Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Саб из 2 75ГДН

  1. #1
    Vasin
    Гость

    По умолчанию Саб из 2 75ГДН

    Есть 2 штуки 75ГДН-1-4.Хотелось бы оформить их просто в закрытом корпусе(проще и ящик есть).Как оно?Или всё таки озаботиться фазоинвертором?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Саб из 2 75ГДН

    Оформить ты их можешь как хочешь, как говориться Хозяин - Барин. Но определенная модель динамики предназначина для работы в определенном корпусе (либо в закрытом либо в фазоинвертор). Определить для какого оформления предназначен твои динамик, поможет соотношение Fs/Qts . Если Fs/Qts заметно меньше 100 - только закрытый ящик. Если близко или больше - фазоинвертер. В районе 90 - 100 - неизвестно, можно применять и одно и другое.

    Если у тебя есть программа JBL SpeakerShop или ей подобная, то там ты сможешь на графике наглядно посмотреть, что будет если ты свои динамик поставишь в не предназначенный для него корпус.

    Если нет, то вкратце: При установке "закрытого" динамика в фазоинвертор, чтобы его настроить на ровную АЧХ (теоретически это возможно, т.к. частоту можно перестраивать с помощью фазоинвертера, не меняя при этом обьем корпуса) тебе понадобиться нереально большой фазоинвертер.
    Если поставить фазоинвертерный динамик в закрытый ящик - то кривая АЧХ будет либо слишком рано спадать или слишком быстро.

    Так что оформление очень много значит для звучание системы. Я тебе настоятельно нерекомендовал бы ставить динамик в непредназначенный для него корпус, тем более что есть множество программ, которые рассчитывают размеры корпусов и тебе останется только его собрать.

    Если руки растут из нужного места, то все будет Главное неспешить и как говориться Семь раз отмерь и один раз отрешь! Я на этом два раза накалывался Поверь, результатом будешь довоен!

    [ADDED=Seorgey]1104825888[/ADDED]
    Кстати, коль у тебя 2 головки, вариант сделать стерео не рассматривал??
    Последний раз редактировалось Seorgey; 04.01.2005 в 11:04.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Саб из 2 75ГДН

    Ну Seorgey сказал все вообщем, а конкретно по 75ГДН вот что могу добавить:
    1. ОБЯЗАТЕЛЬНО промни и замерь их - у них параметры могут разъежаться на +-50%.
    2. У них я думаю буит большой Vas, поэтому - их как минимум в изобарик, а еще лучше в изобарик с фазиком (если Qts позволит). Ну можно конечно и 150 литровый ящик забацать

    А так, возится с 75ГДН1 рекомендую только если их деть больше некуда, хотя я сам почти патриот 75ГДН(х)
    ... читаюший буквари ...

  4. #4
    Новичок Аватар для Vasin3
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Алтай
    Возраст
    49
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Саб из 2 75ГДН

    В общем ясно.Теперь такой момент.Насколько критично некоторое различие характеристик головок для работы в одном объёме?Или объём лучше разделить?

    [ADDED=Vasin3]1104907195[/ADDED]

    Offтопик:
    Что то правка не работает.

    Ещё.Об изготовлении бандпасса .Динамик подходит и для него и для фазоинвертора.
    Заинтересовало.Или ну его?Интересно ваше ИМХО.Теорию почитал.
    Настолько ли сложна настройка как пугают,если досконально промерять головку,выдержать размеры и объёмы,расчитать тем же JBL.
    Последний раз редактировалось Vasin3; 05.01.2005 в 09:39.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Саб из 2 75ГДН

    то Vasin3:
    ИМХО если не пытаться получить АЧХ как зеркало и параметры у голов +-15%, то ИМХО можно, если не в изобарик.

    Про бандпасс: если ничего не собирал раньше, то лучше остановись на фазике или ЗЯ.
    Но по ИМХО скорее всего у твоих голов будет Qts ~ 0.3-0.4, так что в фазик их.
    А самое главное вы не сказали, ДЛЯ ЧЕГО САБ, т.е. ЧТО ОЗВУЧИВАТЬ он будет ?
    ... читаюший буквари ...

  6. #6
    Новичок Аватар для Vasin3
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Алтай
    Возраст
    49
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Саб из 2 75ГДН

    Компьютер.Кино.Ну и музыка.Для дома для семьи так сказать.
    Ссылку на фильтр(электронный) для саба не подскажете?Не обязательно в сети.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Саб из 2 75ГДН

    На смену старикам 75ГДН идут http://www.acalab.ru/catalog/speakers/nch/
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  8. #8
    Новичок Аватар для Vasin3
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Алтай
    Возраст
    49
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Саб из 2 75ГДН

    Померял параметры головок.Частота одна 34Гц.А вот Qts у одной 0.28 у другой 0.36.Я так понимаю в паре им работать не судьба?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •