Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 210

Тема: Устройство защиты АС - непонятки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Устройство защиты АС - непонятки

    Решил собрать к своему усилку на LM3886T вот эту схему защиты - http://lavr30.narod.ru/htmsch/sound/16/asprotect.htm
    Однако, возник вопрос (на этапе проектирования печатной платы, в "железе" ещё не пробовал) - по-моему, конденсатор C6 верхним по схеме выводом должен цеплятся к катоду стабилитрона VD12. Схема, увы, некачественная, поэтому мои сомнения обоснованы

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Вопрос к WP (см. схему в самом начале темы) - верно ли - отсутствует перемычка между C6 и VD12? В остальном, грамотна ли схема - есть ли ошибки?

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от WP
    Токи ограничены схемотехнически использованием довольно нестабильного параметра транзистора h21e. Это подход неправильный.
    В целом это так. Но для конкретной схемы разброс по току ограничения оказался достаточно мал из-за специфической характеристики h21e у применённых транзисторов (2SC2922 и 2SA1216) - у них усиление по току резко падает при токах выше 8-10 А (и имеет в этом регионе отрицательный температурный коэффициент). В усилителях Creek с моей схемой выходного каскада на N-канальных полевиках ограничение по току симметричное и схемотехнически очень точное (разброс не превышал 5%) .

    Я в https://forum.vegalab.ru/attachment....tachmentid=200
    обошелся без использования реле. Усилитель с контуром защиты представляет собой триггер Шмитта с порогом срабатывания определяемым выходным током и выходным напряжением. При срабатывании защиты ток короткого замыкания близок к нулю.
    Реакция защитных элементов на сигнальные цепи до момента срабатывания подавлена схемотехнически. Защита срабатывает и восстанавливается автоматически в течении одного периода сигнала. Данное схемотехническое решение использовано в серийных усилителях довольно высокой мощности и показало очень высокую надежность и полное отсутствие влияния на сигнал.
    А что происходит при работе на сильно реактивную нагрузку, когда фазы тока и напряжения не совпадают? Не получится ли, что защита сработает преждевременно? Я посмотрел схему только мельком, но похоже, что защита не имеет задержки. Разумеется, я согласен, что когда речь идёт о повышенной мощности и надёжности, то всегда лучше перестраховаться и в таком случае я бы применил что-то в этом же духе. Я рассматривал похожие варианты (отслеживающие мгновенные значения тока и напряжения) в своё время, но они получались слишком наворочанные для бытового усилителя.

    Алексей

  4. #23
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Все правильно, защита не имеет задержки, все процессы происходят за время соответствующее одному полупериоду сигнала.
    Ток срабатывания при переходе через нуль составляет примерно две трети амплитудного, этого достаточно для фазового сдвига до 45 градусов, после срабатывания защиты ООС размыкается и выходной сигнал усилителя напряжения начинает резко нарастать и через диодные цепочки отпирает транзистор датчика тока, ток через мощные транзисторы падает до нуля и удерживается до окончания полупериода сигнала, во втором плече процессы протекают аналогично.
    Последний раз редактировалось WP; 05.01.2005 в 15:15.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    2 WP - спасибо, понятно.

    Алексей

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от WP
    или загорается дуга в мощном реле при размыкании,.
    я как-то лет 10 назад при испытаниях моего сабового силка временно ослеп от дуги в реле

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Alex Nikitin,
    Именно защита от просадок.
    А чего отдельный мост не поставили? Всего то два диода лишних.
    Или надо было в бюджет вписаться?
    Маленькие хитрости не показанные на схеме - роль индуктивности выполняет примерно 20 см многожильного провода между УМ и выходными клеммами . Этого оказалось достаточно.
    Дык а наводки всякие, от импульсов заряда, от коммутации диодов и пр. на него не наводятся что ли?
    Так можно вообще ничего не ставить, шланги по несколько метров к АС всегда присутствуют, со своими паразитными индуктивностями. Или там хитрость опять какая то, что цепь ОС не чувствительна к внешним наводкам, а выходной каскад к емкостной составляющей нарузки?

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А чего отдельный мост не поставили? Всего то два диода лишних.
    Или надо было в бюджет вписаться?
    Не то слово

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Дык а наводки всякие, от импульсов заряда, от коммутации диодов и пр. на него не наводятся что ли?
    Так это как развести . На самом деле заметную наводку скорее можно было получить от этих проводов на сигнальные цепи .

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Так можно вообще ничего не ставить, шланги по несколько метров к АС всегда присутствуют, со своими паразитными индуктивностями
    И ёмкостями... которых иногда достаточно для возбуждения выходного каскада.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Или там хитрость опять какая то, что цепь ОС не чувствительна к внешним наводкам, а выходной каскад к емкостной составляющей нарузки?
    А при чём тут цепь ОС? Она на плате, а провод между точкой подсоединения резистора ОС и выходными клеммами, рядом с которыми расположены цепи Зобеля (10 Ом 100нФ) . Остальное дело техники. Я усилители проверял подключением плёночных конденсаторов до 2,2 мкФ непосредственно к выходным клеммам и на меандре 1 кГц. Все мои усилители работали без возбуда или подвозбуда в такой конфигурации, хотя и с определённым "звоном" на фронтах импульсов.

    Алексей

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    подключением плёночных конденсаторов до 2,2 мкФ непосредственно к выходным клеммам
    А я вот случайно STK4192II на 2,2 мкФ нагрузил. И все, одному каналу кирдык

  10. #29
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Ale, они не терпят емкостной нагрузки
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Аллах Акбар! (с)

    STK - страшно капризная микросхема. Собирал на 4122-2, 078, 465 (только не надо - "я не умею их готовить"). В итоге - ни одна из них не прожила и года. ИМХО, даже TDA7294 надежнее, не говоря уже о LM. А вообще, грамотно сконструированная рассыпуха с опять-таки грамотной схемой защиты (лучше на тиристорах) переиграет все это микросхемное ничтожество. Их удел - дешевые ресиверы, музыКАЛьные центры а-ля LG, Sony, Technics. Хотя звуком LM3886T пока что доволен, но это ненадолго. Планирую Сухова на импорте сварганить - думаю, подходящий вариант.

    Да, кстати, кто имел опыт сборки усилителей на полевых транзисторах? Мне почему-то звук показался очень детальным, но сухим и жестким....

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от Dip16
    Да, кстати, кто имел опыт сборки усилителей на полевых транзисторах?
    Ну, я . И не только сборки, но и разработки и серийного производства .

    Цитата Сообщение от Dip16
    Мне почему-то звук показался очень детальным, но сухим и жестким....
    Так и сами полевые транзисторы, и схемы, и их исполнение бывает разное. Я вот предпочитаю свою схему выходного каскада (разумеется ) на N-канальных полевиках. В серийном исполнении она стоит (в разных модификациях) во всех усилителях Creek Audio начиная c 4240 и кончая продаваемыми сейчас 5350 и А50 .

    Вот тут есть рецензия Stereophile на 5350SE c измерениями:

    http://stereophile.com/amplificationreviews/327/

    Этот усилитель выпускается до сих пор (уже больше пяти лет)

    Алексей

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    А выхлопники обогащенные или обедненные? Поподробнее о их характеристиках. Я собирал класса А, с изолированными каналами обогащенного типа, ток покоя был около 2 А. Зимой тепло зато!

    Кажись, это была связка IRF540+IRF6??? какой-то... Вообще, слышал, что они ключевые, а не "звуковые"... Это ж как... Осмыслить

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от Dip16
    Поподробнее о их характеристиках
    Сначала ( в 1993-ем) я использовал BUK555-100A/B (Philips) , в последние годы стал ставить HUF76639P3 от Fairchild, которые и сейчас используются в А50 и 5350.

    Алексей

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Не самые высокие цены, чего не скажешь о биполярниках Toshiba... Я уже совсем наглею - а можно схему? Пора бы с LM3886T пересесть на что-нибудь по-серьёзнее... Питалово у меня +-27В, 150 Вт.
    Акустика пока что хреновенькая - твикнутые до предела (демпфирование, распорки, новый фильтр) Sven Audio 770B. В дальнейшем хочу продвинуться хотя бы до Mission M72 (а лучше чего по-серьезнее). Т.е. LM3886T + Sven Audio 770B - мой текущий уровень (да, мне стыдно... времени просто мало на сборку, сейчас вот временно безработный, есть пара-тройка месяцев на сборку нормальных вещей).

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от Dip16
    Я уже совсем наглею - а можно схему?
    Схема на первый (4240) усилитель с этой технологией была мной опубликована в РадиоХобби в 1998 (кажется - приду домой, посмотрю точно) . Сейчас могу прислать схему-вариант на базе выпускавшегося позже (и долго) 4330, который был заменён на А50. У меня самого дома уже лет пять 4330 работает и мне хватает . Попробую дорисовать схему за выходные. Схема 4330 хороша простотой и сравнительно высокой чувствительностью УМ (0,5В), позволяющей обойтись без предусилителя, только простым регулятором громкости.

    Алексей

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Вот мыло: dmitriyk1984@mail.ru
    Как будет свободное время - пришлите, пожалуйста.

    Да, кстати: а возможно ли причина "мертвого" и "сухого" звучания из-за большой входной емкости IRF540? Или же все зависит от схемотехники?

  18. #37
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от Dip16
    а возможно ли причина "мертвого" и "сухого" звучания из-за большой входной емкости IRF540? Или же все зависит от схемотехники?
    От схемотехники. На 98%.
    А схема выходного каскада у Алексея оч. хороша.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Вот так и хочу - полевики на стерео, а на сабе - LM1875 + хорошие транзисторы в металлостекле. 2.1, на мой взгляд, самая практичная система для музыки (напольники ставить просто некуда ).

  20. #39
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Цитата Сообщение от Dip16
    Вот так и хочу - полевики на стерео, а на сабе - LM1875 + хорошие транзисторы в металлостекле. 2.1, на мой взгляд, самая практичная система для музыки
    Тогда я не понял - чего больше хочется: стерео, полевиков, металлостекла, 2+1, практичной системы или для музыки?
    Эти качества могут пересечься (частично) в одном девайсе, но
    так сразу всего и много - это вряд-ли.

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Устройство защиты АС - непонятки

    Выбор полевиков обусловлен их детальным звучанием (сужу по собранному лампо-полевому усилителю и просто на полевиках, в классе А), а металлостекло для саба - из-за того, что других хороших радиаторов у меня просто нет Так бы и на пластмассу согласился...

    P.S. Тема-то была про защиту АС

    Да, кстати, то, ради чего я создавал тему - заработало. Даже удивился. Реле поставил военное, 70х годов, герметизированное. РЭС-47, вроде. Любопытно, если взять китайский ширпотреб а-ля "5А 220V" (я про коммутируемую нагрузку) - будет ли это лучше военных релюшек?
    Последний раз редактировалось DIP20; 06.01.2005 в 22:36.

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •