Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 174

Тема: Lynx 11. Развел!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    Lynx 11. Развел!!!

    http://lincor-lib.narod.ru/Lynx11pcbSLbyLincor.rar (34k)
    Сегодня, в начале 2005 года, закончил разводку Lynx11 в Sprint Layout, максимально повторяющую авторский pcb. Теперь требуется ваша помошь, а также самого Маэстро LYNX, чтобы разложить по плате номиналы и составить удовлетворительный гайд по повторению.
    Для тех, у кого Sprint-а нет, даю картинку проводников для ЛУТ-технологии: http://lincor-in.narod.ru/lynx11pp.gif (103k)

  2. #21
    Новичок Аватар для SlavaF
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Новогиреево
    Возраст
    41
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    Активные компоненты из чипа\митркона,кондеры самсунг-должны влезть в 2000-2500...Вобщем думаем...

  3. #22
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    SlavaF, насчет уся WP вроде бы как сам WP писал что потом поставить вторую пару транзисторов можно а буфер нужен.
    Одинадцатая Рысь запросто переигрывает Электрокомпонент в одни ворота.

    Разум,не Electrocompaniet ли имелся в виду и какой? не полный ли усь с гранитной мордой,схема на который у меня валяется дома?
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    Эx, залужу..., читал ваш пост и думал - вот-вот начнется обсуждение ламповых усилков
    Уж очень доводы похожи.


    Offтопик:
    Ну почему у аудиоинструмента нет корпусов, хочу триодный однотактник собрать, а шасси нету
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  5. #24
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    можно вместо тройки на выходе - двойку
    Что-то мне внутренний голос подсказывает, что тут экономить
    не стОит

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    Цитата Сообщение от anli
    Что-то мне внутренний голос подсказывает, что тут экономить
    не стОит
    Если по слабее делать то две пары на выходе как раз. Плата Л11 подходить в корпус Амфитон 50 УМ 104С с двумя парами выходе.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    надо отдавать себе отчет в том, что усь можно упростить круто, например по входу поставить ОУ, (у автора есть такой вариант ),можно полностью сделать на ОУ ,
    НО это уже НЕ будет ни 11-я ни 14-я , вообще то торговаться и задавать вопросы - ну а как будет звучать если я вот тут сьэкономлю, да вот там схалявлю как бы и некрасиво :twisted: повторял, повторяю и буду повторять- посмотрите что вы слушаете , как вы слушаете, на чем вы слушаете, а потом ответьте сами для себя на вопрос - собирая Lynx20de/Lynx11 or Lynx14 я тешу свое самолюбие, кручу пальцы или просто ищу свой звук, ??? понятно что есть некоторый юношеский максимализм и как бы не хочется размениваться на пустяки, и сразу бы иметь королеву и пить шампунь.... если слушается МР3 с компа и в качестве акустики С-90 (ничего против не имею) но вот 11-я тут явно лишняя!
    уменьшать число выходных транзюков и менять энергетику уся = ну блин кто ж вам мешает, только раз вы думаете что можно просто из 4-х пар на выхлопе оставить 2 и это уменьшит выхлоп в 2 раза
    ну что еще можно сказать по этому поводу.

  8. #27
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    Цитата Сообщение от Юрка
    Если по слабее делать то две пары на выходе как раз
    "Двойка" и "тройка" - разница не в полтора раза.
    Получается, что "послабее" надо сделать в число раз, равное
    бете "выкинутого" каскада. Получим усилитель для наушников

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    anli,
    Что-то мне внутренний голос подсказывает, что тут экономить
    не стОит
    Так а на что там тройка, для 30Вт то? Неужто двойка нам по току усиление требуемое не обеспечит?
    ditter,
    только раз вы думаете что можно просто из 4-х пар на выхлопе оставить 2 и это уменьшит выхлоп в 2 раза
    ну что еще можно сказать по этому поводу.
    И чего же можно сказать по этому подводу? Не стесняйся, говори
    Для тридцати ватт выхода max достаточно одной пару выходников. Без всяких загибов пальцей.
    Энергетика конечно хорошо, но при использовании уся на мощности в среднем 5Вт почти шестикратного запаса (30Вт) хватит с лихвой.
    А про спараллеливание Semigor может много чего интересного рассказать

  10. #29
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Так а на что там тройка, для 30Вт то
    Думаю, что смысл тройки не только в мощности, а и в том, чтобы
    тразисторы работали в неких токовых диапазонах, в которых они
    ещё похожи на транзисторы. Я имею ввиду зависимость беты от
    тока.

  11. #30
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    бета у 21194 до 8А в норме,так что вполне кватит пары 3281,1302 бета до 3А ежели 200ватт ненадобно.А для соседей ватт 50,70 на 8ом хватит с учётом потерь в фильтрах АС.Ужо як удешивить можно,а вот к питанию уси с подобной схемотехникой критичны.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    Эx, залужу..., на мой взгляд для 25-30 Вт на выхлопе весь выходной каскад можно "убрать" и использовать только пару 15032/033
    а вот если оставить усь будет выдавать теже 200Вт и с одной парой

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    anli,
    Думаю, что смысл тройки не только в мощности, а и в том, чтобы
    тразисторы работали в неких токовых диапазонах, в которых они
    ещё похожи на транзисторы. Я имею ввиду зависимость беты от
    тока.
    Ну, в общем, и тройка не сильно бюджет подорвет .
    А вот снижение напруги выхода его реально съэконимит, на вольтаже кондюков и трансе в первую очередь, как бы там ditter энергетикой не пугал
    Главное, не экономить на самих кондюках!
    Так, кстати, а УН-у можно напругу без последствий пониже сделать? Или тут никак?

    [ADDED=Эx, залужу...]1104777581[/ADDED]
    ditter,
    а вот если оставить усь будет выдавать теже 200Вт и с одной парой
    С одной парой сгорит к чертям при 200-х ваттах.
    на мой взгляд для 25-30 Вт на выхлопе весь выходной каскад можно "убрать" и использовать только пару 15032/033
    Так о чем и речь - двоечка-дарлингтон - итого четыре транзистора на выхлопе. Только выходники все наверное лучше 21193/21194. Ток покоя то желательно прежний оставить.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 03.01.2005 в 21:39.

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    Цитата Сообщение от anli
    "Двойка" и "тройка" - разница не в полтора раза.
    Получается, что "послабее" надо сделать в число раз, равное
    бете "выкинутого" каскада. Получим усилитель для наушников
    Меня интересують усилители 80-90Вт на 8 ом, две пары как раз.
    Увидев схему Л11 решил взять на основу своих апгрейдпроектов.
    (Кстати,первый транзисторный ус собрал когда появились П1,П2,П3)
    Для корпуса Эст УМ 010 у меня плата размере 165Х135, если интерес
    могу скан выложить. Как Дмитрий, так и я рисую платы карандашом.
    Последний раз редактировалось Юрка; 16.03.2005 в 21:52.

  15. #34
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    Уважаемые коллеги! Поскольку новый Год на даче у меня, к сожалению, провести не получилось, и я никуда не уехал попробую в общих чертах ответить на вопросы по Lynx11\14.
    Итак, про экономию. Сразу хочу внести ясность. Относительно высокие напряжения питания выбраны вовсе не с целью получения сотен ватт выхода, лично я не слушаю громче 15...20Вт даже с учетом моих низкочувствительных Dynaudio. Смысл в высоких напряжениях питания вовсе в другом, а именно в величине амплитуды сигнала по отношению к величине питания. Чем меньше это отношение, тем в меньшей степени меняются параметры активных элементов на периоде сигнала, и, соответственно, меньшие искажения вносит каскад.
    Повторитель-тройка на выходе применен не от избытка у меня транзисторов, а для обеспечения минимальной нелинейности нагрузки каскада УН, исходя из критерия Rвх.повт >> Rнагр. УН, где Rнагр - активное сопротивление, нагружающее УН в схеме.
    Тип выходных транзисторов и количество их, включеных (по 3 и более в ряде экземпляров аппаратов) в параллель выбран НЕ из условия получения постоянной беты при работе в диапазоне токов до 10А (практически это обеспечит и одна пара 1302\3281) и не от , опять же, избытка транзисторов, а из условия получения максимальной крутизны характеристики такого "параллельного" транзистора и минимизации его выходного сопротивления в схеме с ОК, а также из условия работы каждого из транзисторов в районе наименьшей зависимости граничной частоты от тока коллектора.
    Конденсаторы фильтров питания Rifa PEH169/PEH200 взяты не с потолка и не из того, что валялись в ящиках стола, а из-за вполне определенных их свойств, в частности, малости и стабильности ESR при разных токах разряда и на разных частотах, практически постоянной емкости в очень большом динамическом диапазоне токов разряда, хороших частотных свойствах. В свое время (еще при работе над прототипом 9-й рыси) я предпочел их даже Elna Cerafine.
    Про ОУ OPA627 в интеграторе я уже писАл много раз и не буду повторяться.
    И далее. По подобным схемам собираются многие усилители промышленных серий, от убогого ресивера ВВК с 6 каналами, до великолепных моноблоков Accuphase M8000. И как будет звучать усилитель самостоятельного изготовления - как BBK или как Accuphase зависит именно от "деталей" в широком смысле этого слова.
    Для себя я старался реализовать максимально доступное мне качество и учесть при разработке и изготовлении максимум "деталей" (хотя, конечно, учесть все невозможно и всегда остаются пути дальнейшего совершенствования, тому подтверждение - появление 14-й и прототипа 16-й рысей), но тот весьма высокий уровень качества, что достигнут в 11-й, - это результат именно внимания к "деталям".
    Поэтому хочу отметить, что "удешевленные" и "упрощенные" варианты НЕ являются "продолжением" или "развитием" или "модернизацией" "рысиной" серии и могут быть отнесены к оной только с точки зрения общности идеологии - симметричные усилители с ТОС.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Vitaliy
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    38
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    Lynx
    И какая ж примерная цена одного канала на таких компанентах? без тора и бп.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    чего то мне вся эта тема вокруг усей напоминает песню времен моего детства - слева молот, справа серп - это наш советский герб, хочешь жни а хочешь куй все равно получишь х.. сколько бы не пытались обьснять что да как в усях серии Lynx 05/9/11/14/16 вопросов меньше не становятся и самое печальное что 99% вопросов повторяют друг друга.
    ИТАК господа вопрошатели, раз в своих вопросах вы никак не можете продвинуться далее поиска мифического варианта комплектации 11-го уся который будет выносить на раз всю фирмовую килобаксовую технику и стоит немногим дороже корпуса от Корвета кого нить озвучу
    - минимальный порог вложений для получения счастья это бобик 220-й , в реале ресивер ВВК . на хоботе про его дороботку ветка есть и оконечники у него всем известно слизаны с аккуфейса (схемотехника уся с ТОС аналогичная применена в серии Lynx) . скока стоит уточняйте у местных барыг. стоимость апгрейда найдете на хоботе.
    - средней уровень - которого на самом деле не существует это примерно называется в реале чем богаты тем и рады. нету банок саньо ставим джамиконы, нету риф ставим К73-17. транзюки фирмячие есссно (хотя автор упоминал в статье что простая смена производителя одной и той же маркировки тарнзистора может увеличиьт искажения в разы).кто во что горазд и слесарка какая получится. затраты назвать трудно. но думаю не менее 500 у.е. на все и не факт что далеко по звуку от Бобика удастся уйти.
    - уровень позволяющий тягаться с килобаксовыми агретатами - 1 --1,5 килобакса на канал . резюки по 4-6 евро, транзюки подобраны из кучки и кучка эта куплена за пределами России, трансы по 300баксов и прочие радости аудиофила, да плюс 12-15кг дюральки с медью, в слесарке с хорошей финишной отделкой.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    Vitaliy,

    Смотря сколько у вас комлектующие стоят.


    Юрка,

    схемы lynx созданны не для апгрейдов, а для построения высоко качественных усилителей с нуля. Оставьте свою эстонию для апгрейда приминомого для всех усилителей бывшего ссср
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    Улыбнуло! Re: Lynx 11. Развел!!!

    Разум,не Electrocompaniet ли имелся в виду и какой? не полный ли усь с гранитной мордой,схема на который у меня валяется дома?[/QUOTE]

    Точно! Усь с гранитной мордой. Только он не полный, там отдельно пред, и оконечник, а морды у обоих каменные. Данила мастер наверное их делает

  20. #39
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    Оставьте свою эстонию для апгрейда приминомого для всех усилителей бывшего ссср
    Товаричь,эстония схемотехнически грамотный аппарат и ежели туда всовывать ваш любимый пропилен и прочие штучки типа ора627 и 21193,4 то ешо БАЛЬШОЙ вопрос отличите ли вы его на слух при слепой прослушке и на какую ж таки аккустику.Не надо культ стряпать.Практически различается несколько вариантов схемотехники современных усей и ничего сверхестественного в данном агрегате я ненахожу.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Lynx 11. Развел!!!

    Дмитрий. отправь. плиз. по почте про стоимость Рысь11
    Может. для нашей студии закупим / если.конечно. мне самому лень будет повторить/

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •