Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Помогите с интегратором

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Помогите с интегратором

    История длинная... Началась она еще в ветке "Включаем LM3886T(F) в мост" на хифи.ру... Там в общем обсуждали схему параллельного инвертирующего включения 2х ЛМ3886 с буфером и интегратором...
    Схема1
    Вот там у меня с интегратором проблем не возникло, но не хватило мощи на выхлопе...
    Решил городить мост... Сгородил...
    Схема2
    А из оставшихся старых TDA7294 так же сгородил такое на тылы:
    Схема3

    Собственно обе схемы похожи, и взяты из BPА200 (an-1192.pdf). Заработало все на 80%, а собственно незаработал интегратор на ОРА2134... В ТДА7294 генерации проявлялись тольно в момент включения, потом все стабилизировалось до уровня 15мА...
    Померив мощу (144Вт на 8Ом при +-30), я включил схему с ЛМ3886... В момент включения на выходе началась генерация и с течением времени их амплитуда увеличивалась... на 40В мне стало страшно за пассивную нагрузку и я прекратил експерименты. Изъяв с платы ОРА2134 и померив мощь (182Вт на 8Ом при тех же +-30), решил погонять ТДАшки на предмет возникновения тех же аномалий... И на выходе получил новую картинку... 500мс какие-то импульсы страшные до 10-15В, 500мс на выходе 15мВ постоянка и снова эти дикие импульсы...
    Правда последняя картинка повторилась еще раза 2-3... я пришел к выводу, что плохой контакт в кроватке... Но все равно для статистики...

    Итог истории: Без интегратора на выходе ЛМ 15-20мВ, на выходе ТДА -30-50мВ. У обоих схем интегратор ведет себя одинаково: генерация, порядка 1-2 Гц с наращиванием амплитуды. Я правда не смотрел что происходит на выходах ОРА2134, и какой из 2х интеграторов гонит... Да и собственно не знаю что смотреть.

    АААААААА! Главное!!! Я 205кОм резистор нашел, а 215кОм (R7) - нет (в деревне под названием Таганрог точные резисторы ну хотя бы 1% - самородки золотые... А плату я развел под один резюк...) поставил 220кОм... Вот пока что подозрение у миня вызывает именно на этот резистор...
    Уважаемы господа - жду ответов... Спасибо!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Помогите с интегратором

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Итог истории: Без интегратора на выходе ЛМ 15-20мВ, на выходе ТДА -30-50мВ. У обоих схем интегратор ведет себя одинаково: генерация, порядка 1-2 Гц с наращиванием амплитуды. Я правда не смотрел что происходит на выходах ОРА2134, и какой из 2х интеграторов гонит... Да и собственно не знаю что смотреть.
    Кроме схем включения может влиять и конструктивное исполнение.
    Печатная плата, длина и форма проводников, блокировочные конденсаторы по питанию рядом с микросхемами...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Помогите с интегратором

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Схема3
    В номинале R11 нет ошибки?

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Помогите с интегратором

    <<Кроме схем включения может влиять и конструктивное исполнение.
    Печатная плата, длина и форма проводников, блокировочные конденсаторы по питанию рядом с микросхемами...>>

    Платы с параллельным включением и мостовым все ОЧЕНЬ похожи друг на друга, даже на ТДА (правда мостовые схемы перешли на 2х слойку...), Сфоткаю - посмотрите, а вот R11 в схеме 3, да и R12 в схеме 2 действительно не 2,21кОм, а 2,21МОм... Спасибо - это невнимательность!
    Тогда вопрос такой: У нас в деревне есть тока 2МОм, я как раз поставил их как R13, R14 в схеме 2. Так вот в R12(R11) мне добывать 2.21МОм, или хватит просто 2МОм???

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Помогите с интегратором

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    У нас в деревне есть тока 2МОм, я как раз поставил их как R13, R14 в схеме 2. Так вот в R12(R11) мне добывать 2.21МОм, или хватит просто 2МОм???
    Хватит.Разводка на такой низкочастотный возбуд не влияет.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Помогите с интегратором

    GoFrenDiy™, ставь 2МОм - это правильнее, т.к. R13 должен быть равен R12.
    Что касается самовозбуждения на инфранизких - нужно внимательно смотреть куда присоединены земли интеграторов и не попадают ли в контуры регулирования (по земле) проводники, по которым течет большой ток.

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Помогите с интегратором

    Каждый интегратор вносит 90 градусов фазы. Два интегратора при уровне петлевого выше 0 и возбуд такой же как и на ВЧ. У тебя на схеме есть RC цепочки, которые так же работают интеграторами. Проверь и посчитай усиление в петле. Усиление самого интегратора так же считается соотношением импеданса резистора и конденсатора, умножаешь на усиление усилителя и учитываешь делители, если е сть.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Помогите с интегратором

    Генерацию поборол - и вправду резюк поменял и все... Но вот такой вопрос: При включении на выходе появляется постоянка 100мВ и плавно уменьшается до 5-10мВ за 5-7 сек (тяжко увидеть много шумов левых)... Нагрузка резистивная 8 Ом, так и должно быть?
    Причем что в схеме с ТДА7294, что с ЛМ3886, одинаково ведуть себя

  9. #9
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Помогите с интегратором

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    ак и должно быть?
    Да. Интегратор не слишком быстрая штука
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Помогите с интегратором

    Эх, блин Сам уже подумываю об интеграторе, а тут столько недостатков... А может есть какие-либо решения сделать его пошустрей, да еще чтобы он минимально влиял на усилитель?
    А 5-10мВ это многовато, имно. У меня без интегратора рассыпушный усилок колеблется в пределах +- 10-15мВ. Причем очень медленно, и зависит, ессно от прогрева.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Помогите с интегратором

    Он тормозит при включении. Если есть схема задержки включения АС, то проблема отпадает. Зато избавляемся от конденсатора .

  12. #12
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Помогите с интегратором

    Цитата Сообщение от Maniac
    А может есть какие-либо решения сделать его пошустрей, да еще чтобы он минимально влиял на усилитель?
    Без проблем! Пересчитал времязадающую цепь и он будет шустрее, но нижняя граничная частота вырастет.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Помогите с интегратором

    мдя... интегратор со 100мВ до 5мВ опускается за 18-20 сек... Как думаете для динамиков это не тяжко будет?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Помогите с интегратором

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Как думаете для динамиков это не тяжко будет?
    Нет.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Помогите с интегратором

    Ну тогда пощай так и работает!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •