Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 79

Тема: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shadow_boilder
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Осиповичи
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    Внимание! Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    А началось всё с того - что я отрыл на чердаке пару стареньких р-123.
    нерабочие - факт, но лампы целы! Помогите пожалуйста смастырить мощный усь на ГУ-50......

  2. #21
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Цитата Сообщение от Alex_lv Посмотреть сообщение
    12С42С. А эту лампу вообще кто-то живьем видел?
    Я видел. Очень похожа на литровую банку
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Цитата Сообщение от Megawolt1 Посмотреть сообщение
    Исходя из того что я здесь прочитал - оконечник будет трансформаторным.(правдя я потеряю в частотном диапазоне габаритах, весе и КПД)
    Нет конечно, все наоборот.
    С трансформаторным выходом КПД будет существенно выше, а вес и габариты - существенно меньще.
    В бестрансформаторном варианте - ты сьекономишь на выходном трансформаторе, но сильно потеряешь на силовых (анодных и накальных), их выпрямителях/фильтрах, самих выходных ламп (которых нужно неимоверное количество).
    А что получишь?
    Получишь слишком высокое выходное сопротивление.
    Получишь работу в классе АВ (потому что бестрансформаторник в классе А будет или кардинально меньшей мощност, или с кардинально другим числом и типом выходных ламп).
    А для чего делать ламповый усилитель, если он не в классе А - лично я совершенно не понимаю. Равно как и зачем дома нужен усилитель на 200Вт.
    Если же это не для дома - тогда я тем более не понимаю зачем нужен ламповый. "Нашел на чердаке ящик ламп" - это не повод.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Что то типо "Схема 4. Двухтактный УНЧ на 6П45С в режиме АВ1." полько на 4ёх и более ГУ 50, соответственно номиналы элементов другие, транс наверное, надо подробнее взглянуть, тоже другой и драйверныйкаскад потяговитей.
    Если хочеш всеядность музыкальных направлений то бери за основу ДЖВЮ то что давал в начале.
    Надобно будет железо силовое/выходное тож имеется маленький припас.
    Какая частотка тебе нужна?

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shadow_boilder
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Осиповичи
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    Улыбнуло! Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А для чего делать ламповый усилитель, если он не в классе А - лично я совершенно не понимаю. Равно как и зачем дома нужен усилитель на 200Вт.
    Если же это не для дома - тогда я тем более не понимаю зачем нужен ламповый. "Нашел на чердаке ящик ламп" - это не повод.
    Уважаемый, посмотрите, пожалуйста выше....
    Там всё написано.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от __qwer__ Посмотреть сообщение
    Какая частотка тебе нужна?
    Стандарт: 15 - 22000 герц.
    Последний раз редактировалось Shadow_boilder; 27.01.2007 в 04:23. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Где разработчик Газелей? Рожу бы ему начистить :evil: :-x :evil: :-x :evil:

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Shadow_boilder
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Осиповичи
    Возраст
    42
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Цитата Сообщение от DoctorZlo Посмотреть сообщение
    Достойно уважения.....

  8. #27
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Цитата Сообщение от __qwer__ Посмотреть сообщение
    Что то типо "Схема 4. Двухтактный УНЧ на 6П45С в режиме АВ1." полько на 4ёх и более ГУ 50, соответственно номиналы элементов другие, транс наверное, надо подробнее взглянуть, тоже другой и драйверныйкаскад потяговитей.
    Если хочеш всеядность музыкальных направлений то бери за основу ДЖВЮ то что давал в начале.
    Надобно будет железо силовое/выходное тож имеется маленький припас.
    Какая частотка тебе нужна?
    Помнится, ГУ-50 неплохо работают в триодном режиме (все сетки соединены вместе). Но хотя выходное сопротивление уменьшится, появятся большие токи сетки. Но в любом случае для УНЧ они малоприменимы. Крутизна характеристики в единицы милиампер/вольт... Лучше уж действительно 6П45С.

  9. #28

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Достойно уважения.....
    Собирал?
    Где разработчик Газелей? Рожу бы ему начистить :evil: :-x :evil: :-x :evil:

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Цитата Сообщение от Megawolt1 Посмотреть сообщение
    15 - 22000 герц.
    С выходным каскадом 100-200 Вт на ГУ-50, такая полоса это утопия. И особенно нереально - 15 Гц. Реально получить 50-60 Гц ... 16-18 КГц, по -3 дБ. Если хотите ниже, то выходные трансы будут весить по 40-50 кг каждый. А выше 16-18 КГц (это в лучшем случае) не дадут подняться паразитные параметры трансов. Я делал такие усилители в конце 70-х.

    И потом в станции Р-123, о которой вы упоминали как об основе вашего проекта, насколько я помню, всего одна ГУ-50 на выходе. У вас сколько штук этих станций и сколько всего штук ГУ-50? Чтоб подобрать по две пары для двухтактных выходных каскадов в каждый канал, вам понадобится 30-40 штук ГУ-50, не меньше. Если у вас такого количества ламп нет, то не морочьте голову ни себе, ни людям. Все равно них не получится. Кроме того, эта лампа не очень низковольтная, чтоб получить от нее мощность, ей нужно анодное питание +650+750 вольт. Вот уж однажды дождливым вечером ипанет так ипанет, и вас и "малограмотного брата-диджея из деревни"

    Делайте усилитель на 4 штуках Lm3886 мостом и в параллель. И будет вам почти бесплатное "счастье сельского диджея в 200 Вт".

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Да и правда, что-то вас не туда занесло по-моему...
    С пары ГУ-50 в РР (класс А) можно получить 10 Вт при полосе, которая будет зависить только от выходного трансформатора. Из моего опыта, что-то около 2 Гц - 70 кГц. Этой мощности при адекватной поддержке энергоемкостью блока питания, хватает для любой квартиры с любой, самой тупой акустикой. Больше-то куда?
    И вообще, зайдите на www.audioportal.ru там вам быстро "мозги вправят"
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  12. #31
    Частый гость Аватар для volos
    Регистрация
    29.05.2005
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Делайте усилитель на 4 штуках Lm3886 мостом и в параллель. И будет вам почти бесплатное "счастье сельского диджея в 200 Вт".

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal Посмотреть сообщение
    С пары ГУ-50 в РР (класс А) можно получить 10 Вт
    Не. С пары ГУ-50 в пентоде, в АВ можно легко получить 50 Вт. С двух пар - 100 Вт. Я такие усилители делал. И не один. Я в свое время с 6Р3С на ГУ-50 переделал штук 20-25, а может и больше, усилителей У-100 для музыкантов. Причем 50 Вт это очень легкий режим для этой лампы. Они в нем работают долгие годы. В радиостнции Р-111 с одной ГУ-50 снималось 100 Вт. Радиолюбители делали на них передатчики в 200 Вт.

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal Посмотреть сообщение
    около 2 Гц - 70 кГц.
    2 Гц - 70 КГц, и даже больше, пропускает любой трансформатор (любой, даже сетевой тор) если через него пропустить 1 вольт переменного напряжения от генератора звуковой частоты, и без тока подмагничивания. А вот о "2 Гц на номинальной мощности 10 Вт" это вы на аудиопортале, а лучше на хи-фи-ру, расскажите. Там есть такие которые в это поверят . А о 2 Гц на 100 Вт даже там лучше никому не рассказывать.

  14. #33
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Привычка, вторая натура, когда постоянно втюхиваешь лохам, начинает заносить, давайте простим DIMа. А 2Гц и 10Вт, это около 40 кв неплохого железа.

  15. #34
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    В радиостнции Р-111 с одной ГУ-50 снималось 100 Вт. Радиолюбители делали на них передатчики в 200 Вт.
    Сравнивать УМЗЧ и усилитель можности РЧ совершенно некорректно. Режим работы, схемотехника предвыходных касакадов, нагрузка совершенно разные. Требования к линейности тоже несравнимы. НО! Возникла мысль, а не стоит ли использовать некоторые элементы схемотехники РЧ в УМЗЧ? В частности, на РЧ для повышения линейности часто используется включение выходных ламп в схеме с общей сеткой. Пробовал ли кто-нибудь такое включение в УМЗЧ?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    alex G. Обвинение "втюхивать лохам" - оставьте для себя, Ваше прощение мне не нужно. Если на то пошло, то меньше 45 квадрат в МОИХ трансорматорах и нет, это во-первых, во-вторых неплохо бы и физику поучить для начала применительно к сердечникам БЕЗ зазора, которые и используются в РР. Вот когда сможете получить 0,5 Гц на 5-и Ваттах, причем в SE - тогда и поговорим, до тех пор - увольте, спорить с Вами я не буду.

    Уважаемый Юрий, рассказывать кому-то и что-то просто так я не собираюсь, это Вы можете получить 50 Вт с пары ГУ50 и Вам понравится, меня же, скорее всего, просто стошнит от такого звука. У на с Вами разные подходы, я за мощностью не гонюсь, моим Монтанам вполне достаточно пары Ватт.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  17. #36
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal Посмотреть сообщение
    У на с Вами разные подходы, я за мощностью не гонюсь, моим Монтанам вполне достаточно пары Ватт.
    Head Phone юзаете? -Тогда верю. А по моему imho*у звуковое давление должно быть адекватно оригиналу. А для этого 2 ВТ явно мало, если слушать не записи весеннего леса с поющими птичками.
    Чтобы нормально слушать с 10ВТ записи с неужатым динамическим диапазоном нужно иметь запас как минимум до 100.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Вы ошибаетесь, к моему глубокому сожалению, причем - это типичная ошибка. Лечится она очень просто, Вам нужно послушать действительно хорошую систему. Средняя "громкость" в моей системе, измеренная в Ваттах, сосиавляет около 0,15. Причем - этот уровень звукового давления достаточно велик, гости могут попросить сделать потише. Если Вы живете в Москве, то у Вас есть прекрасная возможность послушать действительно стоящие сетапы, по моим прикидкам их не менее трех.

    P.S. Ежели Вы хотите узнать больше об этом "нонсенсе", загляните на аудиопортальский форум - там можно получить исчерпывающую информацию по этому вопросу.
    P.P.S. Кстати, PBN - Audio (Montana) наушники не выпускает...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  19. #38
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal Посмотреть сообщение
    Средняя "громкость" в моей системе, измеренная в Ваттах, сосиавляет около 0,15. Причем - этот уровень звукового давления достаточно велик, гости могут попросить сделать потише.

    P.S. Ежели Вы хотите узнать больше об этом "нонсенсе", загляните на аудиопортальский форум - там можно получить исчерпывающую информацию по этому вопросу.
    P.P.S. Кстати, PBN - Audio (Montana) наушники не выпускает...
    Как сейчас принято говорить, ржунемагу Вам бы лучше пойти в аффтары на сайт, где колдовство, УФО и гербалайф обсуждаются. Например на аудиопортальский форум.
    Кстати, сделать потише (а то и выключить) могут попросить по разным причинам.

    Вот и я про Монтану... Как же думаю их на уши можно натянуть?

    В общем, мыть чужие мозги тайдом лучше в другом месте.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Ну некоторые мозги ничем не промыть в связи с их отсутствием. Обратите внимание, на индиферентность к нашей беседе местных спецов, ни на какие мысли не наводит?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  21. #40
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Соберу ка усь на ЛАМПАХ или на полупроводниках но с мощным ламповым выходом!

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal Посмотреть сообщение
    Ну некоторые мозги ничем не промыть в связи с их отсутствием. Обратите внимание, на индиферентность к нашей беседе местных спецов, ни на какие мысли не наводит?
    Наводит.
    1. Здесь не обсуждается как из мастеркитовского набора сделать High-End за пять минут и сто рублей.
    2. 150мВТ для нормального прослушивания тоже людей не интересуют.
    3. Большинство с лампами вообще не знакомо.

    Кстати, задал вопрос, использовал кто-нибудь выходной каскад лампового УМЗЧ в с схеме с общей сеткой (в т.ч. интересуют пентоды в триодном включении). -Молчок. Что, действительно ни кто не пробовал? Плохой результат?

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •