Показано с 1 по 6 из 6

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию Кто-нибудь знает что такое Магнито-импульсный генератор?

Такая штука стоит в пистолете оса (газовый он чтоли, не знаю) - нужен для запала капсуля в патроне. Вообще он там источником энергии служит. Мне-то нужно для других целей, важно то, что он в отличие от пьезо, может выдавать мощные импульсы - есть какие-то лабораторные генераторы на терраватт(!!!) мощи - на том же принципе. Мне нужен такой компактный импульсный источник, но устройства я не знаю - что-то типа линейного двигателя (т.е. генератора) - магнит движется мимо обмоток... Но как это сделано чтобы восокоэнергетические импульсы давать - не знаю, может кто подскажет - народ сдесь умный, может кто в каких НИИ подобными вещами занимался?

2. Старый знакомый Аватар для А.Воробьев

По умолчанию Re: Кто-нибудь знает что такое Магнито-импульсный генератор?

Fenyx, Может это поможет, или подскажетв каком направлении рыть
    Занимался разработкой таходатчиков, это маленькая катушечка внутри которой магнитный сердечник. Рядом крутилась стальная шестерня, зубья которой наводили ЭДС в катушке. Напруга получалась небольшая, десятки мВ. Потом приходилось его усиливать и формировать импульсы для счетчиков. Попался в руки забугорный сердечник из хитрого сплава, тоже для аналогичного применения. Но при воздействии на него слабого переменного магнитного поля он резко перемагничивался и возникал огромный импульс напряжения. Амплитуда его была десятки вольт! Но он также был и очень короткий. Состав этого сплава точно не помню, но это железо с какими то присадками. Есть также и одноразовые генераторы импульсов, где магнит (неодим, кобальт саммарий) влетает в катушку на большой скорости и прежде чем разрушиться выдает мощный импульс.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

3. Завсегдатай Аватар для Yury Novikov

Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    что-то типа линейного двигателя (т.е. генератора) - магнит движется мимо обмоток...
    Примерно такие генераторы стояли в электрооргане Хамонда. Намагниченные шестеренки крутятся около катушек с сердечниками и наводят ЭДС в катушках. Однако большую мощность таким способом не получить.

Но как это сделано чтобы восокоэнергетические импульсы давать
    А вот чтоб высокоэнергетические электрические импульсы получить, надо сперва высокоэнергетические импульсы приложить. Например, механические, от пружины или от взрыва.

4. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Есть также и одноразовые генераторы импульсов, где магнит (неодим, кобальт саммарий) влетает в катушку на большой скорости и прежде чем разрушиться выдает мощный импульс.
    Это знаю - не тот случай.
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    надо сперва высокоэнергетические импульсы приложить. Например, механические, от пружины или от взрыва.
    Это не вопрос! Вопрос - как приложить, ведь я могу рукой довольно много джойлей выжать, но вставляя магнит в катушку и вынимая обратно много джоулей не приложишь! Вся фишка в конструкции! Ладно, раз точно никто не знает - пока отложим.

5. Завсегдатай Аватар для Yury Novikov

Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    вставляя магнит в катушку и вынимая обратно много джоулей не приложишь!
    Наверное будет зависить от силы магнита и скорости его "пролета" через катушку . Например, сделать что магнит будет пролетать через катушку не взад-вперед, а по кругу, от удара мощной пружины. Можно получить бОльшую скорость и серию импульсов. Или еще как вариант, - постепенный заряд и быстрый разряд конденсаторов. Не устраивает? На этом принципе многие приборы работают - импульсные лазеры, фотовспышки, и т.п.

6. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Нет, все не то - кондеры-то как раз неподойдут - к ним нужен отдельный источник, чтоб заряжать, а идея как раз в том, чтобы исключить все эти ненадежные части - оставить только преобразователь механики в электричество.
    Кажись я понял как надо. У меня знакомый - кандидатскую защищает по линейным электромагнитным двигателям. Я тоже помогал ему, например FEMM насоветовал - он сильно продвинулся благодаря этому, так что к экспериментам уже была готова оптимизированная модель, а не х.з. что и теория с практикой очень точно сошлись. У него как раз ударные установки, а ведь генератор - это двигатель наоборот! Он мне интересные графики показывал для разных типов магнитных систем - кажись я придумал как это будет. Практически уверен, что работать будет как надо, но надо с ним проконсультироваться по некоторым моментам.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права