Страница 53 из 80 Первая ... 43515253545563 ... Последняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 1582

Тема: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Ленточные твитеры Fountek electronics

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	2017 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	266069

    Тема о ленточниках Fountek electronics.
    Вопрос в самом деле не простой. что то к ШП подойдет, другое - для 2-х, 3-х полоски. какие будут соображения?
    На данный момент линейка состоит из следующих моделей:

    Классическая линейка
    Neo Cd 1.0 12W 5 ohm 2.0-40 kHz 90dB/1M/2V
    Neo Cd 2.0 20W 7 ohm 1.2-40 kHz 98 dB
    Neo Cd 3.5H 16W 6 ohm 1.2-30 kHz 95.5 dB
    Neo CD 3.5M 16W 6 ohm 1.2-30 kHz 94 dB
    Neo Cd 3.0 17W 7 ohm 1.4-40 kHz 93 dB
    Neo Pro 5i 60W 7 ohm 0.85-40 kHz 100 dB

    Новая линейка NeoX. Широкая лента - 12 мм
    Neo X 1.0 20W 8 ohm 1,2-40 kHz 92 dB
    Neo X 2.0 25W 7 ohm 1,2-40 kHz 94 dB
    Neo X 3.0 30W 7 ohm 1,2-40 kHz 95 dB

    Канал youtube Depo196
    Страница Facebook
    Последний раз редактировалось artmaster; 06.09.2016 в 13:07.

  2. #1041
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Я брал поигратся фунтики 2.0 и 3,5с рупорком,3,5 отложил сразу,а 2.0 мне больше понравилось совместно с вифой,но фунтик через 0,68мкф.
    Ну понравилось мне так больше,и ещё у знакомого такую же реализацию слышал,описАл как есть ,естественно ИМХО.

  3. #1042
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Какая частота среза получилась по вашему при емкости 0,68мкф?
    Юрий

  4. #1043
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Если первым порядком с 0,68мкф то примерно с 30-33кГц,что там тогда от "звука" СД 2.0 остается....(ведь вроде разговор выше был от 6кГц).

  5. #1044
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Если первым порядком с 0,68мкф то примерно с 30-33кГц
    Вопрос был риторический. Так делают в мультимедиа колонках для экономии делителя. Где кроссовер - это один конденсатор на твитере. Ставят его типа 0,68 и гасят т.о. излишнюю чуйку твитера и режут его диапазон одновременно - эффекта 2, затраты - одни. Очевидно, что купить СД2, с диапазоном от 2500 Гц за 140 баксов и пускать его от 33 кГц (шутка, от 8 кГц например) - это выкинуть на ветер 120 баксов. Тоже шутка, в которой есть доля правды - не проще было бы СД1.0 купить?
    Юрий

  6. #1045

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    Вопрос был риторический. Так делают в мультимедиа колонках для экономии делителя. Где кроссовер - это один конденсатор на твитере. Ставят его типа 0,68 и гасят т.о. излишнюю чуйку твитера и режут его диапазон одновременно - эффекта 2, затраты - одни.
    Разбирал я для ремонта колонку Свен - именно так там и стоял кондер на 0,68 микрофарад на пищалке и все на этом деление полос было закончено.
    Но кроме понижения чувствительности такой путь создает наклон АЧХ - появляется спад в сторону НЧ по всей полосе частот. То есть так не надо делать конечно. Тем более когда собираешь колонки не по три рубля.

  7. #1046
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Щедрин Посмотреть сообщение
    Тем более когда собираешь колонки не по три рубля.
    Ну в общем я это и имел ввиду, что владельцы Фаунтеков не должны так поступать.
    Юрий

  8. #1047
    Новичок Аватар для Вячеслав_М
    Регистрация
    22.02.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Ну в общем я это и имел ввиду, что владельцы Фаунтеков не должны так поступать.
    Юра, я именно так и поступаю
    Один конденсатор на 1.2 мкф. И все чудненько стыкуется от 8 кГц и выше.
    То как СД-2 работает с голосом и как это стыкуется с хорошим ШП (в моем случае это двухлепестковая ДН в фронтальной области с провалом по центру) - этому просто нет альтернативы.
    Итог этого - можно гулять по всей комнате хоть сбоку слушать - и все равно будет объемный звук.
    Если же мы пускаем фунтики ниже - то этим самым "приковываем себя к центру дивана" - увы. Даже соседу нашему уже не везет со сценой.

    Другая причина применения одной емкости с СД-2 - это применение очень дорогих конденсаторов.
    Третья причина - это когда СЧ-ВЧ по площади диффузора намного превышают площадь ленты фунтика - тоже все хорошо стыкуется. (мой случай)...
    Вообщем я рассматриваю фунтики как довершающее творение - последний штрих, но без которого никак.

    ---------- Сообщение добавлено 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было 21:37 ----------

    И я помню о своем обещании выложить некоторые измерения - просто хочется кое что повторить на более серьезной аппаратуре - наверняка там будет еще лучше

  9. #1048
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Вячеслав_М Посмотреть сообщение
    Один конденсатор на 1.2 мкф. И все чудненько стыкуется от 8 кГц и выше.
    Слава, я не сторонник такого решения, но дело хозяйское конечно. Что мне не нравится в таком случае - 8 кГц - что там находится из натуральных звуков, первых их гармоник, а не обертона. То есть реально узнаваемые живые звуки. По моему они там не живут, там есть "воздух" и гармоники, как они звучат -каждый представляет по своему и таким супертвитером мы только выпячиваем отсебятину, вкусовщину и расцвечиваем звучание несуществующими тонами.
    Однако, если поставить задачу пустить твитер от 8 кГц, то нужно построить ФВЧ вменяемого порядка и параметров, избыток чуйки погасить Л-падом, и сгонять сшивку по фазе и амплитуде. А конденсатор - это просто гальваническая развязка, а не фильтр.
    По цене - конечно кросс стоит денег. по идее может вылиться как стоимость динамиков. Но я исхожу из того, что Фунтики люди покупают не за последние деньги и не для бюджетных колонок.
    Юрий

  10. #1049
    Новичок Аватар для Вячеслав_М
    Регистрация
    22.02.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Я нехочу тебя уговаривать, тем более, что универсальных решений тут быть не может, - просто считай что это один из вариантов, причем весьма красивого решения...
    Мне не нужно более высокого порядка фильтр, хотя бы потому, что твитер уже понемногу начинает работать и с 5-6 кГц, 8 он уже полноценный партнер, дальше его доля возрастает и к 15 и выше только он. Это просто плавная сшивка на очень протяженном участке.
    Особенно! если площади излучения просто не пропорциональны даже по меркам стандартных АС... У меня площадь СЧ почти 700 см.кв. на канал...
    Второго или третьего порядка фильтр создаст просто неестественный переход.
    Если бы площади были бы соразмерны и пропорциональны мощности, тогда другое дело - тут твой подход был бы более подходящим.

  11. #1050
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    По немногу не то слово, децибелл на пять, четыре отстаёт от уровня на восьми килогерцах, и кстати всего на двенадцать, на частоте, которая производителем уже не считается рабочей. Юрий выше приводил график с первым порядком.
    Но как верно подмечается, слух является определяющим в выборе решения.
    Последний раз редактировалось aganext; 03.04.2017 в 03:15.
    С уважением, Андрей.

  12. #1051
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    А где в России (в интеренете) можно их купить.

    Offтопик:
    Обратитесь к автору ветки.

    Вот нашёл видео ремонта фунтиков. Может кому пригодится. звук лучше отключить

  13. #1052
    Новичок Аватар для Борис Варлов
    Регистрация
    04.11.2015
    Адрес
    Казань-Мск
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Обратитесь к автору ветки.

    Вот нашёл видео ремонта фунтиков. Может кому пригодится. звук лучше отключить
    Класс. Спасибо за наводку. Только я не понял куда и как силиконовые вкладыши ставить. И что не так со звуком? Без звука было бы непонятно, что длины лент разные например и вообще нормальный комментарий
    Последний раз редактировалось Борис Варлов; 17.04.2017 в 10:04.

  14. #1053
    Новичок Аватар для Талицкий
    Регистрация
    23.09.2012
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Борис Варлов Посмотреть сообщение
    Только я не понял куда и как силиконовые вкладыши ставить
    Я тоже не понимаю, но можно менять ленту и без этих вкладышей. Со звуком там по моему тоже все в порядке. Кстати это ролик автора ветки.

  15. #1054

    По умолчанию Re: куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Талицкий Посмотреть сообщение
    Я тоже не понимаю, но можно менять ленту и без этих вкладышей
    знакомый менял тоже без вкладышей из силикона. Но замена это дело крайне редкое. Мне интересно, кто то писал, что рупора разработал для Fountek x2 если не ошибаюсь - а вот это интересно. Глянуть бы на расчет в Хорнреспе - это и чуйка должна подскочить и нижняя рабочая частота понизится... Если б ее до 1500 Гц опустить, то мне лично было бы интересно двухполосок на них понаделать.

  16. #1055
    Новичок Аватар для Борис Варлов
    Регистрация
    04.11.2015
    Адрес
    Казань-Мск
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Щедрин Посмотреть сообщение
    Если б ее до 1500 Гц опустить, то мне лично было бы интересно двухполосок на них понаделать.
    Тогда появилась бы проблема совместимости по весу подвижной системы. Люди писали, что с массивными басовиками ленту сшить не получается - есть контраст по звуку между ними...

  17. #1056
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Так и полноценные драйвера звучат с явно слышимым разделом между ним и 15" лопухом, как обычно делают.
    Дело не только в массе подвижки как мне кажется. Раздел ещё идиотский. Расстояние между центрами, итд

  18. #1057
    Новичок Аватар для Талицкий
    Регистрация
    23.09.2012
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Дело не только в массе подвижки как мне кажется. Раздел ещё идиотский. Расстояние между центрами, итд
    Это популярный раздел для Про-аудио топов. Peavey так делит Фунтеки СД2, а обычные драйверы - все остальные фирмы. Рупором дотягивают до 1000-1200 Гц.

  19. #1058

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от Талицкий Посмотреть сообщение
    Рупором дотягивают до 1000-1200 Гц.
    В домашнем аудио таких разделов не встречал. Нам такой цирк не нужен Тем более ленту низко пускать не стоит. Хотя и купольники заклипят.

  20. #1059
    Новичок Аватар для sokol887
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Народ, не подскажите для Fountek x2 приемлемые рупоры существуют (в плане состыковки изделий), схожие с описанным в посте 1008 на стр. 51?

  21. #1060
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ куда бы это вставить?!

    Цитата Сообщение от sokol887 Посмотреть сообщение
    Народ, не подскажите для Fountek x2 приемлемые рупоры существуют (в плане состыковки изделий), схожие с описанным в посте 1008 на стр. 51?
    рупор для ленты зло,лента как супертвитер хороша,воздуха в звучание добавляет,это как из ушей вату вытащить,имхо ленту не ниже 6000гц делить,ужЕ на 2000гц полные уши песка получишь,сужу по 1й и 2й пищале с Юриного первого поста,фунтик 3,5 чот не нравится,
    хотя Юра говорил,что это его любимый,
    Интересно как звучит широкая лента??

Страница 53 из 80 Первая ... 43515253545563 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •