Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 94

Тема: Очень похожее на Onken

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Очень похожее на Onken

    Вот такое изделие получилось. Динамик Beyma 10XC25. Фотографии делались в момент первого включения. То что коаксиалы от Beymа хорошо отыгрывают мидбас я убедился работая с 8", но баса не хватало. И вот оно. Прослушивание проводилось ... ну сами видите в каких условиях (где пилили, там и слушали), и фильтры еще до ума доводить и доводить, но. Давно не получал такого удовольствия от рока, даже мурашки бегали. В центре стоит саб, но он не понадобился. Басов столько, сколько нужно, по измерениям нижняя граница 55 Гц, по ощущениям значительно ниже. Раскачивал их Crest Audio. Вкручивари ручку в пол, разговаривать невозможно, но музыка играет без искажений, не вызывая никакого дискомфорта. Вобщем все удачно получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Onken 1.jpg 
Просмотров:	3585 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	17331   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Onken 2.jpg 
Просмотров:	3608 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	17332   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Onken 3.jpg 
Просмотров:	4055 
Размер:	92.1 Кб 
ID:	17333  
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  2. #2
    Частый гость Аватар для DJ_SAN
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Вот такое изделие получилось. Динамик Beyma 10XC25. Фотографии делались в момент первого включения. То что коаксиалы от Beymа хорошо отыгрывают мидбас я убедился работая с 8", но баса не хватало. И вот оно. Прослушивание проводилось ... ну сами видите в каких условиях (где пилили, там и слушали), и фильтры еще до ума доводить и доводить, но. Давно не получал такого удовольствия от рока, даже мурашки бегали. В центре стоит саб, но он не понадобился. Басов столько, сколько нужно, по измерениям нижняя граница 55 Гц, по ощущениям значительно ниже. Раскачивал их Crest Audio. Вкручивари ручку в пол, разговаривать невозможно, но музыка играет без искажений, не вызывая никакого дискомфорта. Вобщем все удачно получилось.
    Работа колоссальная проделана!,а вот как в ВЧ?

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Естественно диаграмма направленности не круговая. Не думаю, что с этим будут проблемы. Слушать эти колонки нужно с расстояния не ближе 3-х метров, только тогда пормальное поле формируется. Хотя помещение звонкое, а в нормальном возможно поле сформируется на меньшем расстоянии. К качеству ВЧ претензий нет. Пока есть претензии к верхней середине из-за отсутствия нормальных фильтров. Но это дело времени.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    смотрица очень хорошо.
    высококачесвенные профессиональные динамики рулят!!
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Korotkoff,
    Лепотаа!

    Закругления в портах и на гранях смотрятся шикарно!

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Добрый день. Примите поздравления, получилось шикарно Позвольте вопрос, финишная отделка - это шпон с последующей лакировкой, а передняя панель из лакированного массива? или я не прав? И каким образом делали скругления на портах? в домашних условиях можно конечно и напильником, либо фрезером с фасонной фрезой по копиру. Интересно в плане технологии, самому скоро предстоит нечто похожее по столярному делу

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Korotkoff,
    Поздравляю! Красиво!
    А методикой расчета не поделишься?

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    MaxAlex, Только кидаться ни чем испорченным ненужно.
    Делается прикидочный расчет в Onken калькуляторе, естественно площадь портов = Sd. Затем данные переносятся в BassBox 6 и там выставив, например, количество портов = 8 площадь порта 200мм х 24мм начинаем играть объемом ящика и длинной портов с учетом рекомендаций Onken калькулятора ( меньше 330мм). При Qts=0,39 Объем ящика получается = Vas, а F3=Fs. В общем классический ФИ. Пробовал делать такие расчеты в LspCAD и Leep, но расчеты получались кривые. Может программы такие, может я такой.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  9. #9
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Отпад!!! Поздравляю! Завидую!
    Закругления в портах и на гранях смотрятся шикарно!
    Точнее не скажешь!

    А немного подробнее о конструкции можно? Габариты, вес, материал корпуса и его толщина? Неплохо бы простенький чертежик.
    Кроме рока что-нибудь слушали? Джаз и блюз как звучит?
    Не разу не слышал акустику такого типа. После таких АС, обычные слушать еще можно? Или это все, раз услышать и назад дороги не будет?
    ___________________
    С уважением, Игорь К.
    Игорь

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Размеры на картинке. Вес пока неизвестен, ~40кг. Материал МДФ -18мм, массив бука -18мм, шпон венге -3мм. Внутри колонка обклеена натуральным войлоком толщиной 8мм. Разъемы подключения я использую "Спикон". Ну не греют пластмассовые корытца за 100р., к тому же 250Вт на 8Ом и убить может. В эти выходные буду проводить измерения, Думаю, в начале следующей недели выложу.
    Вложения Вложения
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Поздравляю! Присоединяюсь.
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Очень похожее на Onken
    А почему скромно "похожее", или есть принципиальные отличия от классич оформления Jensen-Onken.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    А почему скромно "похожее"
    Размеры не соответствуют расчетам Онкен-калькулятора, колонки считались как обычный ФИ с учетом некоторых параметров Онкен-калькулятора. Beyma 10XC25 не очень то подходит для оформления Онкен.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Она что однополосная?
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Кроме рока что-нибудь слушали? Джаз и блюз как звучит?
    А электронную музыку тоже слушать можно?
    Тоже никогда не делал, не слышал. Звучание их дорисовывает моё воображение зная, как звучит ШП-динамик, стоящий у меня в щели между столом и подоконником, который водружаю для сравнит. испытаний ус-ей, конечно слабое подобие, но возвращаться после к обычным АС мне тоже потом не хочется.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    А электронную музыку тоже слушать можно?
    Жесткого тестирования пока не было, но певыые впечатления обнадеживающие.
    QUOTE=Sferoid;248194]но возвращаться к обычным АС уже не хочется.[/QUOTE]
    Одна из первых моих конструкций была на 10ГДШ2 в ЗЯ, затем были блуждания по полям Hi-End (Visaton, Vifa, Seas, Scan-Speak). Сеичас использую PRO динамики. Планируется следующая модель на 12" коаксиале, и 8" тоже коаксиал. С восьмеркой правда пока непонятки, в ФИ она играет хорошо, но не очень низко, требуется саб. В "Онкене" получается 68Гц, хочется ниже, возможно будет какое то другое оформление.

    Цитата Сообщение от Sonera Посмотреть сообщение
    Она что однополосная?
    Она двухполосная коаксиальная
    [
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Цитата Сообщение от Sonera Посмотреть сообщение
    Она что однополосная?
    URL http://www.beymapro.ru/files/manual/42.pdf
    http://www.beymapro.ru/products/item-42.htm

  17. #17
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Отличная работа!
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #18
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    вопросы, вопросы, вопросы...

    to Korotkoff:
    Это первая констукция в стиле Онкен?
    Что именно сподвигло на Онкен, а не на Войта например?
    Какие преимущества дает такое акустическое оформление?
    Обычно, на фотографиях, Онкены выглядят в виде широкого, приземистого, комодоподобного ящика, а у тебя такие стройные красавцы получились. Так что-же это все таки получилось? Онкен или ФИ оформленный в виде Онкена? В чем принципиальные различия?
    Я так понял, единственное отличие это "...площадь портов = Sd"?
    Или Qts=0,39 это тоже принципиально?
    На чертеже нет размера ширины щели ФИ, я так понял 24мм? Правильно? Длина щели где-то 280мм?
    А почему бы тогда не сделать ФИ в виде плоской трубы сечением (например) 270х140мм, длиной 280мм и разместить ее по задней стенке, направив вниз? Или по дну, направив вперед или назад? Или это на звуке как-то пагубно отразится и это будет уже совершенно другая по звучанию акустика?

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    затем были блуждания по полям Hi-End (Visaton, Vifa, Seas, Scan-Speak). Сейчас использую PRO динамики.
    И назад больше ни ногой? Есть такая уверенность? Или это очередные блуждания?

    Извини за назойливость, но вопросы отнюдь не праздные, т.к. сам на перепутье. Очень вот это понравилось:
    разговаривать невозможно, но музыка играет без искажений, не вызывая никакого дискомфорта.
    И это:
    Давно не получал такого удовольствия от рока, даже мурашки бегали.
    Я тоже мурашек хочу!
    ____________________________
    С уважением, Игорь К.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Это первая конструкция в стиле Онкен?
    Да, первая.
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Что именно сподвигло на Онкен, а не на Войта например?
    Я не вижу принципиального отличия Онкена от ФИ. Считается что Онкен работает по-другому. Как по-другому? По моему основным отличием Онкена от ФИ является
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    "...площадь портов = Sd"
    Что в результате? Нет вентиляционных шумов, тат как скорость воздуха в трубах ~ равна скорости движения диффузора, На средних частотах фронтальная и тыловая сторона диффузора нагружены одинаково, и динамик работает как в открытом оформлении или близко к тому.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    А почему бы тогда не сделать ФИ в виде плоской трубы сечением (например) 270х140мм, длиной 280мм и разместить ее по задней стенке, направив вниз?
    24х197мм, длина 340мм.
    Помниться была идея располагать ФИ вокруг динамика для увеличения площади излучения, и соответственно увеличения КПД. Площадь ФИ увеличивает КПД как и увеличение объема.
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Qts=0,39 это тоже принципиально?
    Нет не принципиально, у 10XC25 Qts=0,36, у 12XC30 Qts=0,4, у 8XC20 Qts=0,4. Просто такие динамики.
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    И назад больше ни ногой?
    Когда Hi-End производители научатся делать хорошие динамики за разумные деньги, может быть тогда. Пока об этом речи не идет.
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    разговаривать невозможно, но музыка играет без искажений, не вызывая никакого дискомфорта.
    Это следующий миф о Hi-End усилителях. Что-то не вериться, что можно слушать рок на усилителе в 1-10Вт. Включить можно, но мурашек не добьетесь, нужен грудной эффект.
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Что именно сподвигло на Онкен, а не на Войта, например?
    хотел создать новую тему по этому вопросу. У 8" басов маловато получается даже в Онкене, рассматриваются Войт, TL, Торнадо, Рупор, в традиционном оформлении результат неудовлетворительный, а 12" будут в " Онкене". Низ от 43 Гц получается.
    Т.К. диффузоры у всех динамиков бумажные не исключено применение пропитки Воробьева.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  20. #20
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    to Korotkoff:
    Спасибо за ответы. Прояснилось. С плюсами все так, как я и предполагал.

    Непонятым остался один принципиальный вопрос, котрорый давно меня мучает:
    Если Онкен, это фактически ФИ с увеличенной до Sd площадью, то зачем тогда так выеживаться с изготовлением 1,5 метровой щели шириной 24мм, размазывая ее по периметру лицевой панели, если можно сделать классическую трубу прямоугольного сечения с площадью =Sd и настроенной на ту же частоту, направив ее в любую удобную сторону? В чем крамола в моих рассуждениях? Я где-то не догоняю? Или в Онкенах из ФИ не только НЧ лезет?
    Кстати, на какую частоту настроены ФИ в твоих типа Онкенах?

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Что-то не вериться, что можно слушать рок на усилителе в 1-10Вт. Включить можно, но мурашек не добьетесь
    Согласен на все 100! Именно поэтому я никогда не соблазнюсь на ламповый однотактник, как бы его не боготворили аудио-монахи. Не мое. Увы.
    Игорь

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •