Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 88

Тема: TDA 1562 Q

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    JON
    Гость

    По умолчанию

    ПонимаЮ. что темка была, но...
    Люди, я здесь недавно, так что...
    Спаял усилочек всё по схеме () первый раз: не поёт.
    Спаял второй (всё сначала) при включении пукает но не поёт, при выключении пукает, но тоже не поёт
    Б/П: output: 12VAC 1.25A
    Дело вот ещё:
    Микруха греется ч-з 1-3мин. и начинает пукать динамик и мигать сетодиод. Значит она работает! (наверно)...
    Но! ни звука, ни чего более...
    Я отпаевал 16-ю ногу, 4-ю, кидал их то на массу, то на питание в разных комбинациях... -> ХРЕН! (сорри)
    Есть пара разных схем: на одной нога 4 - на массу, на другной - на питание, на третьей - ещё как то по другому... Какой схеме верить??????????

    Вот ссылки:
    1) http://radioland.by.ru/Schems/Audio/Amp/12.htm
    2) http://www.masterkit.ru/main/scheme.php?num=555
    3) http://anklab.pirit.info/Press/PX/20...2000-5-65.html

    И ЕЩЁ: есть ли отличия между TDA1562 и TDA1562Q(N1) и TDA1562Q(N2).
    У меня TDA1562Q(N2).

    ПЛИЗЗЗЗЗ!
    Спасибо!

  2. #41
    JON
    Гость

    По умолчанию

    ЕЕЕЕЕЕЕеееееСТЬ!!!!!!!
    Заработало!!!
    Сёдня привезли микруху, вынул старую, сунул новую, включаю…ЗАПЕЛО!!!
    Вывод: Звук, конечно, всему голова ! Но без правильного ПИТАНИЯ голова и заболеть может! (б/п – 15В/10А).
    А привезли, кстати, TDA1562Q N3 (до этого были N2) => т.е. ничем они не отличаются кроме каких-то непринципиальных вещей: корпус и прочая хрень.

    Ещё один барьер в моей электронной жизни обойдён (перепрыгнуть – рука не поднялась написать )! Спасибо всем, кто так или иначе был причастен к этому мероприятию за помощь и поддержку! 8)

    Но всё же есть малюсенькие заморочки:
    1) Банки дополнительного питания стоят по 4700мкФ. Хочу увеличить до 10000. А то, когда громко чуть подхрипывает. Поможет хоть малость?
    2) Как быть с гулом? Когда моща на максимуме – гудит (г-у-у-у… ), увеличиваешь сопротивление (резюк на входе) совсем чуть-чуть – гул как рукой сняло, отпаиваешь входные провода – гула тоже нет. Это дело в голове (то, откуда беру звук) или чё-то с массой усилка (TDA-шного)? Или же опять с питанием :? ?
    3) А ещё он сам по себе фонит малость (руку подносишь - тишина). Как с этим борются умные люди ?
    4) Как быть с автомагнитолой? Один из выходов попадает на массу, и она затыкается ? А что, если на усилке 2-ую ногу TDA оторвать от массы и сразу на вход? Жить и петь будет?
    5) А если поизвращаться: собрать такой же усил, один - налево, другой – направо, и подать их суммированную мощу на один динамик? Есть смысл (мощи будет больше или…)? И как это сделать с научной точки зрения с минимальными потерями мощи? А что, если просто запараллелить без резюка?

    Спасибо!

  3. #42
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию

    В кратце : всё должно быть заэкранировано. В первую очередь должны быть в экране провода , которыми подаёшь на вход TDAшки сигнал. Электролит, который стоит по питанию, должен стоять как можно ближе к ножкам питания микросхемы. В параллель ему поставить 0,1 мкф. Провода питания и провода на динамики должны быть толстыми. При выполнении этих условий (а они касаются ЛЮБОГО УНЧ на микросхемах) и нормальной разводке платы, а также хорошем монтаже - фона быть не должно, если схема нормальная.
    uss

  4. #43
    JON
    Гость

    По умолчанию

    С фоном разделался! Причина - голова (та от куда сигнал сымал). Я сразу с компа сигнал взял - всё ништяк!!!
    Банки с 4700 на 10000 поменял и в питании запараллелил ещё 4700мкф - моща поднялась ощутимо на слух - перестала захлёбываться на масимуме.
    И всё-таки, по поводу магнитолы: глохнет, как тока... (см. выше пункт №4)). Это как-то обойти можно? И как суммировать мощу с двух усилков с минимальными потерями мощности?

    Спасибо!

  5. #44
    Professor
    Гость

    По умолчанию

    Я вот тут заметил странную особенность. Я собирал усилитель для автомобиля на TDA 1554Q (две микрухи на 4 канала по мостовой схеме ) и при проверке этого самого усилителя, от БП слышен был гудок! Что я только не делал, диоды менял, емкость фильтра добовлял, индуктивности разные подбирал. Ничего не помогает! А до этого собирал усилитель на TDA 7294, у нее двуполярное питание. И что вы думаете... гудка небыло хотя использовался один и тот же блок питания. :idea: Я решил собрать стабилизатор и... гудок пропал! Правда повесил кренку и много не качал т.к. ток маловат да и греется она. Мне кажется что это свойство однополярных усилителей.
    Да, хотел спросить как микруха то? Нормально работает? Просто хочу собрать усилитель для вуфера в машину вот и интересуюсь стоит ли или нет. Может пойти более сложным путем, собрать на TDA 7294 и сворганить преобразователь ?

  6. #45
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Всем любителям потратить время почем зря, привет!
    Оговорка: Я к тем же отношусь! Нет что бы купить готовый усь для машины, взял эту ТДА 1562. И нет сил с ней совладать! Хочу поделиться опытом ну и поспрашивать!
    Микросхема заработала сразу Я ее в машину для саба 8) и оказалось надо собирать пред, так-как магнитола ее не раскачивает! Сейчас хочу пробывать ТДА 1524.
    Касательно микросхемы, то мой экземпляр не гудит не фонит и даже не пердит!!! Какая реальная моща пока не знаю. Но на вход надо ставить кондеры не менее 1 мкф, да и 16 нога у меня висит в воздухе, надо ли ее подключать, может кто подскажет?(хотя и так работает).
    Есть у меня мечта собрать усь на TDA 7294 (это реальная моща) :- но проблема с питанием в машине, может найдеться умная голова да просвятит меня!

  7. #46
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию

    Много людей не советуют собирать на TDA7294 (говорят - много "отказов"), а советуют на LM3886T. И ещё больше радиолюбителей не советует собирать пред на TDA1524, а взять LM1036. И то , и другое можно к тому же получить нашару. Как - в поиск.
    uss

  8. #47
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Я согласен на счет LM3886T, но хочу поднять вопрос о схеме питания ?
    (с 14 вольт преобр. +-30 вольт.) Есть на примете у когото?
    Приобрел динамик нъюстон акустик 300ватт, мне его вешать на 1562 аж больно. К стати улучшенная версия ТДА 7293 говорят, пашит отлично.

  9. #48
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Я согласен на счет LM3886T, но хочу поднять вопрос о схеме питания ?
    (с 14 вольт преобр. +-30 вольт.) Есть на примете у когото?
    Приобрел динамик нъюстон акустик 300ватт, мне его вешать на 1562 аж больно. К стати улучшенная версия ТДА 7293 говорят, пашит отлично.

  10. #49
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uss
    Много людей не советуют собирать на TDA7294 (говорят - много "отказов"), а советуют на LM3886T. И ещё больше радиолюбителей не советует собирать пред на TDA1524, а взять LM1036. И то , и другое можно к тому же получить нашару. Как - в поиск.
    Я согласен на счет LM3886T, но хочу поднять вопрос о схеме питания ?
    (с 14 вольт преобр. +-30 вольт.) Есть на примете у когото?
    Приобрел динамик нъюстон акустик 300ватт, мне его вешать на 1562 аж больно. К стати улучшенная версия ТДА 7293 говорят, пашит отлично.

  11. #50
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uss
    Много людей не советуют собирать на TDA7294 (говорят - много "отказов"), а советуют на LM3886T. И ещё больше радиолюбителей не советует собирать пред на TDA1524, а взять LM1036. И то , и другое можно к тому же получить нашару. Как - в поиск.
    Я согласен на счет LM3886T, но хочу поднять вопрос о схеме питания ?
    (с 14 вольт преобр. +-30 вольт.) Есть на примете у когото?
    Приобрел динамик нъюстон акустик 300ватт, мне его вешать на 1562 аж больно. К стати улучшенная версия ТДА 7293 говорят, пашит отлично.

  12. #51
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uss
    Много людей не советуют собирать на TDA7294 (говорят - много "отказов"), а советуют на LM3886T. И ещё больше радиолюбителей не советует собирать пред на TDA1524, а взять LM1036. И то , и другое можно к тому же получить нашару. Как - в поиск.
    Я согласен на счет LM3886T, но хочу поднять вопрос о схеме питания ?
    (с 14 вольт преобр. +-30 вольт.) Есть на примете у когото?
    Приобрел динамик нъюстон акустик 300ватт, мне его вешать на 1562 аж больно. К стати улучшенная версия ТДА 7293 говорят, пашит отлично.

  13. #52
    Professor
    Гость

    По умолчанию

    Я согласен на счет LM3886T, но хочу поднять вопрос о схеме питания ?
    (с 14 вольт преобр. +-30 вольт.) Есть на примете у когото?
    Я к сожалению не видел эту схемку, но очень хотелось бы посмотреть. Можно ссылочку на PDF? И очень интересно по ТДА 7293 почитать. А что косается преобразователя, то могу попробовать сделать эту схемку. :idea: Да, кстати, ведь есть уже готовые DC\DC преобразователи (правда они и стоят) Но если самому сделать... я вот только думаю какой лучше расчитать, импульсный или с трансформатором. Импульсный - выше КПД, меньше размеры. Но зато сложнее расчитать, и настроить. И все наоборот с трансформатором

  14. #53
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Professor
    Я согласен на счет LM3886T, но хочу поднять вопрос о схеме питания ?
    (с 14 вольт преобр. +-30 вольт.) Есть на примете у когото?
    Я к сожалению не видел эту схемку, но очень хотелось бы посмотреть. Можно ссылочку на PDF? И очень интересно по ТДА 7293 почитать. А что косается преобразователя, то могу попробовать сделать эту схемку. :idea: Да, кстати, ведь есть уже готовые DC\DC преобразователи (правда они и стоят) Но если самому сделать... я вот только думаю какой лучше расчитать, импульсный или с трансформатором. Импульсный - выше КПД, меньше размеры. Но зато сложнее расчитать, и настроить. И все наоборот с трансформатором
    Вот сылка, но я не уверен (я ее не проверял ) Где то в инете есть на немецком ее описание но к сожалению не нашел. http://schematic.narod.ru/Audio/semi...-daten-301.pdf

    К стати по преобразователю: http://www.avtozvuk.com/az/Az_1200/p92-94-2.htm
    Перейдешь в 3ю часть.

  15. #54
    Новичок Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: TDA 1562 Q

    Собрал наконец-то усилитель на этой микросхеме, соотвественно теперь вопросы задаю в профильной ветке Вводные - микросхема собранна на печатке от МастерКита, с его же номиналами, вместо переменного резистора 10Ком на входе, между + и - впаян постоянный резистор 10 Ком. Вместо 3 конденсаторов на 4700 мкф впаянны на 10 000 мкф Всё, отличий больше нет.
    Итак, вопрос номер 1. В этой теме проскакивало сообщение о том, что усилитель магнитолы не раскачивает микросхему. Как можно узнать, что входящий на микросхему сигнал достаточен и не нуждаеться в доп. усилении? Сигнал беру с линейного выхода магнитолы, на максимальной громкости с включёнными басами слышны искажения, но вот как понять, из-за чего они? Тоесть варианта два, либо они поступают на микруху с линейного входа, либо они являются следтствием перегрузки микрухи. Динамик 75 ГДН 8 Ом, так что на него не грешу.
    И вопрос номер 2. При заглушенном моторе всё прекрасно, шумов нет. Далее, завожу мотор, в динамике слышны (достаточно громко) как бы подвывания, при выключении зажигании, пока мотор не остановиться полностью они слышны, их частота изменяеться в зависимости от оборотов мотора. Причём если оключить вход усилителя от линейного выхода магнитолы шумы пропадают. Тоесть при свободно висящем входе шумов нет. Зажигание контактное, ВВпровода с сопротивлением, помех от мотора при прослушивании радио никогда не было.

  16. #55

    По умолчанию Re: TDA 1562 Q

    Просветите меня плз)) Колонки у меня S30, которые естественно 30Вт и 4Ома, есть индикатор перегрузки. Сделал стерео усилитель на двух МС 1562Q. Блок питания от компа 12В 10А. Когда отключены колонки или на вход усилителя ничего не подаю потребление тока от БП 210мА, как по даташиту. Но когда включаю на полную, то есть МС уже начинают перегружаться, то потребление тока от БП не превышает 1.5А, по арифметике получается, что на каждый канал идет 12х0.75=9Вт. Колонки при этом не перегружаются. При подаче на вход синусойды 1КГц на выходе усилителя при нагрузке 4Ом снимаю 8В действующего значения, следовательно 8^2 \ 4 = 16Вт. Вот и не сходятся значения, тем более при синусойде вольтодобавка не работает вроде. И как меряют 70ВТ??

  17. #56
    Новичок Аватар для korkot
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: TDA 1562 Q

    Цитата Сообщение от Igi2004 Посмотреть сообщение
    Собрал наконец-то усилитель на этой микросхеме, соотвественно теперь вопросы задаю в профильной ветке Вводные - микросхема собранна на печатке от МастерКита, с его же номиналами, вместо переменного резистора 10Ком на входе, между + и - впаян постоянный резистор 10 Ком. Вместо 3 конденсаторов на 4700 мкф впаянны на 10 000 мкф Всё, отличий больше нет.
    Итак, вопрос номер 1. В этой теме проскакивало сообщение о том, что усилитель магнитолы не раскачивает микросхему. Как можно узнать, что входящий на микросхему сигнал достаточен и не нуждаеться в доп. усилении? Сигнал беру с линейного выхода магнитолы, на максимальной громкости с включёнными басами слышны искажения, но вот как понять, из-за чего они? Тоесть варианта два, либо они поступают на микруху с линейного входа, либо они являются следтствием перегрузки микрухи. Динамик 75 ГДН 8 Ом, так что на него не грешу.
    И вопрос номер 2. При заглушенном моторе всё прекрасно, шумов нет. Далее, завожу мотор, в динамике слышны (достаточно громко) как бы подвывания, при выключении зажигании, пока мотор не остановиться полностью они слышны, их частота изменяеться в зависимости от оборотов мотора. Причём если оключить вход усилителя от линейного выхода магнитолы шумы пропадают. Тоесть при свободно висящем входе шумов нет. Зажигание контактное, ВВпровода с сопротивлением, помех от мотора при прослушивании радио никогда не было.
    8 ом для неё не катят нужно 4 и получиш честных 40 ват на сабе если без басов то ват 50 -дальше искажения заметны
    Amp - BBK AV220

  18. #57
    Частый гость Аватар для JayDee
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: TDA 1562 Q

    Igi2004, скорее всего у тебя с линейного выхода магнитолы фон идет.
    Попробуй вставить разделительный конденсатор ~1-2 мкф если у тебя такового нет. А еще скорее всего ты сделал земляную петлю. попробуй подключить только сигнальный провод входа усилителя к выходу магнитолы. А сигнальный минус оставь болтаться. (у меня такое было когда предусилитель и усилитель питались от одного источника).
    Насчет 10000 и более мкф в схеме с TDA1562, читал что не советуют ставить более 10000 тыс. не помню только почему (когда найду отпишу)
    Насчет TDA7294: клепаю усилители чуть ли не серийно, ни одного вылета, ни одного возбуда. (в том числе и по мостовой схеме). Если кому интересно могу поделиться технологией построения усилителя на TDA7294 (схема, разводка платы, элементы, соединения силовых и сигнальных проводов)

  19. #58

    По умолчанию Re: TDA 1562 Q

    Купил транс ТН 44-250-50, там две обмотки по 6.3В, и две по 6.3 с выводом на 5В. А так же там можно подстраивать первичку если в сети не 220В. Поэтому получается, что можно практический весь диапазон питания МС протестить. При 14.8В питания, нагрузка 4Ома подаю на вход синусойду пока выходные каскады не перегрузятся, а с выхода снимаю 4В. Это выходит 4Вт. Когда подключаю 8Ом, с них снимаю таким же макаром 20Вт.Это мистика, кривые руки или что-то еще?)) и как можно 70Вт получить???

  20. #59
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: TDA 1562 Q

    От TDA1562Q можно получить достаточно приличное звучание. Вот моя схема и комментарии к ней:
    http://akotov.narod.ru/3.html

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: TDA 1562 Q

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    От TDA1562Q можно получить достаточно приличное звучание. Вот моя схема и комментарии к ней:
    подтверждаю собирал по приведённой схеме неоднократно, работает вполне прилично

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •