Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Максимальное напряжение для резисторов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Максимальное напряжение для резисторов

    Каким будет максимальное напряжение для разных типов резисторов ?

    В частности интересует 805, 1206 ну и стандартные типы с ногами, смотрел у разных фирм, у всех по разному, для 805 это от 75в до 200в но ничего конкретного, для 1206 больше, но до 300В тоже не добирает, проводастые 250-300в.

    Думал для малоточного запуска питальника из 805 сделать резисторы, потом вспомнил что они на 300в точно не расчитаны, цепочку надо делать, вопрос сколько поставить ?
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,987

    По умолчанию Re: Максимальное напряжение для резисторов

    Цитата Сообщение от Виктор Ф Посмотреть сообщение
    Оно ограничивается в основном тепловыми процессами в токопроводящем элементе и электрической прочностью резистора.
    Если "тепловыми процессами" - то напряжение дя каждого номинала будет свое, т.к. ограничено мощностью и площадью поверхности

    А если электрической прочностью - то какой именно?
    Там впараллель стоит четыре "элемента":
    - воздух
    - поверхность
    - резистивный слой
    - подложка.

    Первый и последний учитывать не стоит - там пробивное в киловольтах, что гораздо больше всех остальных факторов.
    Поверхность - ну только если очень грязная.
    Остается - то о чем говорилось выше, сам резистивный слой. А у него имеет место быть деградация, при завышенном напряжении. Выше и обьяснения были "почему".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Максимальное напряжение для резисторов

    Кстати,
    именно по этой причине дешевые щупы для осцилла нормированы на 600В при делении в 10 раз, а входы их же на 200 (у дешевых) и на 400 у нормальных. То есть никак не 4кВ и не 2кВ.

    Один московский балбес проверил. Не я, но я его знаю.

    Добавлено через 7 минут
    Кстати,
    килоВольтовые резисторы делаются без спирального слоя - композитная нитка.
    Хотя лучше набрать последовательно обычных. С учетом стойкости зазоров на плате на пробой. Потому как у текстолита пробивное вдоль слоев ткани гораздо меньше, чем поперек, и это тоже факт - при сверловке нити рвутся и отслаиваются от компаунда, и затем при химобработке туда попадает всякая фигня в капилляры, образованные зазорами.
    На 300В можно поставить несколько резисторов - хотя обычно ставят выводной хоть даже и завышенной мощности.

    У меня в хламе валяются несколько блоков - ушли в отвал из-за выгорания этих вот резисторов начальной запитки при старте.
    Где-то в загашнике тип записан.
    Судьба такой: резистор под трансиком стоял и грелся, потом бздынь - поперек канавки и пшик углерод, обрыв.
    Последний раз редактировалось boatsman; 08.12.2006 в 19:29. Причина: Добавлено сообщение
    Yours Aye, Ilya

  4. #23
    Частый гость Аватар для Freiwind
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Максимальное напряжение для резисторов

    В разобранном на днях импульснике для питания LCD-монитора в первичной цепи до выпрямительного моста стоят 2 последовательно соединенных SMD-резистора 1206 по 100 кОм.
    Music is RHYTHM!
    Rhythm is LIFE!

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Максимальное напряжение для резисторов

    В АТХ БП delta 400-101A (ну, может кто и узнал, на них еще чифтек лейбы свои иногда лепит) для разрядки емкостей входного сетевого фильтра (315В пиковое) стоит гирлянда из 4-5 шт. довольно мелких smd резисторов. Я в их типогабаритах не разбираюсь, "на глаз" - 1.5мм в длину каждый.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •