Показано с 1 по 17 из 17

Тема: ящик для измерений и тестирования

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию ящик для измерений и тестирования

    привет!
    предлагаю обсудить конструкцию универсального ящика для тестирования НЧ головок разных диаметров.
    расчеты - это хорошо, но никто из нас не откажется послушать динамик, с возможностью изменения объема в больших пределах.
    т.о. необходим ящик в ящике с максимальной герметизацией внутреннего объема.
    так как оформление в большинстве случаев вентилируемое - ФИ, то добиваться идеальной герметизации, при условии возможности изменения объема "на лету" - вживую, не требуется. в разумных пределах это можно достичь несколькими способами.
    1. ламинированные поверхности трения (внутренняя поверхность внешнего ящика и внешняя - ящика-поршня)
    2. ламинированная "нижняя" плоскость и бархатные остальные 3 поверхности трения
    3. использование не сохнущей смазки.
    надеюсь у вас появяться другие идеи и варианты.
    я бы хотел сделать ящик внешними размерами 500*500*1000 с необходимым запасом для захода последний размер должен быть не менее 1500 мм. отверсите - максимального диаметра под 18" - сверху.
    для получения минимального объема меньше 120 литров хочу поставить внутри ограничитель хода внутреннего ящика (поршня), тоже ящик собственно, занимающий объем примено 2/3 оного.
    буду рад получить советы.

  2. #2
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    Хочеш тестировать головки разных диаметров в одном компактном ящике???
    Сделай матрешки на 10, 30 и 60 литров. На верхней крышке паралоновый коврик.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #3
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    Не, никакого поршня! Делай ящик нужных максимальных размеров, фланен на болтах под площадку. Площадок пилишь столько сколько надо под разные динамики. Уменьшаешь объем, например... сделав стенки водоотталкивающими и наливая нужное количестово воды. Можешь даже шаровый кран встроить для сброса воды
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    Цитата Сообщение от Flanger Посмотреть сообщение
    Уменьшаешь объем, например... сделав стенки водоотталкивающими и наливая нужное количестово воды.
    мысль интересная . но с водой заморачиваться неохота, а так-же с сыпучими всякмми. хочется чистенько чтоб. но за идею спасибо. если можно - об усовершенствовании поршня плз.
    Гайдар! не ожидал я от тебя такого цинизма. прикинь процедуру перестановки динамика из ящика в ящик - никаких воспоминаний не останется.
    ну и о компактности я не пекусь совсем. кстати твои матрешки займут места больше.
    а с поршнем - я кучу накладок с дырками всех диаметров сделаю и все.

  5. #5
    Новичок Аватар для Friend
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    Проблемы с жескостью корпуса не возникнут?
    В каки пределах нужно изменять объём?

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    Цитата Сообщение от Friend Посмотреть сообщение
    Проблемы с жескостью корпуса не возникнут?
    В каки пределах нужно изменять объём?
    ну тут кому как... я вот планирую на 18" сделать несколько решений, поэтому мне актуально до 500 литров.
    а жесткость - во первых сопутствующий гул будет отсутствовать в итоговой конструкции, а во вторых - внешними распорками-стяжками при желании можно это дело укрепить.

  7. #7
    Новичок Аватар для Friend
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    Я имею ввду Вы будете пользоваться методом добавленного объёма,

    (если ящик для измерений) ??

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    я имел ввиду измерения АЧХ, а не ТС параметры. ну и "на слух" работу в оформлении конечно

  9. #9
    Новичок Аватар для Friend
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    Вставлять щит ( как соты в улье) , передвигая от задней стенк и(или от верхней) , в неиспользуемые прорези вставляются рамки - и жесткость нормально и объём хоть и не плавно ,но в широких пределах менять можно.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    не очень понял замысел. слишком сложную конструкцию не хотелось бы.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    artmaster, "Монстров" не городил, а для изменения от 20 до 60л: ящик на 20л, задняя стенка внахлёст на резиновую 3мм ленту. Стягивал струбцинами. Увеличение объёма - установка между корпусом и задней стенкой переходника из ДСП в виде прямоугольника различной высоты. У меня их несколько (по габаритам корпуса), ну и струбцины 60см гребут . Для твоих размеров сложновато будет...
    Кстати на задней стенке дырка 15 на 15см. Хорошо исследовать фазики, крепя их на эту дыру на пластине из МДФ.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    про фазики разного сечения я так и планировал в "поршневой " конструкции. только сбоку - под динамиком.
    а "на лету" бзать твой концепт не получиться.
    мне реально 500 литров не понадобиться в большинстве случаев. но ЗНАТЬ как они себя поведут в таком объеме Я ХОЧУ просто.

    Offтопик:
    делал прежде и буду делать сабы, или НЧ звенья в виде подставки под аппаратуру по всей длине стенки. высотой - обычно 40-60 см. а толщиной - по минимуму - под плазму. 20-35 см. объем такого саба - до 500 литров.

  13. #13
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    Задняя стенка крепится на защелках (можно еще и на петли повесить). Внутри набиваются реечки, как в стойке для компакт-дисков. Вместо компакт-дисков вкладывается перегородка.

    Для герметизации можно обклеить резиной нижнюю и две боковых поверхности перегородки, а также края ящика, прилегающие к задней стенке. Можно на перегородку класть гирю, для пущего прижима.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    можно, но .... "на лету" хочу. был бы слесарь путний рядом - червячную передачу бы прикрутили еще.
    поверьте, возможность проверки "на лету" - очень полезная и важная фича.
    я понимаю, что вся эта тема - блажь, но быть жертвой голословных утверждений, что ХХХ динамик оптимально работает в УУУ объеме не хочется.
    кстати, положив сверху на мой "поршневой" стенд другой закрытый ящик - получим иммитацию банд-пасса.
    охотники за СПЛами - помогите советом плз.
    собственно мне больше интересны идеи условной герметизации подвижного "поршня"

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от Flanger Посмотреть сообщение
    Уменьшаешь объем, например... сделав стенки водоотталкивающими и наливая нужное количестово воды. Можешь даже шаровый кран встроить для сброса воды
    Фланжер , ты - the best. мысль покоя не дает. только где бочку 500 литров взять? или 300 хотя бы.
    Последний раз редактировалось artmaster; 08.12.2006 в 16:30. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    Поршень оклеить по краям пористой резиной, стенки - гладкие и хорошо все это смазать. В качестве червячной передачи приспособить домкрат.

    Но с водой круче всего, конечно. Прозрачная колонка из оргстекла, вода переливается насосом по нажатию кнопки ...

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    Цитата Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
    Поршень оклеить по краям пористой резиной, стенки - гладкие и хорошо все это смазать. В качестве червячной передачи приспособить домкрат.
    к сожалению технологией работы со смазками я не владею - болел в институте, когда проходили наверно. кроме того - резина и смазка, разве можно сочитать.
    ну а резина - представляется мне не очень хорошим решением в процессе трения.
    Но с водой круче всего, конечно. Прозрачная колонка из оргстекла, вода переливается насосом по нажатию кнопки ...
    мне эта идея имени Фланжера тоже запала .... но если посчитать сколько времени займет например удвоение заполненного объема с помощью бытовой водосети - получается .... много времени. лажа.

  17. #17
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: ящик для измерений и тестирования

    Можно совместить два подхода: фиксируемая в нескольких положениях перегородка, а на ней аквариум литров на двадцать для точной подстройки.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •