Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Динамики для опытов

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Flat Eric
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    г. Никополь, Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    50

    Улыбка Динамики для опытов

    Здравствуйте уважаемые!
    Хочу попрактиковаться в колонкостроении и измерении параметров динамиков. Имеющееся оборудование: 2 канала УМЗЧ на LM3886 (инв. вкл. с интегратором и буфером), микрофон Panasonic WM-64 + пред по схеме Fenyx`а (спасибо ему), активный фазолинейный фильтр 4-го порядка на 3 кГц (ФНЧ и ФВЧ), 2 хорошие звуковухи. Вчера включал биампом через фильтр 35ГДН-1-4 и китайскую пищалку в ЗЯ от Романтики 25АС-221. Результат понравился, хочу двигать идею биампа дальше -- двухполосый полочник на 6,5" динамике.
    Есть 2 варианта: 25ГДН-1-4 и 6ГДВ-1 или что-то 6.5" от Alphard`a и их же твиттер. Совковые динамики обойдутся примерно как 1 мидвуфер. Но не хочется связываться с этими динами, т.к. их всего 2, а Альфарды можно будет повыбирать...
    Почитав форум понял, что лучше брать динамик с самым большим магнитом, его параметры наиболее соотверствуют заявленным. Из твиттеров вроде неплох TW401SX, и цена приемлемая.

    Спасибо.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Динамики для опытов

    Цитата Сообщение от Flat Eric Посмотреть сообщение
    6.5" от Alphard`a
    У этих динов можно заменить магнит с фланцами (самое слабое их место, несмотря на размер). Я менял на DW-65k, ставил магнитки от 10-ГД-34 (из колонок Радиотехника С-30). Результат не только порадовал, но и впечатлил.
    Тоже думаю делать полочники на их основе. Сейчас он играет в пробном боксе 20 л. Резонанс в корпусе почти совпадает с резонансом в свободном полете (55, 51 Гц). До доработки в том же корпусе резонанс в ЗЯ был 80-90 Гц и еще с подъемом 3-4 ДБ.
    Если не менять, то эти динамики представляют слабый интерес для сооружения из них колонки. Изначально их параметры приближаются к Free-Air-ным головам.

  3. #3
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Динамики для опытов

    Вот где есть потенциальные "подопытные" для экспериментов:
    http://www.audiomania.ru/shop/showcat-402.html
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Flat Eric
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    г. Никополь, Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Динамики для опытов

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    У этих динов можно заменить магнит с фланцами (самое слабое их место, несмотря на размер). Я менял на DW-65k, ставил магнитки от 10-ГД-34 (из колонок Радиотехника С-30). Результат не только порадовал, но и впечатлил.
    Тоже думаю делать полочники на их основе. Сейчас он играет в пробном боксе 20 л. Резонанс в корпусе почти совпадает с резонансом в свободном полете (55, 51 Гц). До доработки в том же корпусе резонанс в ЗЯ был 80-90 Гц и еще с подъемом 3-4 ДБ.
    Если не менять, то эти динамики представляют слабый интерес для сооружения из них колонки. Изначально их параметры приближаются к Free-Air-ным головам.
    Не очень хочется возиться с магнитной системой. На этом форуме люди намеряли Fs~40 Гц и Qts~0.4 у EW650A.
    Все равно мерять надо, а на базаре продавец лояльный, даст динамики обмерить (да и ему наверно параметры пригодятся ).

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Динамики для опытов

    Кстате очень хорошо играет DW65k-2, у меня на них полочники обьем 20 литров(слегка крупноваты габариты как для полочников, но дин этот как раз такой обьем любит) параметры на дин я вылаживал в конфе еще летом, поиском воспользуйтесь. По звука за такие деньги супер. Бас у меня -3дб на 47гц. Басят как для полочников отлично.

  6. #6
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Динамики для опытов

    Цитата Сообщение от Flat Eric Посмотреть сообщение
    Из твиттеров вроде неплох TW401SX, и цена приемлемая.
    Реальная чувствительность в районе 82-84Дб, Диапазон в лучшем случае до 16кГц. Неплох? Смотрите сами. Я свой выбор сделал.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Динамики для опытов

    Не очень хочется возиться с магнитной системой. На этом форуме люди намеряли Fs~40 Гц и Qts~0.4 у EW650A.
    Ничего себе. А диффузор бумажный или пластик? Просто такая резонансная для 6,5" слишком низкая и вызывает справедливые подозрения: не тяжелый ли у него диффузор? Но с другой стороны, откуда такая добротность?
    Больше всего эти параметры подходят к 10...12" динамикам.
    Только что посмотрел официальную инфу по этому динамику.
    Fs = 46 Hz
    Qts = 0.36
    Могу прокоментировать, что насчет резонансной наврали, по моему дину тоже написано 46 Гц, а на самом деле 51 Гц. Также и добротность повыше, думаю, будет. Хотя может и впишется в предел 0,4-0,5, раз заявлена такая низкая.
    Последний раз редактировалось vortigaunt; 09.12.2006 в 16:58.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Flat Eric
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    г. Никополь, Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    50

    Идея! Re: Динамики для опытов

    Полку измерителей прибыло! На днях собрал коробочку и взял под манибэк 2 дина: Alphard WH656 и LW656H82. Прогревал оба около часа, первый 50 Гц тоном, второй розовым шумом до 200 Гц, мерял Спикерворкшопом. Намерял вот такие параметры:

    WH656
    Fs 54.4 Гц
    Vas 15.7 л
    Qts 0.69
    Qms 2.9
    Qes 0.92
    Le 0.65 mH
    Re 7.39 Ом

    LW65H82
    Fs 50.7 Гц
    Vas 13.5 л
    Qts 0.82
    Qms 3.89
    Qes 1.04
    Le 1.05 mH
    Re 5.9 Ом
    Коробочка откалибрована хорошо, мерялось в ящике 6 л, динамик прикручен снаружи, уровень сигнала 30 К через внешний усилитель.
    Я планировал сделать ФИ, но с такими динами видать не судьба. Попробую сегодня снять АЧХ.
    Последний раз редактировалось Flat Eric; 07.01.2007 в 21:31.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Flat Eric
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    г. Никополь, Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Динамики для опытов

    Померял еще одни Альфарды, на этот раз LW65A4:
    № 1
    • Fs 43.7 Hz
    • Vas 16 l
    • Qts 0.39
    • Qms 4.14
    • Qes 0.43
    • Le 0.61 mH
    • L1 0.49 mH
    • R1 2.41 Ohm
    • Re 3.36 Ohm

    № 2
    • Fs 39 Hz
    • Vas 18.9 l
    • Qts 0.34
    • Qms 3.45
    • Qes 0.377
    • Le 0.57 mH
    • L1 0.46 mH
    • R1 2.73 Ohm
    • Re 3.34 Ohm

    Использовал метод добавленной массы, груз из скульптурного пластилина 34,6 г. Сигнал не по максимуму, а где-то 2-3 Vp-p.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •