Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Собственно, все в названии темы... Почти год стояли ДСП-шные корпуса, и вот наконец-то собрался с духом и все зашпонировал, покрыл лаком, и вот -готовое изделие В реальности они получились красивее чем на фотках, может качество плохое, фоткал телефоном...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00066.JPG 
Просмотров:	1328 
Размер:	237.2 Кб 
ID:	17185   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00068.JPG 
Просмотров:	575 
Размер:	192.2 Кб 
ID:	17186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00069.JPG 
Просмотров:	558 
Размер:	199.8 Кб 
ID:	17187  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...



    до кучи :краткое описание (что хотел,что реально получилось,вставляет-невставляет)
    (морель вообще один из любимейших брендов)
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  3. #3
    Новичок Аватар для Марабу
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Поздравляю!!! Выглядит солидно! Как звучит? ( А я вот никак собраться не могу, ведь только оклеить осталось!)

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Поздравляю, в полку самодельщиков, доводящих дело до логического завершения прибыло! С вступлением в клуб промконкурентов

  5. #5
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Snalan,

    Симпотичные!
    Поздравляю с окончанием
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #6
    Новичок Аватар для VVPA
    Регистрация
    08.12.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Snalan,

    Поздравляю!!!!
    АЧХ уже снял? Если не трудно выложи плиз!

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Snalan
    Красиво!

    All
    Я, кажется, тоже наконец дозрел. Уже почти заказал динамики.
    Вот только вопрос: не появилось ли за последние года каких нововведений? Вроде бы в ветках Snalanа говорилось, что Марк уменьшил наклон передней панели?
    И вообще, может появилось что-то новенькое в категории "коплект динамиков для полочников около $400"?
    В ММ меня привлекает проверенная конструкция и наличие действующих "повторяльщиков" и "доделывальщиков" (это я про МММ ).

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    ALL Спасибо всем за поздравления. А теперь по порядку обо всем.
    medved323, Хотел хороший звук, (после пионеров, на которых стоят сейчас ММ) и я его получил! Вставляет, да еще как! Приходил ко мне коллега с работы, так я ему включил систему, он офигел - говорит никогда такого не слышал. А сейчас с новым СД так вообще все просто супер.
    Костя Мусатов, Динамики вообще замечательные, я думаю Марк сделал отличную альтернативу промконкурентам, ну а я вместе с ним
    Марабу, Надо взять себя в руки, я то же долго собирался, а заняло все одно воскресенье, целую неделю вечерами после работы и вечер субботы и кусочек воскресенья урывками на лакировку и шлифовку. Кстати клеил я не ПВА, а клей каучуковый до паркету, как написано на банке по польски, но это уже отдельная история.
    VVPA, АЧХ в готовых не снимал, были попытки промежуточные, в моих ветках про эти АСки я их выкладывал, но думаю, АЧХ не главное, главное что КАК играет, и ТО, что это нравится
    Varcom, По поводу корпуса - да, Марк его изменил, и у меня есть его новые чертежи, и Макс мне советовал изменить корпуса, но было уже поздно, потому как корпуса начерно уже были готовы, и переделывать я просто не захотел. Вот сейчас Марк сделал новые фильтры, последовательные, говорит что лучше играют. Но мне и так пока нравится.
    Правда НЧ секции к ним уже практически начал, по крайней мере материал закуплен, пилы наточены, кони запряжены

  9. #9
    Частый гость Аватар для rexen
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    А где вообще обсуждается сборка мониторов Марк-Морель (МММ)?
    Тут есть ветка, где бы были собраны воедино все рекомендации по МММ?
    Или все повторяльщики с ним общаются лично?
    Я тоже хочу "приобщиться"

  10. #10
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Отлино выглядят!
    Цитата Сообщение от Snalan Посмотреть сообщение
    ... Кстати клеил я не ПВА, а клей каучуковый до паркету, как написано на банке по польски, но это уже отдельная история....
    А можно поподробнее про шпонирование? Всё в домашних условиях? Почему не ПВА? Как Вы прижимали шпон к поверхности - струбцинами, грузом, утюгом? И самое главное: как шпонировать фаски?

  11. #11
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Цитата Сообщение от rexen Посмотреть сообщение
    Я тоже хочу "приобщиться"
    Аналогично.
    Игорь

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Цитата Сообщение от Snalan Посмотреть сообщение
    По поводу корпуса - да, Марк его изменил, и у меня есть его новые чертежи, и Макс мне советовал изменить корпуса, но было уже поздно, потому как корпуса начерно уже были готовы, и переделывать я просто не захотел. Вот сейчас Марк сделал новые фильтры, последовательные, говорит что лучше играют.
    Если Марк не будет возражать, может выложишь где-нибудь? (Он ведь не Клячин, он добрый).
    Вообще странно. Вроде считалось, что Марк учитывал в фильрах и баффл и наклон передней панели... А получается, что корпус поначалу изменили вообще без доработки фильтров?

    Добавлено через 5 минут
    rexen,
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=940
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3775
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4836

    Только учти, что есть Mark-Morel от Марка Фельдшера при телефонном участии А.Клячина, а MMM (My MM) - это версия MM Торреса.
    Последний раз редактировалось Varcom; 19.12.2006 в 21:58. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Цитата Сообщение от rexen Посмотреть сообщение
    А где вообще обсуждается сборка мониторов Марк-Морель (МММ)?
    Тут есть ветка, где бы были собраны воедино все рекомендации по МММ?
    Или все повторяльщики с ним общаются лично?
    Я тоже хочу "приобщиться"
    Varcom уже разместил ссылки на ветки, но там очень много воды, хотя и полезное то же можно почерпнуть По поводу Марка - на этом форуме он вроде бы не светился, был у Клячина но там его я давно его не видел, хотя и сам туда очень редко захожу. Можно на аудипортале его встретить. А так были вопросы - писал ему лично.
    Цитата Сообщение от AntonioFD Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее про шпонирование? Всё в домашних условиях? Почему не ПВА? Как Вы прижимали шпон к поверхности - струбцинами, грузом, утюгом? И самое главное: как шпонировать фаски?
    Вкратце - особо ничем не прижимал, мазал клей шпателем для плитки с зубчиками (4 мм) накладывал шпон, и притирал бруском, выжидал некоторое время, проглаживал посильнее края, подрезал и дальше клеил. Клей достаточно долго не схватывается, и шпон можно слегка подвигать. Хотя последнюю сторону проклеил, поставил другую колонку на нее (они примерно по 17 кг), гантельку 12 кг, на следующий день снял очень ровненько получилось. Клей слегка вонючий, так что дома не особо бы рекомендовал все это клеить, хотя все стороны заклеил за воскресенье, принюхался и не пахло, на следующий день зашел домой - запах, и с кромками переехал в гараж. Кромки клеил немного по другому, опытным путем дошел до того что его(клей) можно проглаживать утюгом. Поэтому сначала промазывал кромки, давал ему высохнуть - и потом накладывал полоски и слегка проглаживал утюгом. Клеилось все нормально. А вообще хотел сначала на ПВА со струбцинами, но почитал по форумам что ПВА с водой, могут быть расхождения полосок, тем более что когда собирал на ПВА корпуса, тоу видел что очень быстро происходит схватывание - если что не так, уже не поправить, хотя думаю что и на ПВА все получилось бы. Главное желание. Все края потом обрезались острым ножом, и поправлялись шкуркой. здесь нужно быть аккуратным, так как шпон имеет свойство расщепляться по краям, или это у меня так было (шпон у меня называется frejio. что то типа ореха, достаточно ломкий он).Ну а после - всего шлифовка, лакировка, опять шлифовка, и так четыре раза, дальше просто надоело мне, так как поверхность получилось весьма ровная и гладкая, последнии два слоя я просто проглаживал шкуркой 1000-2000, сбивая очень мелкие неровности, практически подполировывая таким мелким зерном. Лак наносил поролоном, привязаным к рейке, удобнее чем кистью, ею попробовал и отложил. Шпон выбирал специально такой расцветки, чтобы обойтись без тонировки морилкой, так как вручную ее ровным слоем было бы очень сложно. Лак какой то подкладочный для паркета, воняет очень сильно, типа нашего нитролака - НЦ. При желании достичь рояльную поверхность - думаю не промлема, надо взять какой то глянцевый лак, и сделать еще несколько слоев со шлифовкой. Так как корпуса у меня стояли давно готовые - пришлось повозиться с вырезанием отверстий в шпоне, нужна очень большая аккуратность и точность, пару раз залез ножиком за край дырки, пришлось все вышливовывать и выводить. Выкладываю фотки, как шпонировал фаски. Конечно, вблизи есть косячки, такие как мелкие зазорчики между некоторыми полосками шпона, потому что края ничем не обрабатывал, а складывал заводские, хоть и подшпаклевал их шлифовальной пылью с лаком, но по цвету они слегка выделяются, но с растояния 50 см особо ничего не заметно, если не приглядываться, поверхности ровные и гладкие. Учитывая что это первый опыт - то весьма неплохо, даже жена, которая всегда скептически относится к самоделкиным, одобрила, сказала - красиво
    Цитата Сообщение от Varcom Посмотреть сообщение
    Если Марк не будет возражать, может выложишь где-нибудь? (Он ведь не Клячин, он добрый).
    Послал ему письмо с вопросом, если разрешит, выложу.
    Цитата Сообщение от Varcom Посмотреть сообщение
    Вообще странно. Вроде считалось, что Марк учитывал в фильрах и баффл и наклон передней панели... А получается, что корпус поначалу изменили вообще без доработки фильтров?
    То что я уизменил корпус - я его просто увеличил немного в глубину, размеры лицевой панели остались как на чертежах, единственное, что я добавил второй слой ДСП, но сделал фаски, но у Марка ведь то же на всех чертежах приводятся размеры с одним слоем МДФ, а в реальность у него добавлен второй слой натурального дерева. А по поводу новых его корпусов - он переделывал и фильтр слегка.
    Цитата Сообщение от Varcom Посмотреть сообщение
    Только учти, что есть Mark-Morel от Марка Фельдшера при телефонном участии А.Клячина, а MMM (My MM) - это версия MM Торреса.
    Таких разновидностей нет - это все сделано по мотивам АСок Марка, МММ - это просто так Алекс назвал свои колонки, хотя может быть он меня поправит У меня получается МММ2
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00064.jpg 
Просмотров:	412 
Размер:	108.9 Кб 
ID:	17281   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00063.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	142.7 Кб 
ID:	17282  
    Последний раз редактировалось Snalan; 19.12.2006 в 23:15.

  14. #14
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Snalan
    Спасибо за пояснения! По поводу вырезания дырок в шпоне в готовом корпусе, у меня сейчас таже проблема. Лицевые панели с утоплениями под фланцы динамиков уже фрезануты, а шпонироватся будет сразу готовый ящик. Один мой знакомый делал вот как: вырезал вначале дырку грубо, с запасом 1-3мм очень острым ножом. Потом на жестяную банку из под сгущенки наматывал наждачку (120-ую вроде) и неторопливыми вращательными движениями, со слабым нажимом.... Вобщем, говорит долго парился, но зато идеально аккуратно получилось.

  15. #15
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Snalan,
    Самое главное сделал, до финиша довел.
    Теперь никого не подпускай вытирать пыль, особенно с пищалок
    А грили не думал?

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Snalan, как там разведдеятельность по разглашению новой конструкции?
    А то общественность волнуется - какие элементы закупать.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Да писал Марку, письмо не дошло, видно адрес изменился, отправил сейчас вопрос в личку.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Марк болеет, возможно почту не читает.
    На телефон - точно не отвечает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    ВЫКЛАДЫВАЮ с разрешения Марка чертежи на его новый корпус и схему нового фильтра и с НГ всех!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip mm.zip (1.30 Мб, Просмотров: 410)

  20. #20
    Новичок Аватар для Mark
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Наконец то доделал АС на Морелях, оцените...

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Snalan,
    Самое главное сделал, до финиша довел.
    Теперь никого не подпускай вытирать пыль, особенно с пищалок
    А грили не думал?
    Старым знакомцам с Союзпортала - физкультпривет!
    По-прежнему убежденный противник ламповых усилителей?
    Грили деляются элементарно...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •