Показано с 1 по 13 из 13

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Блок питания для TDA7384

Возникла желание смастерить 4-канальный усилитель на TDA7384 (4х35Вт) питается он однополярного источника.

Собственно вопросы =) нужен ли стабилизированный БП для данной м/с или достаточно диодного мостика и емкости на 4700Мкф ?!

2. Гость

По умолчанию Re: Блок питания для TDA7384

Jelatelno stabilizirovannoe, ot kompovogo BP

3. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Там случайно не 18 Вольт питание? Это какой же ток должен тогда качать стабилизатор???

Нет, мужики, стабилизатор для такой микросхемы - непозволительная роскошь. А вот пару банок по 10 тыс. мкФ я бы поставил!

4. Гость

Цитата Сообщение от Скиф
    Там случайно не 18 Вольт питание? Это какой же ток должен тогда качать стабилизатор???

Нет, мужики, стабилизатор для такой микросхемы - непозволительная роскошь. А вот пару банок по 10 тыс. мкФ я бы поставил!
    По бумажке к ней от 8 до 18 Вольт (18 максимально допустимое) , оптимально указаны 13,4 ... 14,4 В

Ток не знаю какой =( нигде не нашел в доках

5. Завсегдатай Аватар для SinteZ

witali

Оставьте комповый блок себе.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

6. Новичок
    Автор темы

Ответ от Гостя - это я ;)

7. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Цитата Сообщение от Гость
    Ток не знаю какой =( нигде не нашел в доках
    4*35 Ватт = 140 Ватт. КПД где-то 60%. Тогда 230 Ватт от БП на всю катушку. При 14 Вольтах грубо говоря импульсы Амперов 16 будут. Поэтому стабилизатор здесь выйдет слишком дорогим удовольствием.

БП от компа ... я не сторонник таких решений. Лучше традиционный трансформатор на 100-150 Ватт (этого достаточно!!!), диодный мост помощнее (10 Ампер) и конденсаторы 20 тыс. мкФ.

8. Новичок
    Автор темы

Скорей всего на полную его юсать не буду ;)

В наличии есть ТВС-180 - должно хватить ?!
    И диоды есть КД213 они вроде на 10 А в импульсе , подойдут ?! =)

9. Гость

В пирнципе БП от компа вполне подходит для твоей задачи, я пробовал, все нормально. Только использовать надо АТ а не АТХ, у первого выход 12 В мощнее. Немного увеличиваешь напряжение до 14-15 В и ставишь на выходе емкости поболее, так 8х4700 мкФ 16 В, и еще надо увеличить постоянныю времени цепи плавного запуска раз в 20 (у меня так) и все. Подобный БП работает без нареканий уже 3 года, он у меня еще и биполярное напряжение выдает, помехи есть, само собой, но если землю неправильно подключить, а если правильно, то фон слышно только приложив вплотную ухо к динамику.

10. Регистрация не подтверждена Аватар для TDA

Ну вы даёте У всех микрух с питанием от ~14в мощность не более 20вт на канал с приемлимыми искажениями, если питать от компового БП 12в мощность будет совсем маленькая. Так что лучше сделать стабилизатор на LT1083, и настроить его гденить на 16в, кондёр перед микрухой не менее 10000, перед стабилизатором чем больше тем лучше. Можно вместо LT поставить 4 параллельных 7815 стабилизаторов результат будет примерно такойже.

11. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Гость
    В пирнципе БП от компа вполне подходит для твоей задачи, я пробовал, все нормально.
    По опыту общения с человеком который ремонтировал БП от компа - ничего путнего с них не выйдет во-первых помехи , во-вторых там стабилизация хитрая из-за чего желательно нагружать основные напруги +5В и +12В , да и пики он плохо держит.

Цитата Сообщение от TDA
    Так что лучше сделать стабилизатор на LT1083, и настроить его гденить на 16в, кондёр перед микрухой не менее 10000, перед стабилизатором чем больше тем лучше. Можно вместо LT поставить 4 параллельных 7815 стабилизаторов результат будет примерно такойже.
    А как у него со встроенной защитой ?! Когда то делал на КРЕН8 срабатывает защита при включении по току.

И еще по техдоку в МС есть подавление пульсаций , насколько оно эффективно ?!

12. Регистрация не подтверждена Аватар для TDA

Spir0, Защита есть, пробовал подключать к нему автомобильную лампу на 60вт вроде. Так вот при максимальном выходном напряжении, в момент подключения лампы иногда срабатывала защита. Если поставить минимальное напряжение, подключить лампу и плавно его увеличивать то всё ок.
    У меня в усилителе на TDA8560 стоит стабилизатор на 3 паралельных 7815, напряжение при максимальной мощности падает примерно на 0.5 в, это ито наверно потаму что транс слабоват, из маленького телика Союз.
    Про подавление пульсаций точно незнаю.

13. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от TDA
    Про подавление пульсаций точно незнаю.
    Имеется ввиду в самом усилителе встроены схемы подавления пульсаций (около 56 Дб)
    Последний раз редактировалось Spir0; 06.01.2005 в 10:01.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права