Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Кто-нибудь знает что такое Магнито-импульсный генератор?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Кто-нибудь знает что такое Магнито-импульсный генератор?

    Такая штука стоит в пистолете оса (газовый он чтоли, не знаю) - нужен для запала капсуля в патроне. Вообще он там источником энергии служит. Мне-то нужно для других целей, важно то, что он в отличие от пьезо, может выдавать мощные импульсы - есть какие-то лабораторные генераторы на терраватт(!!!) мощи - на том же принципе. Мне нужен такой компактный импульсный источник, но устройства я не знаю - что-то типа линейного двигателя (т.е. генератора) - магнит движется мимо обмоток... Но как это сделано чтобы восокоэнергетические импульсы давать - не знаю, может кто подскажет - народ сдесь умный, может кто в каких НИИ подобными вещами занимался?
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Кто-нибудь знает что такое Магнито-импульсный генератор?

    Fenyx, Может это поможет, или подскажетв каком направлении рыть
    Занимался разработкой таходатчиков, это маленькая катушечка внутри которой магнитный сердечник. Рядом крутилась стальная шестерня, зубья которой наводили ЭДС в катушке. Напруга получалась небольшая, десятки мВ. Потом приходилось его усиливать и формировать импульсы для счетчиков. Попался в руки забугорный сердечник из хитрого сплава, тоже для аналогичного применения. Но при воздействии на него слабого переменного магнитного поля он резко перемагничивался и возникал огромный импульс напряжения. Амплитуда его была десятки вольт! Но он также был и очень короткий. Состав этого сплава точно не помню, но это железо с какими то присадками. Есть также и одноразовые генераторы импульсов, где магнит (неодим, кобальт саммарий) влетает в катушку на большой скорости и прежде чем разрушиться выдает мощный импульс.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Кто-нибудь знает что такое Магнито-импульсный генератор?

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    что-то типа линейного двигателя (т.е. генератора) - магнит движется мимо обмоток...
    Примерно такие генераторы стояли в электрооргане Хамонда. Намагниченные шестеренки крутятся около катушек с сердечниками и наводят ЭДС в катушках. Однако большую мощность таким способом не получить.

    Но как это сделано чтобы восокоэнергетические импульсы давать
    А вот чтоб высокоэнергетические электрические импульсы получить, надо сперва высокоэнергетические импульсы приложить. Например, механические, от пружины или от взрыва.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Кто-нибудь знает что такое Магнито-импульсный генератор?

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Есть также и одноразовые генераторы импульсов, где магнит (неодим, кобальт саммарий) влетает в катушку на большой скорости и прежде чем разрушиться выдает мощный импульс.
    Это знаю - не тот случай.
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    надо сперва высокоэнергетические импульсы приложить. Например, механические, от пружины или от взрыва.
    Это не вопрос! Вопрос - как приложить, ведь я могу рукой довольно много джойлей выжать, но вставляя магнит в катушку и вынимая обратно много джоулей не приложишь! Вся фишка в конструкции! Ладно, раз точно никто не знает - пока отложим.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Кто-нибудь знает что такое Магнито-импульсный генератор?

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    вставляя магнит в катушку и вынимая обратно много джоулей не приложишь!
    Наверное будет зависить от силы магнита и скорости его "пролета" через катушку . Например, сделать что магнит будет пролетать через катушку не взад-вперед, а по кругу, от удара мощной пружины. Можно получить бОльшую скорость и серию импульсов. Или еще как вариант, - постепенный заряд и быстрый разряд конденсаторов. Не устраивает? На этом принципе многие приборы работают - импульсные лазеры, фотовспышки, и т.п.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Кто-нибудь знает что такое Магнито-импульсный генератор?

    Нет, все не то - кондеры-то как раз неподойдут - к ним нужен отдельный источник, чтоб заряжать, а идея как раз в том, чтобы исключить все эти ненадежные части - оставить только преобразователь механики в электричество.
    Кажись я понял как надо. У меня знакомый - кандидатскую защищает по линейным электромагнитным двигателям. Я тоже помогал ему, например FEMM насоветовал - он сильно продвинулся благодаря этому, так что к экспериментам уже была готова оптимизированная модель, а не х.з. что и теория с практикой очень точно сошлись. У него как раз ударные установки, а ведь генератор - это двигатель наоборот! Он мне интересные графики показывал для разных типов магнитных систем - кажись я придумал как это будет. Практически уверен, что работать будет как надо, но надо с ним проконсультироваться по некоторым моментам.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •