Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Маленький ONKYO с большими потрохами

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для volos
    Регистрация
    29.05.2005
    Сообщений
    472

    По умолчанию Маленький ONKYO с большими потрохами

    Эти летом я получил долгожданный СD-проигрыватель ONKYO, очень мне нравилась эта серия моделей (1994г.)чисто внешне. Долго думал что можно с ним сделать, и решил.....остался корпус,транспорт,управление с индикацией. Так как уже было сделано достаточно много аппаратов с использованием мультибитных цапов, решил попробовать на вкус одну из лучших дельта-сигм SM5865, которые используются в верхних линейках у CEC,Marantz. К сожалению данные цапы крайне труднодоставаемые и ко мне попались случайно.После извлечения всех потрохов из ONKYO было решено встроить внутрь цап Lynx23 реализованный на SM5865 плата которого замечательно встала на место
    кастрированной (отпиленной) основной платы проигрывателя.
    Схемы на проигрыватель небыло, поэтому в родном варианте были сняты все напряжения питания и частично зарисованы участки платы, что совершенно легко решило вопрос о будующем питании и разводке.
    Запуска и настройки небыло (несчитая установки нуля на выходе), аппарат заработал сразу после включения ,и программирования ПЛис, отдельное спасибо Андронникову Дмитрию.
    Основной целью, как я говорил выше, это было сравнение звучания мультибитного и дельта-сигмового аппарата достаточно высокого класса.
    К сожалению я неумею красиво описывать впечатления от услышанного, типа там толще, здесь жирнее и т.д. Совершенно точно можно сказать, что звук данного девайса имеет более яркий(в меру) окрас чем Lynx20, середина и вокал выдвинуты слегка на передний план, у Lynx20 такого нет, более глубокая и спокойная сцена. Это было хорошо заметно на фонограммах с живыми инструментами и вокалом. Часть записей электронной и рок музыки ,не очень удачно сремастированные, на ONKYO звучали более красивее, аппарат как бы вытягивал качество, Lynx20 выдавал по принципу что вошло- то и вышло, без какой либо преукрастки и отсебятины. Сравнения проводились с участием и других аппаратов используемых цапы TDA1547, PCM1710 и пр.,но здесь не описываются в связи с их полной неконкурентноспособностью.
    Усилительный тракт, Lynx03, Lynx 17, Dynaudio 62.
    Если кому интересно, внизу фото и графики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	106_0624.JPG 
Просмотров:	1133 
Размер:	407.5 Кб 
ID:	17045   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6000027.JPG 
Просмотров:	1100 
Размер:	658.5 Кб 
ID:	17046   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6000037.JPG 
Просмотров:	980 
Размер:	323.5 Кб 
ID:	17047   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6000040.JPG 
Просмотров:	1114 
Размер:	278.9 Кб 
ID:	17048  

    Вложения Вложения

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Маленький ONKYO с большими потрохами

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ежели автор не говорит
    Это смотря, кто автор
    В любом случае, стенки АС необходимо демпфировать, это же не виолончель и не контрабас, правда? Я посмотрел фото - ты не задемпфировал Ну, автор разработки не сказал, канечна А ты наклей - не все у доктора очевидно, далеко не все, например отсуствие вибропоглотителя (а это не только работа, но еще и десяток баксов в себестоимости каждого скворешника - никаких мыслей не возникает? ) - вааще не очевидно...
    Насчет эффективности в СД - а что мешает тебе самому проверить? Если для тебя вопрос открыт? - чего кто то должен делать исследование? Ведь просто все - приклей кусок стп на днище своего пионера, прям снизу - вид внешний никак не пострадает - и сравни, и еще на крышку этого самого Пынера (изнутри в данном случае). Хочешь - померяй клир перед этим, хочешь - нет, только я не знаю, что ты вживил в свой Пынер, если остался родной цап - можно ничего и не заметить...
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #42
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Маленький ONKYO с большими потрохами

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    В любом случае, стенки АС необходимо демпфировать, это же не виолончель и не контрабас, правда?
    Не все так просто: если АС делалась и настраивалась по звучанию без
    вибропоглотителя, то его введение в конструкцию способно ухудшить звук. Скажем аудионот специально резонансы корпуса использует
    для формирования звучания.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    чего кто то должен делать исследование?
    Я думал, раз все клеят - значит были какие-то опыты ;)
    Вот и хотел ознакомиться. Ну нет, так нет..
    Приклею вместе со всеми.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Вот графики IMD для неплохого серийного аппарата за $1.5 К
    В чем можно такие тестовые сигналы делать?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    только я не знаю, что ты вживил в свой Пынер, если остался родной цап - можно ничего и не заметить...
    Родной цап выкушен нах. Стоит та самая конструкция на ад1865 + дф1704
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 06.01.2007 в 11:55. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Маленький ONKYO с большими потрохами

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я думал, раз все клеят - значит были какие-то опыты ;)
    Вот и хотел ознакомиться. Ну нет, так нет..
    Известен ли Вам прибор под названием фонендоскоп ? Попросите этот дивный девайс у любой знакомой молоденькой медсестрички и послушайте им, фонендоскопом , свой проигрыватель до и после обесшумки . Если Вы в состоянии что -либо слышать , то многие вопросы отпадут сами собой .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Маленький ONKYO с большими потрохами

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Не все так просто: если АС делалась и настраивалась по звучанию без
    вибропоглотителя, то его введение в конструкцию способно ухудшить звук. Скажем аудионот специально резонансы корпуса использует
    для формирования звучания.
    Только я всегда оставляю за собой право на самостоятельный взгляд/оценку ситуации - во всех заявлениях производителя сквозит коммерция и только коммерция - ничего больше, уж поверь.
    Вот это "АС делалась и настраивалась по звучанию без
    вибропоглотителя" с гораздо большей степенью вероятности означает "Мы не умеем проводить измерения, не имеем оборудования/помещения для проведения измерений - недемпфированный корпус гораздо более дешевый/технологичный - зачем вообще поднимать себестоимость, тратить какие-либо дополнительные средства и вообще париться - когда можно рассказать про настройку "на слух""
    Я знаю - я представитель производителя, - это моя работа. Главное - получить бабло. Абсолютно однозначно. Ессно, с наименьшими затратами...
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Маленький ONKYO с большими потрохами

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я думал, раз все клеят - значит были какие-то опыты ;)
    Опыты наверное были, но серЪезные исследования с официальным оглашением результатов вряд-ли кто делал, ибо вопрос стоит денег. Сделать инструментальную оценку влияния вибраций различных спектров на на отдельные компоненты и конструкцию вцелом - это подсилу не каждой аудиоконторе, а оценить это дело на слух... В общем тема сродни кабельной: кто слышит, кто не слышит, особенно в конусно-подставочно-прокладочной части.
    В домашних условиях можно попробовать оценить интенсивность помех в питании серво у демпфированного и недемпфированного CD, при проигрывании одного и того же короткого трека.

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Маленький ONKYO с большими потрохами

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Да неважно кто что клеил. Меня интересует, есть ли объективно наблюдаемый эффект от этого применительно к сидюкам, кроме психологического.
    А ты постучи по столу на котором лежыт сидюк оклеиный вибропоглотителем и нет и все станет ясно.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Известен ли Вам прибор под названием фонендоскоп ?
    точно,класная штука
    Последний раз редактировалось nazar; 06.01.2007 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Маленький ONKYO с большими потрохами

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    В общем тема сродни кабельной: кто слышит, кто не слышит, особенно в конусно-подставочно-прокладочной части.
    Дааа..
    я уж понял...

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для volos
    Регистрация
    29.05.2005
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Маленький ONKYO с большими потрохами

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    А ты постучи по столу на котором лежыт сидюк оклеиный вибропоглотителем и нет и все станет ясно.
    Вот именно так я и поступил, и всё встало на свои места

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Маленький ONKYO с большими потрохами

    Цитата Сообщение от volos Посмотреть сообщение
    и всё встало на свои места
    Скорее вибрировало на своих местах

  11. #50
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Маленький ONKYO с большими потрохами

    В том году над неработающим приводом CD-RW Sony CRX-120 поигрался, разобрал полностью, протёр шпиндель на который диск ложится, подушки забил пластилином чтоб они не работали на которых рама двигателя с диском. Дык вибраций больше на корпус привода стало переходить раза в 3 наверно. Но собрал, опа и привод работает
    Вставляю аудио диски крутит, вставляю 800мБ , крутит а у меня 110 Пио не вертит его
    Вставляю плохо считываемые диски, долго распознаёт но крутит.
    Пробую трести его, стучать по нему , а он играет и головка лазерная с дорожки не хочет слетать
    вот конечно мощу лазеру подкрутить можно
    На тестировании аудио дисков 0 ошибок на выходе,а ошибок С1 С2 мало очень
    А ведь привод совсем диски не читал
    Видимо сервомеханике проще стало из-за того что рама стала меньшую амплитуду совершать

  12. #51
    Новичок Аватар для retropolis
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Маленький ONKYO с большими потрохами

    Цитата Сообщение от volos Посмотреть сообщение
    Эти летом я получил долгожданный СD-проигрыватель ONKYO, очень мне нравилась эта серия моделей (1994г.)чисто внешне.
    Как название аппарата? Какой у него пикап?
    Мне тоже нравятся старые Онкио с тонким лотком и оранжевыми дисплеями, в том числе и маленькая серия типа С-705. Щас подумываю выцепить с японской яхи, что-нибудь подобное.

    P.S. можно выложить фотографию передней панели?

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для volos
    Регистрация
    29.05.2005
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Маленький ONKYO с большими потрохами

    [QUOTE=retropolis;282589]Как название аппарата? Какой у него пикап?[/QUOTE
    ONKYO C-711, KSS-240B

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •