Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Возникла такая задача:
    Имеется видеомагнитофон и компьютер. При помощи этого нужно оцифровать видеокассеты и записать на диск.
    Что для этого нужно и на сколько денег все это потянет?
    Лично сам пока думаю в сторону покупки платы TV-tuner-а. Поставить это в компьютер, а на вход подать сигнал с антенного выхода видеомагнитофона. По идее изображение в компьютер уже должно поступать, а дальше софтверные задачи: установить какой-нибудь Virtual Dub и ловить поток.
    Никогда раньше таким не занимался и даже примерно не представляю, что из этого получится, хотя имеются предчувствия, что качество оставит желать лучшего. Может есть варианты, которые дадут качество получше? Слышал термин "плата видеокапчуринга". Что это такое, и где продается? Дорого ли стоит?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Не связывайся с тюнерами. Деньги потратишь и будешь смотреть в окно размером 320 х 280.
    Если стоит серьезная задача, то надо покупать внешний оцифровщик. Идеал - Pinnacle. Посмотри серии DC-10 и выше. Почитай на сайте какая тебя удовлетворяет, но в то же время не переплачивай за те функции которыми не будешь пользоваться. У меня оцифровщик в видеокарте. Была такая ограниченным тиражем ASUS FX9999 SPT. Монтажка - Изумруд, сделана на её основе. Хватает макс. 720 х 576 29 кадров в минуту с битрейтом до 1000. Перекрывает стандарты DVD в 2 раза. Работал с Pinnacle DC-30 А софт перепробовал весь, сейчас на пинакловском и остановился. Так что хочешь качество - надо вложиться, а все остальное баловство.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Если стоит серьезная задача, то надо покупать внешний оцифровщик. Идеал - Pinnacle. Посмотри серии DC-10 и выше.
    Он так и называется "оцифровщик внешний"? Где его следует искать? В компьютерных магазинах может быть?
    Какая примерная цена вопроса будет (оцифровщик)?

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    А я цифрю тюнером Aver 203 и доволен как слон. Основной материал - видеокамера Hi8, подключаю по S-video. Всякие антенные входы или даже композитные - это не наш путь. Захватываю 768*576, 25Гц, жму это дело на лету кодеком PICvideo с "качестовом 19", программа для захвата - Fly2000. Винта на 20Гб вполне хватило для оцифровки отпуска и последующего пережатия в DVD.

    А вот оцифровка видеокассет дело серьезное. Если кассета заезжена до безобразия, то практически всегда возникает рассинхронизация звука и видео, выпадение кадров гарантированы. Так что в этом случае лучше не парить себе мозги, а заказать оцифровку в профессиональной студии. Они все сделают на видоемагнитофоне с цифровым выхлопом, и даже звук в Dolby Digital перекодируют. Стоит такая услуга 15-20$ за трехчасовое видео.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Так что в этом случае лучше не парить себе мозги, а заказать оцифровку в профессиональной студии.
    Я тоже придерживаюсь такого мнения. Но вот тут человек насел на меня: считает он, что у него слишком много материала, и оцифровка своими силами ему обойдется дешевле.
    Пока что попросили составить примерную "смету". Сколько будет стоить, самый дешевый вариант, чего от него можно ожидать, и сколько будет "подороже" и стоит ли это того? Примерно в таком вот духе. Ну и какие железяки, по списку, для этого нужны?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    vortigaunt, Вот тут можно почитать.
    http://www.pinnaclesys.ru/forums/
    А называется эта штука - плата захвата, серия DC. Можно найти в сети и почитать.

    Добавлено через 19 минут
    http://pinnaclesys.ru/products.php
    Последний раз редактировалось igorkuz; 11.12.2006 в 22:01. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Частый гость Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Как вариант, MiniDV камера с AV in. Взять у знакомых на время, функция сквозной оцифровки точно есть в Panasonic-е NV-11GS, NV-120GS, (NV-200/250GS- не уверен) Когда у меня была 11-я проверял-работает

  8. #8
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    TV-тюнер как тут уже говорили не пойдёт, сейчас полно достаточно дешёвых плат видеозахвата например AVerMedia EZCapture AVerMedia DVD EZMaker есть PCI и USB варианты

  9. #9
    Частый гость Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Пробовал оцифровать VHS кассету с помощью Aver 507( композитный вход), в принципе нормально но объем получается большой час оцифрованного видео занят около 12 Гб, при небольшой сжатии качество явно и значительно ухудшается. Касета была записана давно на древнюю камеру, шумов не меряно, вот это все оцифровалось, качество не очень и объем очень большой.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Aver 203 я купил давно за 200 грн (40$), а самый дешевый Пинакл в Донецке стоит 1500 грн. Конечно вряд ли сравнить, но все же.

    Софт спи***ный, шнурок можно и спаять. Видео хватать PAL 720*576 и жать PICVideo с качеством 19, звук цифрить с звуковой карты в 48 кГц и нежатый PCM 16 бит! Потом это дело обрезается и жмется в MPEG-2 например TMPEGenc-ом. Нарезать на болванку - софт от Ulead как-то там DVD Creator что-ли ... только сказать ему чтобы не пережимал файл. С битрейтом не перебарщивать, больше 8000 не ставить.

    А вообще, за время, портаченное на трах с тюнером можно разгрузить пару вагонов и заработать денег

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Спрашивал в наших компутерных магазинах про платы видеозахвата. Цены 130-300 у.е. Только под заказ и с полной предоплатой. Иначе не привезут.

  12. #12
    Новичок Аватар для Махортов А.В.
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    У меня дома стоит Авер505, цифрую на нём по S-Video, качество неплохое. Для дома достаточно.

    Для нормальной оцифровки НУЖНА НОРМАЛЬНАЯ ЗАПИСЬ!!! Этого не могут обеспечить и половина бюджетных камер. По поводу оцифровки - не пугайте народ, сам ею занимаюсь, не всё так страшно.
    З.Ы. Если думать о нормальной плате видеозахвата:
    1 Минимум OPTERON 250, 4 гига ОЗУ,
    2 никакого софта на рабочей станции, кроме самого необходимого.

    Енто у меня такая цяця на работе.
    Последний раз редактировалось Махортов А.В.; 15.12.2006 в 01:08. Причина: Добавление сообщения

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Цитата Сообщение от Махортов А.В. Посмотреть сообщение
    Енто у меня такая цяця на работе.
    Профессионально занимаетесь? А зачем столько ОЗУ?

    Кстати, вчера попробовал слепить DVD из AVI при помощи Ulead DVD Movie Factory, причем сжатие в MPEG-2 делал он, а не TMPGEnc. Должен сказать, что получилось не намного хуже, на телевизоре не заметно, но гораздо проще ...

    Offтопик:
    Еще делал DVD из MPEG-фапйлов из фотика Sony DSD-600. Файлы там хитрож**ые, вроде как MPEG, но состоят только из I-фреймов, и почему-то 30 кадров/сек. Без пережатия никак

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Цитата Сообщение от Махортов А.В. Посмотреть сообщение
    Для нормальной оцифровки НУЖНА НОРМАЛЬНАЯ ЗАПИСЬ!!! Этого не могут обеспечить и половина бюджетных камер.
    Вот что-что, а камера там жирная
    По крайней мере еще тогда, когда все эти цифровые технологии не так вторгались в мою жизнь, качество видео с нее меня впечатляло. А камера Панасоник, наплечная. Пишет сразу на ВХС касеты. Изображение иногда получше выходит, чем на лицензионных кассетах с фильмами. Хотя сейчас уже и не вспомнишь толком, что такое видеомагнитофон, и какое там изображение .

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Скиф,
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    А зачем столько ОЗУ?
    Я когда хватаю AVI с максимальным качеством, размер занимает 1 минута - 1 Gb. Вот ОЗУ и должно это влет успевать рассовывать по полочкам. Soft от Ulead - не плохой, но когда вышла 10 версия Pinnacle? я быстренько переключился на неё. Нагляднее, удобнее и безглючнее.

    Махортов А.В.,
    Цитата Сообщение от Махортов А.В. Посмотреть сообщение
    никакого софта на рабочей станции, кроме самого необходимого.

  16. #16
    Новичок Аватар для Махортов А.В.
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Немного не по теме-)). У ТВ тюнера есть огромный минус - при длительной оцифровке звуковая дорожка расходится с изображением на несколько секунд (иногда до 20). В этом замечены тюнеры, возлагающие оцифровку звука на звуковуху. ИМХО: дело втом, что тюнер часто пропускает кадры, и не всегда корректно совмещает звук и изображение.
    З.Ы. У меня дома такого не было не разу, поскольку цифруя видео, я не запускаю даже медиа проигрыватель.
    igorkuz - а какой у Вас RAID - массив при таких объёмах?

    Добавлено через 7 минут
    И под занавес: самый простой способ оцифровать видео - взять у друга цифровую видеокамеру с комплектом видеовходов и видеовыходов. Ко входу подключается ...., цифра берётся с IEE1394. Мы так изголялись на работе, когда у меня на машине полетела плата видеозахвата.
    Последний раз редактировалось Махортов А.В.; 17.12.2006 в 22:49. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Махортов А.В.,

    Цитата Сообщение от Махортов А.В. Посмотреть сообщение
    а какой у Вас RAID - массив при таких объёмах?
    2 х 400 Гб

  18. #18
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Цитата Сообщение от Махортов А.В. Посмотреть сообщение
    И под занавес: самый простой способ оцифровать видео - взять у друга цифровую видеокамеру с комплектом видеовходов и видеовыходов. Ко входу подключается ...., цифра берётся с IEE1394. Мы так изголялись на работе, когда у меня на машине полетела плата видеозахвата.
    Есть SONY видеокамеры , пишут прямо на DVD (мини 3") .
    Интересно , а их задействовать для оцифровки с внешнего источника можно ?

  19. #19
    Частый гость Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Если использовать новый тюнер с передачей звука через PCI, то его качества хватит для VHS за глаза и за уши. Я вообще цифровал древним авером и все было не плохо. Разговор, конечно, про бытовое применение.
    Подключать надо по S-Video или по композиту. Об антенном входе речи нет. В качестве программы захвата очень рекомендую IUVCR. Losless кодек - huffyuv.

  20. #20
    Новичок Аватар для Махортов А.В.
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Оцифровка видео: бюджетный вариант.

    Ещё один вариант - видеокарта Radeon с чипом Rage Theather200. Цифрует прекрасно, по словам тех, у кого она есть (специально интересовался). ИМХО- если заниматься оцифровкой профессионально, нужна плата видеозахвата. Если для дома - хватит тюнера/камеры со входами/видеокарты с чипом.
    Тут никто не обратил внимания на одну деталь: у плат оцифровки многие эффекты реализованы аппаратно, а у тюнеров и иже с ними - нет. Если цифровать/создавать фильм для себя, то несколько десятков лишних минут значат немного, если профессионально, то, извините: "время - деньги"

    Добавлено через 7 минут
    SMD-n:не пробовал Ваш вариант, потребности ещё не возникало. Тут, как я понял, людей интересует не голая оцифровка, а создание законченного фильма. На мой взгляд, брать DVD - файл и монтировать из него фильм не очень разумно. Хотя, тут всё сильно зависит от специализированного процессора камеры.
    Последний раз редактировалось Махортов А.В.; 24.12.2006 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •