Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

  1. #21
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    Цитата Сообщение от TRANTOR Посмотреть сообщение
    Диаметр больше - емкость меньше
    Волновое сопротивление и диаметр - никак не связаны. Посмотри антенные кабели - от 5 до 15 мм. Также как и емкость - зависит от толщины провода и экрана а также материала изоляции.

    Цитата Сообщение от AntonioFD Посмотреть сообщение
    Ведь фольга покрывает на 100%, а оплетка на 95-98%?
    Сопротивление фольги намного меньше (она тоньше и ниже проводимость). И контакт с нех плохой - фактически к ней не паяются, а прижимают проводочек...

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Сигнальчик в коаксиале идет по центральной жиле, а возвращается по оплетке. Для звука это просто вилы.
    Поэтому и предлагаю псевдосимметрию.

    Цитата Сообщение от sirogaz Посмотреть сообщение
    А если замотать всё энто дело в бумагу для бытовых нужд...?
    В туалетную...

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Из перечисленного можно использовать два экранированных мгтф*а. У одного по центральной жиле пустить сигнал у второго землю. Две оплетки соединить в одной точке, у одного из разъемов
    Это тоже плохо - получим одвоение проблем обычного несимметричного кабеля. Конечно, можно надеяться, что помехи, наведенные на фазу и землю будут одинаковы и компенсируются... Но этого не бывает.

    Dimasic, Симметричное включение, это когда прямой и обратный провод (по одному из них сигнал условно идет от источника в нагрузку, а по другому типа возвращается) не соединены с землей. См. например выходной звуковой трансформатор и 2 провода идущие от него к колонке. В сигнальных цепях используют либо трансформаторы, либо дифференциальные усилители.

    И кабель устроен так: по стереокабелю (т.е. 2 жилы в одной оплетке) идет моно сигнал - по одной жиле туда, по другой обратно. Т.е. получается что-то типа витой пары. Абсолютно симметричная и очень устойчивая к помехам. А общий экран соединяет только корпуса (уравнивает их поенциалы) и подавляет помехи (т.е. те помехи, что все же прошли сквозь экран и ослаблены, пофигу для витой пары).

    Но в обычной аппаратуре такого нет. Поэтому обратный провод пускают по экрану, поэтому все помехи, которые на экран навелись, прибавляются к сигналу. Чем меньше сопротивление экрана (во всех направлениях), тем меньше амплитуда помех.

    Выход есть - псевдосимметричный кабель. По стереокабелю пускаем один канал как по симметричному. Т.е. одна жила - фаза, другая - земля. И экран тоже земля. Соединяются прямо на разъеме. Еще лучше - экран соединять только с одним разъемом, но это не всегда хорошо. или экран подключать через сопротивление 1...3 Ом. Но это тоже не всегда.

    Практика показывает, что примерно до 10 метров нормально работает обычный кабель выше - уже фонит. До 25 метров - псевдосимметричный. Симметричный я делал максимум 85 метров (микрофонный, корпус микрофона на экран, выводы - на жилы. На стороне усилка одна жила соединена с экраном прямо на разъеме т.к. вход усилка был несимметричным) - отлично работало.

    По поводу сайта Амура - не хочу огульно говорить - посмотрю. Правда очень часто я встречаю "научные" данные (расчеты, теории, факты и пр.) о которых Академия Наук пока что не знает...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #22
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Да уж, слова "провод" и "кабель" лучше вслух не произносить.
    А я говорил - "начнется".

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    получим одвоение проблем обычного несимметричного кабеля. Конечно, можно надеяться, что помехи, наведенные на фазу и землю будут одинаковы и компенсируются... Но этого не бывает.
    Какое "одвоение проблем обычного несимметричного кабеля"? Какие помехи "на фазу"? Это вы о чем?

    Единственная проблема несимметричного кабеля, которая может интересовать в быту, это разное сопротивление оплетки и центральной жилы. Но если и сигнал и земля идут по однотипным жилам, причем каждая в своем экране заземленном в одной точке, то вообще никакой проблеммы нет. Естественно лучше если эти две жилы будет в общем экране - добавится взаимная компенсация. Но на самом деле, при длинне проводов меньше нескольких метров, это все малосущественная уйня.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    Цитата Сообщение от AntonioFD Посмотреть сообщение
    сигнал передается по двум жилам, заключенным в экран, а сам экран припаян только с одного конца
    Вполне нормальный вариант. Жилы свиты. При этом условии можно вовсе без экрана.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dimasic
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    Я в принципе могу и витую пару МГФЭ достать.
    Но я всегда думал, что отдельный провод в своем экране это лучше.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    Цитата Сообщение от Dimasic Посмотреть сообщение
    Я в принципе могу и витую пару МГФЭ достать.
    Но я всегда думал, что отдельный провод в своем экране это лучше.
    Для звуковых частот витая пара лучше коаксиала.
    Но что значит лучше вообще? Чтобы выполнялась функция, подойдёт любая конструкция.
    Если делать "на вырост", коаксиал лучше не использовать.
    Вопрос в том, насколько хорошо нужно сделать, и насколько хороша вся система. Кабели - далеко не самая важная её часть.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #27
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    которая может интересовать в быту, это разное сопротивление оплетки и центральной жилы
    Никакой проблемы:
    1. Эти сопротивления соединены последовательно, поэтому суммируются. И неважно кто из них сколько.
    2. Они настолько меньше входного сопротивления усилка, что ими вообще пренебрегаем.
    3. Если обратный провод - это экран, то чем меньше его сопротивление, тем лучше. И никакого сравнения с центральной жилой.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Какие помехи "на фазу"? Это вы о чем?
    Это я о том, что сквозь экран на центральную жилу помехи все равно наводятся. Если кабель один (экранированный), то помогает эффект близости (как в витой паре) - на рядом расположенные провода наводятся одинаковые помехи и вычитается до нуля. Если это два даже рядом идущих провода - они уже больше разнесены в пространстве и помехи на них попадают разные.

    Этим можно пренебрегать, но учтите, что для оптимального приема сигнала на частоте 2400 МГц нужна антена длинной 3 см. Т.е. расстояние 3 см - дает максимум наводимой помехи! А 0,5 см - вполне работоспособная антена. (В нашем случае антеной является кабель).

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    При этом условии можно вовсе без экрана
    Игорь, ты где живешь? Даже сейчас, когда радиозаводы закрыты, такие помехи прут по эфиру!.. Я очень нерекомендую использовать без экрана. В витой паре же весь кайф в подавлении синфазных помех, а кто их будет давить да еще на такой частоте?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Для звуковых частот витая пара лучше коаксиала.
    1. Это смотря что понимать под словом "лучше". Влияние на звук? Нечувствительность к помехам? Или?...
    2. А где ты видел в чистом виде звуковые частоты? Да рядом расположенный цифровой выход ДВДюка уже излучает!

    Добавлено через 7 минут
    Я на 1-е место ставлю все же помехоустойчивость. Тем более, что это не только фон с частотой сети (да и в сети не только 50 Гц, сами знаете!). Это куча ВЧ помех от ультразвука, до 2400 МГц. (А думаете зря буржуи на все проводочеи по 2 ферритовых кольца ставят?) Это все попадает в усилитель и что дальше происходит? Страшно сказать. Это одна из причин "звучания" кабелей - ВЧ помеха, прокравшись по кабелю, "убивает" усилок.

    Для подавления этого всего самый лучший способ - коаксиал (особенно в псевдосимметричном включении). Влияние его на звук и "лучшее звучание витой пары" - давайте не будем...

    Добавлено через 11 минут
    По поводу сайта Амура http://truelink.nm.ru/ - я бегло прочитал. Нормальный сайт. Если чел делает кабели, которые работают, то он умеет их делать. А весь этот антураж - он же бизнесмен! Должен зарабатывать. Например кабель для сабвуфера (кстати, это пример псевдосимметричного кабеля на неплохом проводе) - если бы он просто сказал: "Возьмем стереокабель и спаяем", то больше 100 рублей за работу бы не получил. А тут так понакрутил всякого, что меньше 100$ и стыдно будет предлагать! Психология!

    А акустический кабель - шедевр! Помню в детстве красивые плетенки из провода делали. Тут - то же вариант, но как здорово!
    1. Сечение около 2,5 мм2. Нормальное сечение.
    2. Нормально работает - обычный в сущности кабель.
    3. А красиво-то как!
    4. Выглядит на 500$ не меньше! При должной обработке клиента дополнительной лапшой на уши (в список материалов и инструментов не входит), и все 1000 можно получить!

    Это еще 5000 лет назад было известно: чем таинственнее, сложнее и т.п. выглядит, тем больше внушает уважения и приносит денег. За простое никто не платит. А вот отслушивани направления жилочек и марли - оно больших денег стОит.
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 21.12.2006 в 15:48. Причина: Добавлено сообщение
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  8. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А вот отслушивани направления жилочек и марли - оно больших денег стОит.
    По времени весьма затратное занятие, потому и ценится гораздо выше
    обычного "спаял - скрутил".

  9. #29
    Частый гость Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    А что с деньгами совсем туго?
    Я Зашел в "музыкальный" магазин купил 3 м. сдвоенного микрофонного кабеля по 40 р/м и 12 rca "пап" по 27 р/шт. аккуратно спаял.. и вся недолга! Работает

  10. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dimasic
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    rodaf,
    Мне нужно 6 каналлов, грубо говоря по 2 метра, это 12*40=480р.
    Вроде не лишние 500 р.

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Игорь, ты где живешь?
    В начале Александровки.
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Даже сейчас, когда радиозаводы закрыты, такие помехи прут по эфиру!.. Я очень нерекомендую использовать без экрана. В витой паре же весь кайф в подавлении синфазных помех, а кто их будет давить да еще на такой частоте?
    А нефик усилы с глубокой и широкой ОСью делать Не наблюдаю никаких проблем с наводками у себя.
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    1. Это смотря что понимать под словом "лучше". Влияние на звук? Нечувствительность к помехам? Или?...
    2. А где ты видел в чистом виде звуковые частоты? Да рядом расположенный цифровой выход ДВДюка уже излучает!
    Лучше - это значит, что звук яснее и естественнее.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #32
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    Цитата Сообщение от Dimasic Посмотреть сообщение
    Мне нужно 6 каналлов, грубо говоря по 2 метра, это 12*40=480р
    Вот и я недавно в такой же ситуации (4 канала) купил готовый уже счетверенный за ту же цену (как и нормальный кабель+разъемы) и не парился.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Лучше - это значит, что звук яснее и естественнее.
    Игорь, ведь это система: источник + кабель + приемник сигнала + внешняя среда. И оптимизировать нужно все вместе.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В начале Александровки
    Это еще довольно "спокойное" место. А в районе ЦГБ эфир видел?
    Последний раз редактировалось Konkere; 23.12.2006 в 03:07.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  13. #33
    Частый гость Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    Цитата Сообщение от Dimasic Посмотреть сообщение
    Мне нужно 6 каналлов, грубо говоря по 2 метра, это 12*40=480р.
    Кабеля не 12 а 6 тогда надо, я ж говорю он сдвоенный, 6 м на три куска разрежешь и все. Только куда по 2 метра-то? я и метровые-то кольцом сворачивал....

  14. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dimasic
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    rodaf,
    Да извеняюсь попутал не так расчитал.
    И просто я думал сдвоеный это только две жилы.
    И к томуже на рынке не извесно что купишь.
    А у меня провереные качественные провода. И самое главное ХАЛЯВНЫЕ.
    Есть и фен и термоусадка (ХАЛЯВНАЯ).
    Только на разьемы придется потратится. И я не вижу сложности тюльпаны запаять. Не такая уж и морока.

    Я тут скарт паял вот там намучился. И в итоге не получилось. Телек разделился на две равнозначные части по вертикали и цветность совсем не та. Может подскажет в чем трабла. Паял РГБ без аудио.

    .
    Купить не предлагать у нас такой кабель 600 руб.
    Последний раз редактировалось Dimasic; 25.12.2006 в 11:56. Причина: Добавлено сообщение

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Игорь, ведь это система: источник + кабель + приемник сигнала + внешняя среда. И оптимизировать нужно все вместе.
    Разумеется. Но почему делать заведомо хуже?
    Хотя я понимаю опасения насчет наводок, т.к.
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А в районе ЦГБ эфир видел?
    эфир там действительно ужасный. Со здания Градиента прут вольты/метр, не меньше... , да и твой РНИИРС добавляет

    Цитата Сообщение от Dimasic Посмотреть сообщение
    Купить не предлагать у нас такой кабель 600 руб.
    Это наглость! Делай сам, конечно же.
    Там еще выше толковое предложение было от Альберта: косичка из МГТФ 0,35, два холодных провода, один горячий...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    А Alpi с аудиопортала пробовал разные кабеля и выбор сделал именно в пользу антенного коаксиала. Такая чушь.

  17. #37
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    Я хочу сделать межблочник из антенного коаксиала РК-50 (вроде). Будет дёшево и сердито. Как говорится, сделал и забыл.
    Всё гениальное просто

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А Alpi с аудиопортала пробовал разные кабеля и выбор сделал именно в пользу антенного коаксиала. Такая чушь.
    Ну почему же чушь? О чем говорит такой выбор?
    1. Например, в его системе тональный баланс смещен. С коаксом стал на место. Или ему так по вкусу.
    2. Коаксиалов - 100 разновидностей. Какая ему подошла, неизвестно.
    3. Вот я любитель экзотических сыров. Розенборг пробовали? Не уверен, что понравится. Поэтому я такой сыр (читай провод) рекомендовать не буду. Провод должен иметь правильный, а не "вкусовой" звук.
    Так вот поэтому я коаксил не стал бы ставить. Хуже они работают, проверено.
    Но опять повторюсь.
    Для непритязательной системы ДК можно применить что попало. Работать будет. Но вопрос поставлен - Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника? - на него и отвечаю.
    В любом случае выбор за автором топика.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #39
    Новичок Аватар для Albert
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Гopoд Kонтраcтoв
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Из какого шьровода лучше сделать кабель для межблочника?

    Цитата Сообщение от Dimasic Посмотреть сообщение
    А у меня провереные качественные провода. И самое главное ХАЛЯВНЫЕ
    Ага... "ХАЛЯВА"... так у Вас везде ...Только помни: что платишь, то и имеешь

    Albert

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Из какого провода лучше сделать кабель для межблочника?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Этим можно пренебрегать, но учтите, что для оптимального приема сигнала на частоте 2400 МГц нужна антена длинной 3 см. Т.е. расстояние 3 см - дает максимум наводимой помехи! А 0,5 см - вполне работоспособная антена. (В нашем случае антеной является кабель).
    А что мешает поставить простенький фильтр прямо на входе усилителя, и зачем вообще делать для звука такой усилитель, который ловит и усиливает гигагерцы? То о чем вы пишете, это надуманная проблема. Как и вообще "проблема звучания проводов"

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •