравниваю с звучанием твитера в АС, добиваюсь примерно одинакового звучания. Таким образом я приблизительно выяснил, что твитер NeoCD 3.5H режется фильтром АС, в районе 3200 Гц. В таком виде я прослушиваю АС уже несколько дней, пытаюсь выслушеть все дефекты звучания. Странно то, что Фунтики не перекрикивают 8" широкополосники, а на малой громкости , даже вроде немного не хватает высоких. Середина как бы немного подтянулась. Параллельно со мной, в точно такий же АС , по той же схеме, заменил родные твитеры на NeoCD 3.5H, мой товарищ. И у него схожая оценка звучания АС,с данной заменой твитеров. Одним словом, звучание не испортилось, стало как бы более светлым. Я понимаю, что нужно все промерять, одним словом нужен измерительный микрофон.

  19. #1178
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Вот эти 700-35000:
    Судя про приведеным там графикам, они вобще не имеют линейного участка АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Цитата Сообщение от Ефрейтор Посмотреть сообщение
    А почему у Вас такое отношение к изодинамикам на сч?
    Мне в самом деле не нравится звучание изодинамиков, и магнитостатов и прочих статов и АМТ.

    ---------- Сообщение добавлено 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было 21:25 ----------

    Цитата Сообщение от kles Посмотреть сообщение
    Мне не известна чувствительность данных 8" головок, в паспорте на данную АС значится 89дБ чуйки, 3500 Гц раздел.
    Я плохо понимаю что к чему вы подключаете, но два 8" НЧ динамика в колонке с 89 дБ чувствительностью, в самом деле будет по 86 дБ у каждого, что очень мало.
    Юрий

  20. #1179
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Ефрейтор Посмотреть сообщение
    А почему у Вас такое отношение к изодинамикам на сч?
    Вообще странно, что этот динамик позиционируется как СЧ. В документации сказано, что частотный отклик начинается от 700 Гц, а при измерении непрерывной мощности они вообще поставили HPF второго порядка, настроенный на 900 Гц. Т.е. по идее ниже этой частоты такой динамик лучше не пускать.
    Работа от 900 Гц - это скорее низкоиграющая пищалка. А если, как Вы говорите, выше 5 КГц его пускать не стоит - то выходит, что он годится только на роль "затычки" между НЧ/СЧ головкой и пищалкой, когда они не "дотягиваются" друг до друга.

  21. #1180
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Всё очень просто. Площадь мембраны - это фактор, который ограничивает верхнюю частоту динамика "по акустической мощности". Когда осевая АЧХ делается плоской, а телесный угол излучения с ростом частоты уменьшается (еще паттерны ДН в форме лепесточков, у которых площадь в сумме падает), это говорит о том, что излучается меньше энергии.

    И тут дело не в "прыгающих", как их назвал уважаемый автор темы, а именно в том, что в помещении звуки отражаются от стен и все равно возвращаются в уши, и очень разное количество отражений в разных диапазонах явно слышно (особенно если сидеть на расстоянии 2+ метра, на котором "нет проблем с направленностью"), собственно, поэтому диаграммы направленности так важны. Даже если сидим и не "прыгаем". Одно могу сказать: отрицание важности диаграммы направленности уводит в "поиски сущностей" и в рассматривания импульсов (вместо адекватного сравнения влияния разных импульсов на звук методом включения всепропускающих фильтров с той или иной задержкой в "эталонный" тракт, то есть без попутного изменения кучи важных параметров).

    Так что некий специально обученный динамик, который "от 900 до 5000", в принципе, нужен и полезен, особенно если в качестве НЧ 8-дюймовый дин, у которого правее 1,2 кГц происходит веселуха если и не на осевой АЧХ, то вне оси точно.

Страница 59 из 80 Первая ... 49575859606169 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •