Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    Всех приветствую.
    Заранее прошу прощения за возможно уже звучащие вопросы. На форуме я новенький поэтому форум пока потихоньку читаю.
    Планирую собрать двухполоску от 100 Гц. Всё что ниже на саб. Хотелось бы минимум THD. Слушаю я в основном быстрый металл, т.е. каша для меня это выброшенные зря деньги. Реже слушаю что-то помелодичнее, хоровые партии, просто женский вокал. Максимального звукового давления в 95-100 дБ будет достаточно. Уровень THD менее 1%.
    Денег на акустику не жалко. Но учитывая реалии в РФ, суммой на ДГ я ограничен. Теоритический предел на ДГ около 2к$.
    Может у кого есть ссылки на графики THD?
    Интересуют НЧ/СЧ и ВЧ.
    Всем известная ссылка.
    http://www.linkwitzlab.com/x-mid_dist.htm
    Но там с цифрами очень слабо, только несколько графиков.
    Из ВЧ больше всего интересует Scan-speak, Seas Excel, Morel
    Если конкретнее, то
    Scan-Speak D2904/7000-00, вариант Scan-Speak D2904/7100-00 мне больше нравится (вроде с направленностью лучше, площадь больше).
    Scan-Speak D2905/990000
    Excel by SEAS T25-CF/002 Millennium
    Morel Supreme 110
    Morel MDT 33
    Ribbon Transducer я не рассматривал, плохая диаграмма направленности. Raven R3 не потяну, да и по размерам это как маленький полочник.
    Основываясь на ссылке выше предварительно выбрал Excel by SEAS T25-CF/002 Millennium, но там небыло D2905/990000 и тем более D2904/7000-00. Также непонятна дикая разница в стоимости 7000 и 7100.
    Чисто по T/S заметная разница между Seas и SS 7100 только в Le и линейном ходе: 0,05 против 0,01 mH и 1 против 0,2 mm соответственно.
    Может у кого есть опыт сравнения этих пищалок? Какую лучше выбрать под мои предпочтения?

    По НЧ/СЧ всё сложнее т.к. не удалось найти ДГ от 100 Гц до 3-4 кГц с минимумом THD на 95 дБ, без проблем с направленностью.
    Основываясь на ссылке выше предварительно выбрал Excel by SEAS W18EX-001, и резать где-то на 2 кГц 4-м порядком (знаю-знаю, читал, а что поделать если на 4 кГц там дикий выброс?
    http://www.samodelka.ru/pictures/seas/e0017_data.gif).
    Планируется сделать строго ЗЯ на объём до 50 литров.
    У Seas Excel THD на НЧ/СЧ есть в мануалах. У Eton также есть, но не ясно при каком SPL измерялись НИ, следовательно, кот в мешке не нужен. На SS нет вообще ничего.
    Также просьба, если у кого есть ссылки на измеренный THD SS поделитесь плиз.
    Также не уверен насчёт корпусов. В идеале можно попытаться сообразить на шарообразный корпус типа sound-e-motion, но неуверен стоит ли, расчитываются также или нет? Здесь, на форуме, кто-то говорил, что в наших прямоугольных комнатах шарообразный корпус скорее зло, чем благо.
    Кстати, комната 17 кв.м.

    Добавлено через 23 минуты
    Очень хотелось бы узнать при каком SPL измеряют THD у Eton.
    Последний раз редактировалось Taifun; 13.12.2006 в 20:27. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Кевлар со своим сладеньким привкусом
    у кевлара в отличии от бумаги нет "привкусов", есть великолепная разборчивость, некоторая резкость и местами зернистость, но для металла это идёт на пользу.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    Металлическая музыка создана в основном неакустическими инструментами, которые воспроизводятся динамиками. Именно такой звук и является первоисточником что-ли. А PRO динамики в большинстве своем бумага. Я только один металлический видел в колонках Behrenger, фирмы Bugera. В инете об этой фирме ничего нет, так что она не в счет.
    Эксперименты с небумажными динамиками проводить конечно можно, но врядли нужно.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    которые воспроизводятся динамиками
    а ВЧ динамиками в данном случае являются рупора.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    Получить КНИ на СЧ менее 1% вполне решаемая задача, но по мере продвижения к НЧ искажение быстренько начинают свой рост, доходя до десяти %% ближе к 40-60 гц. Одно время в Автозвуке приводили графики КНИ, но ессно на автомобильные дины.

    Заметно ниже искажения должны быть у ДГ с длиным магнитным зазором и короткой катушкой http://www.thielaudio.com/THIEL_Site...istortion.html
    Я как раз сейчас потихоньку собираю АС с таким дином от Thiel в качестве СЧ (ну и ВЧ, т.к. дин коаксиальный).


    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    у кевлара в отличии от бумаги нет "привкусов"
    зато имеется в той или иной степени характерный кевларовый резонанс в районе 4 - 4,5 кгц. Как то довелось долго слушать АС от Девис Акустик, топовую на тот период модель Юбилей. Дины - чёрный кевлар, у которых этот резонанс должен быть меньше по сравнению с обычным, жёлтым. По началу всё супер, но через часок начинает что-то раздражать. В дальнейшем отрыл их АЧХ: всё ровно, но с горбиком где-то в районе 4,2 кгц

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Судя по всему д.б. очень и очень неплохи.
    У них из 7" мидбасовиков есть 2 модели. Одна с пулей, другая без.
    http://www.partsexpress.com/images/296-602m.jpg
    http://www.partsexpress.com/images/296-600m.jpg
    Вопрос в том что лучше.
    Судя по измерениям John Krutke aka Zaph ситуация немного спорная.
    THD
    http://www.zaphaudio.com/6.5test/8945P-HD.gif
    http://www.zaphaudio.com/6.5test/8945A-HD.gif
    THD немного лучше у той модели, что с пулей (3 и 5 гармоники).
    Cumulative Spectrum Decay
    http://www.zaphaudio.com/6.5test/8945P-CSD.gif
    http://www.zaphaudio.com/6.5test/8945A-CSD.gif
    CSD лучше выглядит у модели без пули.
    Графики THD у Zaph в общем различаются с теми что на сайте Usher. Есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

    Добавлено через 52 минуты
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Минусов больше чем плюсов.
    А по конкретнее? К полкам в ЗЯ хочу добавить кроссовер 2-го порядка от 100 Гц, чтоб в итоге получить 24 дБ/окт.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    На счет динамиков попробуйте поискать среди ПРО. Beyma SM-108, Precision Devices PD.8BM21, PHL 2400
    МНе бы не просто поискать, а посмотреть на их искажения, CSD, импульсную. Просто рекламы везде хватает.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    В общем для металла и колонки лучше всего - металлические
    Корпус из металла?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Многополосные.
    3 это уже многополосные?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    что диффузоры с металлическим покрытием очень ровно могут играть большую часть своего диапазона (ровнее всех других материалов),
    У меня динамик на сабе металлический.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Может достаточными по размеру фасочками обойтись?
    http://www.diy-audio.narod.ru/temp/o...leshape-fr.gif
    Спасибо Михаил, очень помогло.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    А из динамиков, можно еще посмотреть на керамические аккутоны, головки весьма навороченные и соответсвенно, заразы дорогие...
    Сейчас гляну.

    Добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    у кевлара в отличии от бумаги нет "привкусов", есть великолепная разборчивость, некоторая резкость и местами зернистость, но для металла это идёт на пользу.
    Неужели не бывает так, чтобы играло как записано? А то одни с "резкостью" и якобы пользой для металла, другие сильно "мягкие", типа для акустической гитары. Как бы неприятно будет, если я попробую поставить джаз и начнёт вылазить эта самая резкость. Мне как бы не нужен сильный уклон в сторону металла т.е. резкости, а нужно чтоб просто АС не вносили отсебятину. Некую середину поймать.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Эксперименты с небумажными динамиками проводить конечно можно, но врядли нужно.
    Карбон (углеволокно и бумага) я полагаю та же бумага.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Получить КНИ на СЧ менее 1% вполне решаемая задача,
    Менее 1% не проблема. Я пытаюсь получить уровень третьей менее 0,03% в диапазоне от 100 Гц до 2 кГц.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    но по мере продвижения к НЧ искажение быстренько начинают свой рост, доходя до десяти %% ближе к 40-60 гц.
    Эту проблему я решил.
    http://www.avtalk.co.uk/forum/index....900&rid=0&SQ=0

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    А из динамиков, можно еще посмотреть на керамические аккутоны, головки весьма навороченные и соответсвенно, заразы дорогие...
    До 1 кГц Accuton C95-T6 7" неплох, а дальше идут сильные искажения. И это за 280$.
    http://ldsg.snippets.org/graphics/accuton/C2-95dist.jpg
    Последний раз редактировалось Taifun; 17.12.2006 в 15:29. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    Taifun, либо акутон, либо магниевый Сис + SS ringradiator.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    В.М.Полесов,

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    а ВЧ динамиками в данном случае являются рупора.
    В чем проблема?
    Taifun,
    Нагрузка диффузора динамика установленного в ЗЯ для фронтальной и тыльной стороны различная, это прекрасные условия для возникновения четных гармоник.

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    МНе бы не просто поискать, а посмотреть на их искажения, CSD, импульсную. Просто рекламы везде хватает.
    Искажения я не мерил, нужды не было.
    Год назад я начал работать с Beyma, впечатления только приятные. Вчера был пробный запуск АС на 10XC25 в оформлении Onken, сегодня получу фото, выложу и поделюсь впечатлениями.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Я как раз сейчас потихоньку собираю АС с таким дином от Thiel в качестве СЧ (ну и ВЧ, т.к. дин коаксиальный).
    А какой конкретно динамик? pdf-ка на него есть?

    Taifun,
    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Как бы неприятно будет, если я попробую поставить джаз и начнёт вылазить эта самая резкость.
    Да не будешь ты слушать джаз. Ты его слушал? Если не слушал, то послушай. Это кабздец, а не музыка. После нормального металла никаких шансов воспринимать ее нет.

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Мне как бы не нужен сильный уклон в сторону металла т.е. резкости, а нужно чтоб просто АС не вносили отсебятину. Некую середину поймать.
    Я бы тоже так хотел Только не из за джаза, а из за того, же металла, потому, что лирики в металле много, очень красивой и она должна воспроизводиться душевно.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от В.М.Полесов
    а ВЧ динамиками в данном случае являются рупора.

    В чем проблема?
    Это не проблема, это информация
    Недавно был а салоне, там чел слушал какие-то напольные Клипши - два двенадцатидюймовых железных вуфера, ну и твитер, понятно, рупорный.
    Усилитель был Макинтош транзисторный, с трансформаторным выходом.
    Единственное, что удалось этой акутике, так это металл.
    Потом переключили на Маранц за 2 штуки - металла стало еще больше. Я такое домой бы себе не хотел. А челу понравилось - купил.
    А по поводу выбора акустики под музыкальные предпочтения есть у меня небольшой печальный опыт:
    Купил я лет шесть назад напольники JBL-LX2005 (до этого были самодельные трехполосные колонки на 10ГД30, 5ГДШ-5-4 и 3ГД36, собранные еще в ранние восьмидесятые. Ну, послушал я ЖБЛы пару лет наездами между командировок. Слушал я в те времена инструментал "красивый", нью-эйдж всякий и т.п. И не хватало мне "красоты" в звуке, как-то сухо звучало. И поменял я их на Монитор Аудио Сильвер 6, потом докатился до Голд Референс 10 (славо богу брал на распродаже за полцены). И было все красиво, дзинькало и дилинькало. Потом меня опять потянуло на старый рок, но слушать его на Мониторах было не в радость, да и джазовый вокал как-то не вставлял. Поменял я МА на Квод 12Л. Испытал радость от старинных роковых записей, джах попер. Но я вспоминаю частенько свои ЖБЛы - по моему, они как раз звучало наименее окрашено, и, может быть, на мой сегодняшний вкус я был бы ими удовлетворен (правда напольники мне сейчас не подходят по определению)
    Сейчас жду комплектацию для ваяния самоделки на СканСпиках. Что из этого получится - самому интересно.
    Последний раз редактировалось В.М.Полесов; 18.12.2006 в 18:37. Причина: добавление сообщения

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    В.М.Полесов, У меня небыло никогда брендовой акустики, может к сожалению может к счастью. Ничего не скаже про сканы, с ними не работал, нодолгое время считал Proac Respense 2.5 хорошей акустикой. Затем попробовал Beyma в своих изделиях, Proaс после этого для меня закончился. Возможно не маловажную роль в этом играют музыкальные предпочтения. А рупорный верх не есть плохо, в коаксиалах так вообще все замечательно. Нет бафлстепа, нет скачка на диаграмме направленности, нет трехлучевой дифракции.
    Последний раз редактировалось Korotkoff; 18.12.2006 в 20:53. Причина: добавление сообщения
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Нет бафлстепа, нет скачка на диаграмме направленности, нет трехлучевой дифракции.
    Это как? Про первое что-то слышал (правда, неясно, почему его нет, если это чисто геометрическая вещь) а вот про второе и третье...
    Георгий Крылов

  13. #32
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Это как? Про первое что-то слышал (правда, неясно, почему его нет, если это чисто геометрическая вещь)
    Я так понимаю это относительно широкополоса с визиром и пищика. Таки да, получается рупорный пищик, бафлестеп ему пофигам, а прочие прелести из-за точечного излучения. Однако скачек на АЧХ нехилый, у динамиков с визиром, как не крути. Хотя, к примеру, СИСы с отдельным пищиком на керне мида.
    Сергей.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я так понимаю это относительно широкополоса с визиром и пищика
    Это относительно коаксиала с рупорным верхом в 2in. Заявленная дисперсия 90 градусов, бафлстепа нет в принципе. Скачек зависит от частоты раздела, проблема относительно легко решается. Трехлучевая дифракция возможна, но такой кривой фильтр надо постараться сделать. Фильтр 1+1 не вызывает таких проблем как в классической двухполоске.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Хотя, к примеру, СИСы с отдельным пищиком на керне мида
    Рупор компрессионный, влияние LF звена очень небольшое, находится внутри керна. При такой конструкции согласование центров излучения не должно вызвать проблем (если конечно разработчик с понятием), у Beyma с этим похоже нормально.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    А компрессионики использовать дома разумно?

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: THD ДГ разных производителей из верхнего ценового диапазона

    Taifun,Разумно в каком плане? Какой динамик можно использовать с НЧ/СЧ звеном у которого чуствительность 98dB. А граматное проектирование требует, чтобы при заявленной мощности ни один параметр не вышел за пределы допустимого. И потом, в коаксиале такой вопрос не стоит.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •