Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Помогите, кто хорошо с Гусем P&P знаком!!!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lexus-Freeman
    Регистрация
    25.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Помогите, кто хорошо с Гусем P&P знаком!!!

    Скачал драйвера под Win98. Установил.
    Смотрю в оборудовании:

    что значит ultrasound plug & play cd-rom interface (disabled) - что отключено? Проверял биос карточки pnpcfg.exe, там все ок. Все Enabled. В общем цифровой звук я так и не услышал.

    И вторая проблема. MPU-401 конфликтит с оборудованием. Ничего не помогает. Может есть какие-то радикальные меры. Может в биосе можно нагло назначить прерывание.

    Я уже только с бубном не плясал ...

  2. #2
    Новичок Аватар для Koloss
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Возраст
    48
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Помогите, кто хорошо с Гусем P&P знаком!!!

    В свое время поюзал эту карточку. Сплошные теплые воспоминания. Звук неплохой. MOD, MIDI слушал. И сейчас послушал бы, да вот компьютер обновил и поставить ее туда ну никак нельзя(нет разъема MIDI). Программу Utopia ставил - набор звуковых сэмплов для GUS-я большого размера и высокого качества(сравнительно), особенно мне там звуки Органа Церковного понравились.

    На ultrasound plug and play CDROM interface disable внимания не обращай. Ты же не собираешься к GUS-ю CDROM подключать.

    На сколько я помню MPU-401 нужен при подключении внешней MIDI клавиатуры. Попробуй выйти в BIOS , отключи все ненужные устройства. Не используется LPT-порт - отключить, не нужна встроенная звуковуха - отключить и т.д.

    Кстати, у меня тогда работали на одном компьютере одновременно 3 зв.карты GUS, TROPEZ+ , Sb LIVE! - конфликты конечно были с оборудованием, но метод освобождения или насильственного перераспределения IRQ, DMA мне помогал.
    Последний раз редактировалось Koloss; 13.12.2006 в 11:29. Причина: добавить

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lexus-Freeman
    Регистрация
    25.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Помогите, кто хорошо с Гусем P&P знаком!!!

    Цитата Сообщение от Koloss Посмотреть сообщение
    На ultrasound plug and play CDROM interface disable внимания не обращай. Ты же не собираешься к GUS-ю CDROM подключать.
    В том то и дело, что хочу подключить. Чистое любопытство. послушать как звучит CD Audio напрямую. Звучание mp3 и др. меня очень впечатлило .

    А если я буду свои мидюки писать, насколько я понимаю, рабочий MPU-401 нужен будет? или нет?

  4. #4
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Помогите, кто хорошо с Гусем P&P знаком!!!

    в той самой утилитке нужно прописать ресурсы прерывания и адреса. Причем эта утилитка проверяет сразу на наличие аппаратных конфликтов.
    В идеале, нужно в биосе поотключать не подключенные принтеры и компорты, ACPI частенько конфликтует.

    ultrasound plug & play cd-rom interface это имеющийся на музыкальной плате контроллер IDE к которому продключался сидиром в те далекие времена. Его нужно отключить. чтобы работать с МИДИ, лучше память поставить по максимуму и закгрузить альтернативные миди банки.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #5

    По умолчанию Re: Помогите, кто хорошо с Гусем P&P знаком!!!

    Цитата Сообщение от Lexus-Freeman Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что хочу подключить. Чистое любопытство. послушать как звучит CD Audio напрямую. Звучание mp3 и др. меня очень впечатлило .
    Подключение CD-ROM к контроллеру на карте Gravis Ultrasound PnP скорее всего не даст того, что ты хочешь. На плате реализован простой E-IDE контроллер, который к тому же работает по медленной ISA шине. Современные драйвы с поддержкой UDMA скорей всего не нем не запустятся. Контроллер предназначен для работы с старыми CD-ROM, выпущенными в прошлом веке(релиз карты, если мне не изменяет память 96 год). Обычно этот контроллер как раз отключают. Способ отключения подробно описан в "народном" FAQ(в Инете найти легко, например тут http://faqs.org.ru/hardw/media/gusfaq.htm)
    Цитата Сообщение от Lexus-Freeman Посмотреть сообщение
    А если я буду свои мидюки писать, насколько я понимаю, рабочий MPU-401 нужен будет? или нет?
    MPU-401 понадобится, если ты будешь использовать внешнее MIDI устройство, например MIDI клавиатуру.
    Для написания собственных мидюков достаточно внутреннего синтезатора самого Гуся.

    Под Win98 настоятельно рекомендую использовать драйверы v2.2
    взять их можно тут http://www.gravis.com/html/sup_1058.html.

    Где нарыть всяких MIDI баков и прочих полезных утилит, подробно описано в FAQ. Хотя многие ссылки там уже сильно устарели.

    Добавлено через 21 минуту
    Вот как раз нашел нужную цитату в FAQ:

    В. В 98х на вкладке Мyльтимедия/Компакт-диск есть кнопка использовать
    цифpовой выход компакта вместо аналогового. Кто-то говоpил мне, что
    такая возможность зависит не только от CD-ROM(гpабит-не гpабит), но и от
    дpайвеpа звyковой каpты.

    O. Пpосто так - точно не бyдет,пpовеpял. Чтоб заpаботало,afaik,нyжно 2 вещи:
    1. чтобы y каpты был WDM-дpайвеp (для GUS PnP он есть)
    2. испpавленный .inf (или pеестp)
    Hадо взять regedit и найти DigitalAudioPlay в пpопеpтях CDROM*а и поставить
    там цифеpку 7 - и заигpает.
    Там использyются 3 бита, значение каждого из котоpых pасписано Microsoftом
    на их сайте в pазделе Digital Audio.
    Чтобы pаботало воспpоизведение не по аyдио-шнypкy, а с CD в цифpе
    на DAC каpты (IDE), необходимо иметь WDM дpайвеpы для этой аyдиокаpты. И что
    обидно - такие дpайвеpы есть для каpт ESS, Yamaha OPL-SAx, еще для чего-то
    (не помню, впpочем, это можно посмотpеть в списках встpоенных дpайвеpов по
    Add Hardware|From list|....), а, напpимеp, для ES1370 - нет.
    Чтобы включить засеpенный checkbox - достаточно пойти в INF каталог Windows,
    найти mscdrom.inf, найти там свой дpайв и испpавить цифpy с той что там
    стоит на 7 (если не yже). Запись должна пpиобpести вид :
    HKR,,DigitalAudioPlay,1,7 ;WDM Audio Key (support)
    После этого в System Properties из списка yстpойств yдалить CDROM и
    пеpегpyзиться.
    Последний раз редактировалось DrTyrell; 13.12.2006 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lexus-Freeman
    Регистрация
    25.11.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Помогите, кто хорошо с Гусем P&P знаком!!!

    Ну все, разобрался. Поотключал нафиг IDE, MPU, Game Port. Емулятор, SB остался и Synth Codec. Хотя емулятор тоже надо наверное отрубить. И все, никаких больше конфликтов. Да и в принципе при таком раскладе с мидюками можно и под ХР работать. Драйвер для NT подходит под ХР. Он не полный, там только Synth Codec, а другого и не надо, и так все отключено.

    Всем, вам огромное спасибо за помощь!!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •