Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 76 из 76

Тема: Результаты имерений параметров предусилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Результаты имерений параметров предусилителя

    Измерил технические параметры своего предварительного усилителя. Для измерений коэфициета нелинейных и интермодуляционных искажений, уровня шумов, переходного затухания между каналами на частоте 1кГц и 10кГц использовал программу SpectraLab.v4.32.17. Сначала подключил CD-проигрыватель напрямую на вход звуковой карты, потом пустил сигнал с CD через испытуемый усилитель. Результаты получились интересные - коэфициент гармоник и интермодуляционные искажения, при напрямую подключенном к компу CD-плеере с тестовыми сигналами больше, чем через усилитель с того же CD-плеера... Первое, что пришло мне в голову, что так происходит из-за разного входного сопротивления уся и звуковой карты SBLive - у звуковухи компа оно меньше (в этом случае нагрузка на выходные каскады аналоговой части CD больше) и поэтому, возможно, искажений больше. Хотелось бы услышать другие мнения по этому вопросу Собственные искажения усилителя, исходя из результатов, совсем малы (получается, что менее 0.001%), но как это уточнить? И можно ли доверять этой программе?
    Принтскрины измерений в программе SpectraLab прилагаю.
    Остальные параметры преда измерены с помощью цифрового генератора и осциллографа:
    Диапазон частот на нагрузке 10 кОм
    по уровню 0 дБ - 10 Гц-200 кГц
    по уровню +0,-2 дБ - 3 Гц-650 кГц
    по уровню +0,-4 дБ - 2 Гц-1 МГц
    количество входов -2
    чувствительность - 400 мВ
    максимальное выходное напряжение - 9.5 В
    скорость нарастания выходного напряжения - 100 В/мкс
    входное сопротивление - 100 кОм
    выходной ток - 150 мА.
    разбалланс каналов - 0.05 дБ
    Все управление с пульта Д/У (7 команд)
    Пару фоток усилителя прилагаю, остальные - в фотогалерее.
    Буду искренне благодарен за помощь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_0551.jpg 
Просмотров:	1610 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	17117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of IMG_0576.jpg 
Просмотров:	2624 
Размер:	134.4 Кб 
ID:	17118   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD IMD Amplifier.jpg 
Просмотров:	1511 
Размер:	134.5 Кб 
ID:	17178   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD IMD CD player.jpg 
Просмотров:	991 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	17179  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noise.jpg 
Просмотров:	1152 
Размер:	123.4 Кб 
ID:	17180   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Seporate Left.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	122.1 Кб 
ID:	17181   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Seporate Right.jpg 
Просмотров:	412 
Размер:	122.9 Кб 
ID:	17182   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Seporate Left 10.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	17183  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Seporate Right 10.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	131.2 Кб 
ID:	17184  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 15.10.2010 в 10:24.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Выслал,
    Спасибо, дошло. Пока вроде работает тот, что раньше скачал. Вчера его использовал дома для проверки суховика. Усь не замечает. Что выход на вход, что на усь и вход. Карта -80 -85дБ...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    на вход лучше не ставить.
    Андронников писал РЭВ-18 более менее. Похуже Такамишав. Я не рискнул их применять.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Stasila Посмотреть сообщение
    Зуевик это который 198х или новый?
    Новый. Думаю старый не актуален. Суховик его обходит. А по сложности (простоте) они похожи.

    Добавлено через 13 минут
    В свете того что намерял в суховике, похоже регуль рассчитаный буду делать. Как нарисую схему на чистовую, могу выслать. Резисторы и кондеры не рассчитывал, а подбирал в Микрокапе по АЧХ. Полоса гуляет. Но не заметил в своем траке разницу между 150кГц и 600кГц, так что кажется у меня от 250 до 600 гуляет полоса в зависимости от громкости (забыл уже, надо записи смотреть).

    Плату наверное делать не буду. На макетке с SMD очень маленькие контура получаются. Да и хочется провод посеребренный использовать. А еще это как дань уважения к Торресу и Алпи. Могу их назвать своими учителями. Правда глупый ученик застрял на полупроводниках
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 28.12.2006 в 12:53. Причина: Добавлено сообщение

  3. #62
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Как нарисую схему на чистовую, могу выслать
    Было бы интересно. А что Вы там у Сухова намеряли, если не секрет?
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    от 250 до 600 гуляет полоса в зависимости от громкости
    Не совсем понятно, о чем это? Отчего так полоса гуляет?

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Prophetmaster, поздравляю с созданием готичного аппарата!
    Скажи, плиз, про трансы в экранах. Они (экраны) самодельные, или это уже готовые решения (где такие продаются, почем?) И на чем вообще построено питание звуковой части? Это ЛМ317/337 или 78/79**?

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Ничего не намерил. Что с усилителем, что без. Спектры не менялись. Чувствительность звуковухи около -85дБ. Подавал 250Гц+10000Гц 4:1, 5кГц+6кГц, 14кГц+15кГц, 19кГц+20кГц 1:1. АС 8Ом была включена. Моща ватта 3. (точно не измерял) . Было поздно и не хотел соседей пугать. А без АС не честно (хотя по горячему коммутировал АС и спектр даже не "шевелился"). На слух - даешь 19кГц в пищалке немного слышно. (19 еще слышу 20 нет). Даешь 19+20 ничего не меняется и спектр такой же остается. В НЧ динамике молчание. Ну может есть шум, но ПК мешает. Вообще звуковуха шумновата. У уся шум СКО около 100мкв в звуковой полосе ( с простым фильром на 14кГц). В НЧ динамике шум услышать у меня не получатся с закороченным или открытым входом.
    Интересно было бы Ридиковский вариант сравнить. Хотя уже и не интересно. СЛ интересно. СЛ это вещь... На нормальные детали его, да выкинуть половину...

    На полной моще собираюсь еще проводить измерения. Хочу попробовать разные режимы звуковухи. Может с другого компа подам сигнал или с ПКД.
    Кстати с 1кГц усь прошел лучше Вашего преда (что для меня совсем не удивительно). Но не акцентировал на это внимания. Считаю что и 0.3% хватает. У Акуфейсов кажется 0.3%, а интермодуляция 0.003%. По психоакустике допусимо 1% и 0.003% соответственно.

    Частота среза гуляет с L аттенюатом подключенных к ФНЧ усилителя. Сопротивление уся около 24кОм. (в стандартном суховике 33к). На входе (в проходе) около 7К. На землю резисторы переключаются. Если параллельно всем переключающимся резисторам поставить кондеры, то можно выдержать неизменной эту частоту. Это легко сделать поставив SMD NP0 (сверху резисторов припаять). Я не хочу их ставить по религиозным мотивам ( и не люблю такое свойство как абсорбция у кондеров). Лепить же кучу FKP-2 накладно, займет место, создаст лишние контура (увеличит размер). Да и номиналов у полипропиленовых не много.
    У Андронников в преде Линкс-03 ОУ. Это развязывает ФНЧ усилителя и аттенюатор. Ставить ОУ в хороший трак я против по религиозным мотивам (и не только... логика говорит, что это нужно делать, если без этого получается хуже. Но ведь это еще нужно проверить...). Ставить такие как в Линкс 03 кроме того накладно и их еще нужно достать.

    Про активные преды. Для чего они вообще? Чтоб меньше было проблем при согласовании разных устройств, для удобства, функциональности.? Зачем Марк Александр (или под его маркой) лепит преды под $12000 с гальван развязкой,балансными входами и т.п. Это что нужно для звука? Наверное, если потом за предом включить допустим моноблоки УМ. И что оно будет лучше чем что-то простенькое от Аудионод или Клячина (так для примера) по звуку?

    Добавлено через 3 минуты
    Извините что много не поделу написал... Ваш пред мне нравиться. Грамотно, красиво.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 28.12.2006 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение

  6. #65
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Prophetmaster, поздравляю с созданием готичного аппарата!
    Скажи, плиз, про трансы в экранах. Они (экраны) самодельные, или это уже готовые решения (где такие продаются, почем?) И на чем вообще построено питание звуковой части? Это ЛМ317/337 или 78/79**?
    Спасибо, так его еще никто не называл Трансы - обычные торы, которые я завернул в никельсодержащую ткань и запаял наглухо в железо. Питание построено на 7815\7915, подобранных по наименьшему отличию в напряжениях (сотые доли вольта).

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Кстати с 1кГц усь прошел лучше Вашего преда (что для меня совсем не удивительно). Но не акцентировал на это внимания. Считаю что и 0.3% хватает. У Акуфейсов кажется 0.3%, а интермодуляция 0.003%. По психоакустике допусимо 1% и 0.003% соответственно.
    Ничего не понял насчет 0.3% и психоакустики У меня такого значения нигде нет. Гармоники и интермодуляция - все ориентировочно около 0.001% (если учесть, на какую величину в % отличаются искажения самого сигнала при воспроизведении тестового CD с CD-ROM компьютера через цифровой интерфейс)

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Чувствительность звуковухи около -85дБ
    Это очень мало для измерений. У SBLive более 100 дБ

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    На полной моще собираюсь еще проводить измерения. Хочу попробовать разные режимы звуковухи. Может с другого компа подам сигнал или с ПКД.
    Когда я свой оконечник мерял на большой выходной мощности (100-155 Вт), то нагружал его на резистор 4 или 8 Ом, намотанный 1.5мм нихромом и закрепленным на деревянной площадке ("пружинка" длиной около 25 см и 2.5 см в диаметре). Точнее у меня было два таких резистора по 4 Ом, с помощью которых можно было нагрузить сразу два канала и оценить нагрузочную способность усилителя и блока питания. На АС так не сделаешь - уши завянут у всего подъезда
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 28.12.2006 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Это очень мало для измерений. У SBLive более 100 дБ
    Согласен. Это так, потренироваться. На днях AWE64 попробую. Надо будет цены на звуковухи посмотреть. Внешние стоят к сожалению дорого

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Когда я свой оконечник мерял на большой выходной мощности (100-155 Вт)
    У меня одно питание 35В на ХХ в суховике. Транс 120 ватт на канал. При этом, расчет транса на 80ватт (провод диаметром 1мм да еще изолентой покрыт).
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6497&page=2
    Посты 24 и 25.
    Максимальная амплитуда сигнала 27вольт. Ватт 40-50 думаю снимать можно. Надо будет придумать нагрузку для измерений. Спираль на асбестовой трубе имеется. Хотелось бы безиндуктивную нагрузку сделать.
    Зуевик планирую с трансами по 150ватт.

  8. #67
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Хотелось бы безиндуктивную нагрузку сделать.
    Индуктивность спирали из нихрома без сердечника ничтожно мала по сравнению с индуктивностью басового динамика колонки.

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    На днях AWE64 попробую. Надо будет цены на звуковухи посмотреть
    AWE64 приличная карта, а SBLive стоит около 50 баксов. На внешние звуковухи я тоже смотрел - в продаже нашел модели по 250-400 $ (профессиональные) Хочу купить такую для оцифровки винила в формат DVD-Audio 24бит/192кГц.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Ватт 40-50 думаю снимать можно
    При такой мощности транса - не более того. Мой оконечник при двух каналах, нагруженных на резисторы по 4Ом, и при выходной мощности 2х155Ватт жрет 500 Ватт из блока питания. Мощность блока питания больше киловатта. http://klyachinru.msk.ru/gallery/index.php?cat=10067 -тут размещен и пред и оконечник с описаниями и параметрами. Если пред мой тут назвали "готическим усилителем" , то оконечник пару лет назад прозвали на форумах проще - монстр .
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 29.12.2006 в 16:55. Причина: Добавлено сообщение

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    AWE64 приличная карта
    Попробовал ней. Не лучше. Только время потратил. Нужна или карта хорошая или только на черновую смотреть, отлавливая явные ляпы. Наверное куплю как-то курточку поприличней. Всеж интересно смотреть с помощью ПК.

  10. #69
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Попробовал ней. Не лучше. Только время потратил
    Наверное я был не прав - просто когда-то очень давно эта карта стоила дорого и считалась очень хорошей.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Может она звучит и лучше. Но для данного применения в моем ПК выдала результат чуть хуже. Кажется НЧ у нее лучше. Но она на слоте РСI, а от AD на материнке.

  12. #71
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Может она звучит и лучше. Но для данного применения в моем ПК выдала результат чуть хуже. Кажется НЧ у нее лучше. Но она на слоте РСI, а от AD на материнке.
    SB Live рабочий б/у на Савеле или Митино (в Москве) можно взять баксов за 10-15. Если повезет, то можно даже найти стерео (не многоканальный) вариант - он лучше. Новый SB Live стоит около 50 баксов максимум. Я думаю, что в Одессе приблизительно тоже самое по ценам.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Да такое добро конечно есть. Старое не смотрел. Хотя старое было бы неплохо, т.к. цена не высока.
    Есть мысль ESI Juli@ купить. Но еще не решил окончательно. Дорого... Еще нужно найти кто привезет сюда такую.

  14. #73
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Да такое добро конечно есть. Старое не смотрел. Хотя старое было бы неплохо, т.к. цена не высока.
    Есть мысль ESI Juli@ купить. Но еще не решил окончательно. Дорого... Еще нужно найти кто привезет сюда такую.
    Хорошая внешняя звуковуха, только стоит она по-моему около 150 зеленых (если не больше). Оправдывает ли она свою цену?

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Мне тоже схемку, если можно
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  16. #75
    Новичок Аватар для -Tip-
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    37
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Prophetmaster, кинте мне схемку, буду очень благодарен (dimanovihc.diman собака mail.ru)

  17. #76
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Результаты имерений параметров предусилителя

    Alemoke,
    -Tip-,
    В схеме преда ничего примечательного нет - операционник и параллельный усилитель в качестве буфера, причем опер и транзисторы буфера советского производства. Это и на фотках видно. Делал так не от недостатка средств, просто мне нравится как звучат наши операционники 574 и 544 в металле (их надо готовить правильно, особенно это касается блока питания). Лучше них только дорогие AD и BB. (мое личное мнение) Скана схемы нет, я ее на фото снял - вроде все видно. Номинал С1 ориентировочный, а тип лучше не менять.
    Схему пошлю почтой.
    Можно и оконечник мой глянуть: http://klyachinru.msk.ru/gallery/thu...s.php?album=83
    Добавлено через 17 минут
    -Tip-,
    На указаееый адрес письмо не ушло, вернулось с ошибкой. Пошлите на prophetmaster@yandex.ru , а я напишу в ответ.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 17.12.2008 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •