Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 94

Тема: Очень похожее на Onken

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Очень похожее на Onken

    Вот такое изделие получилось. Динамик Beyma 10XC25. Фотографии делались в момент первого включения. То что коаксиалы от Beymа хорошо отыгрывают мидбас я убедился работая с 8", но баса не хватало. И вот оно. Прослушивание проводилось ... ну сами видите в каких условиях (где пилили, там и слушали), и фильтры еще до ума доводить и доводить, но. Давно не получал такого удовольствия от рока, даже мурашки бегали. В центре стоит саб, но он не понадобился. Басов столько, сколько нужно, по измерениям нижняя граница 55 Гц, по ощущениям значительно ниже. Раскачивал их Crest Audio. Вкручивари ручку в пол, разговаривать невозможно, но музыка играет без искажений, не вызывая никакого дискомфорта. Вобщем все удачно получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Onken 1.jpg 
Просмотров:	3592 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	17331   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Onken 2.jpg 
Просмотров:	3612 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	17332   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Onken 3.jpg 
Просмотров:	4057 
Размер:	92.1 Кб 
ID:	17333  
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  2. #61
    Новичок Аватар для Гость
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    но мой пыл сильно приугас, когда Виталий рассказал про работу, которую необходимо произвести над ВЧ рупорком для достижения хорошей передачи верха в комнатных условиях (на близкое расстояние). Рупорок у Виталия, насколько я понял, выточен совершенно новый. Сделать такой рупор не просто, так же не просто его установить взамен штатного. Так что надо ещё подумать о том, что покупка самого динамика ещё не означает, что он будет хорошо звучать - для этого, по крайней мере, надо сделать новый ВЧ рупор и установить его.
    Ну это то и не проблема,в смысле выточить что надо и установить куда надо,было бы чертёжное обоснование и устное хотя бы руководство как и что делать.
    В крайнем случае СЧ-ВЧ звено можно и выкинуть (не подключать) раз оно такое проблематичное. Меня больше этот динамик как НЧ звено интересует именно в оформлении Онкен. Достаточно ли там низов.
    У друга Онкен на 15" в 360 литрах по своей фундаментальности просто убивает наповал.
    Мне такой объём не разместить просто.
    Вот и хочется что то поскромней в габаритах.
    Бас конечно тоже по сути поскромнеет несколько.
    А Бейма 12-я лезет в 160 литров....оформления Онкен.
    Для таких ящиков ещё можно отвоевать место под "солнцем".
    На СЧ-ВЧ можно и рупорки какие привязать отдельным блоком.
    А если сам мастер - Виталий Коротков (Korotkoff). поделится секретом доработки 12-й Беймы......то и доработать можно будет попробовать.Почему бы и нет.
    Последний раз редактировалось Гость; 27.11.2007 в 12:13.

  3. #62
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Гость, С 15" ни кто не спорит. Делали, знаем.
    http://foto.rambler.ru/users/korvet-...em/webbig.html
    На счет Онкена, не делайте щели вперед. Замучаетесь пролезание СЧ давить.
    В рупоре нет ничего хитрого, сопрягается выходное отверстие драйвера с поверхностью НЧ. Делается из текстолита диаметром 60мм. Если нехотите заморачиваться с пропиткой НЧ диффузора, горбы можно убрать и фильтром. Мы пробовали, нам не понравилось. Существует еще несколько моментов вызывающих бурную реакцию непонимающих принципы работы этих моментов. Например последний, применение кабеля из 4жил провода КОГ-50 Кольчугинского кабельного завода, в варианте а-ля антифазная линия. Попытки перейти на 35 мм2 вызывают сильное сопротивление организма.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  4. #63
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    На счет Онкена, не делайте щели вперед. Замучаетесь пролезание СЧ давить.
    Вот это уже интересно. Вот вам и хваленый Онкен.


    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    В рупоре нет ничего хитрого
    А фоточку поподробнее? Или чертежик какой?
    Игорь

  5. #64
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Ну вот рупор.
    Вложения Вложения
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  6. #65
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Виталий, я так понял, у тебя уже есть опыт установки 12-й Беймы в "Онкен" и в "ФИ в пол". Это так?
    Какова площадь ФИ? Сечение постоянное? Расстояние до пола?
    Как оба эти варианта звучат в сравнении? Какому ты бы отдал предпочтение? Почему?
    И ещё один принципиальный вопрос: Онкен - оно того стоит?
    Интересует именно твоё мнение, без ссылок на авторитеты.

    PS Заранее спасибо за подробные ответы!
    Игорь

  7. #66
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    StarIK,
    Предпочтение ФИ в пол. Фотографию выложил Петр. Sфи=Sd. Расстояние до пола равно меньшему размеры щели. Щелей 6 по периметру.
    Лучше из-за меньшего пролезания СЧ, излучения в полупространство ( что дает прибавочку в отдаче на НЧ), уменьшения влияния пола на АЧХ. Путь прохождения звуковой волны до пола одинаков по внешней и внутренней сторонам передней панели, фазы противоположны. Возле пола происходит компенсация.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Немного не по теме топика.
    Раз уж зашла речь про ФИ в пол.
    Признаюсь, я был шокирован простотой и логичностью применённого фазоинвертора. Такое решение имеет много плюсов и достойно обсуждения, а также повторения.
    Не знаю, лично ли korotkoff придумал, или кто-то раньше, но такой ФИ имеет ряд преимуществ:
    1) ФИ имеет большую площадь (равную площади диффузора)
    2) Нет проблем с тем, что фазоинвертор не вмещается по длине (эта проблема присутствует, когда ФИ расположен горизонтально в АС)
    3) Стенки ФИ толстые (из того же материала, что и корпус)
    4) Сам корпус является стенкой ФИ
    5) Диффузор динамика перемещается перпендикулярно ФИ.

    Вобщем, плюсов много. Если бы я делал теперь конструкцию ФИ и высота АС позволяла бы - то я так же выбрал теперь ФИ в пол.

    Так как korotkoff раскрыл свои секреты по поводу конструкции, то я решил нарисовать и выложить на всеобщее обозрение. Мне кажется, конструкция очень выгодная.
    Когда был в гостях - заглянул в корпус; то что запомнил нарисовал сейчас в автокаде. Возможно, что запомнил не очень точно и рисунок не совсем корректный - но общая концепция понятна. Красным цветом выделил "разрезанную" грань - это продолжение корпуса АС. Размеры в AutoCAD файле не точные.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФИ в пол.PNG 
Просмотров:	753 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	23796   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФИ в пол (разобран).PNG 
Просмотров:	1006 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	23797  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Пётр; 25.11.2007 в 20:37.

  9. #68
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Korotkoff, Виталий, а как считали длину ФИ, судя по сечениям которые нарисовал Пётр, они сопоставимы с Sd динамика, и должны быть очень длинными. Какая настройка у них?

  10. #69
    Новичок Аватар для Гость
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    В рупоре нет ничего хитрого, сопрягается выходное отверстие драйвера с поверхностью НЧ. Делается из текстолита диаметром 60мм. Если нехотите заморачиваться с пропиткой НЧ диффузора, горбы можно убрать и фильтром. Мы пробовали, нам не понравилось. Существует еще несколько моментов вызывающих бурную реакцию непонимающих принципы работы этих моментов. Например последний, применение кабеля из 4жил провода КОГ-50 Кольчугинского кабельного завода, в варианте а-ля антифазная линия. Попытки перейти на 35 мм2 вызывают сильное сопротивление организма.
    Так получается без пропитки диффузора никак.....И много там горбов давить ?
    За рупорок спасибо,буду иметь ввиду если сподоблюсь на покупку 12-ки.
    Получается Бейма не заморачивается на "мелочах". Как говорится: И так съедят.... Тем более жизнь проф динамика недолгая.Либо сожгут,либо порвут.
    А вот про 4-е жилы и 35 квадрат хотелось бы поподробней,если можно конечно.Может оно и не понадобится конечно,так, для развития....

  11. #70
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Snalan,

    Цитата Сообщение от Snalan Посмотреть сообщение
    судя по сечениям которые нарисовал Пётр, они сопоставимы с Sd динамика
    Они равны.


    Гость,

    Цитата Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    А вот про 4-е жилы и 35 квадрат хотелось бы поподробней,если можно конечно.Может оно и не понадобится конечно,так, для развития....
    Что такое антифазная линия, можно прочитать в книге Семенова Н.А "Теоретическая электродинамика" стр. 248.
    На слух с увеличением сечения проводов в звуке исчезает грязь (чем толще провод, тем это заметнее особенно на ВЧ) Бас становиться контролируемым.
    Колонки, что на фото Петра стоят в помещении с очень сильным резонансом, на слух 30-40Гц. С установкой кабеля 4х50мм2 гудеж ушел.
    Кабель КОГ Кольчугинского завода.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Korotkoff; 26.11.2007 в 12:29.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  12. #71
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Они равны.
    А какая же длина каналов, как они считались, можно ли подробнее?

  13. #72
    Новичок Аватар для Гость
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    С установкой кабеля 4х50мм2 гудеж ушел.
    Кабель КОГ Кольчугинского завода.
    Слабо представляю как подсоединить к выходным клеммам усилителя четыре провода по 50 квадрат каждый.....или я чего то не так понял.
    Я просто знаю что такое 50 квадрат.Интересно было бы взглянуть на этот переход......Каким образом удалось организовать такое соединение ?
    По весу сея конструкция будет тоже не малА.

  14. #73
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Цитата Сообщение от Snalan Посмотреть сообщение
    А какая же длина каналов, как они считались, можно ли подробнее?
    Считалось в BassBox 6 Pro, длина тоннелей 450мм


    Цитата Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    Слабо представляю как подсоединить к выходным клеммам усилителя четыре провода по 50 квадрат каждый.....или я чего то не так понял.
    Я просто знаю что такое 50 квадрат.Интересно было бы взглянуть на этот переход......Каким образом удалось организовать такое соединение ?
    По весу сея конструкция будет тоже не малА.
    А кто говорил, что будет легко?
    Через неделю выложу фотографии, не думал, что это вызовет хоть какой-то интерес.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  15. #74
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Считалось в BassBox 6 Pro, длина тоннелей 450мм
    А какой объем ящика и частота настройки ФИ?

  16. #75
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Обьем 104 литра,частота настройки ФИ 53Гц.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  17. #76
    Новичок Аватар для Гость
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Считалось в BassBox 6 Pro, длина тоннелей 450мм
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Обьем 104 литра,частота настройки ФИ 53Гц.
    Я так понимаю это всё к 12-й Бейме относится и длина тунелей,и объём ящика,и частота настройки.

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    А кто говорил, что будет легко?
    Через неделю выложу фотографии, не думал, что это вызовет хоть какой-то интерес.
    Интерес всегда присутствует,если нам не удаётся или не возможно по каким либо причинам осуществить самим какой либо проект....всегда интересно взглянуть как это сделали другие.Вот я точно скажу что у себя дома я вряд ли смогу внятно и связно объяснить домашним необходимость 8-ми жил по 50 квадрат каждая....как и необходимость в моей жизни 360-ти литрового Онкена в 2-х экземплярах.....Но взглянуть на такое кем то воплощённое в жизнь очень даже интересно.
    Последний раз редактировалось Гость; 27.11.2007 в 08:11. Причина: Добавлено сообщение

  18. #77
    Новичок Аватар для ...DO...
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Korotkoff, («На счет Онкена, не делайте щели вперед.») – по моему Онкен работает только если щели вперед, иначе это не Онкен. И даже не «Очень похожее на Onken» . («Замучаетесь пролезание СЧ давить.») А если «не давится пролезание на СЧ» то оно и через диффузор Вашей 12-й Беймы пролезет без проблем.
    Последний раз редактировалось ...DO...; 28.11.2007 в 12:41. Причина: редактирование

  19. #78
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    ...DO...,
    по моему Онкен работает только если щели вперед, иначе это не Онкен
    Наверное Вы правы. В таком случае нужно говорить о другом названии акустического оформления с характерными признаками, ФИ в пол как на рисунке в посте 67 с площадью ФИ равной прощади диффузора.
    А если «не давится пролезание на СЧ» то оно и через диффузор Вашей 12-й Беймы пролезет без проблем.
    В случае Онкена СЧ лезет через динамик и щели. Т.е. площадь паразитного излучения в 2раза больше. Дла того чтобы значительно снизить пролезание СЧ через динамик потребуется одна наклонная перфорированная панель за динамиком. Это более простая конструкция нежели рассеиватели перед щелями, И влияние ее не будет столь заметным.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  20. #79
    Новичок Аватар для ...DO...
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Korotkoff, интересный результат: «на слух с увеличением сечения проводов в звуке исчезает грязь (чем толще провод, тем это заметнее особенно на ВЧ) Бас становиться контролируемым». Похоже у Вас хороший тракт – поздравляю. А у Вас как у Визарда - антифазная линия только от усилителя до акустических систем или разъемы, фильтр и разводка внутри акустических систем выполнены тоже с учетом того, что «можно прочитать в книге Семенова Н.А "Теоретическая электродинамика"»? Просьба поподробнее.

  21. #80
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Очень похожее на Onken

    Цитата Сообщение от ...DO... Посмотреть сообщение
    Korotkoff, интересный результат: «на слух с увеличением сечения проводов в звуке исчезает грязь (чем толще провод, тем это заметнее особенно на ВЧ) Бас становиться контролируемым». Похоже у Вас хороший тракт – поздравляю.
    Нет, Юрия Анатольевича тракт по-лучше будет.
    Эффект наблюдался даже на ресивере Arcam.
    Цитата Сообщение от ...DO... Посмотреть сообщение
    А у Вас как у Визарда - антифазная линия только от усилителя до акустических систем или разъемы, фильтр и разводка внутри акустических систем выполнены тоже с учетом того, что «можно прочитать в книге Семенова Н.А "Теоретическая электродинамика"»? Просьба поподробнее.
    Пока до Акустики, хотя внутри что-то подобное, 4х10мм2 2-НЧ 2-ВЧ.
    Для начала заменим провод внутри до тех же 50мм2 а там видно будет.
    На самом деле у нас не совсем антифазная линия, пришлось забить на эффект близости. Стандартные разъемы увы не позволяют. В дальнейшем может быть. Полностью с учетом изложенного в книге будет в новом проекте, где на НЧ будет 15". Система 3-х полосная, так что возможно будет и Three-wiring
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •