Страница 7 из 11 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 210

Тема: Устройство защиты АС - непонятки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Устройство защиты АС - непонятки

    Решил собрать к своему усилку на LM3886T вот эту схему защиты - http://lavr30.narod.ru/htmsch/sound/16/asprotect.htm
    Однако, возник вопрос (на этапе проектирования печатной платы, в "железе" ещё не пробовал) - по-моему, конденсатор C6 верхним по схеме выводом должен цеплятся к катоду стабилитрона VD12. Схема, увы, некачественная, поэтому мои сомнения обоснованы

  2. #121

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Перечитал тему, потому что с приобретением приличной аккустики встал вопрос об блоке ее, аккустики, защите. Так вот такой ламерский вопрос - а стоит ли городить огород, если требуется защитить только аккустику, и с другой стороны я не любитель экстремальной громкости воспроизведения? Берем аакустику допустим 60 Ватт ДИН 4 Ома = это где то 4 ампера в нагрузке - а 60 Ватт даже на низкочувствительной аккустике - это очень громко в жилой комнате 16-18м2. Ставим фаст блоув предохранитель в 3 Ампера, и радуемся жизни при можности до 25 ватт? или как? Если не в лом, разьясните плз...буду очень

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Предохранитель нелинеен, тепловые и пр. фифекты там, может нагадить, если только внутри цепи ООС его включать, т.е. с выхода усилителя уже после предохранителя сигнал ООС брать. И предусмотреть резюк, котрый будет замыкать цепь оос, в случае сгорания предохранителя, номинал такой, чтобы ток через него (например в случае пробоя выходника одного плеча) был сильно недостаточен для выжигания АС.

  4. #123
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Эx, залужу...,
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    И предусмотреть резюк, котрый будет замыкать цепь оос, в случае сгорания предохранителя, номинал такой, чтобы ток через него (например в случае пробоя выходника одного плеча) был сильно недостаточен для выжигания АС.
    Но достаточен для ЕГО сгорания
    На самом деле номинал можно ставить большой, ООС все равно замкнется...

  5. #124
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от Lynx
    RT315 или G6RN1
    А RT314 намного хуже своих позолоченных собратьв RT315 ?

  6. #125
    Частый гость Аватар для Killer
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    52
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от DIP20
    Фууух... Наконец-то собрал защиту, ради которой создавал тему
    Завелось и даже заработало Привожу схему (Konkere, надеюсь ногами за 15 кб бить не будешь ). Классная кстати штука - на вход даю постоянки 3 вольта - сразу отрубается. Ничего не греется, все прекрасно Если кому надо - есть печатка в спринте. У меня получилась 60х95 мм (да, можно было гораздно меньше, но рисовать неудобно, а лазерника нет ).
    А поробуй подать 1 воьт если сработает то защита нормальная
    Я собирал схему защиты Сакевича срабатывает от постоянки 1 вольт

  7. #126

    Вопрос Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Ввиду того что стал стар и ленив, взял в качестве защиты АС набор Мастеркита NS-093 http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=452 ,спаял и заработало. но как? вопрос в чем - при подаче "+" постоянки на вход понятно, Т1 открылся и защита сработала. А при "-" как? хотя при подаче 3 вольт срабатывает и так и этак, но при подаче "-" с заметной задержечкой. Может туды мостик влепить следовало бы после R1\R2? и почему у них в схеме С1 и С2 имеют разные номиналы? и включены последовательно, +к-, по идее они должны образовывать неполярный кондер и пропускать через себя переменку? использовать собираюсь с MOSFET усилком, не использую который на экстремальной громкости, хотя он может (питание +-37В)
    Заранее спасибо!

  8. #127
    Частый гость Аватар для Killer
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    52
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от Olderman
    Мастеркита NS-093
    Набор не очень у меня такой был когдато :twisted:
    Сгорел при работе с STK 4050
    После него собрал защиту которую тут обсуждали работает без проблем вот уже 2 года с усилком на полевиках

  9. #128
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от Olderman
    почему у них в схеме С1 и С2 имеют разные номиналы? и включены последовательно, +к-, по идее они должны образовывать неполярный кондер и пропускать через себя переменку?
    потому что у них не было одного на 68мкФ.
    неполярный они и не должны были образовывать.

    Цитата Сообщение от Killer
    Сгорел при работе с STK 4050
    реле полетели?

    немного про мастеркит 093:
    у него есть два недостатка.
    первый: если на одном из каналов с выхода попрет плюсовая постоянка, а с другого - минусовая, то, как видно их схемы, защита подумает, что все в норме и обе АС дадут дуба.
    второй: потенциометр на 1 кОм маловат.
    когда я подключал защиту в стоваттный усилок, выкрученный на максимум регулятор все равно не давал поддать гари: вырубал реле.
    пришлось ставить постоянный резистор на 10 кОм.
    После этого все ок.

    Выход прост: решив применить похожую защиту в новых усилителях я взял схему, выкинул оттуда детектор для второго канала, оставил одно реле, емкость из двух кондеров (47+22) заменил на 100 мкФ. Вместо потенциометра поставил постоянный резистор. Дал по одному такому блоку на канал, запитав оба блока от стаба на LM317, которая берет 36 Вольт с плюса питания уся и пара резисторов по схеме из даташита задает на выходе 12В.
    Рисунка платы нет, так, как блоки защиты интегрированы на общую плату с трактом усиления и источником питания.
    Используя идею, в спринте легко развести нечто подобное за 10 минут.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  10. #129
    Частый гость Аватар для Killer
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    52
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    реле полетели?
    Нет сгорели 2 входных резистора в пепел

  11. #130

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Пантере - я работаю в другой области, но насколько помню из курса физики емкость последовательно соединенных конденсаторов считается как С=С1*С2\С1+С2 и почему не должны образовывать неполярный конденсатор? Ведь при подаче на вход защиты "-" емкость получается включена в обратную полярность и просто пропускает через себя ток,и при питании уся +-35 вольт получаем порядка 1 ватта расееиваемой можности на резисторах R1/R, вот они и сгорают в пыль.

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Может кому пригодится,
    у меня схема защиты получилась вот такая.
    (Номиналы особой роли не играют, операционник - любой, транзисторы - хоть кт315.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Copy of new-2.JPG 
Просмотров:	715 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	4920  

  13. #132
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Да!!! Я только нарисовал схему (https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...0&postcount=19), хотел собрать, запустить ее и выложить результаты на свой сайт, а вы уже все обсосали .

    По доработкам: у меня были такие же соображения - поставить ограничительные стабилитроны на входе и выходе. На входе - встречно-последовательно зенеры на 3,3В; на выходе, параллельно БЭ переходу NPN транзистора - стабилитрон на 3,3В. Реле планировал использовать типа WJ114-1C - контакты на 15А, достаточно качественные реле с небольшим током удержки, хорошие контакты, хотя неизвестно из чего . ОУ - типа TL071 с малым входным током.

  14. #133
    Новичок Аватар для noble
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    38
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Есть слаботочные реле Siemens V23042-A2001-B101 по даташиту контакты Gold-plated silver against palladium silver. При токе в 3 Ампера способна комутировать 45 Вольт (по нагрузочной кривой). Вот есть мысль их в парарлель (два реле: 4 контактыные группы) использовать для защиты АС. Реле этих у меня много, мне кажется, они хорошие, а купить другие хорошие у нас проблема... хотя RT315 за 6 евро можно... но там 6 евро, а тут на халяву области применния его по датащиту: Standard telecommunication relay for public and privatenetworks and terminal equipment, Interface relay for microcomputer systems, Measurement and control, Automobile technology, Entertainment electronics, Signalling systems, Medical equipmen. Что об этом думаете? даташит тут: http://www.selectronic.fr/includes_s...ens/DS2E_S.pdf
    совсем забыл, предпологается использовать с усилителем на ЛМ3886, напряжение питания +/-32В. А при 30 вольтах оно коммутирует аж 5А.
    делаю первые шаги.

  15. #134
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Я вот такую схему защиты пользую, если интересно кому. Это несколько переработанный узел на 555 от LC-audio скомпиллированый ещё с чьей-то оптронной идеей. Защищает, от сквозного тока выходного каскада и постоянки на выходе, задерживает включение. Настроено на срабатывание при токе 7А и постоянке около полутора вольт. Плату не рисовал - на макетках всё как-то .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Защита.gif 
Просмотров:	1271 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	6461  
    С уважением, Сергей.

  16. #135
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    А я сегодня был на радиорынке , купил 6 шт. РЭН-33 по 7.50 гривень (около 1.5$ за штуку ). Как сказал продавец - "военной приёмки , с ромбиком ". 1986г выпуска, рф4510021-0001. А импортных реле в защиту не нашёл, пришлось взять наши.
    Блин , с каждым заездом на радиорынок всё меньше нужных вещей становиться, а всё больше старых мобилок и разной дряни, к сожалению.....
    uss

  17. #136
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от uss
    А я сегодня был на радиорынке , купил 6 шт. РЭН-33 по 7.50 гривень (около 1.5$ за штуку )
    У нас еще дешевле! И тоже с ромбиком. У самого дома 2 или 4 штуки валяются.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  18. #137
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    А если учесть , что я купил чуть дороже , но при этом в рабочее время (в пятницу, а в субботу выспался с утра ) ?
    Слушай , а у тебя вроде была инфа по рэн33 ? Если есть - скинь мне пожалуйста, если не затруднит .
    uss

  19. #138
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от uss
    А если учесть , что я купил чуть дороже , но при этом в рабочее время (в пятницу, а в субботу выспался с утра ) ?
    Слушай , а у тебя вроде была инфа по рэн33 ? Если есть - скинь мне пожалуйста, если не затруднит .
    Была инфа. И есть. Блин все время забываю это справочник притащить на работу. И попросить Конкере тут выложить...
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  20. #139
    Частый гость Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Что то ветка загнулась...
    1. Тоже подсматриваю схему защиты от постоянки на выходе, но у меня многополосное усиление, и каналов будет явно больше 10. Поэтому на каждый канал лепить отдельную схему не хочется. И я склонен рассматривать вариант когда одновременно вышло из строя 2 усилителя и у них пробило разные плечи, то если применить схему где сигналы со всех каналов тупо через резисторы сумируются на одном входе, такая защита не сработает.
    Поэтому единственным разумным вариантом вижу применение схемы с которой все и началось . И естественно добавив стабилитроны для защиты входов ОУ как тут уже предлагалось, во вот думаю я если ставить стабилитроны не до диодов а после, прямо с входов ОУ на землю, тогда их нужно всего 2. Как такой вариан разумен?
    2. Как вплане качества реле с контактами AgNi + 20 мк Au?
    Последний раз редактировалось Homiak; 26.01.2006 в 13:28.

  21. #140
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от Homiak
    . И естественно добавив стабилитроны для защиты входов ОУ
    VD1 и VD2 на этой схеме и должны быть стабилитронами. Есть еще вариант этой схемы в статье "Качество и схемотехника УМЗЧ" Е.Гумеля.

Страница 7 из 11 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •