Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Без шума и пыли, но со слухом.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VladiGeo
    Регистрация
    02.12.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Без шума и пыли, но со слухом.

    Я старый меломан. В свое время купил rack, который набил усилителями , 32пол. эквалайзером, ревербератором,тюнером и двумя кассетниками-все только JVC. Сверху вертуха тоже JVC. Кто рубит, поймет, сколько я впихнул бобла в 80-х гг. Теперь кассетники никому не нужны и я их собираюсь вынуть (может потом в их корпусах соберу ламповые УМ), а вместо кеассетников подобрал по дизайну корпус серебристого компа, который хочу зафаршевать дорогим хардом для прослушивания и записи МР-3 дисков, которых у меня более 600 набралось. Такой комп будет работать и как основа домашнего кинотеатра. Пугает только предстоящий шум вентиляторов компа-даже тихий шелест здесь не желателен, зачем тогда борьба за децибелы фона и шумов.
    Вопрос. Как сделать комп без шума пропеллеров или хотя бы максимально потише. Подскажите, ПЛИЗЗЗ!

  2. #21
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Без шума и пыли, но со слухом.

    Ребята, ещё раз настаиваю - лучше включать кулеры не напрямую на 5 вольт, а на 12 через резистор 40-80 ом. Попробуйте такой эксперимент - включить кулер через резистор и подключить параллельно кулеру, после резистора, кондёр микрофарад на тыщу-две. Сразу слышно, что с кондёром увеличивается низкочастотный рокот, это вибрация от крутильных колебаний при переключении обмоток. Чем ниже выходное сопротивление питала, чем жёстче эти колебания и сильнее рокот. Хотя скорость вращения не меняется.
    Я такое заметил на не самом плохом залмановском кулере.
    А тепла дополнительного на резисторах рассеивается совсем немного.

  3. #22
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Без шума и пыли, но со слухом.

    Apos,

    Любопытно! Получается, в идеале мотор надо питать источником тока?

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Без шума и пыли, но со слухом.

    Тихую систему надо строить на VIA-вском проце. Они специально их выпускают для барибонов - "музыкалок", им штатно достаточно стандартного "пассивного" радиатора. Хард поставить 2,5" - для ноутов, они медленные, как раз 5400об, и очень тихие, практически бесшумные. Скорость обмена поменьше чем у модерновых 3,5" но для аудио-компа некритично. Вуаля.
    Кстати, недавно видел БП специально "аудио-грейд" на обычном 50Гц трансе. Дура здоровая, но по крепежным частям совпадает со стандартом. Расписной весь такой, со светодиодной индикацией чего-то там, радиаторы для стабов снаружи - из хипповых анодированных профилей, прям космическая станция...
    Император Галактики Андрей-I

  5. #24
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Без шума и пыли, но со слухом.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    AposПолучается, в идеале мотор надо питать источником тока?
    Идеализация вообще штука неблагодарная. Смотря какой мотор и для какого применения. Для кулеров, от которых требуется минимизировать все виды шумов - возможно, да. Но я сомневаюсь, что улучшение от применения источка тока будет столь существенным, что оправдает усложнение схемы. "Схема" из одного резистора - это и есть идеал в данном случае.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Без шума и пыли, но со слухом.

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Блоки питания с 120 мм вентилятором не нуждаются в переделке. Шума от них никакого.
    Сильное утверждение. А я почему то диаметрально противоположного мнения. Шума от 120 мм блоков питания (Inwin Power Man) просто немеряно.

  7. #26
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Без шума и пыли, но со слухом.

    Прочитал в обзорах Ф-Центра, что ирвиновские БП вообще одни из самых шумных - такая у них кривая регулирования скорости. А среди бесшумных, действительно, используется 120мм.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •