Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 72

Тема: Ultimo

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Ultimo

    Интересует любое мнение по поводу вышеназваной акустики Ultimo
    с самоделки ру
    динамики ВЧ динамик Scan-Speak R2904/7000-00 и НЧ-СЧ
    Scan-Speak 18W8531G00 Revelator
    Стоит ли оно потраченых денег

  2. #41
    Новичок Аватар для tref
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Вопрос спецам.Переделака Кит AudioComponents Ultimo

    Эту схему разработал один известный, русский ,звукорежиссер и конструктор Юрий Фомин http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...80%D0%B8%D0%B9 В описании выложенной мною схемы допустил досадную ошибку в сопротивлениях 200m = 200 milli Ohm, То есть 0,20 Ohm представляет собой внутреннее сопротивление L5
    330m = 330 milli Ohm, То есть 0,33 Ohm представляет собой внутреннее сопротивление L8
    390m = 390 milli Ohm, То есть 0,39 Ohm и представляет собой внутреннее сопротивление L1 . (L5,L8,L1 на схеме по ссылке ниже) Приношу свои извинения. На кое какие ,измерения ,а также на правильную схему ,краткое описание данного проекта можно взглянуть здесь: http://liga-zvuka.su/content/view/494/2/ Может это поможет определить правильность фазировки при таком включении: Очень признателен за ваши ответы .С уважениемНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	crossover 1.jpg 
Просмотров:	582 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	93695

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Вопрос спецам.Переделака Кит AudioComponents Ultimo

    Просто смешно. А как вы думаете в оригинальной схеме, что означает жирная точка на схематическом изображении динамика? Другой вопрос, что полярность при изготовлении динамика могли перепутать. Тогда снова только измерять .

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Вопрос спецам.Переделака Кит AudioComponents Ultimo

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение



    Я не гадалка и предложил отслушать вариант конкретного фильтра для басовика 18W/8531G00, который я в своё время сделал для небольшого помещения. У меня, как и у автора кита полная компенсация "баффл-степа" требовала катуху 2,7 мГн, но во-первых, звук получился зажатый а во вторых, в небольшом помещении бас слишком доминировал, поэтому отслушав различные варианты, выбрали именно фильтр с частичной компенсацией баффл-степа. Ну и чувствительность АС возросла как минимум на пару Дб. Мелочь – а приятно!

    Offтопик:
    идентичная ситуёвина неделю назад была. Сводил джордан с фунтиком. всё точь в точь, даже катуха для полной компенсации баффл стэпа в 2.7 Поменял паралельное сопротивление и уменьшил компенсацию до 3дб, заиграло нормально и зажатость пропала.
    Кстати Мартин Кинг реккомендует в случае Катушка\сопротивление, ставить ещё паралельно кондёр и сопротивление шунтом. Не пробовали?

  5. #44
    Новичок Аватар для tref
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Вопрос спецам.Переделака Кит AudioComponents Ultimo

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Просто смешно. А как вы думаете в оригинальной схеме, что означает жирная точка на схематическом изображении динамика? Другой вопрос, что полярность при изготовлении динамика могли перепутать. Тогда снова только измерять .
    С полярностью динамиков все впорядке. Вначале все было,как на схеме (по ссылке) http://liga-zvuka.su/content/view/494/2/ то что жирная точка + я в курсе.Но решил,по совету из той же ссылки http://liga-zvuka.su/content/view/494/2/ поиграть с фазами.Пришел к такой схеме.(рис) С таким подключением звучит "лучше". Помогите разобраться почему? Может это особенность помещения 15 кв.м? Спасибо за ваш ответ.Суважением. (рис)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема crossover.jpg 
Просмотров:	591 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	93707

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Вопрос спецам.Переделака Кит AudioComponents Ultimo

    Цитата Сообщение от tref Посмотреть сообщение
    ....http://liga-zvuka.su/content/view/494/2/
    ...Пришел к такой схеме.(рис) С таким подключением звучит "лучше". Помогите разобраться почему? ...
    Ну, теперь всё понятно. В очередной раз, имеет место PR в тематическом разделе. Самое противное, что ставка делается на обсирание проекта известного человека. Если не нравится то, что сделал Rolf Smulders - делайте своё и рекламируйте не упоминая чужих имён, в отведённых для рекламы местах.

    ---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение в 19:27 ----------

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    идентичная ситуёвина неделю назад была. Сводил джордан с фунтиком. всё точь в точь, даже катуха для полной компенсации баффл стэпа в 2.7 Поменял паралельное сопротивление и уменьшил компенсацию до 3дб, заиграло нормально и зажатость пропала.
    Кстати Мартин Кинг реккомендует в случае Катушка\сопротивление, ставить ещё паралельно кондёр и сопротивление шунтом. Не пробовали?
    Roman, если честно, даже в голову не приходило. У меня сложилось мнение, что вариант предложенный MJK оправдан прежде всего для динамика в широкополосном включении. А у меня частота раздела предполагалась довольно низкая и необходимая компенсация баффл-степа достигалась вполне минималистическим "электрически" вторым порядком. Вообще, собираюсь снова закупить 18W/8531G00 и ещё с ними повозиться. Когда делал тот проект, на побочные эксперименты времени не было, а потенциал у этих басовиков, думаю, есть.
    Последний раз редактировалось Wooferman; 10.08.2010 в 20:59.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Вопрос спецам.Переделака Кит AudioComponents Ultimo

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение

    Roman, если честно, даже в голову не приходило. У меня сложилось мнение, что вариант предложенный MJK оправдан прежде всего для динамика в широкополосном включении. А у меня частота раздела предполагалась довольно низкая и необходимая компенсация баффл-степа достигалась вполне минималистическим "электрически" вторым порядком. Вообще, собираюсь снова закупить 18W/8531G00 и ещё с ними повозиться. Когда делал тот проект, на побочные эксперименты времени не было, а потенциал у этих басовиков, думаю, есть.
    Этот способ не Мартин разработал, он давно применяется. Я сам часто пользуюсь. В некоторых ситуациях позволяет АЧХ вывести поровней на частоте фильтра. Сканы эти да, потенциал хороший.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Вопрос спецам.Переделака Кит AudioComponents Ultimo


    Offтопик:
    Wooferman, Roman Erlikh, спасибо. Невольно вы подтолкнули меня в другое направление.
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #48
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Audiocomponents ULTIMO (ScanSpeak 18W8531G и R2904/7000)

    Форумчане, здравствуйте!
    Начну с предыстории, год назад мы с другом решили за "недорого" приобщить себя к хорошему звуку.
    И так было куплено два набора:
    Zaphaudio ZRT
    http://www.zaphaudio.com/ZRT.html
    И
    Audiocomponents ULTIMO
    http://www.audiokit.it/ITAENG/KitDif...imo/Ultimo.htm
    Ультиму успели собрать еще летом, и мне очень понравилось как она играет.
    А я пока собирал корпуса для ZRT случайно отхватил еще один комплект динамиков как раз для Ультимы.
    Из ZRT было решено сделать полочники
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-D3004-6600%29

    Вот уже на днях приедут детали для кроссовера Ультимы и остались не допиленные корпуса на 39л.
    Если кто-то собирал такой набор, поделитесь опытом.
    Еще корпус у меня без наклонной передней панели и ФИ я хочу вывести на переднюю панель, т.к. стоять они будут у стенки близко.

    Детали кроссовера заказал самые обычные, катушки проволочные, резисторы МОХ, с кондерами решил побаловаться: на ВЧ взял Jantzen Z-silver Cap MKP capacitor 6.8 uF, на НЧ Mundorf MCAP EVO 15 uF / 450 V.
    Последний раз редактировалось Konkere; 31.01.2013 в 00:56. Причина: Темы слил в одну.

  10. #49
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Audiocomponents ULTIMO (ScanSpeak 18W8531G и R2904/7000)

    Лига звука этот проект доработали - я бы их повторил лучше
    С уважением, Олег.

  11. #50
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Audiocomponents ULTIMO (ScanSpeak 18W8531G и R2904/7000)

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    Лига звука этот проект доработали - я бы их повторил лучше
    Очень интересная статья...
    http://liga-zvuka.su/content/view/494/2/
    Кроссовер ну прям совсем другой. Я не готов к такому раскладу, это еще 150евро в детальки.
    Свели они конечно чуть по другому, у голландцев стоит режектор на резонансной, у лиги звука его нет и прядок второй электрический, боюсь ВЧ будет перегружаться на громкости выше среднего....
    Удручает картинка со сравнением
    http://liga-zvuka.su/images/stories/...%20Compare.pdf
    ВЧ явно по уровню не попал, может опять сканспики чуйку молча поменяли как на 6600 было?
    Благо измерить есть чем, попробую оригинальный кросс чуть-чуть подогнать.
    Сделаю замеры головок, вгоню в прогу оба кроссовера скажу где там отличия.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Audiocomponents ULTIMO (ScanSpeak 18W8531G и R2904/7000)

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    Очень интересная статья...
    http://liga-zvuka.su/content/view/494/2/
    Кроссовер ну прям совсем другой.
    Фильтр на басовик выглядит слегка страшновато Уж очень там много последовательных элементов в цепи...

    ---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение в 11:58 ----------

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    ФИ я хочу вывести на переднюю панель, т.к. стоять они будут у стенки близко.
    Может тогда уж лучше попробовать ФИ в пол (подставку)?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Audiocomponents ULTIMO (ScanSpeak 18W8531G и R2904/7000)

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    Форумчане, здравствуйте!
    Решил создать новую тему, т.к. другие темы посвященные этому конструктору уже закрыты.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....onents-Ultimo?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/10314-Ultimo
    Начну с предыстории, год назад мы с другом решили за "недорого" приобщить себя к хорошему звуку.
    И так было куплено два набора:
    Zaphaudio ZRT
    http://www.zaphaudio.com/ZRT.html
    И
    Audiocomponents ULTIMO
    http://www.audiokit.it/ITAENG/KitDif...imo/Ultimo.htm
    Ультиму успели собрать еще летом, и мне очень понравилось как она играет.
    А я пока собирал корпуса для ZRT случайно отхватил еще один комплект динамиков как раз для Ультимы.
    Из ZRT было решено сделать полочники
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-D3004-6600%29

    Вот уже на днях приедут детали для кроссовера Ультимы и остались не допиленные корпуса на 39л.
    Если кто-то собирал такой набор, поделитесь опытом.
    Еще корпус у меня без наклонной передней панели и ФИ я хочу вывести на переднюю панель, т.к. стоять они будут у стенки близко.

    Детали кроссовера заказал самые обычные, катушки проволочные, резисторы МОХ, с кондерами решил побаловаться: на ВЧ взял Jantzen Z-silver Cap MKP capacitor 6.8 uF, на НЧ Mundorf MCAP EVO 15 uF / 450 V.
    Слушал такую связку и связку 15W4531 +7000 мой вывод 7000 в две полосы не фонтан даже с 15W ,а с 18 W вообще на уровне так себе , вообще не понял о чем они думали ,с 7100 и с 6600 и с 9700 и с Морел МДТ33 (слушал с 7100 и с 9700 ,но два других по низу еще лучше )намного лучше .Если головы еще не куплены и тем более сам умеешь сводить лучше взять другой твитер с этим на середине полный голяк.Только вспомнил ,что это у тебя ZRT так ,что и сам все знаешь .

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Audiocomponents ULTIMO (ScanSpeak 18W8531G и R2904/7000)

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Фильтр на басовик выглядит слегка страшновато Уж очень там много последовательных элементов в цепи...
    http://liga-zvuka.su/content/view/494/2/
    Сие говорит об определённой степени зрелости (или незрелости) разработчика. Дорвался до симулятора и "понесло Остапа".
    Чёткого понимания происходящего в упор не наблюдается, зато про сыр, водку и селёдку - очень обстоятельно ... Видимо, с таким широким кругозором нелегко до конца осилить определённую узкую конкретную область

  15. #54
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Audiocomponents ULTIMO (ScanSpeak 18W8531G и R2904/7000)

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Слушал такую связку и связку 15W4531 +7000 мой вывод 7000 в две полосы не фонтан даже с 15W ,а с 18 W вообще на уровне так себе , вообще не понял о чем они думали ,с 7100 и с 6600 и с 9700 и с Морел МДТ33 (слушал с 7100 и с 9700 ,но два других по низу еще лучше )намного лучше .Если головы еще не куплены и тем более сам умеешь сводить лучше взять другой твитер с этим на середине полный голяк.Только вспомнил ,что это у тебя ZRT так ,что и сам все знаешь .
    Да в том то и дело, что голову уже давно лежат купленные. Может купольный СЧ приделать на середину?
    Почитаю еще зафаудиовские тесты, посмотрю какой СЧ неплохой до 4-5кгц есть.
    Я микрофон купил месяц назад только, а все наборы куплены были давно и детали для Ультимы тоже до этого заказал.
    Сводить сам попробовал только в этом году, сложного нет ничего, образование как раз тематическое, были бы инструменты измерительные подходящие.

    Я кстати спаял RLC метр для звуковухи, детали в пары подбирать одно удовольствие и катушки мотать тоже. Крокодилами проволоку протыкаешь меряешь и мотаешь дальше или разматываешь. Кусок витой пары и один резюк с крокодилами, а точность просто поражает.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Audiocomponents ULTIMO (ScanSpeak 18W8531G и R2904/7000)

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    ... Может купольный СЧ приделать на середину?...
    Меня тоже такое желание посетило.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Бочкин Евгений
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Московская область г.Жуковский.
    Возраст
    34
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Audiocomponents ULTIMO (ScanSpeak 18W8531G и R2904/7000)


    Offтопик:
    Рус если есть желание-можно в феврале в мой монитор вкрутить твои миды и вч оставив купольную середину эксперимента ради.
    Только Вч,к сожалению будет "торчать" на 3-4мм у мореля стальной фланец тонкий.Но зато поймешь надо оно тебе или нет

  18. #57
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Audiocomponents ULTIMO (ScanSpeak 18W8531G и R2904/7000)

    Цитата Сообщение от Бочкин Евгений Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Рус если есть желание-можно в феврале в мой монитор вкрутить твои миды и вч оставив купольную середину эксперимента ради.
    Только Вч,к сожалению будет "торчать" на 3-4мм у мореля стальной фланец тонкий.Но зато поймешь надо оно тебе или нет
    Это тема! Давай так и поступим, я как раз еще не успею всё дособрать, у меня щас склейка маленьких полочников во всю кипит.
    Я кстати хочу устроить прослушивание разных кондеров, у меня есть к73-16 6.8мкф и будут серебряные дженсены, интересно на 7000-ном будет слышно разницу или нет.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Бочкин Евгений
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Московская область г.Жуковский.
    Возраст
    34
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Audiocomponents ULTIMO (ScanSpeak 18W8531G и R2904/7000)


    Offтопик:
    Ну дык давай совместим.Я усилитель привезу.Как раз и с серединкой послушаем.Я только бокс по быстрому для Купольников сделаю.я в 1х числах февраля вернусь

  20. #59
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Audiocomponents ULTIMO (ScanSpeak 18W8531G и R2904/7000)

    Цитата Сообщение от Бочкин Евгений Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ну дык давай совместим.Я усилитель привезу.Как раз и с серединкой послушаем.Я только бокс по быстрому для Купольников сделаю.я в 1х числах февраля вернусь
    Торопунька! Думаешь прям вкрутил и послушал? Ладно там у купольника свои завалы хорошие, а так чтобы оценить звук, надо будет всё равно всё измерить и свести кроссами.
    Я боюсь деталей даже на макет могу не насобирать. Хотя если первыми порядками то может и насобираю.

  21. #60
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Audiocomponents ULTIMO (ScanSpeak 18W8531G и R2904/7000)

    Мне кажется, что добавить среднечастотник не плохая идея. Сняв зависимость полного сопротивления от частоты 18W/8531, пришел к выводу, что этот динамик желательно использовать ниже 900 Гц, где имеет место резонанс предположительно связанный с подвесом. Под рукой оказался Morel MDM55. Cделал макет. О качестве звучания говорить рано, поскольку макет был сделан один. Сейчас ожидаю корпуса, которые изготавливают в Шуе.
    Судя по сообщениям в этой ветке подобный проект представляет для многих интерес. Надеюсь. что появятся варианты с разными среднечастотниками.
    С уважением, С.Бать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.2.jpg 
Просмотров:	516 
Размер:	289.2 Кб 
ID:	173831  

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •